The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Prisons et GSP en finale du Championnat d’Afrique des clubs féminins

 
Le titre de champion d'Afrique féminin se jouera entre GSP et Prisons
 
Carthage, Tunisie, le 25 avril 2014 - Kenya Prisons, tenant du titre, retrouvera les Algérienne du GS Petroliers en finale du Championnat d’Afrique des clubs féminins 2014. Les deux équipes ont disposé respectivement de Kenya Pipeline et de Carthage vendredi à la salle Sidi Bousaid de Tunis.

Prisons et le GSP se retrouveront un an après au même stade de la compétition. En 2013, à Madagascar, Prisons avait remporté son quatrième titre continental de rang à l’issue d’une bataille en cinq sets. Carthage affrontera Pipeline pour la médaille de bronze.

Les filles de Prisons se sont qualifiées pour leur cinquième finale d’affilée aux dépens de leurs compatriotes Pipeline 3-0 (25-20, 25-22, 25-13) au bout de 61 minutes seulement. Japotib Maiyo a mené Prisons avec 14 points, contre 11 unités pour Esther Walgechi en faveur de Pipeline.
 
Le GSP a dû transpirer davantage pour écarter Carthage 3-1 (19-25, 25-17, 25-17, 25-16) en une heure et 39 minutes. Le GSP a aligné toutes se vedettes, à commencer par la passeuse Fatma Okazi, sans oublier Zohra Ben Salem et Safia Boukhima, meilleure marqueuse de la rencontre avec 19 points, suivie de Zohra (17 pts). Côté Carthaginois, Fatma Agribi a contribué à hauteur de 14 points.

Dans les matchs de classement allant de la 5e à la 8e places, Shams (Égypte) a dominé FAP (Cameroun) 3-0 (25-21, 25-17, 25-22), tandis que Sfax (Tunisie) a disposé d’Injis (Cameroun) 3-0 (25-19, 25-20, 25-20) dans deux rencontres à sens unique.

Shams affrontera Sfax pour la 5e place tandis que FAP retrouvera Injis dans un duel 100 % camerounais pour la 7e place.

Matchs de classement de la 9e à la 16e place le 26 avril
15-16 Nkumba (UGA) - Manga (GAB) 
13-14 ASW  (ALG) -  Water (ETH) 
11-12 Ndejje  (UGA) - BAFIA (CMR) 
9-10 APR (RWA) - Chlef (ALG) 


Résultats

Demi-finales (1er-4e)

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

33

25/04

CFC-GSP

1-3

25-19

17-25

17-25

16-25

 

75-94

1:39

 

34

25/04

KPC-PRI

0-3

20-25

22-25

13-25

 

 

55-75

1:01

 


Matchs de classement (5e-8e)

Date

Équipes

Set

Résultat par set  (points)

Total

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

35

25/04

FAP-SHA

0-3

21-25

17-25

22-25

 

 

60-75

1:11

 

36

25/04

INJ-CSS

0-3

19-25

20-25

20-25

 

 

59-75

1:14

40


Matchs de classement (9e-12e)

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

37

24/04

APR-NDJ

3-2

25-17

25-19

11-25

17-25

15-12

93-98

1:54

20

38

24/04

NRC-BVE

3-2

20-25

25-23

25-11

21-25

19-17

110-101

2:01

50


Matchs de classement (13e-16e)

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

39

24/04

NKU-BEJ

0-3

17-25

20-25

18-25

 

 

55-75

1:14

 

40

24/04

WAT-MAN

3-0

25-11

25-18

25-20

 

 

75-49

1:00

 


Quarts de finale (1er-8e)

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

25

23/04

CFC-FAP

3-0

25-17

25-18

27-25

 

 

77-60

1:17

 

26

23/04

KPC-INJ

3-1

20-25

25-15

25-20

25-15

 

95-75

1:43

30

27

23/04

PRI-CSS

3-0

25-17

25-17

25-16

 

 

75-50

1:00

 

28

23/04

GSP-SHA

3-0

27-25

25-13

25-22

 

 

77-60

1:17

 


Quarts de finale (9e-16e)

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

29

23/04

NKU-APR

0-3

21-25

19-25

21-25

 

 

61-75

 

 

30

23/04

NRC-WAT

3-0

25-20

25-13

25-23

 

 

75-56

 

 

31

23/04

BVE-MAN

3-0

25-14

25-11

25-23

 

 

75-48

 

 

32

23/04

NDJ-BEJ

3-1

19-25

25-21

25-20

27-25

 

96-91

 

 


Résultats des poules préliminaires

Poule A

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

7

19/04

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1:09

 

8

19/04

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0:55

200

9

20/04

INJ-WAT

3-0

25-14

25-18

26-24

 

 

76-56

 

 

16

20/04

CFC-NKU

3-0

25-12

25-13

25-10

 

 

75-35

0:59

 

17

21/04

WAT-NKU

1-3

24-26

23-25

25-22

18-25

 

90-98

 

 

24

21/04

CFC-INJ

3-1

25-19

25-16

21-25

25-15

 

96-75

 

 


Poule B


Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

5

19/04

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1:30

50

6

19/04

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1:04

100

11

20/04

PRI-BEJ

3-0

25-20

25-21

25-23

 

 

75-64

1:14

30

15

20/04

BVE-SHA

2-3

25-23

26-24

19-25

23-25

13-15

106-112

2:13

 

19

21/04

BEJ-BVE

1-3

25-6

21-25

21-25

18-25

 

85-81

1:43

50

23

21/04

SHA-PRI

1-3

26-24

17-25

16-25

23-25

 

82-99

 

 


Poule C

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

2

19/04

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1:04

 

4

19/04

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1:48

 

12

20/04

NDJ-CSS

1-3

24-26

13-25

25-21

18-25

 

80-97

1:31

 

13

20/04

MAN-GSP

0-3

11-25

8-25

13-25

 

 

32-75

1:04

 

18

21/04

CSS-MAN

3-0

25-16

25-10

25-18

 

 

75-44

1:00

20

20

21/04

GSP-NDJ

3-0

25-11

25-11

25-17

 

 

75-39

 

 


Poule D

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

19/04

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1:06

 

3

19/04

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1:46

 

10

20/04

FAP-APR

3-2

21-25

28-26

22-25

26-24

15-13

112-113

2:05

 

14

20/04

NRC-KPC

1-3

25-17

10-25

16-25

14-25

 

65-92

1:31

100

21

21/04

APR-NRC

0-3

23-25

12-25

10-25

 

 

45-75

1:01

50

22

21/04

KPC-FAP

3-0

25-22

25-20

25-17

 

 

75-59

 

 


Classement des poules préliminaires

Poule  A

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Résultats détaillés

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

246

154

1.597

2

INJ

INJS CMR

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

226

197

1.147

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

3

3

1

2

 

1

 

 

 

2

3

7

0.429

178

240

0.742

4

WAT

WATER ETH

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

190

249

0.763


Poule B  

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Résultats détaillés

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

PRI

PRISONS KEN

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

269

212

1.269

2

SHA

EL SHAMS EGY

5

3

2

1

1

 

1

 

1

 

7

5

1.400

269

260

1.035

3

BVE

BAFIA CMR

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

253

292

0.866

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

204

231

0.883


Poule C

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Résultats détaillés

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

GSP

GSP ALG

8

3

3

 

2

 

1

 

 

 

9

2

4.500

262

159

1.648

2

CSS

SFAXIEN TUN

7

3

2

1

1

1

 

1

 

 

8

4

2.000

260

236

1.102

3

NDJ

NDEJJE UGA

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

194

223

0.870

4

MAN

MANGA GAB

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

127

225

0.564


Poule D

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Résultats détaillés

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

242

169

1.432

2

FAP

FAP CMR

5

3

2

1

 

1

1

 

 

1

6

6

1.000

262

274

0.956

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

3

3

1

2

1

 

 

 

2

 

5

6

0.833

226

228

0.991

4

APR

APR RWA

1

3

 

3

 

 

 

1

 

2

2

9

0.222

203

262

0.775







 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo

LATEST NEWS

Latest headlines