The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Final Four definido de Bursa; Francia y Brasil se recuperan de sus derrotas

 
La victoria de Francia sobre sus rivales europeos Alemania el domingo significa que siguen estando en la parte superior del Grupo D sólo tres puntos por delante de Argentina
 

Lausana, Suiza, 15 de junio 2014 - Turquía dará la bienvenida a Cuba, China y Eslovaquia a Bursa dentro de dos semanas después de que el Final Four dela  Liga Mundial de Voleibol 2014 FIVB finalizara. Mientras tanto Brasil y Francia se vengaron de sus derrotas ante Irán y Alemania, respectivamente, con la Ronda Intercontinental del torneo premier anual de los hombres de voleibol viendo acción el domingo.

Cuba terminó por encima de Turquía en el Grupo F del grupo 3 para clasificar para la siguiente ronda, mientras que China quedó en lo alto del Grupo G por delante de Eslovaquia. Los cuatro equipo tienen ahora una semana de descanso, mientras se preparan para lo que se espera que sea un gran fin de semana en Turquía.

Brasil marcó su camino de regreso a derrotar a Irán por 3-2 (25-19, 25-16, 23-25, 23-25, 15-10) en el Grupo A y devolver la pelota a sus anfitriones después de perder por el mismo margen el viernes . El número 1 del mundo ya han superado a sus rivales asiáticos en el grupo.

En otro lugar en el Grupo A, Polonia tuvo dos victorias en dos partidos ante Italia, ya que añaden a su victoria por 3-2 el viernes con una victoria 3-1 (25-22, 25-23, 23-25, 25-15) frente de sus aficionados en Lodz. Sin embargo Italia todavía lidera el grupo con 19 puntos, con las dos derrotas ante Polonia sus únicas derrotas en lo que va edición.

Francia también contraatacó contra Alemania, ya que vencieron a sus rivales europeos en sets corridos (25-18, 25-20, 25-20) para mantener un dominio en el Grupo D. El capitán francés Benjamin Toniutti admitió que había una sensación de alivio después de derrota de su equipo antes, en el fin de semana.

"Estábamos un poco enojados después de la derrota de hace dos días", reveló. "Queríamos dar a esta victoria a nuestros aficionados de Toulouse, que siempre están ahí para nosotros. Estábamos especialmente bueno en nuestro servicio, y Kevin Le Roux y Nicolas Maréchal eran excepcionales en la actualidad."

Argentina ahora se sientan en segundo lugar en el grupo después de una victoria 3-1 (25-21, 25-19, 23-25, 25-17) sobre Japón en Komaki. Los anfitriones buscan aún recoger una victoria en el torneo de este año y están en una racha perdedora de ocho partidos.

Rusia se adjudicó su segunda victoria del torneo, ya que tuvieron un trabajo ligero ante Bulgaria en Surgut, ganando en tres sets (25-20, 25-21, 25-23) en el Grupo B. Los No.2 mundo han cerrado la brecha de sólo tres puntos entre ellos y Serbia y buscarán superar a sus rivales europeos cuando le den la bienvenida en la misma ciudad el próximo fin de semana.

"Fue difícil psicológicamente iniciar el partido de hoy, por lo que esperábamos un partido difícil de Bulgaria", dijo el entrenador de Rusia, Andrey Voronkov. "Fueron muy fuertes, pero hicimos algunas sustituciones durante el partido para fortalecer nuestro bloqueo y ataque y estoy contento con el resultado que hemos logrado hoy."

EE.UU. y Serbia estuvieron también en acción un día antes, con los EE.UU. consiguiendo dos victorias en el fin de semana en Chicago.

En el Grupo C de Finlandia se adjudicó su segunda victoria de la competencia, vencieron a Australia por 3-1 (25-16, 23-25, 26-24, 25-19) para el deleite del entrenador Tuomas Sammelvuo.

"Estos partidos fueron bastantes complicados. Estoy muy orgulloso del equipo", dijo. "Todo el mundo está feliz ahora que hemos ganado."

Bélgica y Canadá siguen al frente del grupo con ambas partes compartiendo una victoria cada uno en Vancouver durante el fin de semana.

Con el partido de clasificación para el Grupo F y G finalizados el sábado, los partidos del domingo fueron una búsqueda de un lugar.

Turquía se recuperó de una derrota en el primer set para vencer a Cuba 3-1 (33-35, 25-14, 25-17, 25-19) a pesar de los 20 puntos de Santiago Uriarte para el equipo del Caribe. Mientras tanto Túnez dieron a sus aficionados algo que celebrar después de un triunfo en cinco sets (25-23, 25-23, 21-25, 21-25, 15-13) sobre México para conseguir su primer triunfo en el torneo de este año.

En el Grupo G, España se vio obligado de nuevo para ir a cinco sets por tercera vez este fin de semana, pero esta vez lleagron a la cima (27-29, 25-21, 22-25, 25-17, 15-10) frente a los anfitriones Eslovaquia. La victoria significó que China se confirmó como ganadores del grupo antes de que hubieran llevado a la corte para el segundo partido de la jornada. Sin embargo, los chinos hicieron el trabajo fácil de Puerto Rico, al verlos fuera de 3-0 (30-28, 25-18, 25-20).

REsultados en vivo - semana 4

 

Match
No

Pool

Date

Local
Time

GMT
Time

Teams

Live Score
Result

City

Description

Press
Conf.

Stats

Photos

G2-29

E

13/06

15:50

13:50

CZE-NED

2-3

Chomutov

View

View

View

View

G3-13

F

13/06

15:00

14:00

TUN-TUR

1-3

Tunis

View

View

View

View

G3-14

G

13/06

17:30

15:30

SVK-PUR

3-1

Kosice

View

View

View

View

G3-15

F

13/06

17:30

16:30

MEX-CUB

0-3

Tunis

View

View

View

View

G1-19

A

13/06

21:00

16:30

IRI-BRA

3-2

Tehran

View

View

View

View

G1-21

A

13/06

19:30

17:30

POL-ITA

3-2

Katowice

View

View

View

View

G2-30

D

13/06

20:00

18:00

FRA-GER

1-3

Rouen

View

View

View

View

G3-16

G

13/06

20:30

18:30

CHN-ESP

3-2

Kosice

View

View

View

View

G1-20

B

13/06

19:00

00:00*

USA-SRB

3-0

Chicago

View

View

View

View

G2-31

C

13/06

19:10

02:00*

CAN-BEL

3-0

Vancouver

View

View

View

View

G2-32

D

14/06

14:00

05:00

JPN-ARG

0-3

Komaki

View

View

View

View

G2-33

E

14/06

14:00

05:00

KOR-POR

1-3

Ulsan

View

View

View

View

G1-22

B

14/06

18:00

12:00

RUS-BUL

3-0

Surgut

View

View

View

View

G3-17

G

14/06

15:00

13:00

CHN-SVK

0-3

Kosice

View

View

View

View

G2-34

C

14/06

16:00

13:00

FIN-AUS

1-3

Tampere

View

View

View

View

G2-35

E

14/06

15:50

13:50

CZE-NED

1-3

Chomutov

View

View

View

View

G3-18

F

14/06

15:00

14:00

TUN-CUB

0-3

Tunis

View

View

View

View

G3-19

G

14/06

00:00

16:00

ESP-PUR

2-3

Kosice

View

View

View

View

G3-20

F

14/06

17:30

16:30

MEX-TUR

0-3

Tunis

View

View

View

View

G1-23

B

14/06

19:00

00:00*

USA-SRB

3-2

Chicago

View

View

View

View

G2-36

C

14/06

17:10

00:00*

CAN-BEL

1-3

Vancouver

View

View

View

View

G2-37

D

15/06

13:00

04:00

JPN-ARG

1-3

Komaki

View

View

View

View

G2-38

E

15/06

14:00

05:00

KOR-POR

0-3

Ulsan

View

View

View

View

G1-24

B

15/06

18:00

12:00

RUS-BUL

3-0

Surgut

View

View

View

View

G3-21

G

15/06

00:00

13:00

ESP-SVK

3-2

Kosice

View

View

View

View

G2-39

C

15/06

16:00

13:00

FIN-AUS

3-1

Tampere

View

View

View

View

G3-22

F

15/06

15:00

14:00

TUR-CUB

3-1

Tunis

View

View

View

View

G2-40

D

15/06

16:00

14:00

FRA-GER

3-0

Toulouse

View

View

View

View

G3-23

G

15/06

18:00

16:00

PUR-CHN

0-3

Kosice

View

View

View

View

G3-24

F

15/06

17:43

16:30

TUN-MEX

3-2

Tunis

View

View

View

View

G1-25

A

15/06

21:00

16:30

IRI-BRA

2-3

Tehran

View

View

View

View

G1-26

A

15/06

19:30

17:30

POL-ITA

3-1

Lodz

View

View

View

View


Legend :  * + 1 day

 

Posiciones

Grupo A

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

ITA

Italia

19

8

6

2

2

4

 

1

1

 

21

10

2.100

730

691

1.056

2

POL

Polonia

8

6

3

3

1

1

1

 

2

1

11

12

0.917

534

530

1.008

3

BRA

Brasil

8

8

3

5

1

 

2

1

2

2

13

19

0.684

718

738

0.973

4

IRI

Iran

7

6

2

4

1

 

1

2

 

2

10

14

0.714

521

544

0.958

 

Grupo B

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

USA

EEUU

15

6

6

 

2

1

3

 

 

 

18

7

2.571

585

524

1.116

2

SRB

Serbia

11

6

4

2

1

1

2

1

 

1

14

11

1.273

551

530

1.040

3

RUS

Rusia

8

6

2

4

2

 

 

2

1

1

11

12

0.917

494

508

0.972

4

BUL

Bulgaria

2

6

 

6

 

 

 

2

1

3

5

18

0.278

471

539

0.874

 

Grupo C

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

BEL

Belgica

13

6

4

2

1

3

 

1

 

1

14

9

1.556

539

513

1.051

2

CAN

Canada

10

6

4

2

2

 

2

 

2

 

14

10

1.400

539

520

1.037

3

FIN

Finlandia

7

6

2

4

 

1

1

2

1

1

11

15

0.733

561

590

0.951

4

AUS

Australia

6

6

2

4

 

1

1

1

2

1

10

15

0.667

564

580

0.972

 

Grupo D

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

FRA

Francia

20

8

7

1

5

1

1

 

1

 

22

6

3.667

665

587

1.133

2

ARG

Argentina

17

8

5

3

3

2

 

2

 

1

19

11

1.727

687

643

1.068

3

GER

Alemania

10

8

4

4

1

1

2

 

1

3

13

17

0.765

678

675

1.004

4

JPN

Japon

1

8

 

8

 

 

 

1

2

5

4

24

0.167

563

688

0.818

 

Grupo E

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

POR

Portugal

12

6

4

2

1

2

1

1

 

1

14

10

1.400

527

514

1.025

2

NED

Holanda

11

6

4

2

1

1

2

1

1

 

15

11

1.364

571

542

1.054

3

CZE

Republica Checa

8

6

3

3

1

 

2

1

2

 

13

13

1.000

570

578

0.986

4

KOR

Korea

5

6

1

5

 

1

 

2

1

2

8

16

0.500

532

566

0.940

 

Grupo F

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

CUB

Cuba

15

6

5

1

3

2

 

 

1

 

16

5

3.200

516

480

1.075

2

TUR

Turquía

13

6

4

2

1

3

 

1

1

 

15

9

1.667

585

539

1.085

3

MEX

Mexico

6

6

2

4

1

 

1

1

 

3

8

14

0.571

490

519

0.944

4

TUN

Tunez

2

6

1

5

 

 

1

 

3

2

6

17

0.353

486

539

0.902

 

Grupo G

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

CHN

China

14

6

5

1

3

1

1

 

 

1

15

6

2.500

507

464

1.093

2

SVK

Eslovaquia

11

6

3

3

1

2

 

2

1

 

14

11

1.273

557

553

1.007

3

ESP

España

6

6

2

4

 

 

2

2

1

1

11

16

0.688

585

605

0.967

4

PUR

Puerto Rico

5

6

2

4

 

 

2

1

1

2

9

16

0.563

541

568

0.952



  

Actuaciones Liga Mundial FIVB 2014
Mayor cantidad de Puntos

32 - Matthew Anderson de EE.UU. v Serbia (14 de junio)

32 - Maurice Torres de Puerto Rico v España (8 de junio)

32 - Thomas Edgar de Australia v Finlandia (7 de junio)

31 - Gavin Schmitt de Canadá v Bélgica (8 de junio)

28 - Michal Winiarski de Polonia v Italia (13 de junio)

28 - Jeon Kwang-In de Corea v República Checa (5 de junio)

28 - Gavin Schmitt de Canadá v Finlandia (1 de junio)

28 - Nemanja Petric de Serbia v Rusia (31 de mayo)

28 - Christian Fromm de Alemania v Japón (24 de mayo)

28 - Kunihiro Shimizu de Japón v Alemania (24 de mayo)

27 - Rolando Cepeda de Cuba v Turquía (6 de junio)

27 - Karel Linz de la República Checa v Corea (5 de junio)

26 - Parque Chul-Woo de Corea v Países Bajos (1 de junio)

Mayor cantidad de bloqueos

8 - Gil Marcel Keller de Portugal v Holanda (8 de junio)

8 - Nicolas Le Goff de Francia v Japón (31 de mayo)

8 - Matteo Piano de Italia v Brasil (24 de mayo)

8 - Jorge Fernández Valcarel (15 de junio)

6 - Artem Volvich de Rusia v Serbia (30 de mayo)

6 - Aidan Zingel de Australia v Finlandia (14 de junio)

6 - Viktor Yosihof de Bulgaria v Rusia (15 de junio)

Mayor cantidad de bloqueos por equipo

18 - EE.UU. v Serbia (14 de junio)

18 - Portugal v Holanda (8 de junio)

17 - España v Eslovaquia (15 de junio)

17 - Turquía v Túnez (8 de junio)

17 - Francia v Argentina (24 de mayo)

16 - Holanda contra República Checa (14 de junio)

16 - España v Puerto Rico (8 de junio)

16 - Italia v Polonia (8 de junio)

16 - Turquía v México (7 de junio)

16 - República Checa v Corea (5 de junio)

16 - Iran v Brasil (6 de junio)

Mejor Servicio

6 - Alexandre Ferreira (Portugal) v República Checa (31 de mayo)

5 - Luiz Felipe Fonteles (Brasil) v Polonia (29 de mayo)

5 - Dick Kooy (Holanda) v Corea (31 de mayo)

5 - Nicolas Marechal (Francia) v Alemania (15 de junio)

Mejor Servicio por equipo

11 - Bulgaria v Serbia (8 de junio)

11 - Francia v Alemania (15 de junio)

10 - Alemania v Japón (24 de mayo)

10 - Finlandia v Australia (15 de junio)

9 - Países Bajos contra República Checa (14 de junio)

9 - Portugal v Holanda (7 de junio)

9 - Iran v Brasil (6 de junio)

9 - Serbia v Rusia (30 de mayo) 

Mejor goleador por Ronda

Semana 1: 28 - Christian Fromm de Alemania v Japón; Kunihiro Shimizu de Japón v Alemania (24 de mayo)

Semana 2: 28 - Nemanja Petric de Serbia v Rusia (31 de mayo)

Semana 3: 32 - Maurice Torres de Puerto Rico v España (8 de junio); Thomas Edgar de Australia v Finlandia (7 de junio)

Semana 4: 32 - Matthew Anderson de EE.UU. v Serbia (14 de junio)

Set de Mayor Puntuación

Semana 1: Alemania v Japón, 27 a 29 (24 de mayo)

Semana 2: Brasil v Polonia, 29-27 (29 de mayo)

Semana 3: República Checa v Corea, 31-33 (5 de junio); Turquía v Cuba, 31-33 (6 de junio); Bélgica v Canadá, 33-31 (8 de junio)

Semana 4: EE.UU. v Serbia (13 de junio), China v Puerto Rico (15 de junio) 30-28

Partidos de Mayor Puntuación

Semana 1: Alemania v Japón (24 de mayo) (25-23, 25-21, 27-29, 23-25, 15-9) - 222 puntos

Semana 2: Canada v Finlandia (1 de junio) (19-25, 25-21, 25-18, 23-25, 15, 11) - 207 puntos

Semana 3: República Checa v Corea (5 de junio) (31-33, 25-19, 26-24, 26-28, 20-18) - 250 puntos

Semana 4: Polonia v Italia (13 de junio) (25-23, 24-26, 26-24, 25-27, 15-10) - 225 puntos

Liga Mundial de Voleibol FIVB en fivb.org

Scorebox de la Liga Mundial de Voleibol FIVB

Twitter de la Liga Mundial de Voleibol FIVB

FIVB en Facebook





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines