The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Les demi-finalistes du Championnat d’Afrique des clubs féminins connus

 
Les favorites se sont qualifiées pour les demi-finales du Championnat d’Afrique 2014 des clubs féminins
 
Carthage, Tunisie, le 23 avril 2014 – Les clubs de Carthage (Tunisie, hôte), Prisons (Kenya, championnes en titre), Pipeline (Kenya) et GS Pétroliers (Algérie) se sont qualifiés pour les demi-finales du Championnat d’Afrique 2014 des clubs féminins après leurs victoires respectives sur les clubs de FAP (Cameroun), Sfax (Tunisie), Injis (Cameroun) et Shams (Égypte) mercredi en quarts de finale au complexe Sidi Bousaid de Tunis, en Tunisie.

Dans les matchs pour les places 9 à 16, les clubs d’APR (RWA), Ndeje (UGA), Chlef (ALG) et Bafia (CMR) ont disposé respectivement de Nkumba (UGA), Water Sports (ETH), Manga (GAB) et Bejaia (ALG) et joueront pour les places 9 à 12 alors que les perdantes se partageront les places 13 à 16.

Grâce à Carthage, le club hôte, la Tunisie rêve encore de titre au cours d’une année exceptionnelle pour le volleyball du pays maghrébin. Les Carthaginoises ont en effet battu FAP 3-0 (25-17, 25-18, 27-25) et se retrouvent en demi-finales grâce notamment aux 13 points chacune de Fatma Agrebi et Maissa Lengliz. Du côté de FAP, Rose Ngo a fini meilleure marqueuse avec 17 unités.

Les championnes en titre de Prisons ont battu Sfax 3-0 (25-17, 25-17, 25-16) et se qualifient pour les demi-finales pour la cinquième année de suite. Moim Sukuku a été la plus prolifique du côté des vainqueurs avec 12 points, alors que l’attaquante de Sfax, Jihen Mohammed, a été la meilleure avec 13 points.

Pipeline s’est défait d’Injis 3-1 (20-25, 25-15, 25-20, 25-15) et retrouve les demi-finales après être resté au pied du podium l’année dernière. La prometteuse Violet Makuto a fini meilleure marqueuse avec 19 points, tandis que Roline Tatchou a donné 13 points à Injis.

GSP, finaliste 2013, n’a fait qu’une bouchée de Shams avec un succès 3-0 (27-25, 25-13, 25-22) et valide son billet pour les demi-finales pour la deuxième année. La complète Zohra Ben Salem a marqué 18 points pour GSP tandis qu’Aya Elsami n’en a inscrit que 9, le meilleur total pour Shams.

Dans les matchs pour les places 9 à 16, il y a eu trois victoires 3-0 : APR sur Nkumba (25-21, 25-19, 25-21), Chlef contre Water Sports (25-20, 25-13, 25-23) et Bafia face à Manga (25-14, 25-11, 25-23). Ndeje a obtenu un succès 3-1 contre Bejaia (19-25, 25-21, 25-20, 27-25).

Carthage rencontrera GSP en demi-finale le 25 avril, alors que l’autre demi-finale sera 100 % kenyane entre Prisons et Pipeline.

Le même jour, les places 5 à 8 se joueront entre FAP et Shams, ainsi qu'entre Injis et Sfax.

Programme des places 9 à 16, 24 avril

Places 9 à 12
APR - Ndeje 
Chlef - Bafia

Places 13 à 16
Nkumba - Bejaia 
Water Sport - Manga

Programme des demi-finales, 25 avril

Places 1 à 4
Carthage - GSP
Pipeline - Prisons

Places 5 à 8
FAP - Shams
Injis - Sfax

RÉSULTATS

Quarts de finale, places 1 à 8

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

25

23 avr

CFC-FAP

3-0

25-17

25-18

27-25

 

 

77-60

1:17

 

26

23 avr

KPC-INJ

3-1

20-25

25-15

25-20

25-15

 

95-75

1:43

30

27

23 avr

PRI-CSS

3-0

25-17

25-17

25-16

 

 

75-50

1:00

 

28

23 avr

GSP-SHA

3-0

27-25

25-13

25-22

 

 

77-60

1:17

 

Quarts de finale, places 9 à 16

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

29

23 avr

NKU-APR

0-3

21-25

19-25

21-25

 

 

61-75

 

 

30

23 avr

NRC-WAT

3-0

25-20

25-13

25-23

 

 

75-56

 

 

31

23 avr

BVE-MAN

3-0

25-14

25-11

25-23

 

 

75-48

 

 

32

23 avr

NDJ-BEJ

3-1

19-25

25-21

25-20

27-25

 

96-91

 

 


Résultats du tour préliminaire

Poule A

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

7

19 avr

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1:09

 

8

19 avr

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0:55

200

9

20 avr

INJ-WAT

3-0

25-14

25-18

26-24

 

 

76-56

 

 

16

20 avr

CFC-NKU

3-0

25-12

25-13

25-10

 

 

75-35

0:59

 

17

21 avr

WAT-NKU

1-3

24-26

23-25

25-22

18-25

 

90-98

 

 

24

21 avr

CFC-INJ

3-1

25-19

25-16

21-25

25-15

 

96-75

 

 


Poule B

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

5

19 avr

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1:30

50

6

19 avr

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1:04

100

11

20 avr

PRI-BEJ

3-0

25-20

25-21

25-23

 

 

75-64

1:14

30

15

20 avr

BVE-SHA

2-3

25-23

26-24

19-25

23-25

13-15

106-112

2:13

 

19

21 avr

BEJ-BVE

1-3

25-6

21-25

21-25

18-25

 

85-81

1:43

50

23

21 avr

SHA-PRI

1-3

26-24

17-25

16-25

23-25

 

82-99

 

 


Poule C

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

2

19 avr

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1:04

 

4

19 avr

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1:48

 

12

20 avr

NDJ-CSS

1-3

24-26

13-25

25-21

18-25

 

80-97

1:31

 

13

20 avr

MAN-GSP

0-3

11-25

8-25

13-25

 

 

32-75

1:04

 

18

21 avr

CSS-MAN

3-0

25-16

25-10

25-18

 

 

75-44

1:00

20

20

21 avr

GSP-NDJ

3-0

25-11

25-11

25-17

 

 

75-39

 

 


Poule D

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

19 avr

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1:06

 

3

19 avr

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1:46

 

10

20 avr

FAP-APR

3-2

21-25

28-26

22-25

26-24

15-13

112-113

2:05

 

14

20 avr

NRC-KPC

1-3

25-17

10-25

16-25

14-25

 

65-92

1:31

100

21

21 avr

APR-NRC

0-3

23-25

12-25

10-25

 

 

45-75

1:01

50

22

21 avr

KPC-FAP

3-0

25-22

25-20

25-17

 

 

75-59

 

 

 

CLASSEMENT TOUR PRÉLIMINAIRE

Poule A

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

246

154

1.597

2

INJ

INJS CMR

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

226

197

1.147

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

3

3

1

2

 

1

 

 

 

2

3

7

0.429

178

240

0.742

4

WAT

WATER ETH

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

190

249

0.763

Poule B  

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

PRI

PRISONS KEN

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

269

212

1.269

2

SHA

EL SHAMS EGY

5

3

2

1

1

 

1

 

1

 

7

5

1.400

269

260

1.035

3

BVE

BAFIA CMR

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

253

292

0.866

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

204

231

0.883

Poule C

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

GSP

GSP ALG

8

3

3

 

2

 

1

 

 

 

9

2

4.500

262

159

1.648

2

CSS

SFAXIEN TUN

7

3

2

1

1

1

 

1

 

 

8

4

2.000

260

236

1.102

3

NDJ

NDEJJE UGA

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

194

223

0.870

4

MAN

MANGA GAB

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

127

225

0.564

Poule D

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

242

169

1.432

2

FAP

FAP CMR

5

3

2

1

 

1

1

 

 

1

6

6

1.000

262

274

0.956

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

3

3

1

2

1

 

 

 

2

 

5

6

0.833

226

228

0.991

4

APR

APR RWA

1

3

 

3

 

 

 

1

 

2

2

9

0.222

203

262

0.775


Site de la CAVB : www.cavb.org
Twitter : CAVB
Facebook : https://www.facebook.com/CAVBVolleyball
YouTube : CAVB







 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines