The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Eczacibasi y Dinamo establecen una final europea

 
Tatiana Kosheleva del Dinamo Krasnodar impacta más allá del bloqueo de Juciely y Natalia del Rexona-AdeS de Río de Janeiro
 

Zurich, Suiza, 9 de mayo del 2015 - Por segunda vez en la historia y el primero desde 2011, la final del Campeonato Mundial de Clubes de Voleibol Femenino FIVB 2015 será un asunto Europeo. Eczacibasi VitrA Estambul y Dinamo Krasnodar se enfrentarán en el Saalsporthalle de Zúrich a las 15:00 hora local (13:00 GMT) en busca del oro, después de un par de excepcionales actuaciones en semifinales que prometen un emocionante final.

No obstante, el Volero puede todavía obtener su mejor resultado de la historia, si vence al Rexona-AdeS a las 12:30 hora local (10:30 GMT) para su primer medalla en el Mundial de Clubes.

El único precedente de final europea fue en Doha en 2011, cuando Rabita Baku de Azerbaiyán derrotó al Vakifbank TTelekom Estambul en sets corridos.

Eczacibasi VitrA aplastó los sueños de las anfitriones Volero con un triunfo por 3-1 (25-17, 25-22, 18-25, 34-32) de semifinales, para el deleite de sus ruidosos y coloridos fans (y ciertamente las hicieron sentir más como en el Burhan Felek de Estambul que el Saalsporthalle de Zurich el día de hoy).

Eczacibasi mantuvo a raya a los anfitriones en su intento de volver para un tie-break, con algo de inspirada defensa desde atrás, con el Volero luchando para encontrar una forma de evitar el bloqueo de Maja Poljak y tampoco pudo detener el creativo ataque de Gozde Yilmaz y Jordan Larson-Burbach.

Mientras tanto, la imparable Tatiana Kosheleva anotó increíbles 30 puntos para encabezar al Dinamo a la victoria 3-1 (25-21, 25-27, 25-23, 25-21) sobre el Rexona-AdeS.

El Dinamo simplemente desgastó al equipo brasileño con superior defensa para contrarrestar el más eficiente servicio del Rexona-Ades y ligeramente mejor recepción. No ayudó tampoco que Rexona-AdeS regalara puntos importantes en el set debido a errores no forzados.

El Dinamo parece estar alcanzando su peal en el momento justo en el torneo, después de un comienzo lento en el juego de grupo, con Kosheleva 52% en el ataque (30/58) siendo la fuerza impulsora detrás de esta histórica victoria. Inspirada defensa y recepción de las liberos y un montón de opciones de juego del Dinamo gracias a la armadora de Fabiola, y tienes una combinación ganadora.

Programación finales:

12:30 (10:30 GMT): Volero Zurich v Rexona-AdeS Río de Janeiro (bronce)

15:00 (13:00 GMT): Eczacibasi VitrA Estambul v Dinamo Krasnodar (final)

Actuaciones de Mayor Anotación
30 - Tatiana Kosheleva (Dinamo Krasnodar - RUS) v Rexona-AdeS Río de Janeiro (09 de mayo)

28 - Olesia Rykhliuk (Volero Zurich - SUI) v Rexona-AdeS - BRA (7 de mayo)

28 - Olesia Rykhliuk (Volero Zurich - SUI) v Eczacibasi VitrA Estambul - TUR (9 de mayo)

24 - Yuki Ishii (Hisamitsu Springs Kobe - JPN) v Eczacibasi VitrA Estambul - TUR (6 de mayo)

24 - Natalia (Rexona-AdeS Río de Janeiro - BRA) v Dinamo Krasnodar - RUS (9 de mayo)

21 - Tatiana Kosheleva (Dinamo Krasnodar - RUS) v Hisamitsu Springs Kobe - JPN (8 de mayo)

20 - Olesia Rykhliuk (Volero Zurich - SUI) v Mirador Santo Domingo - DOM (6 de mayo)

20 - Fe Garay (Dinamo Krasnodar - RUS) v Hisamitsu Springs Kobe - JPN (8 de mayo)

20 - Brankica Mihajlovic (Hismaitsu Springs Kobe - JPN) v Dinamo Krasnodar (8 de mayo)

Actuaciones de Mejor Bloqueo
6 - Yuliya Podkslanaya (Dinamo Krasnodar - RUS) v Hisamitsu Springs Kobe - JPN (8 de mayo)
5 - Christiane Fuerst (Eczacibasi VitrA Istanbul - TUR) v Hisamitsu Springs Kobe - JPN (6 de mayo)
5 - Carol (Rexona-AdeS Rio de Janeiro - BRA) v Volero Zurich - SUI (7 de mayo)
5 - Olesia Rykhliuk (Volero Zurich - SUI) v Rexona-AdeS Rio de Janeiro - BRA (7 de mayo)
4 - Rachel Sanchez (Volero Zurich - SUI) v Mirador Santo Domingo - DOM (6 de mayo)
4 - Candida Aris (Mirador Santo Domingo - DOM) v Volero Zurich - SUI (6 de mayo)
4 - Maja Poljak (Eczacibasi VitrA Istanbul - TUR) v Dinamo Krasnodar - RUS (7 de mayo)
4 – Natalia (Rexona-AdeS Rio de Janeiro - BRA) v Mirador Santo Domingo - DOM (8 de mayo)

Actuaciones de Mejor Bloqueo por Equipo
14 - Eczacibasi VitrA Istanbul - TUR v Hisamitsu Springs Kobe - JPN (6 de mayo)
14 - Volero Zurich - SUI v Mirador Santo Domingo - DOM (6 de mayo)
13 - Rexona-AdeS Rio de Janeiro - BRA v Volero Zurich - SUI (7 de mayo)
13 - Dinamo Krasnodar - RUS v Hisamitsu Springs Kobe - JPN (8 de mayo)
12 - Eczacibasi VitrA Istanbul - TUR v Dinamo Krasnodar - RUS (7 de mayo)

Actuaciones de Mejor Servicio
4 - Jordan Larson-Burbach (Eczacibasi VitrA Istanbul) - TUR v Dinamo Krasnodar - RUS (7 de mayo)
4 - Carol (Rexona-AdeS Rio de Janeiro - BRA) v Mirador Santo Domingo - DOM (8 de mayo)
3 - Ayano Nakaoji (Hisamitsu Springs Kobe - JPN) v Eczacibasi VitrA Istanbul - TUR (6 de mayo)
3 - Maja Poljak (Eczacibasi VitrA Istanbul - TUR) v Hisamitsu Springs Kobe - JPN (6 de mayo)
3 - Rachel Sanchez (Volero Zurich - SUI) v Mirador Santo Domingo - DOM (6 de mayo)
3 - Fe Garay (Dinamo Krasnodar - RUS) v Hisamitsu Springs Kobe - JPN (8 de mayo)

Actuaciones de Mejor Servicio por Equipo
10 - Rexona-AdeS Río de Janeiro - BRA v Mirador Santo Domingo (8 de mayo)

7 - Volero Zurich - SUI v Mirador Santo Domingo - DOM (6 de mayo)

7 - Volero Zurich - SUI v Eczacibasi VitrA Estambul - TUR (9 de mayo)

6 - Hisamitsu Springs Kobe - JPN v Eczacibasi VitrA Estambul - TUR (6 de mayo)

6 - Rexona-AdeS Río de Janeiro - BRA v Dinamo Krasnodar - RUS (9 de mayo)

Mayores Anotadoras por día
24 - Yuki Ishii (Hisamitsu Springs Kobe - JPN) v Eczacibasi VitrA Istanbul - TUR (Dia 1, 6 de mayo)
28 - Olesia Rykhliuk (Volero Zurich - SUI) v Rexona-AdeS - BRA (Dia 2, 7 de mayo)
21 - Tatiana Kosheleva (Dinamo Krasnodar - RUS) v Hisamitsu Springs Kobe - JPN (8 de mayo)

Set de Mayor puntuación
35-33 - Volero Zurich - SUI v Rexona-AdeS Rio de Janeiro - BRA (3er set, 7 de mayo)

34-32 - Eczacibasi VitrA Estambul - TUR v Volero Zurich - IUE (cuarto set, 9 de mayo)
30-28 - Rexona-AdeS Rio de Janeiro - BRA v Volero Zurich - SUI (1er set, 7 de mayo)
28-26 - Hisamitsu Springs Kobe - JPN v Eczacibasi VitrA Istanbul - TUR (2do set, 6 de mayo)
26-24 - Eczacibasi VitrA Istanbul - TUR v Dinamo Krasnodar - RUS (2do set, 7 de mayo)

Partidos de Mayor Puntuación
220 - Rexona-AdeS Rio de Janeiro - BRA v Volero Zurich - SUI 3-1 (30-28, 25-22, 33-35, 25-22)
206 - Hisamitsu Springs Kobe - JPN v Eczacibas VitrA Istanbul - TUR 3-2 (12-25, 28-26, 25-20, 19-25, 15-11)
198 - Eczacibasi VitrA Estambul - TUR v Volero Zurich - SUI 3-1 (25-17, 25-22, 18-25, 34-32)

192 - Dinamo Krasnodar - RUS v Rexona-AdeS Río de Janeiro - BRA 3-1 (25-21, 25-27, 25-23, 25-21)

174 - Dinamo Krasnodar - RUS v Hisamitsu Springs Kobe - JPN 3-1 (21-25, 25-21, 25-14, 25-18)

Mayor información

Pagina de Inicio del Torneo

Calendario Partidos

Grupos

Comentario de texto en vivo

Videos

Newsletter organizador, nº1 (Alemán)

Newsletter organizador, nº2 (Alemán)

Newsletter organizador, nº3 (Alemán)

Newsletter organizador, nº4 (Alemán)

Brochure Oficial del Programa 



 Language(s)
   English
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines