The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Santa Lucía único invicto en el clasificatorio ECVA BVB

 
Lisa Casimie de Santa Lucía arma para su pareja Jamille Lansiquot durante el partido contra el anfitrión Antigua & Barbuda en Castaways Beach el sábado
 
Castaways, Antigua, 5 de mayo del 2015.-  Lisa Dala Noel/Kerin Neptune y Casimie/Jamilla Lansiquot  de Santa Lucía es el único equipo invicto luego de dos días de competencia en la Fase Zonal Femenina de ECVA de la Copa Continental NORCECA que se celebra en la playa Castaways de Antigua & Barbudas.
 
Los Sets de Oro caracterizaron el día dos de competencia del evento de triple eliminación, en donde el equipo de Santa Lucía marcha solitario en la llave de vencedoras. En su camino a la victoria, vencieron a Islas Vírgenes, al Antigua & Barbuda y a San Vicente Francesa.
 
El triunfo más importante del día fue por Set de Oro ante Antigua & Barbuda. Dala Noel y Kerin Neptune del equipo A barrieron con el equipo B de Antigua Sharon Payne y Naheeman Wilson 2-0 (21-11, 21-14) y  Mali Peters/Rosemarie Simon ANT-A derrotó a Lisa Casimie/ Jamilla Lansiquot LCA-B 2-0 (21-17, 21-12).
 
Pese a los esfuerzos de las locales de combina a sus jugadoras, Dala Noel y Kerin Neptune ganaron el Set de Oro a Mali Peters y Sharon Payne por marcador 15-9.
 
San Martín Francesa con solo una derrota se impuso en la jornada matutina a San Vicente y luego obtuvieron un dramático triunfo de 2-1 sobre Dominica.
 
El equipo A de San Martín Francesa conformado por Valerie Damaseau y Audrey Gil se impusieron en juego difícil al equipo B de Dominica Zahidu Henry y Marcia Renault-Gustave 2-1 (18-21, 21-15, 15-9). Catherine Celaire-Francis/Anna-Maria Xavier  del equipo A de Dominica empataron la serie tras su triunfo sobre Fleurimene Cassamajor/Bedelya Hunt de San Martín Francesa B por 2-0 (21-15, 21-10). Los equipos A disputaron el Set de Oro con marcador final 15-7 para San Martín Francesa.
 
Con dos derrotas y aún en la contienda se encuentran Antigua & Barbudas, Dominica y San Kits & Nevis.
 
Resultados Día dos
San Kits & Nevis 2, Anguila 0
Brenda Allen/Shanicia Dyer SKN-A d Rikiesha Leveret/Kenvia Hodge AGU-B 2-0 (21-7, 21-4);
Gnelle Howell /Michell Demming SKN-B d Janai Gumbs/Eva Hodge AGU-A 2-0 (21-9, 21-14)
 
Bermudas 2, Islas Vírgenes Británicas 0
Lisa LeBlanc/Rebecca White BER-A d Tyalia Nibbs/Amadona Creese IVB-B 2-0 (21-18, 21-7);
Dorush/Victoria Stevenson BER-B d Stacey Lauren Welch/Tanisha Georges IVB-A 2-0 (21-11, 21-7);
 
Santa Lucía 2, Antigua & Barbudas 1
Mali Peters/Rosemarie Simon ANT-A d Lisa Casimie/ Jamilla Lansiquot LCA-B 2-0 (21-17, 21-12);
Dala Noel/Kerin Neptune LCA-A d Sharon Payne/Naheeman Wilson ANT-B 2-0 (21-11, 21-14); GOLDEN SET Dala Noel/Kerin Neptune d Mali Peters/Sharon Payne 15-9
 
San Martín Francesa 2, Dominica 1
Catherine Celaire-Francis/Anna-Maria Xavier DMA-A d Fleurimene Cassamajor/Bedelya Hunt FSM-B 2-0 (21-15, 21-10); Valerie Damaseau/Audrey Gil FSM-A d Zahidu Henry/Marcia Renault-Gustave DMA-B 2-1 (18-21, 21-15, 15-9); GOLDEN SET Valerie Damaseau/Audrey Gil d Catherine Celaire-Francis/Anna-Maria Xavier 15-7
 
San Kits & Nevis 2, San Vicente 1
Brenda Allen/Shanicia Dyer SKN-A d Shernell Browne/Valerie Franklyn VIN-B 2-0 (21-15, 21-9);
Nikita Campbell/Bowne Allicott VIN-A d Gnelle Howell /Michell Demming SKN-B 2-1 (21-17, 21-23, 18-16); GOLDEN SET Brenda Allen/Shanicia Dyer d Nikita Campbell/Bowne Allicott 15-4
 
San Martín Holandesa 2, Islas Vírgenes Británicas 1
Lauren Welch/Tanisha Georges IVB-A d  Keishan Huggins/Chesley Augustine SXM-B 2-0 (21-19, 21-16); Allison Boston/Lathasha Mills SXM-A d Tyalia Nibbs/Amadona Creese IVB-B 2-1 (11-21, 21-13, 15-13); GOLDEN SET Allison Boston/Lathasha Mills d Tyalia Nibbs/Amadona Creese 15-9
 
Bermudas 2, Granada 0
Lisa LeBlanc/Rebecca White BER-A d Shakira Collymore/Deanne John GRN-B 2-0 (21-10, 21-17); Stacey Dorush/Victoria Stevenson BER-B d Thornia Williams/Renisha Stafford GRN-A 2-0 (21-16, 21-14)
 
San Vicente 2, Anguila 0
Nikita Campbell/Bowne Allicott VIN-A d Rikiesha Leveret/Kenvia Hodge AGU-B 2-0 (21-11, 21-16);
Browne/Valerie Franklyn VIN-B d Janai Gumbs/Eva Hodge AGU-A 2-0 (21-8, 21-10)
 
Santa Lucía 2, San Martín Francesa 0
Dala Noel/Kerin Neptune LCA-A d Fleurimene Cassamajor/Bedelya Hunt FSM-B 2-0 (21-, 6, 21-16);
Lisa Casimie/ Jamilla Lansiquot LCA-B d Valerie Damaseau/Audrey Gil FSM-A 2-0 (21-13, 21-18)
 
Dominica 2, Bermudas 1
Zahidu Henry/Marcia Renault-Gustave DMA-B d Lisa LeBlanc/Rebecca White BER-A 2-0 (21-18, 21-19); Stacey Dorush/Victoria Stevenson BER-B d Catherine Celaire-Francis/Anna-Maria Xavier DMA-A 2-0 (21-18, 21-19); GOLDEN SET Zahidu Henry/Marcia Renault-Gustave d Stacey Dorush/Victoria Stevenson 15-11
 
San Kits & Nevis 2, Antigua & Barbudas 1
Mali Peters/Rosemarie Simon ANT-A d Gnelle Howell /Michell Demming SKN-B 2-0 (21-6, 21-12);
Brenda Allen/Shanicia Dyer SKN-A d Sharon Payne/Naheeman Wilson ANT-B 2-0 (21-14, 21-15); GOLDEN SET Brenda Allen/Shanicia d Mali Peters/Rosemarie Simon 15-11
 
Granada 2, San Martín Holandesa 0
Thornia Williams/Renisha Stafford GRN-A d Keishan Huggins/Chesley Augustine SXM-B 2-0 (21-8, 21-7); Shakira Collymore/Deanne John GRN-B d Allison Boston/Lathasha Mills SXM-A 2-0 (21-16, 21-12)
 
Antigua & Barbudas 2, San Vicente 0
Mali Peters/Rosemarie Simon ANT-A d Shernell Browne/Valerie Franklyn VIN-B 2-0 (21-7, 21-8);
Sharon Payne/Naheeman Wilson ANT-B d Nikita Campbell/Bowne Allicott VIN-A 2-0 (21-18, 21-17)
 
San Kits & Nevis 2, Dominica 1
Catherine Celaire-Francis/Anna-Maria Xavier DMA-A d Gnelle Howell /Michell Demming SKN-B 2-0 (21-12, 21-12); Brenda Allen/Shanicia Dyer SKN-A d Zahidu Henry/Marcia Renault-Gustave DMA-B 2-0 (21-12, 21-12); GOLDEN SET Brenda Allen/Shanicia Dyer d Catherine Celaire-Francis/Anna-Maria Xavier 15-7
 
Granada 2, Bermudas 1
Lisa LeBlanc/Rebecca White BER-A d Shakira Collymore/Deanne John GRN-B 2-0 (21-14, 21-14);
Thornia Williams/Renisha Stafford GRN-A d Stacey Dorush/Victoria Stevenson BER-B 2-1 (21-13, 11-21, 15-9); GOLDEN SET Thornia Williams/Renisha Stafford d Lisa LeBlanc/Rebecca White 16-14
 
Antigua & Barbudas 2, Granada 0
Mali Peters/Rosemarie Simon ANT-A d Shakira Collymore/Deanne John GRN-B 2-0 (21-10, 21-7);
Sharon Payne/Naheeman Wilson ANT-B d Thornia Williams/Renisha Stafford GRN-A 2-0 (21-8, 21-19) 




 Language(s)
   English
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   Beach volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines