The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Mucho que jugar en el último día de la Ronda Intercontinental de la Liga Mundial

 
Alexey Spiridonov de Rusia celebra un punto ante Bulgaria el sábado
 

Lausana, Suiza, Julio 5, 2014 - Rusia venció a Bulgaria por 3-1 (25-22, 25-23, 22-25, 25-20) el sábado para crear un último día tenso en el Grupo B de la Liga Mundial FIVB, mientras que Polonia venció a Irán por 3-0 (25-23, 25-20, 25-17) para darse una oportunidad de clasificarse para la el Hexagonal Final. 

En la lucha por el lugar restante en el Final Four de los Grupos D, E y F, los Países Bajos se pusieron en lo alto del Grupo E con una victoria 3-1 (25-15, 22-25, 25-18, 25-18 ) sobre la República Checa, pero Portugal se mantuvo en la pelea al vencer Corea 3-0 (25-21, 25-22, 25-19). 

En otros partidos de la jornada, tanto en el Grupo C, Australia venció a Canadá por 3-2, mientras que Finlandia superó a Bélgica por el mismo marcador. 

Puntos claves: 

• Los dos mejores equipos del Grupo B avanzarán al Hexagonal Final en Florencia. Rusia y EE.UU. tienen 21 puntos y Serbia 20 puntos. Bulgaria está fuera de la competición con cuatro puntos. 

• Serbia recibe a EE.UU., mientras que Rusia juega ante Bulgaria en Sofía el domingo. 

• En el Grupo A, los dos mejores equipos, Italia e Irán, ya se han clasificado para el Final Six - Italia como anfitriones, Irán como clasificados. El siguiente mejor equipo también clasifica. Polonia se encuentran en el tercer lugar y con 17 puntos en 12 partidos, mientras que Brasil tiene 14 puntos en 11 partidos y se enfrentará a Italia en su último partido el domingo en Milán. 

• Brasil necesita vencer a Italia por 3-0 o 3-1 para clasificarse para el Final Six. 

• Los Países Bajos lideran el Grupo E con 21 puntos, dos más que Portugal va en la última jornada, cuando los holandeses jugarán ante la República Checa y Portugal se enfrentarán a Corea. La República Checa (15 puntos) y Corea (11 puntos) están fuera de la pelea por el Final Four. 

• Las Finales del Grupo 2 de la Liga Mundial de Voleibol FIVB 2014 tendrán lugar en Sydney del 11 al 13 de julio. Los anfitriona Australia estará acompañado por los ganadores del Grupo C (Bélgica), D (Francia) y E (los Países Bajos o Portugal). 

• Finlandia superó su número récord de la Liga Mundial 2011 de cinco victorias; ahora tienen seis victorias esta temporada. 

• Bélgica perdió sus cuatro partidos de cinco sets en la Liga Mundial. 

Página de inicio de la Liga Mundial FIVB

RESULTADOS EN VIVO


Partido
No
GrupoDíaLocal
Hora
GMT
Hora
Equipos
Resultados en vivo
CiudadDescripcionPrens
Conf.
EstadísticasFotos
G1-41A03/0720:0018:00ITA-BRA1-3BolognaViewViewViewView
G2-65C04/0718:3015:30FIN-BEL3-2TampereViewViewViewView
G1-42B04/0720:0018:00SRB-USA3-0Novi SadViewViewViewView
G1-43A04/0720:1518:15POL-IRI3-1GdanskViewViewViewView
G2-66C05/0719:1009:00AUS-CAN3-2SydneyViewViewViewView
G2-67C05/0716:0013:00FIN-BEL3-2TampereViewViewViewView
G2-68E05/0715:1013:00NED-CZE3-1RotterdamViewViewViewView
G1-44B05/0720:0017:00BUL-RUS1-3SofiaViewViewViewView
G2-69E05/0719:0018:00POR-KOR3-0Povoa de VarzimViewViewViewView
G1-45A05/0720:1518:15POL-IRI3-0GdanskViewViewViewView
G2-70C06/0716:0006:00AUS-CANViewSydneyView
G2-71E06/0715:0013:00NED-CZEViewRotterdamView
G1-46A06/0717:0015:00ITA-BRAViewMilanoView
G2-72E06/0717:0016:00POR-KORViewPovoa de VarzimView
G1-47B06/0720:0017:00BUL-RUSViewSofiaView
G1-48B06/0720:0018:00SRB-USAViewBeogradView


Posiciones

Grupo A

RkCodeTeamPointsMatchesResults DetailsSetsPoints
PlayedWonLost3-03-13-22-31-30-3WonLostRatioWonLostRatio
1ITAItalia19116524 13123191.2119489560.992
2IRIIran19126632121323221.0451'0189861.032
3POLPolonia171266231 3321230.9139941'0240.971
4BRABrasil14115621213220230.8709809741.006

Grupo B

RkCodeTeamPointsMatchesResults DetailsSetsPoints
PlayedWonLost3-03-13-22-31-30-3WonLostRatioWonLostRatio
1USAEE.UU2111832241 226191.3681'0179541.066
2RUSRusia21116551 31125161.5639389041.038
3SRBSerbia2011744121 323171.3539068681.044
4BULBulgaria411110  123510320.3138499840.863

Grupo C

RkCodeTeamPointsMatchesResults DetailsSetsPoints
PlayedWonLost3-03-13-22-31-30-3WonLostRatioWonLostRatio
1BELBelgica25127525 4 129201.4501'1191'0661.050
2CANCanada18116531222124201.2009869641.023
3FINFinlandia16126611422224270.8891'1071'1370.974
4AUSAustralia101147 1314218280.6431'0151'0600.958

Grupo D

RkCodeTeamPointsMatchesResults DetailsSetsPoints
PlayedWonLost3-03-13-22-31-30-3WonLostRatioWonLostRatio
1FRAFrancia301210263111 33113.0001'0379131.136
2ARGArgentina25128452121129161.8131'0239671.058
3GERAlemania14125721211518260.6929899900.999
4JPNJapon312111  11378350.2298681'0470.829

Grupo E

RkCodeTeamPointsMatchesResults DetailsSetsPoints
PlayedWonLost3-03-13-22-31-30-3WonLostRatioWonLostRatio
1NEDHolanda21118322412 28191.4741'0659951.070
2PORPortugal19116523121223201.1509499391.011
3CZERepublica Checa15116511413123240.9581'0191'0440.976
4KORKorea11112911 51317280.6079931'0480.948

Grupo F

RkCodeTeamPointsMatchesResults DetailsSetsPoints
PlayedWonLost3-03-13-22-31-30-3WonLostRatioWonLostRatio
1CUBCuba1565132  1 1653.2005164801.075
2TURTurquñia1364213 11 1591.6675855391.085
3MEXMexico66241 11 38140.5714905190.944
4TUNTunez2615  1 326170.3534865390.902

Grupo G

RkCodeTeamPointsMatchesResults DetailsSetsPoints
PlayedWonLost3-03-13-22-31-30-3WonLostRatioWonLostRatio
1CHNChina14651311  11562.5005074641.093
2SVKEslovakia1163312 21 14111.2735575531.007
3ESPEspaña6624  221111160.6885856050.967
4PURPuerto Rico5624  21129160.5635415680.952
 

Actuaciones Liga Mundial FIVB 2014
Mayor cantidad de Puntos

37 - Yuan Zhi China v Cuba (28 de junio) 

36 - Matthew Anderson de EE.UU. v Rusia (27 de junio) 

33 - Gavin Schmitt de Canadá v Australia (5 de julio) 

32 - Matthew Anderson de EE.UU. v Serbia (14 de junio) 

32 - Maurice Torres de Puerto Rico v España (8 de junio) 

32 - Thomas Edgar de Australia v Finlandia (7 de junio) 

31 - Gavin Schmitt de Canadá v Australia (20 de junio) 

31 - Gavin Schmitt de Canadá v Bélgica (8 de junio) 

30 - Ivan Zaytsev de Italia v Brasil (3 de julio) 

28 - Rolando Cepeda Abreu de Cuba v Turquía (29 de junio - Partido medalla de oro Grupo 3) 

28 - Parque Chul-Woo de Corea v Países Bajos (28 de junio) 

28 - Michal Winiarski de Polonia v Italia (13 de junio) 

28 - Jeon Kwang-In de Corea v República Checa (5 de junio) 

28 - Gavin Schmitt de Canadá v Finlandia (1 de junio) 

28 - Nemanja Petric de Serbia v Rusia (31 de mayo) 

28 - Christian Fromm de Alemania v Japón (24 de mayo) 

28 - Kunihiro Shimizu de Japón v Alemania (24 de mayo) 

Mayor cantidad de bloqueos

10 - Dmitriy Muserskiy de Rusia v EE.UU. (27 de junio) 

8 - Tommi Siirila de Finlandia v Bélgica (5 de julio) 

8 - Pieter Verhees de Bélgica v Finlandia (4 de julio) 

8 - Gil Marcel Keller de Portugal v Holanda (8 de junio) 

8 - Nicolas Le Goff de Francia v Japón (31 de mayo) 

8 - Matteo Piano de Italia v Brasil (24 de mayo) 

8 - Jorge Fernández Valcarel (15 de junio) 

7 - Sebastián Solé de Argentina v Francia (29 de junio) 

7 - Michael Parkinson de los Países Bajos v Corea (29 de junio) 

6 - Michal Krisko de la República Checa v Corea (21 de junio) 

6 - Artem Volvich de Rusia v Serbia (30 de mayo) 

6 - Aidan Zingel de Australia v Finlandia (14 de junio) 

6 - Viktor Yosihof de Bulgaria v Rusia (15 de junio) 

6 - Jukka Lehtonen de Finlandia v Bélgica (22 de junio) 

Mayor cantidad de bloqueos por equipo 

23 - Holanda v Corea (29 de junio) 

18 - Finlandia v Bélgica (5 de julio) 

18 - EE.UU. v Serbia (14 de junio) 

18 - Portugal v Holanda (8 de junio) 

17 - Rusia v EE.UU. (27 de junio) 

17 - República Checa v Corea (21 de junio) 

17 - Canadá v Australia (20 de junio) 

17 - España v Eslovaquia (15 de junio) 

17 - Turquía v Túnez (8 de junio) 

17 - Francia v Argentina (24 de mayo) 

16 - Alemania v Japón (28 de junio) 

16 - Holanda contra República Checa (14 de junio) 

16 - España v Puerto Rico (8 de junio) 

16 - Italia v Polonia (8 de junio) 

16 - Turquía v México (7 de junio) 

16 - República Checa v Corea (5 de junio) 

16 - Iran v Brasil (6 de junio) 

Actuaciones de Mejor Servicio

7 - Mikko Oivanen (Finlandia) v Bélgica (22 de junio) 

6 - Nimir Abdel-Aziz (Holanda) v Portugal (21 de junio) 

6 - Alexandre Ferreira (Portugal) v República Checa (31 de mayo) 

5 - Lubos Kostolani (Eslovaquia) v China (29 de junio - Grupo 3 partido por la medalla de bronce) 

5 - Yuan Zhi (China) v Cuba (28 de junio) 

5 - Valdir Sequeira (Portugal) v Países Bajos (21 de junio) 

5 - Luiz Felipe Fonteles (Brasil) v Polonia (29 de mayo) 

5 - Dick Kooy (Holanda) v Corea (31 de mayo) 

5 - Nicolas Marechal (Francia) v Alemania (15 de junio) 

Mejor Servicio por equipo  

14 - Finlandia v Bélgica (22 de junio) 

12 - Eslovaquia v China (29 de junio - Grupo 3 partido por la medalla de bronce) 

12 - Holanda v Portugal (21 de junio) 

11 - EE.UU. v Bulgaria (20 de junio) 

11 - Bulgaria v Serbia (8 de junio) 

11 - Francia v Alemania (15 de junio) 

10 - Alemania v Japón (24 de mayo) 

10 - Finlandia v Australia (15 de junio) 

Mejor goleador por Ronda 

Semana 1: 28 - Christian Fromm de Alemania v Japón; Kunihiro Shimizu de Japón v Alemania (24 de mayo) 

Semana 2: 28 - Nemanja Petric de Serbia v Rusia (31 de mayo) 

Semana 3: 32 - Maurice Torres de Puerto Rico v España (8 de junio); Thomas Edgar de Australia v Finlandia (7 de junio) 

Semana 4: 32 - Matthew Anderson de EE.UU. v Serbia (14 de junio) 

Semana 5: 31 - Gavin Schmitt de Canadá v Australia (20 de junio) 

Semana 6: 37 - Yuan Zhi China v Cuba (28 de junio) 

Semana 7: 30 - Ivan Zaytsev de Italia v Brasil (3 de julio) 

Set de Mayor Puntuación

Semana 1: Alemania v Japón, 27 a 29 (24 de mayo) 

Semana 2: Brasil v Polonia, 29-27 (29 de mayo) 

Semana 3: República Checa v Corea, 31-33 (5 de junio); Turquía v Cuba, 31-33 (6 de junio); Bélgica v Canadá, 33-31 (8 de junio) 

Semana 4: EE.UU. v Serbia (13 de junio), China v Puerto Rico (15 de junio) 30-28 

Semana 5: Rusia v Serbia (20 de junio) 37-35 

Semana 6: China en v Eslovaquia (29 de junio) 39-37 

Semana 7: Finlandia v Bélgica (5 de julio) 29-27 

Partidos de Mayor Puntuación 

Semana 1: Alemania v Japón (24 de mayo) (25-23, 25-21, 27-29, 23-25, 15-9) - 222 puntos 

Semana 2: Canada v Finlandia (1 de junio) (19-25, 25-21, 25-18, 23-25, 15, 11) - 207 puntos 

Semana 3: República Checa v Corea (5 de junio) (31-33, 25-19, 26-24, 26-28, 20-18) - 250 puntos 

Semana 4: Polonia v Italia (13 de junio) (25-23, 24-26, 26-24, 25-27, 15-10) - 225 puntos 

Semana 5: Australia v Canadá (20 de junio) (25-27, 20-25, 30-28, 25-17, 15-13) - 225 puntos 

Semana 6: Corea v Países Bajos (28 de junio) (31-29, 16-25, 25-23, 30-32, 14-16) - 241 puntos 

Semana 7: Finlandia v Bélgica (5 de julio) (23-25, 29-27, 22-25, 25-23, 15-8) - 222 puntos





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo

LATEST NEWS

Latest headlines