The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

FIVB confirma calendario completo de partidos del Grand Prix Mundial

 
Grand Prix Mundial de Voleibol FIVB es la mayor de la historia en términos de participación, con 28 equipos
 

Lausana, Suiza, Mayo 9, 2014 - Con las horas confirmadas de los partidos para el Grupo A y E de la fase preliminar en Ankara, Turquía, se completa el calendario de partidos del Grand Prix Mundial de Voleibol FIVB 2014. 

Ankara recibirá a equipos de EE.UU., Japón y Rusia en el Grupo A; y será la sede de Alemania, Serbia y de la República Dominicana en el Grupo E, de la segunda semana. 

La ronda preliminar del torneo premier anual de voleibol de la FIVB femenino se iniciará el 25 de julio para Grupos Dos y Tres, y el 1 de agosto para el Grupo Uno. La ronda final se llevará a cabo del 15 al 17 de agosto para los Grupos Dos y Tres, y del 20 al  24 de agosto para el Grupo Uno. 

Con la programación completa, la cuenta regresiva para el Grand Prix comienza. El horario, incluyendo los tiempos de los partidos, están disponibles abajo. Haga clic aquí para descargar el calendario de partidos como un documento PDF. 

Grupo 1

Grupo

Ciudad

Equipos

Semana 1

Agosto 1

Agosto 2

Agosto 3

Hora Local

Partidos

Local Time

Partidos

Local Time

Partidos

A

Ankara, Turkey

USA

16:00

USA vs RUS

16:00

RUS vs JPN

16:00

JPN vs USA

JPN

TUR

19:00

TUR vs JPN

19:00

TUR vs USA

19:00

TUR vs RUS

RUS

B

Ansan, Korea

GER

13:40

SRB vs GER

14:10

KOR vs GER

14:10

KOR vs SRB

THA

SRB

16:10

KOR vs THA

17:40

SRB vs THA

17:40

THA vs GER

KOR

C

Sassari, Italy

CHN

17:40

BRA vs CHN

17:40

CHN vs DOM

17:40

DOM vs BRA

ITA

DOM

20:10

ITA vs DOM

20:10

BRA vs ITA

20:10

ITA vs CHN

BRA

Grupo

Ciudad

Equipos

Semana 2

Agosto 8

Agosto 9

Agosto 10

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

D

Sao Paolo, Brazil

USA

11:00

RUS vs USA

10:00

BRA vs RUS

10:00

BRA vs USA

BRA

KOR

14:45

BRA vs KOR

12:30

USA vs KOR

12:30

RUS vs KOR

RUS

E

Ankara, Turkey

GER

16:00

SRB vs GER

16:00

GER vs DOM

16:00

DOM vs SRB

TUR

SRB

19:00

TUR vs DOM

19:00

TUR vs SRB

19:00

TUR vs GER

DOM

F

Hong Kong

CHN

18:30

JPN vs ITA

13:15

ITA vs THA

13:15

JPN vs THA

ITA

THA

20:30

CHN vs THA

15:45

CHN vs JPN

15:45

CHN vs ITA

JPN

Grupo

Ciudad

Equipos

Semana 3

Agosto 15

Agosto 16

Agosto 17

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

G

Bangkok, Thailand

USA

16:00

THA vs DOM

14:00

BRA vs DOM

14:00

DOM vs USA

THA

DOM

18:30

BRA vs USA

16:30

THA vs USA

16:30

THA vs USA

BRA

H

Kaliningrad, Russa

GER

16:40

TUR vs GER

16:40

ITA vs GER

16:40

ITA vs TUR

ITA

TUR

19:10

RUS vs ITA

19:10

RUS vs TUR

19:10

GER vs RUS

RUS

I

Macau

CHN

17:00

JPN vs SRB

14:30

JPN vs KOR

13:00

KOR vs SRB

JPN

SRB

20:30

CHN vs KOR

17:00

CHN vs SRB

15:30

CHN vs JPN

KOR

FINALES

Tokyo , Japan

Agosto 20

Agosto 21

Agosto 22

Agosto 23

Agosto 24

Hora Local

Match

Hora Local

Match

Hora Local

Match

Hora Local

Match

Hora Local

Match

12:30

TBD
vs
 TBD

12:30

TBD
vs
 TBD

12:30

TBD
vs
 TBD

12:30

TBD
vs
 TBD

12:30

TBD
vs
 TBD

15:10

TBD
vs
 TBD

15:10

TBD
vs
 TBD

15:10

TBD
vs
 TBD

15:10

TBD
vs
 TBD

15:10

TBD
vs
 TBD

19:15

JPN 
vs 
TBD

19:15

JPN 
vs 
TBD

19:15

JPN 
vs 
TBD

19:15

JPN 
vs 
TBD

19:15

JPN 
vs 
TBD

Group 2

Grupo

Ciudad

Equipos

Semana 1

 

 

 

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

J

Lima, Peru

CAN

16:40

POL vs BEL

15:40

POL vs CAN

15:40

BEL vs CAN

POL

BEL

19:10

PER vs CAN

18:10

PER vs BEL

18:10

PER vs POL

PER

K

Carolina, Puerto Rico

CUB

17:10

NED vs CUB

17:10

CUB vs ARG

17:10

ARG vs NED

NED

PUR

20:10

PUR vs ARG

20:10

PUR vs NED

20:10

PUR vs CUB

ARG

Grupo

Ciudad

Equipos

Semana 2

 

 

 

Hora Local

Match

Hora Local

Match

Hora Local

Partidos

L

Leuven, Belgium

CAN

16:40

NED vs ARG

16:40

ARG vs CAN

14:40

CAN vs NED

NED

BEL

20:10

BEL vs CAN

20:10

NED vs BEL

18:10

ARG vs BEL

ARG

M

Trujillo, Peru

CUB

16:40

POL vs CUB

15:40

POL vs PUR

15:40

CUB vs PUR

POL

PUR

19:10

PER vs PUR

18:10

PER vs CUB

18:10

PER vs POL

PER

Grupo

Ciudad

Equipos

Semana 3

Agosto 15

Agosto 16

Agosto 17

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

N

Buenos Aires, Argentina

CAN

18:40

CAN vs CUB

18:10

CUB vs PER

18:10

PER vs CAN

CUB

ARG

21:10

ARG vs PER

20:40

ARG vs CAN

20:40

ARG vs CUB

PER

O

Doetinchem, Netherlands

NED

16:00

BEL vs POL

15:00

PUR vs POL

15:00

PUR vs BEL

POL

BEL

19:00

NED vs PUR

18:00

NED vs BEL

18:00

POL vs NED

PUR

Final Four

Koszalin, Poland

Agosto 15

Agosto 16

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

17:30

POL vs TBD

17:30

TBD vs TBD

20:15

TBD vs TBD

20:15

TBD vs TBD

 

Grupo 3

Grupo

Ciudad

Partidos

Semana 1

 

 

 

Hora Local

Partidos

Local Time

Partidos

Hora Local

Partidos

P

Almaty, Kazakhstan

KAZ

15:00

CRO vs CZE

15:00

AUS vs CZE

15:00

CRO vs AUS

AUS

CZE

18:00

KAZ vs AUS

18:00

KAZ vs CRO

18:00

KAZ vs CZE

CRO

Q

Mexico City, Mexico

KEN

17:00

ALG vs BUL

15:30

BUL vs KEN

14:00

KEN vs ALG

ALG

BUL

19:30

MEX vs KEN

18:00

MEX vs ALG

16:30

MEX vs BUL

MEX

Grupo

City

Equipos

Semana 2

 

 

 

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

R

Brno, Czech Republic

1 KAZ

16:00

MEX vs KAZ

16:00

MEX vs CZE

16:00

ALG vs MEX

3 ALG

5 CZE

19:00

CZE vs ALG

19:00

KAZ vs ALG

19:00

CZE vs KAZ

7 MEX

S

Porec, Croatia

2 KEN

17:15

AUS vs BUL

17:15

BUL vs KEN

17:15

KEN vs AUS

4 AUS

6 BUL

20:15

CRO vs KEN

20:15

AUS vs CRO

20:15

CRO vs BUL

8 CRO

Final Four

Samokov, Bulgaria

Agosto 16

Agosto 17

Hora Local

Partidos

Hora Local

Partidos

15:40

TBD vs TBD

15:40

TBD vs TBD

18:10

BUL vs TBD

18:10

TBD vs TBD

 



 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines