The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Tres semifinalistas definidos en Clasificatorio Playero del Caribe

 
Danielle Perry de Jamaica se lanza después a la pelota durante la serie contra Barbados en la Copa Continental Zona Caribe de la NORCECA
 
Ocho Ríos, Jamaica, 2 de mayo del 2015 – El anfitrión Jamaica, Islas Caimán y Trinidad y Tobago tienen puestos semifinales garantizados en el Torneo de Voleibol de Playa de Mujeres de la Zona del Caribe, un clasificatorio de primera ronda de la Copa Continental NORCECA que tiene lugar en Ocho Ríos, en el norte de Jamaica.
 
El cuarto semifinalista se decidirá el domingo por la mañana de la serie entre Surinam y Barbados que fue suspendida por oscuridad.
 
Los seis mejores equipos clasificados en la conclusión del evento de doble eliminación en un torneo de segunda ronda de la fase de clasificación de la NORCECA enfrentando a los seis mejores equipos de la zona del Caribe Oriental.
 
Jamaica y las Islas Caimán avanzaron a través del cuadro de los ganadores al afirmar victorias sobre Barbados y Trinidad y Tobago, respectivamente.
 
El equipo de Jamaica-B de Alicia Malcolm/Sashalee Wallen derrotó a Shari Matthews/Anicia Woods, de Barbados-A, 2-0 (21-15, 26-24), mientras que Kai Wright/Danielle Perry, de Jamaica-A, pasearon campantes por el lado de Anthazia Mason/Sharon Bovell, de Barbados-B, 2-0 (21-13, 21-10).
 
Islas Caimán consiguió su pase semifinal al ganar un set dorado 15-9 gracias a su pareja "A" de Jessica Wolfenden y Stefania Gandolfi que derrotó a Ilean Powery/Chante Smith Johnson, de Trinidad y Tobago-A.
 
Wolfenden y Gandolfi habían ganado un duelo a Elki Phillip y Shenelle Gordon, de TTO-B, 2-1 (17-21, 21-15.15-9) pero Appia Glascow La Teisha Joseph, de TTO-A, respondieron con un triunfo 2-0 (21 -13, 21-14) sobre Powery/Smith-Johnson.
 
Trinidad y Tobago y luego reclamó una victoria de 2-0 en su serie contra Islas Vírgenes Estadounidenses. Phillip/Gordon vencieron a Jamie Farley / Ámbar Bennett, de ISV-A, 2-0 (21-19, 21-10), mientras que de Glasgow/Joseph sometieron a Mannika Charles/Valissia Brathwaite, de ISV-B, 2-0 (21-12, 23-21).
 
Resultados Segundo Día
Guadalupe 2, Bahamas 1
Laval Sands/Melissa Bastian BAH-A d Stephane Lemouellic-Roussel/Alize Mery GDP-B 2-1 (14-21, 21-11, 15-13), Marie Villa/Fanny Katarzynski GDP-A d Tia Charlow/Whitney Armbrister 2-0 (21-18, 21-14). GOLDEN SET: Marie Villa/Fanny Katarzynski GDP-A d Laval Sands/Melissa Bastian BAH-A (15-9).
 
Islas Vírgenes EEUU 2, Curazao 0
Jamie Farley/Amber Bennett ISV-A d Cyrena Rozalina/Juenesse Eisden CUR-B 2-0 (21-8, 21-9), Mannika Charles/Valissia Brathwaite ISV-B d Shurdelys Meulens/Maya Gomez CUR-A 2-1 (23-21, 18-21, 15-12).
 
Suriname 2, Martinica 0
Guenevere Overdiep/Xaviera Willemsberg SUR-B d Jade Sauvage/Carole Herve-Chou MQE-A 2-0 (21-10, 23-21), Cheryl Brunnings/Sandrina Hunsel SUR-A d Laurence Hermine/Vanessa Lapointe 2-0 (21-6, 21-12).
 
Haití 2, Aruba 0
Djoulissa Mathe/Solaida Pierre HAI-B d Shekeva Jones/Hayla Arends ARU-A 2-0 (21-17, 21-11), Caroline Graham/Graziella Chery HAI-A d Afraina Ammerlan/Shaira Mackay ARU-B 2-1 (21-23, 21-7, 15-1).
 
Jamaica 2, Barbados 0  
Alicia Malcolm/Sashalee Wallen JAM-B d Shari Matthews/Anicia Woods BAR-A 2-0 (21-15, 26-24),Kai Wright/Danielle Perry JAM-A d Anthazia Mason/Sharon Bovell BAR-B (21-13, 21-10).
 
Islas Caimán 2, Trinidad & Tobago 1
Jessica Wolfenden/Stefania Gandolfi CAY-A d Elki Phillip/Shenelle Gordon TTO-B 2-1 (17-21, 21-15, 15-9), Appia Glascow/La Teisha Joseph TTO-A d Ilean Powery/Chante Smith-Johnson 2-0 (21-13, 21-14). GOLDEN SET: Jessica Wolfenden/Stefania Gandolfi CAY-A d Ilean Powery/Chante Smith Johnson TTO-A (15-9).
 
Islas Vírgenes EEUU 2, Guadalupe 1
Marie Villa/Fanny Katarzunski GDP-A d Mannika Charles/Valissia Brathwaite ISV-B 2-1 (21-15, 8-21, 15-8), Jamie Farley/Amber Bennett ISV-A d Stephane Lemouellic-Roussel/Alize Mery GDP-B 2-0 (21-11, 21-15).GOLDEN SET: Jamie Farley/Amber Bennett ISV-A d Marie Villa/Fanny Katarzunski GDP-A (15-11).
 
Surinam 2, Haití 0
Guenevere Overdiep/Xaviera Willemsberg SUR-B d Caroline Graham/Graziella Chery HAI-A 2-1 (21-19, 18-21, 15-5), Cheryl Brunings/Sandrina Hunsel SUR-A d Djoulissa Mathe/Solaida Pierre HAI-B 2-0 (21-15, 21-18).
 
Trinidad & Tobago 2, Islas Vírgenes EEUU 0
Elki Phillip/Shenelle Gordon TTO-B d Jamie Farley/Amber Bennett ISV-A 2-0 (21-19, 21-10), Apphia Glascow/La Teisha Joseph TTO-A d Mannika Charles/Valissia Brathwaite ISV-B 2-0 (21-12, 23-21).
 



 Language(s)
   English
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   Beach volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines