The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Verdict des premiers matchs de classement au Championnat d’Afrique des clubs féminins

 
Carthage tentera de remporter le bronze
 
Carthage, Tunisie, le 26 avril 2014 – Les Algériennes de Chlef ont terminé à la neuvième place du Championnat d’Afrique 2014 des clubs féminins grâce à leur victoire en quatre sets 25-17, 25-15, 16-25, 25-20 et 94 minutes sur les Rwandaises de l'APR samedi au complexe Sidi Bousaid de Tunis.

Dans le match le plus haletant de la journée, Bafia (Cameroun) est parvenu à se défaire de Ndeje (Ouganda) au tie-break après deux heures de lutte pour s'adjuger la 11e place.

Béjaïa (Algérie) a pris le meilleur sur le Water Sports (Éthiopie) en trois sets 25-20, 25-22, 25-19 et 64 minutes pour finir 13e.

Enfin, les Ougandaises de Nkumba ont terminé 15e après avoir battu le Manga Sport 3-0 (25-13, 25-12, 26-24) en 69 minutes de jeu.

Matchs de classement de la 1re à la 8e place (27 avril)

Finale : GSP (Algérie) - Prisons (Kenya)

Petite finale : Carthage (Tunisie) - Pipeline (Kenya)

5-6 : Shams (Égypte) - Sfax (Tunisie)

7-8 : FAP (Cameroun) - Injis (Cameroun)

Résultats

Classement 9e-16e place

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total
de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

41

26 avril

NKU-MAN

3-0

25-13

25-12

26-24

 

 

76-49

1:09

 

42

26 avril

BEJ-WAT

3-0

25-20

25-22

25-19

 

 

75-61

1:04

20

43

26 avril

NDJ-BVE

2-3

15-25

25-14

25-21

22-25

10-15

97-100

1:58

 

44

26 avril

APR-NRC

1-3

17-25

15-25

25-16

20-25

 

77-91

1:34

 

 

Demi-finales

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total
de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

33

25 avril

CFC-GSP

1-3

25-19

17-25

17-25

16-25

 

75-94

1:39

 

34

25 avril

KPC-PRI

0-3

20-25

22-25

13-25

 

 

55-75

1:01

 

 

Classement 5e-8e place

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total
de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

35

25 avril

FAP-SHA

0-3

21-25

17-25

22-25

 

 

60-75

1:11

 

36

25 avril

INJ-CSS

0-3

19-25

20-25

20-25

 

 

59-75

1:14

40

 

Classement 9e-12e place

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total
de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

37

24 avril

APR-NDJ

3-2

25-17

25-19

11-25

17-25

15-12

93-98

1:54

20

38

24 avril

NRC-BVE

3-2

20-25

25-23

25-11

21-25

19-17

110-101

2:01

50

 

Classement 13e-16e place

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total
de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

39

24 avril

NKU-BEJ

0-3

17-25

20-25

18-25

 

 

55-75

1:14

 

40

24 avril

WAT-MAN

3-0

25-11

25-18

25-20

 

 

75-49

1:00

 

 

Quarts de finale

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total
de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

25

23 avril

CFC-FAP

3-0

25-17

25-18

27-25

 

 

77-60

1:17

 

26

23 avril

KPC-INJ

3-1

20-25

25-15

25-20

25-15

 

95-75

1:43

30

27

23 avril

PRI-CSS

3-0

25-17

25-17

25-16

 

 

75-50

1:00

 

28

23 avril

GSP-SHA

3-0

27-25

25-13

25-22

 

 

77-60

1:17

 

 

Barrages 9e-16e place

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total
de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

29

23 avril

NKU avril

0-3

21-25

19-25

21-25

 

 

61-75

 

 

30

23 avril

NRC-WAT

3-0

25-20

25-13

25-23

 

 

75-56

 

 

31

23 avril

BVE-MAN

3-0

25-14

25-11

25-23

 

 

75-48

 

 

32

23 avril

NDJ-BEJ

3-1

19-25

25-21

25-20

27-25

 

96-91

 

 

 

Résultats de la phase de poules

Poule A

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total
de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

7

19 avril

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1:09

 

8

19 avril

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0:55

200

9

20 avril

INJ-WAT

3-0

25-14

25-18

26-24

 

 

76-56

 

 

16

20 avril

CFC-NKU

3-0

25-12

25-13

25-10

 

 

75-35

0:59

 

17

21 avril

WAT-NKU

1-3

24-26

23-25

25-22

18-25

 

90-98

 

 

24

21 avril

CFC-INJ

3-1

25-19

25-16

21-25

25-15

 

96-75

 

 

 

Poule B

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total
de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

5

19 avril

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1:30

50

6

19 avril

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1:04

100

11

20 avril

PRI-BEJ

3-0

25-20

25-21

25-23

 

 

75-64

1:14

30

15

20 avril

BVE-SHA

2-3

25-23

26-24

19-25

23-25

13-15

106-112

2:13

 

19

21 avril

BEJ-BVE

1-3

25-6

21-25

21-25

18-25

 

85-81

1:43

50

23

21 avril

SHA-PRI

1-3

26-24

17-25

16-25

23-25

 

82-99

 

 

 

Poule C

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total
de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

2

19 avril

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1:04

 

4

19 avril

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1:48

 

12

20 avril

NDJ-CSS

1-3

24-26

13-25

25-21

18-25

 

80-97

1:31

 

13

20 avril

MAN-GSP

0-3

11-25

8-25

13-25

 

 

32-75

1:04

 

18

21 avril

CSS-MAN

3-0

25-16

25-10

25-18

 

 

75-44

1:00

20

20

21 avril

GSP-NDJ

3-0

25-11

25-11

25-17

 

 

75-39

 

 

 

Poule D

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total
de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

19 avril

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1:06

 

3

19 avril

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1:46

 

10

20 avril

FAP avril

3-2

21-25

28-26

22-25

26-24

15-13

112-113

2:05

 

14

20 avril

NRC-KPC

1-3

25-17

10-25

16-25

14-25

 

65-92

1:31

100

21

21 avril

APR-NRC

0-3

23-25

12-25

10-25

 

 

45-75

1:01

50

22

21 avril

KPC-FAP

3-0

25-22

25-20

25-17

 

 

75-59

 

 

 

Classements de la phase de poules

Poule A

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

246

154

1.597

2

INJ

INJS CMR

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

226

197

1.147

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

3

3

1

2

 

1

 

 

 

2

3

7

0.429

178

240

0.742

4

WAT

WATER ETH

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

190

249

0.763

 

Poule B  

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

PRI

PRISONS KEN

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

269

212

1.269

2

SHA

EL SHAMS EGY

5

3

2

1

1

 

1

 

1

 

7

5

1.400

269

260

1.035

3

BVE

BAFIA CMR

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

253

292

0.866

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

204

231

0.883

 

Poule C

Cl.

Code

Équipe

Points

Matches

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

GSP

GSP ALG

8

3

3

 

2

 

1

 

 

 

9

2

4.500

262

159

1.648

2

CSS

SFAXIEN TUN

7

3

2

1

1

1

 

1

 

 

8

4

2.000

260

236

1.102

3

NDJ

NDEJJE UGA

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

194

223

0.870

4

MAN

MANGA GAB

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

127

225

0.564

 

Poule D

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

242

169

1.432

2

FAP

FAP CMR

5

3

2

1

 

1

1

 

 

1

6

6

1.000

262

274

0.956

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

3

3

1

2

1

 

 

 

2

 

5

6

0.833

226

228

0.991

4

APR

APR RWA

1

3

 

3

 

 

 

1

 

2

2

9

0.222

203

262

0.775

 






 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo

LATEST NEWS

Latest headlines