The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

St Lucia encabeza los seis clasificados para la segunda fase de la Copa Continental NORCECA

 
Los jugadores de St Lucia muestran sus medallas de oro ganadas en la zona del Caribe Oriental el domingo
 

Castaways, Antigua, 27 de abril del 2015 - St Lucia derrotó a Antigua y Barbuda para liderar la zona del Caribe Oriental para pasar a la segunda ronda de la Copa Continental de Voleibol de Playa NORCECA, donde jugarán contra los seis mejores equipos de la zona del Caribe.

Los dos países se unirán a St. Kitts y Nevis, Dominica, San Vicente y Granadinas y holandés St. Marteen en la siguiente ronda como parte del proceso de eliminación hacia los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

En la serie final para determinar el primer lugar, Agustín Faulkner y Coen César de Santa Lucía superaron a Adrian Constant y Yoshig Auguistr de Antigua B 2-0 (21-14, 21-18), mientras que Sheldon Descartes y Darnel Eudoxie de St. Lucia B superaron a Jamarie James y Collin Thomas de Antigua A 2-1 (14-21, 21-17, 15-9).

Fue el segundo encuentro de la jornada entre los dos países con Santa Lucía ganar 3-1 en la primera serie. Antigua y Barbuda y luego ganaron 2-0 contra San Kitts y Nevis.

Once países participaron en el torneo zonal Asociación de Voleibol del Caribe Oriental para los hombres. Los países fueron sobrevivido a Grenada, San Martín Francés, las Islas Vírgenes Británicas, Anguila y las Bermudas.el clasificatorio Olímpico Torneo Zonal Masculino ECVA de Playa, parte de la Copa Continental NORCECA que concluyó el domingo en la bella playa de Castaways en Antigua & Barbudas.

Resultados Masculinos Día Uno

Islas Vírgenes Británicas 3, Anguila 1

Marlon Solomon/Paul Mourillon IVB-A d Omari Hamilton/Aldus Frank AGU-B 2-0 (21-15, 21-19); Marlon Burke/Carldon Morton IVB-B d Daren Webster/Aristo Richardson AGU-A 2-1 821-18, 10-21, 15-12); Marlon Solomon/Paul Mourillon IVB-A d Daren Webster/Aristo Richardson AGU-A 2-1 (21-18, 21-15, 15-12); Omari Hamilton/Aldus Frank AGU-B d Marlon Burke/Carldon Morton IVB-B 2-0 (21-8, 21-17)

Dominica 4, San Martín Holandesa 0

Deon Vidal/Yahn Florent DMA-A d Shivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B 2-0 (21-10, 21-11); Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-B d Juwon Hans/Riegmar Valies SXM-A 2-0 (21-18, 21-11); Deon Vidal/Yahn Florent DMA-A d Juwon Hans/Riegmar Valies SXM-A 2-0 (21-16, 21-13); Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-B d Shivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B 2-0 (21-14, 21-11)

San Vicente 4, Granada 0

Cassius Franklyn/Delshun Welcome VIN-A d Nivel John/Devon Paul GRN-B 2-0 (21-9, 21-6); Ronaldo Franklyn/Asmond Franklyn VIN-B d Andrews Akin/Darron GRN-A 2-1 (19-21, 21-19, 16-14); Ronaldo Franklyn/Asmond Franklyn VIN-B d Nivel John/Devon Paul GRN-B 2-0 (21-8, 21-12); Cassius Franklyn/Delshun Welcome VIN-A d Andrews Akin/Darron GRN-A 2-0 (21-6, 21-14                                                           

San Martín Francesa 4, Bermudas 0

Christophe Parisot/Alain Pansiot-Villon FSM-A d Gary LeBlanc/Eric Haller BRM-B 2-0 (21-10, 21-9); Rotilio Richardson/Gullaume Bryan FSM-B d Joshua Malpas/Daniel Fiddick BRM-A 2-1 (15-21, 21-14, 15-6); Christophe Parisot/Alain Pansiot-Villon FSM-A d Joshua Malpas/Daniel Fiddick BRM-A 2-0 (21-14, 21-14); Rotilio Richardson/Gullaume Bryan FSM-B d Gary LeBlanc/Eric Haller BRM-B 2-1 (16-21, 21-14, 15-5)

Santa Lucía 4, Islas Vírgenes Británicas 0

Agustin Faulkner/Coen Caesar LCA-A d Marlon Burke/Carldon Morton IVB-B 2-0 (21-6, 21-8); Sheldon Descartes/Darnel Eudoxie LCA-B d Marlon Solomon/Paul Mourillon IVB-A 2-0 (21-5, 21-7); Agustin Faulkner/Coen Caesar LCA-A d  Marlon Solomon/Paul Mourillon IVB-A 2-0 (21-5, 21-5); Sheldon Descartes/Darnel Eudoxie LCA-B d Marlon Burke/Carldon Morton IVB-B 2-0 (21-7, 21-5)

St. Kits & Nevis 3, Dominica 2

Deon Vidal/Yahn Florent DMA-B d Everson Browne/Sterdroy Collins SKN-A 2-0 (21-13, 21-15); Kemoroy Percival/St. Clair Hodge SKN-B d Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-A 2-0 (21-13, 21-18); Kemoroy Percival/St. Clair Hodge SKN-B d Deon Vidal/Yahn Florent DMA-B 2-0 (21-17, 21-14); Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-A d Everson Browne/Sterdroy Collins SKN-A 2-0 (21-14, 21-11); GOLDEN SET Hodge/Percival SKN d Florent/Riviere DMA 15-6.

Antigua & Barbudas 3, San Martín Francesa 1

Jamarie James/Collin Thomas ANT-A d Rotilio Richardson/Gullaume Bryan FSM-B 2-0 (21-19, 22-20); Christophe Parisot/Alain Pansiot-Villon FSM-A d Adrian Constant/Yoshid Auguistr ANT-B 2-0 (21-11, 23-21); Jamarie James/Collin Thomas ANT-A d Parisot/Alain Pansiot-Villon FSM-A 2-0 (21-10, 21-16); Adrian Constant/Yoshid Auguistr ANT-B d Rotilio Richardson/Gullaume Bryan FSM-B 2-1 (14-21, 21-16, 15-9)

Resultados Masculinos Día Dos

Grenada 3, Bermudas 1

Nivel John/Devon Paul GRN-B d Gary LeBlanc/Eric Haller BER-A 2-0 (21-18, 22-20); Andrew Akin/Darron Oxford GRN-A d Daniel Fiddick/ Joshua Malpas BER-B 2-1 (20-22, 21-9, 15-8); Daniel Fiddick/ Joshua Malpas BER-B d Nivel John/Devon Paul GRN-B 2-0 (24-22, 21-17); Andrew Akin/Darron Oxford GRN-A d Gary LeBlanc/Eric Haller BER-A 2-0 (22-20, 21-19)

San Martín Holandesa 4, Islas Vírgenes Británicas 0

Juwon Hans/Riegmar Valies SXM-A d Marlon Solomon/Paul Mourillon BVI-A 2-0 (21-9, 21-10); Juwon Hans/Riegmar Valies SXM-A d Marlon Burke/Carldon Morton BVI-B 2-0 (21-8, 21-7); Shivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B d Marlon Solomon/Paul Mourillon BVI-A 2-0 (21-13, 21-13); Shivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B d Marlon Burke/Carldon Morton BVI-B 2-0 (21-9, 21-12) 

Dominica 4, Anguila 0

Deon Vidal/Yahn Florent DMA-A d Daren Webster/Aristo Richardson AGU-A 2-0 (21-8, 21-8);

Deon Vidal/Yahn Florent DMA-A d Omari Hamilton/Aldus Frank AGU-B 2-0 (21-3, 21-7); Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-B d Omari Hamilton/Aldus Frank AGU-B 2-0 (21-7, 21-11); Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-B d Daren Webster/Aristo Richardson AGU-A 2-0 (21-7, 21-14).

San Martín Holandesa 3, Grenada 2

Juwon Hans/Riegmar Valies SXM-A d Nivel John/Devon Paul GRN-B 2-0 (21-13, 21-11); Andrew Akin/Darron Oxford GRN-A dShivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B 2-0 (21-19, 21-10); Shivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B d Nivel John/Devon Paul GRN-B 2-0 (21-6, 21-0); Andrew Akin/Darron Oxford GRN-A d Juwon Hans/Riegmar Valies SXM-A 2-1 (14-21, 21-16, 15-12); GOLDEN SET Riegmar Valies/ Shwan Gumbs SXM d Andrew Akin/Darron Oxford GRN 15-11 

Santa Lucía 3, San Vicente 1

Agustin Faulkner/Coen Caesar LCA-A d Ronaldo Franklyn/Asmond Franklyn VIN-B 2-0 (23-21, 21-11); Cassius Franklyn/Delshun Welcome VIN-A d Agustin Faulkner/Coen Caesar LCA-A 2-1 (22-20, 15-21, 15-5); Sheldon Descartes/Darnel Eudoxie LCA-B d Cassius Franklyn/Delshun Welcome VIN-A 2-1 (13-21, 21-9, 15-13); Sheldon Descartes/Darnel Eudoxie LCA-B d Ronaldo Franklyn/Asmond Franklyn VIN-B 2-0 (21-16, 21-16)

Dominica 4, San Martín Francesa 0

Lincoln/Riviere/Kerwin DMA-A d Rotilio Richardson/Gullaume Bryan FSM-B 2-0 (21-17, 21-13);

Deon Vidal/Yahn Florent George DMA-B d Christophe Parisot/Alain Pansiot-Villon FSM-A 2-0 (21-16, 21-14); Deon Vidal/Yahn Florent George DMA-B d Rotilio Richardson/Gullaume Bryan FSM-B 2-0 (21-13, 21-11); Lincoln/Riviere/Kerwin DMA-A d Christophe Parisot/Alain Pansiot-Villon FSM-A 2-0 (21-16, 21-11)

Antigua & Barbuda 3, San Kits & Nevis 1

Jamarie James/Collin Thomas ANT-A d Kemoroy Percival/St. Clair Hodge SKN-B 2-0 (21-17, 21-17);

Adrian Constant/Yoshid Augiste ANT-B d Everson Browne/Sterdroy Collins SKN-A 2-1 (15-21, 21-13, 16-14); Jamarie James/Collin Thomas ANT-A d Everson Browne/Sterdroy Collins SKN-A 2-0 (21-16, 21-10); Kemoroy Percival/St. Clair Hodge SKN-B d Adrian Constant/Yoshid Augiste ANT-B 2-0 (21-10, 21-9)

Dominica 4, San Vicente 0

Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-A d Cassius Franklyn/Delshun Welcome VIN-A 2-0 (21-14, 21-12); Lincoln/Riviere/Kerwin George DMA-A d Ronaldo Franklyn/Asmond Franklyn VIN-B 2-0 (21-17, 21-17); Deon Vidal/Yahn Florent DMA-B d Ronaldo Franklyn/Asmond Franklyn VIN-B 2-1 (21-18, 18-21, 15-11); Deon Vidal/Yahn Florent DMA-B d Cassius Franklyn/Delshun Welcome VIN-A 2-1 (21-16, 16-21, 15-9)

Resultados Masculinos Día Tres

Santa Lucía 3, Antigua & Barbudas 1

Jamarie James/Collin Thomas ANT-A d Sheldon Descartes/Darnel Eudoxie LCA-B 2-0 (21-17, 21-16); Agustin Faulkner/Coen Caesar LCA-A d Adrian Constant/Yoshid Augiste ANT-B 2-0 (23-21, 21-17, 15-9); Agustin Faulkner/Coen Caesar LCA-A d Jamarie James/Collin Thomas ANT-A 2-0 (21-18, 21-14); Sheldon Descartes/Darnel Eudoxie LCA-B d Constant/Yoshid Augiste ANT-B 2-1 (17-21, 21-15, 15-12)

San Kits & Nevis 3, San Martín Holandesa 1

Everson Browne/Sterdroy Collins SKN-A d Shivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B 2-0 (21-18, 24-22); Kemoroy Percival/St. Clair Hodge SKN-B d Juwon Hans/Riegmar Valies SXM-A 2-0 (21-11, 21-9); Hans/Riegmar Valies SXM-A d Everson Browne/Sterdroy Collins SKN-A 2-0 (21-16, 21-9); Kemoroy Percival/St. Clair Hodge SKN-B d Shivanni Levenstone/Shwan Gumbs SXM-B 2-0 (21-9, 21-12)

Ronda Final

San Kits & Nevis 2, Dominica 1

Lincoln Riviere/Kerwin George DMA-B d Everson Browne/Sterdroy Collins SKN-A 2-0 (21-14, 21-18); Kemoroy Percival/St. Clair Hodge SKN-B d Deon Vidal/Yahn Florent DMA-A 2-1 (19-21, 21-14, 15-7); GOLDEN SET Kemoroy Percival/St. Clair Hodge d Lincoln Riviere/Kerwin George 15-11

Antigua & Barbudas 2, San Kits & Nevis 0

Jamarie James/Collin Thomas ANT-A d Kemoroy Percival/St. Clair Hodge SKN-B 2-1 (21-18, 10-21, 15-5); Constant/Yoshid Augiste ANT-B d Browne/Sterdroy Collins SKN-A 2-1 (20-22, 21-19, 15-11)

Medalla Oro

Santa Lucía 2, Antigua & Barbudas 0

Agustin Faulkner/Coen Caesar LCA-A d Constant/Yoshid Augiste ANT-B 2-0 (21-14, 21-8); Sheldon Descartes/Darnel Eudoxie LCA-B d Jamarie James/Collin Thomas ANT-A 2-1 (14-21, 21-17, 15-9)

Posiciones Finales: 1. Santa Lucía 2. Antigua & Barbudas  3. San Kits & Nevis 4. Dominica 5. San Vicente 6. San Martín Holandesa 7. Granada 8. San Martín Francesa  9. Islas Vírgenes Británicas 10. Anguila 11. Bermudas 





 Language(s)
   English
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   Beach volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines