The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Prisons y GSP a la final del Campeonato Africano de Clubes Femenino

 
 

Cartago, Túnez , 25 de abril 2014 - Las defensoras del título,  Kenia Prisons y GS Petroliers de Argelia llegaron  la final del Campeonato Africano de Clubes Femenino 2014 tras sus victorias ante Kenya Pipeline y Carthage de Túnez, respectivamente, en los enfrentamientos de semifinales celebradas en Sidi Bou Said Hall en Tunis, Túnez el viernes.

Prisons y GSP jugarán la final el domingo por segundo año consecutivo después de que jugaron el partido decisivo 2013 en Madagascar cuando Prisons sumó su cuarto título consecutivo después de cinco sets.

Cartago jugará ante Pipeline por la medalla de bronce.

Las Prisons se clasificaron para la quinta final en fila después de que derrotaron a sus rivales Pipeline 3-0 ( 25-20, 25-22 , 25-13 ) en un partido más fácil de lo esperado en 61 minutos. Japotib Maiyo lideró a Prisons con 14 puntos, mientras que Esther Walgechi lideró las goleadoras del Pipeline con 11.

SGP de Argelia luchó de manera más agresiva para vencer a Cartago 3-1 ( 19-25, 25-17 , 25-17 , 25-16 ) en una hora y 39 minutos. GSP jugó con todas sus estrellas encabezadas por la armadora Fatma Okazi, Zohra Ben Salem y Safia Boukhima, cuando este último fue el que definió el partido con impresionantes 19 puntos, seguido por Zohra con 17. Fatma Agribi fue el mejor anotador de Cartago con 14 puntos.

En el partido de playoffs de 5 al 8 º puesto, Shams (Egipto ) derribó a FAP ( Camerún) 3-0 ( 25-21 , 25-17 , 25-22 ) y Sfax (Túnez ) venció Injis (Camerún) 3-0 ( 25-19 , 25-20 , 25-20 ) en dos partidos completamente dominado por las ganadoras.

Shams ahora se enfrentará a Sfax para quinto lugar mientras FAP jugar ante Injis en un enfrentamiento camerunés por la 7 ª posición .

Clasificación 9-16 el 26 de abril

15-16 Nkumba ( UGA ) VS Manga ( GAB )

13-14 ASW (ALG ) VS Agua ( ETH)

11-12 Ndejje ( UGA ) VS BAFIA ( CMR)

04 09 al 10 ( RWA ) VS Chlef (ALG )

Resultados

Semifinales 1-4

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

33

25-Apr

CFC-GSP

1-3

25-19

17-25

17-25

16-25

 

75-94

1:39

 

34

25-Apr

KPC-PRI

0-3

20-25

22-25

13-25

 

 

55-75

1:01

 


Play off 5-8

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

35

25-Apr

FAP-SHA

0-3

21-25

17-25

22-25

 

 

60-75

1:11

 

36

25-Apr

INJ-CSS

0-3

19-25

20-25

20-25

 

 

59-75

1:14

40


Play off 9-12

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

37

24-Apr

APR-NDJ

3-2

25-17

25-19

11-25

17-25

15-12

93-98

1:54

20

38

24-Apr

NRC-BVE

3-2

20-25

25-23

25-11

21-25

19-17

110-101

2:01

50


Play off 13-16

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

39

24-Apr

NKU-BEJ

0-3

17-25

20-25

18-25

 

 

55-75

1:14

 

40

24-Apr

WAT-MAN

3-0

25-11

25-18

25-20

 

 

75-49

1:00

 


Cuartos de Final 1-8

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

25

23-Apr

CFC-FAP

3-0

25-17

25-18

27-25

 

 

77-60

1:17

 

26

23-Apr

KPC-INJ

3-1

20-25

25-15

25-20

25-15

 

95-75

1:43

30

27

23-Apr

PRI-CSS

3-0

25-17

25-17

25-16

 

 

75-50

1:00

 

28

23-Apr

GSP-SHA

3-0

27-25

25-13

25-22

 

 

77-60

1:17

 


Cuartos de Final 9-16

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

29

23-Apr

NKU-APR

0-3

21-25

19-25

21-25

 

 

61-75

 

 

30

23-Apr

NRC-WAT

3-0

25-20

25-13

25-23

 

 

75-56

 

 

31

23-Apr

BVE-MAN

3-0

25-14

25-11

25-23

 

 

75-48

 

 

32

23-Apr

NDJ-BEJ

3-1

19-25

25-21

25-20

27-25

 

96-91

 

 


Grupos Preliminares

Grupo A

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

7

19-Apr

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1:09

 

8

19-Apr

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0:55

200

9

20-Apr

INJ-WAT

3-0

25-14

25-18

26-24

 

 

76-56

 

 

16

20-Apr

CFC-NKU

3-0

25-12

25-13

25-10

 

 

75-35

0:59

 

17

21-Apr

WAT-NKU

1-3

24-26

23-25

25-22

18-25

 

90-98

 

 

24

21-Apr

CFC-INJ

3-1

25-19

25-16

21-25

25-15

 

96-75

 

 


Grupo B


No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

5

19-Apr

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1:30

50

6

19-Apr

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1:04

100

11

20-Apr

PRI-BEJ

3-0

25-20

25-21

25-23

 

 

75-64

1:14

30

15

20-Apr

BVE-SHA

2-3

25-23

26-24

19-25

23-25

13-15

106-112

2:13

 

19

21-Apr

BEJ-BVE

1-3

25-6

21-25

21-25

18-25

 

85-81

1:43

50

23

21-Apr

SHA-PRI

1-3

26-24

17-25

16-25

23-25

 

82-99

 

 


Grupo C

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

2

19-Apr

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1:04

 

4

19-Apr

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1:48

 

12

20-Apr

NDJ-CSS

1-3

24-26

13-25

25-21

18-25

 

80-97

1:31

 

13

20-Apr

MAN-GSP

0-3

11-25

8-25

13-25

 

 

32-75

1:04

 

18

21-Apr

CSS-MAN

3-0

25-16

25-10

25-18

 

 

75-44

1:00

20

20

21-Apr

GSP-NDJ

3-0

25-11

25-11

25-17

 

 

75-39

 

 


Grupo D

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

1

19-Apr

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1:06

 

3

19-Apr

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1:46

 

10

20-Apr

FAP-APR

3-2

21-25

28-26

22-25

26-24

15-13

112-113

2:05

 

14

20-Apr

NRC-KPC

1-3

25-17

10-25

16-25

14-25

 

65-92

1:31

100

21

21-Apr

APR-NRC

0-3

23-25

12-25

10-25

 

 

45-75

1:01

50

22

21-Apr

KPC-FAP

3-0

25-22

25-20

25-17

 

 

75-59

 

 


Grupos Preliminares

Grupo A

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

246

154

1.597

2

INJ

INJS CMR

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

226

197

1.147

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

3

3

1

2

 

1

 

 

 

2

3

7

0.429

178

240

0.742

4

WAT

WATER ETH

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

190

249

0.763


Grupo B  

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

PRI

PRISONS KEN

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

269

212

1.269

2

SHA

EL SHAMS EGY

5

3

2

1

1

 

1

 

1

 

7

5

1.400

269

260

1.035

3

BVE

BAFIA CMR

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

253

292

0.866

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

204

231

0.883


Grupo C

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

GSP

GSP ALG

8

3

3

 

2

 

1

 

 

 

9

2

4.500

262

159

1.648

2

CSS

SFAXIEN TUN

7

3

2

1

1

1

 

1

 

 

8

4

2.000

260

236

1.102

3

NDJ

NDEJJE UGA

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

194

223

0.870

4

MAN

MANGA GAB

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

127

225

0.564


Grupo D

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

242

169

1.432

2

FAP

FAP CMR

5

3

2

1

 

1

1

 

 

1

6

6

1.000

262

274

0.956

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

3

3

1

2

1

 

 

 

2

 

5

6

0.833

226

228

0.991

4

APR

APR RWA

1

3

 

3

 

 

 

1

 

2

2

9

0.222

203

262

0.775

 



 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo

LATEST NEWS

Latest headlines