The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Cartago, SGP y rivales de Kenia a semifinales del Campeonato Africano de Clubes Femenino

 
Los equipos favoritos se clasificaron para las semifinales del campeonato africano de clubes
 

Cartago, Túnez , 23 de abril 2014 - Las anfitrionas de Cartago (Túnez ), junto con las campeonas defensoras Prisions, Pipeline (ambas de Kenia) y GS PETROLIERS (Argelia ) clasificaron para la semifinal del Campeonato Africano de Clubes 2014 tras sus victorias sobre FAP (Camerún ) , Sfax (Túnez ) , Injis (Camerún) y Shams (Egipto ) , respectivamente, en los partidos de cuartos de final celebrados en Sidi Bou Said Hall en Tunis, Túnez el miércoles.

En los partidos por las posiciones 9 a 16, APR ( RWA ) , Ndeje ( UGA ) , Chlef ( ALG) y Bafia ( CMR) ganaron sus partidos contra Nkumba ( UGA ) , Water Sports ( ETH) , Manga ( GAB ) y Bejaia ( ALG) para jugar por las posiciones 9 a 12, mientras que los perdedores juegan por los lugares del 13 al 16.

Las anfitrionas del Cartago mantienen el sueño de ganar el título en un año de oro para el voleibol en el país del norte de África, después de vencer a FAP 3-0 ( 25-17 , 25-18 , 27-25 ) para hacerse con un boleto a semifinales. Las veteranas Fatma Agrebi y Maissa Lengliz lideraron a las goleadoras con 13 puntos, mientras que  Rose Ngo de FAP lideró a las suyas con 17 puntos.

Las vigentes campeonas, Prisons de Kenia venció a Sfax 3-0 ( 25-17 , 25-17 , 25-16 ) para tener derecho a la semifinal por quinto año consecutivo. Moim Sukuku lideró a las goleadoras de las ganadoras con 12 puntos, mientras que para Sfax Jihen Mohammed tuvo 13.

Pipeline superó a Injis 3-1 ( 20-25, 25-15 , 25-20 , 25-15 ) para clasificarse para la semifinal después de que se perdió el podio el año pasado. La emergente estrella Violet Makuto lideró a las goleadoras de los partidos con la impresionante cifra de 19 puntos, mientras que Roline Tatchou lideró las goleadoras de Injis con 13.

GSP, finalistas del 2013 superó a Shams 3-0 ( 27-25 , 25-13 , 25-22 ) para reservar un boleto a semifinales por segundo año. La atacante Zohra Ben Salem lideró las goleadoras del GSP, con 18 puntos, mientras que Aya Elsami sólo anotó 9 puntos como mejor anotadora de Shams.

En los cuartos de final por las posiciones 9 a 16 APR derrotó a Nkumba 3-0 ( 25-21 , 25-19 , 25-21 ), y venció a Chlef Water Sports 3-0 ( 25-20 , 25-13 , 25-23 ). Bafia derrotó a Manga 3-0 ( 25-14 , 25-11 , 25-23 ), mientras que Ndeje superó a Bejaia 3-1 ( 19-25, 25-21 , 25-20 , 27-25 ).

Cartago se enfrenta ahora a GSP en la semifinal de la competición el 25 de abril, que cuenta con un choque puramente keniano entre rivales Prisons y Pipeline.

FAP se mide a Shams e Injis ante Sfax por los lugares del 5 al 8 también el 25 de abril.

Play off 9 to 16 places programme on April 24
Play off 9 a 12
APR v Ndeje
Chlef v Bafia

Play off 13 a 16
Nkumba v Bejaia
Water Sport v Manga

Semifinales el 25 Abril

1-4 posiciones
Carthage v GSP
Pipeline v Prisons

5-8 Carthage
FAP v Shams
Injis v Sfax

RESULTADOS

Cuartos de Final 1-8

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

25

23-Apr

CFC-FAP

3-0

25-17

25-18

27-25

 

 

77-60

1:17

 

26

23-Apr

KPC-INJ

3-1

20-25

25-15

25-20

25-15

 

95-75

1:43

30

27

23-Apr

PRI-CSS

3-0

25-17

25-17

25-16

 

 

75-50

1:00

 

28

23-Apr

GSP-SHA

3-0

27-25

25-13

25-22

 

 

77-60

1:17

 

 

 Cuartos de Final 9-16

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

29

23-Apr

NKU-APR

0-3

21-25

19-25

21-25

 

 

61-75

 

 

30

23-Apr

NRC-WAT

3-0

25-20

25-13

25-23

 

 

75-56

 

 

31

23-Apr

BVE-MAN

3-0

25-14

25-11

25-23

 

 

75-48

 

 

32

23-Apr

NDJ-BEJ

3-1

19-25

25-21

25-20

27-25

 

96-91

 

 


Resultados Grupos

Grupo A

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

7

19-Apr

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1:09

 

8

19-Apr

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0:55

200

9

20-Apr

INJ-WAT

3-0

25-14

25-18

26-24

 

 

76-56

 

 

16

20-Apr

CFC-NKU

3-0

25-12

25-13

25-10

 

 

75-35

0:59

 

17

21-Apr

WAT-NKU

1-3

24-26

23-25

25-22

18-25

 

90-98

 

 

24

21-Apr

CFC-INJ

3-1

25-19

25-16

21-25

25-15

 

96-75

 

 


Grupo B

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

5

19-Apr

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1:30

50

6

19-Apr

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1:04

100

11

20-Apr

PRI-BEJ

3-0

25-20

25-21

25-23

 

 

75-64

1:14

30

15

20-Apr

BVE-SHA

2-3

25-23

26-24

19-25

23-25

13-15

106-112

2:13

 

19

21-Apr

BEJ-BVE

1-3

25-6

21-25

21-25

18-25

 

85-81

1:43

50

23

21-Apr

SHA-PRI

1-3

26-24

17-25

16-25

23-25

 

82-99

 

 


Grupo C

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

2

19-Apr

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1:04

 

4

19-Apr

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1:48

 

12

20-Apr

NDJ-CSS

1-3

24-26

13-25

25-21

18-25

 

80-97

1:31

 

13

20-Apr

MAN-GSP

0-3

11-25

8-25

13-25

 

 

32-75

1:04

 

18

21-Apr

CSS-MAN

3-0

25-16

25-10

25-18

 

 

75-44

1:00

20

20

21-Apr

GSP-NDJ

3-0

25-11

25-11

25-17

 

 

75-39

 

 


Grupo D

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

1

19-Apr

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1:06

 

3

19-Apr

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1:46

 

10

20-Apr

FAP-APR

3-2

21-25

28-26

22-25

26-24

15-13

112-113

2:05

 

14

20-Apr

NRC-KPC

1-3

25-17

10-25

16-25

14-25

 

65-92

1:31

100

21

21-Apr

APR-NRC

0-3

23-25

12-25

10-25

 

 

45-75

1:01

50

22

21-Apr

KPC-FAP

3-0

25-22

25-20

25-17

 

 

75-59

 

 

 

Grupos Preliminares

Grupo A

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

246

154

1.597

2

INJ

INJS CMR

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

226

197

1.147

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

3

3

1

2

 

1

 

 

 

2

3

7

0.429

178

240

0.742

4

WAT

WATER ETH

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

190

249

0.763


Grupo B  

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

PRI

PRISONS KEN

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

269

212

1.269

2

SHA

EL SHAMS EGY

5

3

2

1

1

 

1

 

1

 

7

5

1.400

269

260

1.035

3

BVE

BAFIA CMR

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

253

292

0.866

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

204

231

0.883

Grupo C

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

GSP

GSP ALG

8

3

3

 

2

 

1

 

 

 

9

2

4.500

262

159

1.648

2

CSS

SFAXIEN TUN

7

3

2

1

1

1

 

1

 

 

8

4

2.000

260

236

1.102

3

NDJ

NDEJJE UGA

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

194

223

0.870

4

MAN

MANGA GAB

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

127

225

0.564

Grupo D

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

242

169

1.432

2

FAP

FAP CMR

5

3

2

1

 

1

1

 

 

1

6

6

1.000

262

274

0.956

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

3

3

1

2

1

 

 

 

2

 

5

6

0.833

226

228

0.991

4

APR

APR RWA

1

3

 

3

 

 

 

1

 

2

2

9

0.222

203

262

0.775

Sitio de la CAVB : www.cavb.org
Twitter:  
CAVB Tweets
Facebook:    https://www.facebook.com/CAVBVolleyball
YouTube:    CAVB Video






 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines