The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Día 25 de la Liga Mundial de Voleibol FIVB - Estados Unidos asegura el primer puesto en el Grupo B, Francia termina grupo con perfecto record de 12 victorias

 
Francia celebra su 12 victoria en fila, pasando a través del grupo sin perder un partido
 

Lausana, Suiza, 4 de julio del 2015 - Francia terminó el juego de grupo de la Liga Mundial 2015, con su 12 victoria en igual cantidad de partidos, superando a Corea por 3-1 (23-25, 25-23, 25-18, 25-15) en Brest y EE.UU. aseguraron el primer puesto en el Grupo B con un 3-1 (25-20, 25-21, 22-25, 25-23) contra Polonia en Cracovia.

Bulgaria negó a Argentina la oportunidad de clasificarse para el Final Four del Grupo 2 con un 3-0 (27-25, 25-20, 25-22) en Varna, con un partido restante en el Grupo C, Serbia continuó muy bien para la fase final del Grupo 1 con un triunfo 3-1 (25-22, 25-21, 29-31, 25-18) contra Australia en Melbourne y Rusia logró su primera victoria del torneo 2015 con una victoria 3-1 (25 -23, 19-25, 25-18, 25-21) contra Irán en Teherán.

Puntos Claves

• Francia ganó su 12mo partido en igual cantidad de partidos en la Liga Mundial 2015, superando a Corea por 3-1 (23-25, 25-23, 25-18, 25-15) para terminar primero en el Grupo D y llevarse su lugar en el Final Four del Grupo 2.

• Thomas Jaeschke anotó 19 puntos para EE.UU. en su victoria 3-1 (25-20, 25-21, 22-25, 25-23) contra Polonia, asegurando el primer lugar en el Grupo B de cara al Final Four del Grupo 1.

• Todor Aleksiev anotó 15 puntos en su regreso al equipo de Bulgaria en la Liga Mundial. Su victoria 3-0 (27-25, 25-20, 25-22) ante Argentina en el Grupo C negó a Argentina su búsqueda por un lugar en las finales.

• Serbia selló el segundo lugar en el Grupo A con una remontada, superando a Australia por 3-1 (25-22, 25-21, 29-31, 25-18) en Melbourne.

• Rusia se aseguró que no terminará la Liga Mundial 2015 sin victorias, superando a Irán por 3-1 (25-23, 19-25, 25-18, 25-21) en su partido por el Grupo B, en Teherán.

• Finlandia venció a Portugal por 3-2 (17-25, 25-22, 17-25, 26-24, 13-15) en el penúltimo día de juego en el Grupo E y a pesar de un 3-0 (23-25, 22- 25, 17-25) derrota ante Holanda, Bélgica sigue siendo superior del Grupo E.

• República Checa ganó su último partido del Grupo D contra Japón.

Actuaciones de mayor puntuación

• 32 - Aleksandar Atanasijevic de Serbia v Italia (28 de junio)

• 30 - Mitar Tzourits de Grecia v China (21 de junio)

• 30 - Mitar Tzourits de Grecia v Eslovaquia (20 de junio)

• 30 - Bartosz Kurek de Polonia v Irán (5 de junio)

• 29 - Giulio Sabbi de Italia v Serbia (28 de junio)

• 29 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (27 de junio)

• 28 - Tom Edgar de Australia v Serbia (4 de julio)

• 28 - Marouen Garci de Túnez v Puerto Rico (14 de junio)

• 28 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v España (13 de junio)

• 28 - Thomas Edgar de Australia v Italia (30 de mayo)

• 28 - Rolando Cepeda de Cuba v Argentina (30 de mayo)

• 27 - Olli-Pekka Ojanivsu de Finlandia v Portugal (4 de julio)

• 27 - Kunihiro Shimizu de Japón v Francia (27 de junio)

• 27 - Yuki Ishikawa de Japón v Francia (27 de junio)

• 27 - Zhi Juan China v Grecia (21 de junio)

• 27 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v Kazajstán (12 de junio)

• 26 - Baturalp Burak Gungor de Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 26 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (19 de junio)

• 26 - Rolando Cepeda de Cuba v Bulgaria (5 de junio)

• 26 - Jan Stokr de la República Checa v Japón (31 de mayo)

• 26 - Gavin Schmitt de Canadá v Bulgaria (30 de mayo)

• 26 - Jae-Duck Seo de Corea v República Checa (7 de junio)

• 25 - Rolando Cepeda de Cuba v Canadá (20 de junio)

• 25 - Jan Stokr de la República Checa v Francia (20 de junio)

• 25 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (6 de junio)

• 25 - Todor Aleksiev de Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 25 - Vladimir Nikolov de Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 25 - Yuki Ishikawa de Japón v República Checa (31 de mayo)

• 25 - Sam Deroo de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 25 - Dick Kooy de Holanda v Portugal (17 de mayo)

• 24 - Casey Adam Schouten de Canadá v Argentina (27 de junio)

• 24 - Urpo Sivula de Finlandia v Países Bajos (27 de junio)

• 24 - Dick Kooy de Holanda v Finlandia (27 de junio)

• 24 - Pavel Moroz de Rusia v Polonia (20 de junio)

• 24 - Ricardo Lucarelli de Brasil v Serbia (14 de junio)

• 24 - Bartosz Kurek de Polonia v EE.UU. (12 de junio)

• 24 - Wallace de Souza de Brasil v Serbia (12 de junio)

• 24 - Hugo Gaspar de Portugal v Países Bajos (17 de mayo)

Actuaciones de mayor puntuación por equipo

• 124 - Kazajstán v Venezuela (12 de junio)

• 117 - Italia v Brasil (3 de julio)

• 117 - Bélgica v Portugal (14 de junio)

• 117 - Venezuela v Kazajstán (12 de junio)

• 117 - Bélgica v Finlandia (24 de mayo)

• 116 - Grecia v China (21 de junio)

• 115 - Brasil v Italia (3 de julio)

• 115 - Brasil v Serbia (29 de mayo)

• 114 - Argentina v Bulgaria (20 de junio)

• 113 - Serbia v Italia (28 de junio)

• 113 - Italia v Serbia (28 de junio)

• 113 - China v Grecia (21 de junio)

• 113 - Grecia v China (13 de junio)

• 113 - Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 112 - España v Egipto (12 de junio)

• 112 - Polonia v Rusia (29 de mayo)

• 111 - Argentina v Canadá (27 de junio)

• 111 - Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 111 - Finlandia v Portugal (4 de julio)

• 110 - Francia v Japón (27 de junio)

• 110 - China v Eslovaquia (12 de junio)

• 110 - Turquía v Puerto Rico (12 de junio)

Actuaciones de mayor bloqueo

• 8 - Georgi Manshev de Bulgaria v Cuba (6 de junio)

• 8 - Konstantin Shumov de Finlandia v Bélgica (30 de mayo)

• 7 - Viktor Yosifov de Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 6 - Franck Lafitte de Francia v Corea (4 de julio)

• 6 - Shin Yung-Suk de Corea v Francia (4 de julio)

• 6 - Shin Yung-Suk de Corea v República Checa (27 de junio)

• 6 - Antonin Rouzier de Francia v Japón (27 de junio)

• 6 - Jasper Diefenbach de Holanda v Finlandia (26 de junio)

• 6 - Pablo Crer de Argentina v Bulgaria (20 de junio)

• 6 - Emanuel Kohut de Eslovaquia v China (19 de junio)

• 6 - Jakub Vesely de República Checa v Francia (14 de junio)

• 6 - Jorge Fernández de España v Serbia (14 de junio)

• 6 - Simone Anzani de Italia v Serbia (7 de junio)

• 6 - Seyed Mousavi Eraghi de Irán v Polonia (6 de junio)

• 6 - Matti Oivanen de Finlandia v Portugal (6 de junio)

• 6 - Kevin Le Roux de Francia v Corea (31 de mayo)

• 5 - Simone Anzani de Italia v Brasil (3 de julio)

• 5 - Teodor Todorov de Bulgaria v Cuba (28 de junio)

• 5 - Filip Habr de la República Checa v Corea (27 de junio)

• 5 - Teodor Todorov de Bulgaria v Cuba (27 de junio)

• 5 - Miguel Ángel Fornes de España v Egipto (21 de junio)

• 5 - Mohamed Masoud de Egipto v España (21 de junio)

• 5 - Baturalp Burak Gungor de Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 5 - Seyed Mohammad Mousavi Eraghi de Irán v EE.UU. (21 de junio)

• 5 - Anton Kuznetzov de Kazajstán v España (20 de junio)

• 5 - Andrey Ashchev de Rusia v Polonia (20 de junio)

• 5 - Marko Bojic de Montenegro v Puerto Rico (20 de junio)

• 5 - Georgios Tzioumakas de Grecia v México (19 de junio)

• 5 - Miqueas Christenson de EE.UU. v Polonia (13 de junio)

• 5 - Maxwell Holt de EE.UU. v Polonia (13 de junio)

• 5 - Seyed Mousavi Eraghi de Irán v Rusia (13 de junio)

• 5 - Teodor Todorov de Bulgaria v Canadá (12 de junio)

• 5 - Viktor Yosifov de Bulgaria v Canadá (12 de junio)

• 5 - Mannix romana de Puerto Rico v Turquía (12 de junio)

• 5 - Marko Podrascanin de Serbia v Italia (7 de junio)

• 5 - Martin Ramos de Argentina v Canadá (06 de junio)

• 5 - Jasper Diefenbach de Holanda v Bélgica (6 de junio)

• 5 - Adam Bartos de la República Checa v Corea (6 de junio)

• 5 - Shin Yung-Suk de Corea v República Checa (6 de junio)

• 5 - Travis Passier de Australia v Italia (29 de mayo)

• 5 - Pieter Coolman de Bélgica v Finlandia (24 de mayo)

• 5 - Sam Deroo de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 5 - Cornelio Bontje Johannes de Países Bajos v Portugal (17 de mayo)

Actuaciones de mayor bloqueo por equipo

• 20 - Francia v Japón (27 de junio)

• 19 - Italia v Brasil (3 de julio)

• 18 - Bulgaria v Cuba (6 de junio)

• 17 - Kazajstán v Venezuela (12 de junio)

• 17 - Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 16 - España v Kazajstán (14 de junio)

• 16 - Cuba v Argentina (12 de junio)

• 16 - Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 16 - Holanda vs Portugal (17 de mayo)

• 15 - República Checa v Corea (26 de junio)

• 15 - Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 15 - Eslovaquia v China (19 de junio)

• 15 - Egipto v España (12 de junio)

• 15 - Polonia v Irán (6 de junio)

• 15 - Bélgica v Finlandia (24 de mayo)

• 14 - Argentina v Canadá (27 de junio)

• 14 - Egipto v España (21 de junio)

• 14 - Montenegro v Túnez (19 de junio)

• 14 - México v Grecia (12 de junio)

• 14 - Bulgaria v Cuba (5 de junio)

• 14 - Canadá v Bulgaria (30 de mayo)

• 14 - Italia v Australia (29 de mayo)

Actuaciones de mejor servicio

• 7 - Jean Carlos Ortiz de Puerto Rico v Túnez (21 de junio)

• 7 - Marko Bojic de Montenegro v Puerto Rico (13 de junio)

• 6 - Nimir Abdel-Aziz de Holanda v Portugal (19 de junio)

• 6 - Canción Jianwei China v Eslovaquia (19 de junio)

• 6 - Gojko Cuk de Montenegro v Turquía (6 de junio)

• 6 - Nimir Abdel-Aziz de Holanda v Bélgica (6 de junio)

• 6 - Pieter Coolman de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 5 - Daniel Rocamora Blazquez de España v Kazajstán (20 de junio)

• 5 - Yuan Zhi China v Eslovaquia (19 de junio)

• 5 - Leandro Vissotto de Brasil v Serbia (14 de junio)

• 5 - Hossam Abdalla de Egipto v Kazajstán (13 de junio)

• 5 - Matti Oivanen de Finlandia v Portugal (6 de junio)

• 5 - Miqueas Christenson de EE.UU. v Irán (30 de mayo)

• 5 - Gavin Schmitt de Canadá v Bulgaria (30 de mayo)

• 5 - Antonin Rouzier de Francia v Corea (30 de mayo)

Actuaciones de mejor servicio por equipo

• 15 - Brasil v Serbia (14 de junio)

• 14 - China v Eslovaquia (19 de junio)

• 12 - Egipto v Venezuela (20 de junio)

• 12 - Finlandia v Portugal (6 de junio)

• 12 - Francia v Corea (30 de mayo)

• 11 - China v México (20 de junio)

• 11 - Holanda vs Finlandia (14 de junio)

• 11 - Serbia v Australia (4 de julio)

• 10 - Egipto v España (21 de junio)

• 10 - China v Grecia (21 de junio)

• 10 - Grecia v China (21 de junio)

• 10 - Puerto Rico v Túnez (21 de junio)

• 10 - España v Kazajstán (20 de junio)

• 10 - Holanda vs Finlandia (14 de junio)

• 10 - Holanda vs Finlandia (13 de junio)

• 10 - Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

Mayor goleador por ronda

• Día 1: 17 - Gavin Schmitt de Canadá v Cuba (16 de mayo)

• Día 2: 25 - Dick Kooy de Holanda v Portugal (17 de mayo)

• Día 3: 25 - Sam Deroo de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• Día 5: 15 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (28 de mayo)

• Día 6: 23 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (29 de mayo)

• Día 7: 28 - Thomas Edgar de Australia v Italia y Rolando Cepeda de Cuba v Argentina (30 de mayo)

• Día 8: 26 - Jan Stokr de la República Checa v Japón (31 de mayo)

• Día 9: 30 - Bartosz Kurek de Polonia v Irán (5 de junio)

• Día 10: 25 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (6 de junio)

• Día 11: 25 - Jae-Duck Seo de Corea v República Checa (7 de junio)

• Día 12: 27 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v Kazajstán (12 de junio)

• Día 13: 28 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v España (13 de junio)

• Día 14: 28 - Marouen Garci de Túnez v Puerto Rico (14 de junio)

• Día 15: 19 - Aleksandar Atanasijevic de Serbia v Australia (18 de junio)

• Día 16: 26 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (19 de junio)

• Día 17: 30 - Mitar Tzourits de Grecia v Eslovaquia (20 de junio)

• Día 18: 30 - Mitar Tzourits de Grecia v China (21 de junio)

• Día 19: 17 - Antonin Rouzier de Francia v Japón (25 de junio)

• Día 20: 23 - Canción Myung Geun de Corea v República Checa (26 de junio)

• Día 21: 23 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (27 de junio)

• Día 22: 32 - Aleksandar Atanasijevic de Serbia v Italia (28 de junio)

• Día 23: - Jae-Duck Seo de Corea v Francia (2 de julio)

• Día 24: - Kunihiro Shimizu de Japón v República Checa (03 de julio)

• Día 25: 28 - Tom Edgar de Australia v Serbia (4 de julio)

Set de mayor puntuación

• Día 1: Canadá v Cuba, 26-24 (16 de mayo)

• Día 2: Canadá v Cuba y Portugal v Países Bajos, 26-24 (17 de mayo)

• Día 3: Bélgica v Finlandia, 30-28 (23 de mayo)

• Día 4: Bélgica v Finlandia, 31-29 (24 de mayo)

• Día 5: Polonia v Rusia, 25-20 (28 de mayo)

• Día 6: Brasil v Serbia, 26-28 (29 de mayo)

• Día 7: Corea del v Francia, 30-28 (30 de mayo)

• Día 8: Bélgica v Finlandia, 29-27 (31 de mayo)

• Día 9: EE.UU. v Rusia, 28-26 (5 de junio)

• Día 10: Portugal v Finlandia, 30-28 (06 de junio)

• Día 11: Corea del v República Checa, 27 a 29 (7 de junio)

• Día 12: Kazajstán v Venezuela, 33-31 (12 de junio)

• Día 13: China v Grecia, 30-28 (13 de junio)

• Día 14: Bélgica v Portugal, 30-28 (14 de junio)

• Día 15: Serbia v Australia, 31 a 29 (18 de junio)

• Día 16: Rusia v Polonia, 32-30 (19 de junio)

• Día 17: Puerto Rico v Montenegro, 26-28 (20 de junio)

• Día 18: China v Grecia, 34-32 (21 de junio)

• Día 19: Francia v Japón, 25-21 (25 de junio)

• Día 20: Holanda vs Finlandia, 28-26 (26 de junio)

• Día 21: República Checa v Corea, 30-28 (27 de junio)

• Día 22: Portugal v Bélgica, 26-28 (28 de junio)

• Día 23: Brasil v Italia y Francia v Corea, 26-24 (02 de julio)

• Día 24: Brasil v Italia y Francia v Corea, 33-31 (03 de julio)

• Día 25: Australia v Serbia, 31-19 (4 de julio)

Partidos de mayor puntuación

• Día 1: Holanda v Portugal (16 de mayo) (23-25, 25-20, 25-21, 25-20) - 184

• Día 2: Holanda v Portugal (17 de mayo) (17-25, 25-18, 24-26, 25-21, 25-12) - 208

• Día 3: Bélgica v Finlandia (23 de mayo) (25-20, 30-28, 20-25, 23-25, 15-7) - 218

• Día 4: Bélgica v Finlandia (24 de mayo) (29-31, 25-20, 23-25, 25-21, 15-11) - 225

• Día 5: Polonia v Rusia (28 de mayo) (25-16, 25-17, 25-20) - 128

• Día 6: Brasil v Serbia (29 de mayo) (24-26, 25-17, 25-22, 26-28, 15-11) - 219

• Día 7: Argentina v Cuba (30 de mayo) (25-17, 17-25, 21-25, 25-16, 9-15) - 195

• Día 8: Japón v República Checa (31 de mayo) (25-22, 25-20, 24-26, 23-25, 11-15) - 216

• Día 9: Serbia v Italia (5 de junio) (22-25, 25-23, 26-24, 25-23) - 193

• Día 10: Argentina v Canadá (6 de junio) (23-25, 25-22, 21-25, 25-19, 15-10) - 210

• Día 11: Italia v Serbia (7 de junio) (25-14, 19-25, 18-25, 25-20, 15-12) -198

• Día 12: Kazajstán v Venezuela (12 de junio) (25-22, 31-33, 25-23, 30-28, 15-9) - 241

• Día 13: de China v Grecia (13 de junio) (25-22, 20-25, 18-25, 30-28, 15-13) - 221

• Día 14: Bélgica v Portugal (14 de junio) (25-13, 27-25, 30-28, 23-25, 15-13) - 224

• Día 15: Serbia v Portugal (18 de junio) (31-29, 27-25, 25-19) - 156

• Día 16: Italia v Brasil (19 de junio) (26-24, 21-25, 25-18, 17-25, 16-14) - 211

• Día 17: Rusia v Polonia (20 de junio) (25-19, 21-25, 24-26, 25-20, 14-16) - 217

• Día 18: de China v Grecia (21 de junio) (21-25, 25-21, 34-32, 18-25, 15-13) - 229

• Día 19: Francia v Japón (25 de junio) (25-20, 25-19, 25-21) - 135

• Día 20: Iran v Polonia (26 de junio) (25-21, 23-25, 21-25, 25-16, 15-11) - 207

• Día 21: Francia v Japón (27 de junio) (23-25, 22-25, 25-20, 25-23, 15-10) - 213

• Día 22: Serbia v Italia (28 de junio) (26-24, 21-25, 26-24, 23-25, 17-15) - 226

• Día 23: Brasil v Italia, Francia v Corea (02 de julio) (25-20, 26-24, 25-19), (26-24, 25-18, 25-21) -139

• Día 24: Brasil v Italia (3 de julio) (25-21, 27-29, 25-21, 19-25, 19-21) - 232

• Día 25: Finlandia v Portugal (4 de julio) (17-25, 25-22, 17-25, 26-24, 13-15) - 208 



 Language(s)
   English
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines