The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Noveno a décimo sexto lugar determinados en el Campeonato Africano de Clubes Femenino

 
Cartago jugará por la medalla de bronce el domingo
 

Cartago, Túnez , 26 de abril 2014 - El equipo de Chlef de Argelia terminó su campaña en el noveno lugar en el Campeonato Africano de Clubes Femenino FIVB 2014, después de una victoria sobre el TAE de Ruanda en Sidi Bou Said Hall en Tunis, Túnez el sábado.

Chlef derrotó a APR 3 a 1 ( 25-17 , 25-15 , 16-25, 25-20 ) en 94 minutos para ganar la 9ª posición dejando a APR en la 10ª posición.

En el partido más emocionante del día, Bafia de Camerún venció 3-2 a Ndeje de Uganda ( 25-15, 14-25 , 21-25, 25-22 , 15-10 ) en 2 horas de emociones para terminar el torneo en el puesto 11.

Las mujeres de Argelia, Bejaia, superó a Water Sports de Etiopía por 3-0 ( 25-20 , 25-22 , 25-19 ) en 64 minutos para hacerse con el puesto número 13.

Nkumba de Uganda también derrotó Manga Sport 3-0 ( 25-13 , 25-12 , 26-24 ) en 69 minutos para terminar en el puesto 15.

Final y Clasificación 1-8 el 27 de abril

Final: Prisiones GSP (Argelia ) V ( Kenia 

3-4: Cartago (Túnez ) v Pipeline (Kenia )

5-6: Shams ( EGY ) v Sfax (Túnez )

7-8: FAP (Camerún ) v Injis ( Camerún)

Resultados

Clasificación 9-16



No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

41

26-Apr

NKU-MAN

3-0

25-13

25-12

26-24

 

 

76-49

1:09

 

42

26-Apr

BEJ-WAT

3-0

25-20

25-22

25-19

 

 

75-61

1:04

20

43

26-Apr

NDJ-BVE

2-3

15-25

25-14

25-21

22-25

10-15

97-100

1:58

 

44

26-Apr

APR-NRC

1-3

17-25

15-25

25-16

20-25

 

77-91

1:34

 

 

Semifinal 1-4

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

33

25-Apr

CFC-GSP

1-3

25-19

17-25

17-25

16-25

 

75-94

1:39

 

34

25-Apr

KPC-PRI

0-3

20-25

22-25

13-25

 

 

55-75

1:01

 

 

Play off 5-8

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

35

25-Apr

FAP-SHA

0-3

21-25

17-25

22-25

 

 

60-75

1:11

 

36

25-Apr

INJ-CSS

0-3

19-25

20-25

20-25

 

 

59-75

1:14

40

 

Play off 9-12

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

37

24-Apr

APR-NDJ

3-2

25-17

25-19

11-25

17-25

15-12

93-98

1:54

20

38

24-Apr

NRC-BVE

3-2

20-25

25-23

25-11

21-25

19-17

110-101

2:01

50

 

Play off 13-16

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

39

24-Apr

NKU-BEJ

0-3

17-25

20-25

18-25

 

 

55-75

1:14

 

40

24-Apr

WAT-MAN

3-0

25-11

25-18

25-20

 

 

75-49

1:00

 

 

Cuartos de Final 1-8

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

25

23-Apr

CFC-FAP

3-0

25-17

25-18

27-25

 

 

77-60

1:17

 

26

23-Apr

KPC-INJ

3-1

20-25

25-15

25-20

25-15

 

95-75

1:43

30

27

23-Apr

PRI-CSS

3-0

25-17

25-17

25-16

 

 

75-50

1:00

 

28

23-Apr

GSP-SHA

3-0

27-25

25-13

25-22

 

 

77-60

1:17

 

 

Cuartos de Final 9-16

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

29

23-Apr

NKU-APR

0-3

21-25

19-25

21-25

 

 

61-75

 

 

30

23-Apr

NRC-WAT

3-0

25-20

25-13

25-23

 

 

75-56

 

 

31

23-Apr

BVE-MAN

3-0

25-14

25-11

25-23

 

 

75-48

 

 

32

23-Apr

NDJ-BEJ

3-1

19-25

25-21

25-20

27-25

 

96-91

 

 

 

Grupos Preliminares

Grupo A

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

7

19-Apr

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1:09

 

8

19-Apr

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0:55

200

9

20-Apr

INJ-WAT

3-0

25-14

25-18

26-24

 

 

76-56

 

 

16

20-Apr

CFC-NKU

3-0

25-12

25-13

25-10

 

 

75-35

0:59

 

17

21-Apr

WAT-NKU

1-3

24-26

23-25

25-22

18-25

 

90-98

 

 

24

21-Apr

CFC-INJ

3-1

25-19

25-16

21-25

25-15

 

96-75

 

 

 

Grupo B

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

5

19-Apr

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1:30

50

6

19-Apr

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1:04

100

11

20-Apr

PRI-BEJ

3-0

25-20

25-21

25-23

 

 

75-64

1:14

30

15

20-Apr

BVE-SHA

2-3

25-23

26-24

19-25

23-25

13-15

106-112

2:13

 

19

21-Apr

BEJ-BVE

1-3

25-6

21-25

21-25

18-25

 

85-81

1:43

50

23

21-Apr

SHA-PRI

1-3

26-24

17-25

16-25

23-25

 

82-99

 

 

 

Grupo C

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

2

19-Apr

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1:04

 

4

19-Apr

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1:48

 

12

20-Apr

NDJ-CSS

1-3

24-26

13-25

25-21

18-25

 

80-97

1:31

 

13

20-Apr

MAN-GSP

0-3

11-25

8-25

13-25

 

 

32-75

1:04

 

18

21-Apr

CSS-MAN

3-0

25-16

25-10

25-18

 

 

75-44

1:00

20

20

21-Apr

GSP-NDJ

3-0

25-11

25-11

25-17

 

 

75-39

 

 

 

Grupo D

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

1

19-Apr

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1:06

 

3

19-Apr

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1:46

 

10

20-Apr

FAP-APR

3-2

21-25

28-26

22-25

26-24

15-13

112-113

2:05

 

14

20-Apr

NRC-KPC

1-3

25-17

10-25

16-25

14-25

 

65-92

1:31

100

21

21-Apr

APR-NRC

0-3

23-25

12-25

10-25

 

 

45-75

1:01

50

22

21-Apr

KPC-FAP

3-0

25-22

25-20

25-17

 

 

75-59

 

 

 

Grupos Preliminares

Grupo A

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

246

154

1.597

2

INJ

INJS CMR

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

226

197

1.147

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

3

3

1

2

 

1

 

 

 

2

3

7

0.429

178

240

0.742

4

WAT

WATER ETH

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

190

249

0.763

 

Grupo B  

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

PRI

PRISONS KEN

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

269

212

1.269

2

SHA

EL SHAMS EGY

5

3

2

1

1

 

1

 

1

 

7

5

1.400

269

260

1.035

3

BVE

BAFIA CMR

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

253

292

0.866

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

204

231

0.883

 

Grupo C

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

GSP

GSP ALG

8

3

3

 

2

 

1

 

 

 

9

2

4.500

262

159

1.648

2

CSS

SFAXIEN TUN

7

3

2

1

1

1

 

1

 

 

8

4

2.000

260

236

1.102

3

NDJ

NDEJJE UGA

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

194

223

0.870

4

MAN

MANGA GAB

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

127

225

0.564

 

Grupo D

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

242

169

1.432

2

FAP

FAP CMR

5

3

2

1

 

1

1

 

 

1

6

6

1.000

262

274

0.956

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

3

3

1

2

1

 

 

 

2

 

5

6

0.833

226

228

0.991

4

APR

APR RWA

1

3

 

3

 

 

 

1

 

2

2

9

0.222

203

262

0.775

 



 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo

LATEST NEWS

Latest headlines