The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Liga Mundial presentó tres magníficos partidos a cinco sets en el Día 24

 
El Azadi Sports Complex estaba lleno en el día 24 de la Liga Mundial de Voleibol FIVB.
 

Lausana, Suiza, 4 de julio del 2015 - El Día 24 de la Liga Mundial de Voleibol FIVB no sólo terminó con dos partidos fáciles en sets corridos, sino que tres espectaculares partidos a cinco set jugándose el resto del día en los Grupos 1 y 2 el viernes.

Puntos Claves

• El Día 24 comenzó con dos partidos por 3-0, seguidos por los tres cinco sets.

• Japón consiguieron una victoria ante la República Checa en su propia casa.

• Rusia están 0-11 en la Liga Mundial.

• Italia igualó su serie contra Brasil en Cuiaba.

• Bélgica ganó el desempate esta vez contra los Países Bajos.

• Polonia y EE.UU. tienen el mismo registro de victorias y derrotas, pero EE.UU. se mantienen en la cima del Grupo B con 24 puntos, dos puntos más que Polonia.

En el Grupo 1, Italia sufrió un emocionante encuentro con Brasil en Cuiabá para nivelar su serie en el Grupo A con un 3-2 (21-25, 29-27, 21-25, 25-19, 21-19) victoria. En el Grupo B, Irán tuvo un 3-0 (25-21, 25-21, 25-21) sobre Rusia, que no tiene victorias, en Teherán, mientras que Polonia tuvo una tarea más dificil al terminar su partido con un 3-2 (19- 25, 25-22, 21-25, 25-20, 15-12) sobre EE.UU. en Cracovia.

Mientras tanto, Japón ganó por 3-0 (25-21, 25-21, 25-23) sobre República Checa para recuperarse de sus dos derrotas el pasado fin de semana contra Francia en el Grupo D, mientras que Bélgica tuvo éxito esta vez en su segunda partido de cinco sets (22-25, 25-20, 23-25, 33-31, 16-14) ante Holanda en el Grupo E.

Actuaciones de mayor puntuación

• 32 - Aleksandar Atanasijevic de Serbia v Italia (28 de junio)

• 30 - Mitar Tzourits de Grecia v China (21 de junio)

• 30 - Mitar Tzourits de Grecia v Eslovaquia (20 de junio)

• 30 - Bartosz Kurek de Polonia v Irán (5 de junio)

• 29 - Giulio Sabbi de Italia v Serbia (28 de junio)

• 29 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (27 de junio)

• 28 - Marouen Garci de Túnez v Puerto Rico (14 de junio)

• 28 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v España (13 de junio)

• 28 - Thomas Edgar de Australia v Italia (30 de mayo)

• 28 - Rolando Cepeda de Cuba v Argentina (30 de mayo)

• 27 - Kunihiro Shimizu de Japón v Francia (27 de junio)

• 27 - Yuki Ishikawa de Japón v Francia (27 de junio)

• 27 - Zhi Juan China v Grecia (21 de junio)

• 27 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v Kazajstán (12 de junio)

• 26 - Baturalp Burak Gungor de Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 26 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (19 de junio)

• 26 - Rolando Cepeda de Cuba v Bulgaria (5 de junio)

• 26 - Jan Stokr de la República Checa v Japón (31 de mayo)

• 26 - Gavin Schmitt de Canadá v Bulgaria (30 de mayo)

• 26 - Jae-Duck Seo de Corea v República Checa (7 de junio)

• 25 - Rolando Cepeda de Cuba v Canadá (20 de junio)

• 25 - Jan Stokr de la República Checa v Francia (20 de junio)

• 25 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (6 de junio)

• 25 - Todor Aleksiev de Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 25 - Vladimir Nikolov de Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 25 - Yuki Ishikawa de Japón v República Checa (31 de mayo)

• 25 - Sam Deroo de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 25 - Dick Kooy de Holanda v Portugal (17 de mayo)

• 24 - Casey Adam Schouten de Canadá v Argentina (27 de junio)

• 24 - Urpo Sivula de Finlandia v Países Bajos (27 de junio)

• 24 - Dick Kooy de Holanda v Finlandia (27 de junio)

• 24 - Pavel Moroz de Rusia v Polonia (20 de junio)

• 24 - Ricardo Lucarelli de Brasil v Serbia (14 de junio)

• 24 - Bartosz Kurek de Polonia v EE.UU. (12 de junio)

• 24 - Wallace de Souza de Brasil v Serbia (12 de junio)

• 24 - Hugo Gaspar de Portugal v Países Bajos (17 de mayo)

Actuaciones de mayor puntuación por equipo

• 124 - Kazajstán v Venezuela (12 de junio)

• 117 - Italia v Brasil (3 de julio)

• 117 - Bélgica v Portugal (14 de junio)

• 117 - Venezuela v Kazajstán (12 de junio)

• 117 - Bélgica v Finlandia (24 de mayo)

• 116 - Grecia v China (21 de junio)

• 115 - Brasil v Italia (3 de julio)

• 115 - Brasil v Serbia (29 de mayo)

• 114 - Argentina v Bulgaria (20 de junio)

• 113 - Serbia v Italia (28 de junio)

• 113 - Italia v Serbia (28 de junio)

• 113 - China v Grecia (21 de junio)

• 113 - Grecia v China (13 de junio)

• 113 - Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 112 - España v Egipto (12 de junio)

• 112 - Polonia v Rusia (29 de mayo)

• 111 - Argentina v Canadá (27 de junio)

• 111 - Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 110 - Francia v Japón (27 de junio)

• 110 - China v Eslovaquia (12 de junio)

• 110 - Turquía v Puerto Rico (12 de junio)

Actuaciones de mayor bloqueo

• 8 - Georgi Manshev de Bulgaria v Cuba (6 de junio)

• 8 - Konstantin Shumov de Finlandia v Bélgica (30 de mayo)

• 7 - Viktor Yosifov de Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 6 - Shin Yung-Suk de Corea v República Checa (27 de junio)

• 6 - Antonin Rouzier de Francia v Japón (27 de junio)

• 6 - Jasper Diefenbach de Holanda v Finlandia (26 de junio)

• 6 - Pablo Crer de Argentina v Bulgaria (20 de junio)

• 6 - Emanuel Kohut de Eslovaquia v China (19 de junio)

• 6 - Jakub Vesely de República Checa v Francia (14 de junio)

• 6 - Jorge Fernández de España v Serbia (14 de junio)

• 6 - Simone Anzani de Italia v Serbia (7 de junio)

• 6 - Seyed Mousavi Eraghi de Irán v Polonia (6 de junio)

• 6 - Matti Oivanen de Finlandia v Portugal (6 de junio)

• 6 - Kevin Le Roux de Francia v Corea (31 de mayo)

• 5 - Simone Anzani de Italia v Brasil (3 de julio)

• 5 - Teodor Todorov de Bulgaria v Cuba (28 de junio)

• 5 - Filip Habr de la República Checa v Corea (27 de junio)

• 5 - Teodor Todorov de Bulgaria v Cuba (27 de junio)

• 5 - Miguel Ángel Fornes de España v Egipto (21 de junio)

• 5 - Mohamed Masoud de Egipto v España (21 de junio)

• 5 - Baturalp Burak Gungor de Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 5 - Seyed Mohammad Mousavi Eraghi de Irán v EE.UU. (21 de junio)

• 5 - Anton Kuznetzov de Kazajstán v España (20 de junio)

• 5 - Andrey Ashchev de Rusia v Polonia (20 de junio)

• 5 - Marko Bojic de Montenegro v Puerto Rico (20 de junio)

• 5 - Georgios Tzioumakas de Grecia v México (19 de junio)

• 5 - Miqueas Christenson de EE.UU. v Polonia (13 de junio)

• 5 - Maxwell Holt de EE.UU. v Polonia (13 de junio)

• 5 - Seyed Mousavi Eraghi de Irán v Rusia (13 de junio)

• 5 - Teodor Todorov de Bulgaria v Canadá (12 de junio)

• 5 - Viktor Yosifov de Bulgaria v Canadá (12 de junio)

• 5 - Mannix romana de Puerto Rico v Turquía (12 de junio)

• 5 - Marko Podrascanin de Serbia v Italia (7 de junio)

• 5 - Martin Ramos de Argentina v Canadá (06 de junio)

• 5 - Jasper Diefenbach de Holanda v Bélgica (6 de junio)

• 5 - Adam Bartos de la República Checa v Corea (6 de junio)

• 5 - Shin Yung-Suk de Corea v República Checa (6 de junio)

• 5 - Travis Passier de Australia v Italia (29 de mayo)

• 5 - Pieter Coolman de Bélgica v Finlandia (24 de mayo)

• 5 - Sam Deroo de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 5 - Cornelio Bontje Johannes de Países Bajos v Portugal (17 de mayo)

Actuaciones de mayor bloqueo por equipo

• 20 - Francia v Japón (27 de junio)

• 19 - Italia v Brasil (3 de julio)

• 18 - Bulgaria v Cuba (6 de junio)

• 17 - Kazajstán v Venezuela (12 de junio)

• 17 - Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 16 - España v Kazajstán (14 de junio)

• 16 - Cuba v Argentina (12 de junio)

• 16 - Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 16 - Holanda vs Portugal (17 de mayo)

• 15 - República Checa v Corea (26 de junio)

• 15 - Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 15 - Eslovaquia v China (19 de junio)

• 15 - Egipto v España (12 de junio)

• 15 - Polonia v Irán (6 de junio)

• 15 - Bélgica v Finlandia (24 de mayo)

• 14 - Argentina v Canadá (27 de junio)

• 14 - Egipto v España (21 de junio)

• 14 - Montenegro v Túnez (19 de junio)

• 14 - México v Grecia (12 de junio)

• 14 - Bulgaria v Cuba (5 de junio)

• 14 - Canadá v Bulgaria (30 de mayo)

• 14 - Italia v Australia (29 de mayo)

Actuaciones de mejor servicio

• 7 - Jean Carlos Ortiz de Puerto Rico v Túnez (21 de junio)

• 7 - Marko Bojic de Montenegro v Puerto Rico (13 de junio)

• 6 - Nimir Abdel-Aziz de Holanda v Portugal (19 de junio)

• 6 - Canción Jianwei China v Eslovaquia (19 de junio)

• 6 - Gojko Cuk de Montenegro v Turquía (6 de junio)

• 6 - Nimir Abdel-Aziz de Holanda v Bélgica (6 de junio)

• 6 - Pieter Coolman de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 5 - Daniel Rocamora Blazquez de España v Kazajstán (20 de junio)

• 5 - Yuan Zhi China v Eslovaquia (19 de junio)

• 5 - Leandro Vissotto de Brasil v Serbia (14 de junio)

• 5 - Hossam Abdalla de Egipto v Kazajstán (13 de junio)

• 5 - Matti Oivanen de Finlandia v Portugal (6 de junio)

• 5 - Miqueas Christenson de EE.UU. v Irán (30 de mayo)

• 5 - Gavin Schmitt de Canadá v Bulgaria (30 de mayo)

• 5 - Antonin Rouzier de Francia v Corea (30 de mayo)

Actuaciones de mejor servicio por equipo

• 15 - Brasil v Serbia (14 de junio)

• 14 - de China v Eslovaquia (19 de junio)

• 12 - Egipto v Venezuela (20 de junio)

• 12 - Finlandia v Portugal (6 de junio)

• 12 - Francia v Corea (30 de mayo)

• 11 - China v México (20 de junio)

• 11 - Holanda vs Finlandia (14 de junio)

• 10 - Egipto v España (21 de junio)

• 10 - de China v Grecia (21 de junio)

• 10 - Grecia v China (21 de junio)

• 10 - Puerto Rico v Túnez (21 de junio)

• 10 - España v Kazajstán (20 de junio)

• 10 - Holanda vs Finlandia (14 de junio)

• 10 - Holanda vs Finlandia (13 de junio)

• 10 - Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

Mayor goleador por ronda

• Día 1: 17 - Gavin Schmitt de Canadá v Cuba (16 de mayo)

• Día 2: 25 - Dick Kooy de Holanda v Portugal (17 de mayo)

• Día 3: 25 - Sam Deroo de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• Día 5: 15 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (28 de mayo)

• Día 6: 23 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (29 de mayo)

• Día 7: 28 - Thomas Edgar de Australia v Italia y Rolando Cepeda de Cuba v Argentina (30 de mayo)

• Día 8: 26 - Jan Stokr de la República Checa v Japón (31 de mayo)

• Día 9: 30 - Bartosz Kurek de Polonia v Irán (5 de junio)

• Día 10: 25 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (6 de junio)

• Día 11: 25 - Jae-Duck Seo de Corea v República Checa (7 de junio)

• Día 12: 27 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v Kazajstán (12 de junio)

• Día 13: 28 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v España (13 de junio)

• Día 14: 28 - Marouen Garci de Túnez v Puerto Rico (14 de junio)

• Día 15: 19 - Aleksandar Atanasijevic de Serbia v Australia (18 de junio)

• Día 16: 26 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (19 de junio)

• Día 17: 30 - Mitar Tzourits de Grecia v Eslovaquia (20 de junio)

• Día 18: 30 - Mitar Tzourits de Grecia v China (21 de junio)

• Día 19: 17 - Antonin Rouzier de Francia v Japón (25 de junio)

• Día 20: 23 - Canción Myung Geun de Corea v República Checa (26 de junio)

• Día 21: 23 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (27 de junio)

• Día 22: 32 - Aleksandar Atanasijevic de Serbia v Italia (28 de junio)

• Día 23: - Jae-Duck Seo de Corea v Francia (2 de julio)

• Día 23: - Kunihiro Shimizu de Japón v República Checa (03 de julio)

Set de mayor puntuación

• Día 1: Canadá v Cuba, 26-24 (16 de mayo)

• Día 2: Canadá v Cuba y Portugal v Países Bajos, 26-24 (17 de mayo)

• Día 3: Bélgica v Finlandia, 30-28 (23 de mayo)

• Día 4: Bélgica v Finlandia, 31-29 (24 de mayo)

• Día 5: Polonia v Rusia, 25-20 (28 de mayo)

• Día 6: Brasil v Serbia, 26-28 (29 de mayo)

• Día 7: Corea del v Francia, 30-28 (30 de mayo)

• Día 8: Bélgica v Finlandia, 29-27 (31 de mayo)

• Día 9: EE.UU. v Rusia, 28-26 (5 de junio)

• Día 10: Portugal v Finlandia, 30-28 (06 de junio)

• Día 11: Corea del v República Checa, 27 a 29 (7 de junio)

• Día 12: Kazajstán v Venezuela, 33-31 (12 de junio)

• Día 13: de China v Grecia, 30-28 (13 de junio)

• Día 14: Bélgica v Portugal, 30-28 (14 de junio)

• Día 15: Serbia v Australia, 31 a 29 (18 de junio)

• Día 16: Rusia v Polonia, 32-30 (19 de junio)

• Día 17: Puerto Rico v Montenegro, 26-28 (20 de junio)

• Día 18: de China v Grecia, 34-32 (21 de junio)

• Día 19: Francia v Japón, 25-21 (25 de junio)

• Día 20: Holanda vs Finlandia, 28-26 (26 de junio)

• Día 21: República Checa v Corea, 30-28 (27 de junio)

• Día 22: Portugal v Bélgica, 26-28 (28 de junio)

• Día 23: Brasil v Italia y Francia v Corea, 26-24 (02 de julio)

• Día 24: Brasil v Italia y Francia v Corea, 33-31 (03 de julio)

Partidos de mayor puntuación

• Día 1: Holanda v Portugal (16 de mayo) (23-25, 25-20, 25-21, 25-20) - 184

• Día 2: Holanda v Portugal (17 de mayo) (17-25, 25-18, 24-26, 25-21, 25-12) - 208

• Día 3: Bélgica v Finlandia (23 de mayo) (25-20, 30-28, 20-25, 23-25, 15-7) - 218

• Día 4: Bélgica v Finlandia (24 de mayo) (29-31, 25-20, 23-25, 25-21, 15-11) - 225

• Día 5: Polonia v Rusia (28 de mayo) (25-16, 25-17, 25-20) - 128

• Día 6: Brasil v Serbia (29 de mayo) (24-26, 25-17, 25-22, 26-28, 15-11) - 219

• Día 7: Argentina v Cuba (30 de mayo) (25-17, 17-25, 21-25, 25-16, 9-15) - 195

• Día 8: Japón v República Checa (31 de mayo) (25-22, 25-20, 24-26, 23-25, 11-15) - 216

• Día 9: Serbia v Italia (5 de junio) (22-25, 25-23, 26-24, 25-23) - 193

• Día 10: Argentina v Canadá (6 de junio) (23-25, 25-22, 21-25, 25-19, 15-10) - 210

• Día 11: Italia v Serbia (7 de junio) (25-14, 19-25, 18-25, 25-20, 15-12) -198

• Día 12: Kazajstán v Venezuela (12 de junio) (25-22, 31-33, 25-23, 30-28, 15-9) - 241

• Día 13: China v Grecia (13 de junio) (25-22, 20-25, 18-25, 30-28, 15-13) - 221

• Día 14: Bélgica v Portugal (14 de junio) (25-13, 27-25, 30-28, 23-25, 15-13) - 224

• Día 15: Serbia v Portugal (18 de junio) (31-29, 27-25, 25-19) - 156

• Día 16: Italia v Brasil (19 de junio) (26-24, 21-25, 25-18, 17-25, 16-14) - 211

• Día 17: Rusia v Polonia (20 de junio) (25-19, 21-25, 24-26, 25-20, 14-16) - 217

• Día 18: China v Grecia (21 de junio) (21-25, 25-21, 34-32, 18-25, 15-13) - 229

• Día 19: Francia v Japón (25 de junio) (25-20, 25-19, 25-21) - 135

• Día 20: Iran v Polonia (26 de junio) (25-21, 23-25, 21-25, 25-16, 15-11) - 207

• Día 21: Francia v Japón (27 de junio) (23-25, 22-25, 25-20, 25-23, 15-10) - 213

• Día 22: Serbia v Italia (28 de junio) (26-24, 21-25, 26-24, 23-25, 17-15) - 226

• Día 23: Brasil v Italia, Francia v Corea (02 de julio) (25-20, 26-24, 25-19), (26-24, 25-18, 25-21) -139

• Día 23: Brasil v Italia (3 de julio) (25-21, 27-29, 25-21, 19-25, 19-21) - 232 



 Language(s)
   English
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines