The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Brasil lidera el Grupo 1 con perfecto registro de victorias; Holanda en lo alto del Grupo 2

 
La brasileña Danielle Lins condujo a su equipo a un registro perfecto después de dos semanas en el Grand Prix Mundial de Voleibol FIVB
 

Lausana, Suiza, 10 de agosto 2014 - Brasil obtuvo su sexta victoria con un récord perfecto en el Grupo 1, mientras que los Países Bajos se dirigen al Final Four del Grupo 2 en la parte superior de la tabla de posiciones en el Grand Prix Mundial de Voleibol FIVB.

Las vigentes campeonas, Brasil completaron un fin de semana impecable en el Grupo D, cuando vencieron a las ex ganadoras del Grand Prix Mundial EE.UU. en sets corridos (25-20, 25-22, 29-27), por delante de los cuatro principales contendientes de grupo Turquía, China y Serbia. 

Turquía y China también completaron la segunda semana con impecable registro de victorias contra Alemania e Italia, respectivamente. Turquía necesitó cuatro sets para derrotar a Alemania (25-15, 25-19, 21-25, 25-20) en el Grupo E. Mientras tanto, China superó a Italia por 3-1 (25-20, 25-18, 22-25, 25 -16) en Hong Kong para ganar el Grupo F. 

Serbia es el único equipo entre los cuatro primeros con dos derrota este fin de semana, pero obtuvo los puntos suficientes para pasar el corte en la clasificación del grupo, con una victoria en sets corridos (25-21, 25-22, 27-25) sobre República Dominicana en Grupo E. 

En el Grupo 2, Holanda sufrió su primera derrota en la semana, pero poco después se recuperó con dos victorias. Holanda venció a Polonia en tres sets (25-18, 25-21, 25-20) en Doetinchem por la primera posición en el Grupo O; mientras que Bélgica, Puerto Rico y Polonia completan los finalistas del Grupo 2. 

Bélgica derrotó a Puerto Rico 3-0 (25-16, 25-22, 28-26) en el difícil juego del Grupo O. 

Puntos claves

· Los equipos del Grupo 1 van a Hong Kong (Grupo G), Kaliningrado, Rusia (Grupo H) y Macau (Grupo I) para el tercer y último fin de semana de la Ronda Intercontinental. 

· Países Bajos, Bélgica, Puerto Rico y Polonia van a Koszalin para el Final Four del Grupo 2 el 15 y 16 de agosto. 

· Bulgaria será la sede de las finalistas del Grupo 3 República Checa, Croacia y Kazajstán en Samokov del 16 al 17 de agosto. 

· Japón consiguió su quinta victoria en siete enfrentamientos Grand Prix Mundial con Tailandia. 

· 59 ataques de China figuraron en su partido contra Italia para ganar el Grupo F. 

· Brasil están jugando una temporada casi perfecta, su victoria tres sets contra EE.UU. es su quinta victoria en sets corridos en seis partidos, perdiendo sólo un set a China la semana pasada. 

· Serbia ganó tres puntos en su victoria sobre República Dominicana para llevar su total de hasta 98 sets ganados, dos puntos por debajo de convertirse en el equipo 14 en el Grand Prix Mundial al ganar por lo menos 100 sets. 

· Puerto Rico y Bélgica ganaron el mismo número total de puntos, pero Puerto Rico quedó en segundo lugar con un mejor registro de victorias y derrotas. 

· Kim Yeon-Koung rompió su propio récord de puntuación se estableció la semana pasada, estableciendo un nuevo récord de temporada de 42 puntos en su partido contra Rusia. 

· Turquía jugó su partido más fácil esta semana, superando a Alemania en cuatro sets. 

· Países Bajos mantuvo récord perfecto en todos sus encuentros con Polonia, con cuatro victorias en sets corridos. 

· Canadá ganó en sets corridos esta semana para empatar con Perú, que ganó 3-1 la semana pasada. 

· Argentina terminó su mejor temporada del Grand Prix Mundial con cuatro victorias.

RESULTADO EN VIVO - SEMANA 3

 

Partido
No

Grupo

Día

Hora Local

GMT
Hora

Equipos


Resultado en Vivo

Ciudad

Descripción

Prens
Conf.

Estadísticas 

Fotos

G1-31

F

08/08

18:30

10:30

JPN-ITA

2-3

Hong Kong

View

View

View

View

G1-32

F

08/08

21:15

12:30

CHN-THA

3-1

Hong Kong

View

View

View

View

G1-25

E

08/08

16:00

13:00

SRB-GER

0-3

Ankara, Turkey

View

View

View

View

G1-19

D

08/08

11:00

14:00

RUS-USA

1-3

Sao Paulo, Brazil

View

View

View

View

G2-31

O

08/08

16:10

14:00

BEL-POL

3-0

Doetinchem, Netherlands

View

View

View

View

G1-26

E

08/08

19:00

16:00

TUR-DOM

2-3

Ankara, Turkey

View

View

View

View

G2-32

O

08/08

19:00

17:00

NED-PUR

2-3

Doetinchem, Netherlands

View

View

View

View

G1-20

D

08/08

14:46

17:45

BRA-KOR

3-0

Sao Paulo, Brazil

View

View

View

View

G2-25

N

08/08

17:30

21:40

CAN-CUB

0-3

Buenos Aires, Argentina

View

View

View

View

G2-26

N

08/08

20:43

00:10*

ARG-PER

3-0

Buenos Aires, Argentina

View

View

View

View

G1-33

F

09/08

13:15

05:15

ITA-THA

3-0

Hong Kong

View

View

View

View

G1-34

F

09/08

15:45

07:45

CHN-JPN

3-0

Hong Kong

View

View

View

View

G1-21

D

09/08

10:00

13:00

BRA-RUS

3-0

Sao Paulo, Brazil

View

View

View

View

G1-27

E

09/08

16:00

13:00

GER-DOM

3-2

Ankara, Turkey

View

View

View

View

G2-33

O

09/08

15:00

13:00

PUR-POL

3-1

Doetinchem, Netherlands

View

View

View

View

G1-22

D

09/08

12:30

15:30

USA-KOR

3-0

Sao Paulo, Brazil

View

View

View

View

G1-28

E

09/08

19:05

16:00

TUR-SRB

3-2

Ankara, Turkey

View

View

View

View

G2-34

O

09/08

18:00

16:00

NED-BEL

3-0

Doetinchem, Netherlands

View

View

View

View

G2-27

N

09/08

17:30

21:10

CUB-PER

2-3

Buenos Aires, Argentina

View

View

View

View

G2-28

N

09/08

20:23

23:40

ARG-CAN

3-1

Buenos Aires, Argentina

View

View

View

View

G1-35

F

10/08

13:15

05:15

JPN-THA

3-1

Hong Kong

View

View

View

View

G1-36

F

10/08

15:45

07:45

CHN-ITA

3-1

Hong Kong

View

View

View

View

G1-23

D

10/08

10:00

13:00

BRA-USA

3-0

Sao Paulo, Brazil

View

View

View

View

G1-29

E

10/08

16:00

13:00

DOM-SRB

0-3

Ankara, Turkey

View

View

View

View

G2-35

O

10/08

15:00

13:00

PUR-BEL

0-3

Doetinchem, Netherlands

View

View

View

View

G1-24

D

10/08

12:30

15:30

RUS-KOR

1-3

Sao Paulo, Brazil

View

View

View

View

G1-30

E

10/08

19:00

16:00

TUR-GER

3-1

Ankara, Turkey

View

View

View

View

G2-36

O

10/08

18:00

16:00

POL-NED

0-3

Doetinchem, Netherlands

View

View

View

View

G2-29

N

10/08

18:30

21:10

PER-CAN

0-3

Buenos Aires, Argentina

View

View

View

View

G2-30

N

10/08

21:32

23:40

ARG-CUB

3-1

Buenos Aires, Argentina

View

View

View

View


Legend :  * + 1 day

 

Posiciones

Group 1 - Posiciones

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

BRA

Brasil

18

6

6

 

5

1

 

 

 

 

18

1

18.000

478

357

1.339

2

TUR

Turquía

13

6

5

1

1

1

3

1

 

 

17

10

1.700

598

575

1.040

3

CHN

China

13

6

4

2

2

2

 

1

1

 

15

8

1.875

525

477

1.101

4

SRB

Serbia

11

6

3

3

2

1

 

2

 

1

13

10

1.300

522

497

1.050

5

ITA

Italia

10

6

4

2

2

 

2

 

1

1

13

10

1.300

488

489

0.998

6

USA

USA

9

6

3

3

1

1

1

1

1

1

12

12

1.000

546

518

1.054

7

KOR

Corea

9

6

3

3

 

3

 

 

1

2

10

12

0.833

463

511

0.906

8

GER

Alemania

8

6

3

3

2

 

1

 

2

1

11

11

1.000

488

498

0.980

9

RUS

Rusia

7

6

2

4

 

2

 

1

2

1

10

14

0.714

531

534

0.994

10

JPN

Japón

5

6

1

5

 

1

 

2

1

2

8

16

0.500

494

551

0.897

11

DOM

Republica Dominicana

3

6

1

5

 

 

1

1

 

4

5

17

0.294

453

513

0.883

12

THA

Tailandia

2

6

1

5

 

 

1

 

3

2

6

17

0.353

476

542

0.878

 

Grupo 2 - Posiciones

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

NED

Holanda

23

9

8

1

6

 

2

1

 

 

26

7

3.714

771

644

1.197

2

PUR

Puerto Rico

19

9

7

2

3

2

2

 

 

2

21

12

1.750

756

695

1.088

3

BEL

Belgica

19

9

6

3

6

 

 

1

1

1

21

9

2.333

714

629

1.135

4

POL

Polonia

14

9

5

4

1

3

1

 

2

2

17

17

1.000

738

752

0.981

5

ARG

Argentina

13

9

4

5

1

3

 

1

 

4

14

18

0.778

718

715

1.004

6

PER

Peru

9

9

3

6

1

1

1

1

1

4

12

21

0.571

713

757

0.942

7

CAN

Canada

6

9

2

7

1

 

1

1

3

3

11

23

0.478

701

790

0.887

8

CUB

Cuba

5

9

1

8

1

 

 

2

2

4

9

24

0.375

666

795

0.838

 

Grupo 3 - Posiciones

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

CZE

Republica Checa

18

6

6

 

4

2

 

 

 

 

18

2

9.000

502

373

1.346

2

BUL

Bulgaria

16

6

6

 

1

3

2

 

 

 

18

7

2.571

597

494

1.209

3

CRO

Croacia

12

6

4

2

2

2

 

 

2

 

14

8

1.750

529

481

1.100

4

KAZ

Kazakhstan

9

6

3

3

3

 

 

 

2

1

11

9

1.222

455

426

1.068

5

KEN

Kenya

9

6

3

3

1

1

1

1

1

1

12

12

1.000

503

516

0.975

6

MEX

Mexico

6

6

2

4

1

1

 

 

2

2

8

13

0.615

452

495

0.913

7

AUS

Australia

1

6

 

6

 

 

 

1

1

4

3

18

0.167

382

500

0.764

8

ALG

Algeria

1

6

 

6

 

 

 

1

1

4

3

18

0.167

375

510

0.735

 

Mejores Actuaciones

Actuaciones de más puntaje

42 - Kim Yeon-Koung de Corea v Rusia (10 de agosto) 

29 - Kim Yeon-Koung de Corea v Tailandia (1 de agosto) 

28 - Katarzyna Zarolinska de Polonia v Perú (3 de agosto) 

28 - Lise Van Hecke de Bélgica v Países Bajos (2 de agosto) 

27 - Katarzyna Zaroslinkska de Polonia v Perú (27 de julio) 

26 - Neriman Ozsoy de Turquía v República Dominicana (8 de agosto) 

26 - Neriman Ozsoy de Turquía v Rusia (3 de agosto) 

26 - Gozde Sonsirma de Turquía v EE.UU. (2 de agosto) 

25 - Melissa Vargas de Cuba v Perú (9 de agosto) 

25 - Nadia Centoni de Italia v Japón (8 de agosto) 

25 - Karina Ocasio de Puerto Rico v Cuba (3 de agosto) 

25 - Kim Yeon-Koung de Corea v Alemania (2 de agosto) 

25 - Ann Buijs de Holanda v Bélgica (2 de agosto) 

25 - Rachel Rourke de Australia v Croacia (2 de agosto) 

24 - Karina Ocasio de Puerto Rico v Países Bajos (8 de agosto) 

24 - Chunlei Zeng China v Tailandia (8 de agosto) 

24 - Zhu Ting China v Brasil (1 de agosto) 

24 - Tatiana Kosheleva de Rusia v EE.UU. (1 de agosto) 

24 - Aneta Havlickova de República Checa v Croacia (25 de julio) 

24 - Lise Van Hecke de Bélgica v Polonia (25 de julio) 

Actuaciones de mejor bloqueo 

9 - Veronika Trnkova de República Checa v Australia (26 de julio) 

8 - Thaisa Menezes de Brasil v Corea (8 de agosto) 

8 - Kataraina Osadchuk de Australia v Kenia (3 de agosto) 

7 - Andrea Urrutia del Perú v Cuba (9 de agosto) 

6 - Melissa Vargas de Cuba v Perú (9 de agosto) 

6 - Daymara Lescay de Cuba v Perú (9 de agosto) 

6 - Zhu Ting China v Japón (9 de agosto) 

6 - Thaisa Menezes de Brasil v Rusia (9 de agosto) 

6 - Valentina Arrighetti de Italia v Japón (8 de agosto) 

6 - Katarzyna Zarolinska de Polonia v Perú (3 de agosto) 

6 - Cristina Chirichella de Italia v China (3 de agosto) 

6 - Irina Fetisova de Rusia v Turquía (3 de agosto) 

6 - Kelsey Robinson de EE.UU. v Japón (3 de agosto) 

6 - Milena Rasic de Serbia v Tailandia (2 de agosto) 

6 - Lyudmila Anarbayeva de Kazajstán v Australia (25 de julio) 

Actuaciones de mejor bloqueo por equipo

21 - Serbia v Tailandia (2 de agosto) 

20 - Cuba v Perú (9 de agosto) 

20 - China v Tailandia (8 de agosto) 

19 - EE.UU. v Japón (3 de agosto) 

19 - Rusia v Japón (2 de agosto) 

19 - República Checa v Kazajstán (27 de julio) 

18 - Japón v Tailandia (10 de agosto) 

18 - Italia v China (3 de agosto) 

18 - Rusia v Turquía (3 de agosto) 

18 - Turquía v EE.UU. (2 de agosto) 

18 - Croacia v Kazajstán (26 de julio) 

Actuaciones de mejor servicio

6 - Claudia Lizbeth Resendiz Lopez (México) v Argelia (3 de agosto) 

5 - Kim Yeon-Koung (Corea) v Alemania (2 de agosto) 

5 - Kim Yeon-Koung (Corea) v Tailandia (1 de agosto) 

5 - Joanna Wolosz (Polonia) v Canadá (26 de julio) 

4 - Zeng Chunlei (China) v Italia (10 de agosto) 

4 - Alexandra Muñoz (Perú) v Cuba (9 de agosto) 

4 - Mareen Apitz (Gerany) v Serbia (8 de agosto) 

4 - Rachel Rourke (Australia) v Croacia (2 de agosto) 

4 - Judith Pietersen (Países Bajos) v Argentina (1 de agosto) 

4 - Kelly Murphy (EE.UU.) v Rusia (1 de agosto) 

4 - Teresa Vanzurova (República Checa) v Croacia (25 de julio) 

4 - Andrea Urrutia (Perú) v Canadá (25 de julio) 

Actuaciones de mejor servicio por equipo

12 - Perú v Canadá (25 de julio) 

11 - Kenya v Australia (2 de agosto) 

10 - Puerto Rico v Polonia (9 de agosto) 

10 - Alemania v República Dominicana (9 de agosto) 

Mejor Goleadora por Ronda

Semana 1: 27 - Katarzyna Zaroslinkska de Polonia v Perú (27 de julio) 

Semana 2: 29 - Kim Yeon-Koung de Corea v Tailandia (1 de agosto) 

Semana 3: 42 - Kim Yeon-Koung de Corea v Russa (10 de agosto) 

Set de Mayor Puntuación 

Semana 1: Croacia v República Checa, 30-32 (25 de julio) 

Semana 2: Turquía v Japón, 29-27 (1 de agosto); Bélgica v Países Bajos, 29-27 (2 de agosto); EE.UU. v Turquía, 29-27 (2 de agosto); Mexico v Argelia, 29-27 (3 de agosto) 

Semana 3: Alemania v Serbia, 30-28 (8 de agosto); Cuba v Perú, 30-28 (9 de agosto); Cuba v Argentina, 30-28 (10 de agosto) 

Partidos de mayor puntuación 

Semana 1: Bulgaria v Kenya (26 de julio) (25-20, 23-25​​, 26-24, 24-26, 15-12) - 220 puntos 

Semana 2: Turquía v EE.UU. (2 de agosto) (25-21, 27-29, 25-21, 20-25, 15-12) - 220 puntos; Canadá v Argentina (2 de agosto) (23-25​​, 22-25, 26-24, 25-22, 15-13) - 220 puntos 

Semana 3: Perú v Cuba (9 de agosto) (27-25, 28-30, 25-23, 22-25, 15-13) - 233 puntos





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines