The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Favoritos ganan en el día uno de la Copa Continental ECVA

 
 

Castaways, Antigua, 1 de mayo del 2015.- Santa Lucía, Antigua & Barbudas, San Martín Francesa y Dominica arrancaron con fuerza el Torneo Zonal ECVA de Voleibol Playa Femenino en la hermosa playa de Castaways.

Santa Lucía, siembra uno del evento, junto a Antigua & Barbudas recibieron pase a la segunda ronda de triple eliminación en donde disfrutaron la victoria tras ganar las series frente a Islas Vírgenes Británicas y Granada respectivamente.

San Martín Francesa derrotó a San Martín Holandesa en la primer ronda y luego se impusieron a San Vicente en Set de Oro, en tanto que Dominica se enfrentó a Bermudas y San Kits & Nevis.

Dala Noel y Kerin Neptuno de Santa Lucía vencieron a Tyalia Nibbs y Amadona Creese 2-0 (21-7, 21-7) de Islas Vírgenes; por su lado, Lisa Casimie junto a Jamilla Lansiquot dominaron a Lauren Welch/Tanisha Georges 2-0 (21-11, 21-9), ganando la serie por marcador 2-0.

Antigua & Barbudas se impuso a Granada 2-0 con Mali Peters y Rosemarie Simon derrotando a Shakira Collymore y Deanne John 2-0 (21-12, 21-17); Sharon Payne y Naheeman Wilson derrotando a Thornia Williams y Renisha Stafford 2-0 (23-21, 21-16).

Uniéndose al grupo de vencedoras están Valerie Damaseau/Audrey Gil y Fleurimene Cassamajor/Bedelya Hunt de San Martín Francesa.  Las duplas despacharon primero a San Martín Holandesa 2-0, con Damaseau/Gil venciendo a Huggins/Augustine 21-1, 21-7 mientras que Cassamayor/Hunt dominó a Boston/Lathasha 17-21, 21-13, 15-9. En Set de Oro conquistaron 2-1 a San Vicente.

Catherine Celaire-Francis /Anna-Maria Xavier de Dominica y Zahidu Henry/Marcia Renault-Gustave triunfaron en las series sobre Bermudas y San Kits & Nevis. Celeaire-Francis/Xavier derrotó a  Dorush/Stevenson de Bermudas 2-0 (21-10, 21-13) y  a Howell/Demming de San Kits & Nevis 2-0 (21-9, 21-11). Henry/Renault-Gustave se impuso a LeBlanc/White de Bermuda 2-1 (20-22, 21-17, 15-10) y a Allen/Dyer de San Kitts Nevis 2-1 (21-15, 15-21, 15-12).

El sábado la jornada inicia con series de la llave de perdedoras, San Kits & Nevis se enfrenta a Anguila y Bermudas a Islas Vírgenes Británicas. Seguido por las series de Santa Lucía ante Antigua & Barbudas y San Martín Francesa contra Dominica en la llave de ganadoras.

Islas Vírgenes Británicas 2, Anguila 0

Lauren Welch/Tanisha Georges IVB-A d  Rikiesha Leveret/Kenvia Hodgen AGU-B 2-1 (12-21, 21-17, 15-13); Tyalia Nibbs/Amadona Creese IVB-B d Janai Gumbs/Eva Hodge AGU-A 2-0 (21-14, 21-16)

San Martín Francesa 2, San Martín Holandesa 0

Valerie Damaseau/Audrey Gil FSM-A d Keishan Huggins/Chesley Augustine SXM-B 2-0 (21-1, 21-7);

Fleurimene Cassamajor/Bedelya Hunt FSM-B d Allison Boston/Lathasha Mills SXM-A 2-1 (17-21, 21-13, 15-9) 

Antigua & Barbudas 2, Granada 0

Mali Peters/Rosemarie Simon ANT-A d Shakira Collymore/Deanne John GRN-B 2-0 (21-12, 21-17);

Sharon Payne/Naheeman Wilson ANT-B d Thornia Williams/Renisha Stafford GRN-A 2-0 (23-21, 21-16)

Dominica 2, Bermudas 0

Catherine Celaire-Francis/Anna-Maria Xavier DMA-A d Dorush/Victoria Stevenson BER-B 2-0 (21-10, 21-13); Zahidu Henry/Marcia Renault-Gustave DMA-B d Lisa LeBlanc/Rebecca White BER-A Stacey 2-1 (20-22, 21-17, 15-10)

Santa Lucía 2, Islas Vírgenes Británicas 0

Dala Noel/Kerin Neptune LCA-A d Tyalia Nibbs/Amadona Creese IVB-B 2-0 (21-7, 21-7);

Lisa Casimie/ Jamilla Lansiquot LCA-B d Lauren Welch/Tanisha Georges IVB-A 2-0 (21-11, 21-9)

San Martín Holandesa 2, Granada 0

Williams/Renisha Stafford GRN-A d Keishan Huggins/Chesley Augustine SXM-B 2-0 (21-18, 21-12);

Collymore/Deanne John GRN-B Thornia d Allison Boston/Lathasha Mills SXM-A 2-0 (21-11, 21-13)

Dominica 2, St. Kits & Nevis 0

Catherine Celaire-Francis/Anna-Maria Xavier DMA-A d Gnelle Howell /Michell Demming SKN-B 2-0 (21-9, 21-11); Zahidu Henry/Marcia Renault-Gustave DMA-B d Brenda Allen/Shanicia Dyer SKN-A 2-1 (21-15, 15-21, 15-12)

San Martín Francesa 2, San Vincente 1

Valerie Damaseau/Audrey Gil FSM-A d Shernell Browne/Valerie Franklyn VIN-B 2-0 (21-12, 21-9);

Nikita Campbell/Bownie Allicott VIN-A d Fleurimene Cassamajor/Bedelya Hunt FSM-B 2-1 (20-22, 21-11, 15-11); GOLDEN SET Valerie Damaseau/Audrey Gil FSM d Nikita Campbell/Bownie Allicott VIN 15-10.





 Language(s)
   English
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   Beach volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines