The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Les quarts au complet au Championnat d'Afrique des clubs féminins

 
Le Prisons a battu le Shams 3-1 dans la Poule B
 
Carthage, Tunisie, le 21 avril 2014 - Les Algériennes de GS Petroliers et les Tunisiennes de Sfax se sont qualifiées au sein de la Poule C pour rejoindre les quarts de finale du Championnat des clubs africains de volleyball féminin 2014, aux côté de Carthage et Injis (Poule A), Prison et Shams (Poule B), ainsi que Pipeline et FAP (Poule D). Petroliers et Sfax se sont en effet imposées lundi, lors de la 3e journée disputée dans les salles Sidi Bousaid et Ben Ammar de Carthage (Tunisie).

Les huit équipes bénéficient mardi d’une journée de repos, avant de disputer les quarts de finale mercredi. Voici les affiches : Carthage-FAP, Pipeline-Injis, Prisons-Sfax et GSP-Shams.

Les équipes ayant terminé troisièmes et quatrièmes des quatre poules disputeront des matchs de classement sous forme de phase à élimination directe pour attribuer les places 9 à 16.

Dans la Poule A, les Tunisiennes de Carthage (club hôte) ont enchaîné une troisième victoire consécutive en disposant des Camerounaises d’Injis 3-1 (25-19, 25-16, 21-25, 25-15), dans cette "finale" du groupe qui voit les deux adversaires se qualifier pour les quarts. Dans l’autre rencontre, les Ougandaises de Nkumba University ont remporté leur premier succès en battant les Éthiopiennes de Water Sports 3-1 (26-24, 25-23, 22-25, 25-18) pour décrocher la 3e place.

Les championnes en titre de Kenya Prisons se sont adjugé la première place de la Poule B en s’imposant 3-1 face aux Égyptiennes de Shams (24-26, 25-17, 25-16, 25-23). Les vainqueurs terminent la phase de groupes invaincues, tandis que Shams valide son billet pour les quarts, malgré cette première défaite. Par ailleurs, les Camerounaises de Bafia ont dominé les Algériennes de Bejaia en quatre sets 6-25, 25-21, 25-21, 25-18 pour s’offrir la troisième place.

La Poule C a sacré les Algériennes du GSP, qui ont décroché une troisième victoire de rang en balayant les Ougandaises de Ndejje University en trois sets (25-11, 25-11, 25-17). La deuxième place revient aux Tunisiennes de Sfax, auteures d’un succès 3-0 face aux Gabonaises de Manga Sports, qui terminent sans le moindre succès.

Dans la Poule D, le Kenya Pipeline a poursuivi son parcours parfait en dominant les Camerounaises de FAP 3-0 (25-22, 25-20, 25-17), même si les deux équipes ont assuré leur passage au tour suivant. Dans l’autre match du groupe, opposant les deux clubs qui avaient perdu leurs deux premières rencontres, les Algériennes de Chlef ont sauvé l’honneur en s’imposant 3-0 (25-23, 25-12, 25-10) face aux Rwandaises de l’APR.


Programme du 23 avril

Quarts de finale
Carthage - FAP
Pipeline - Injis
Prisons - Sfax
GSP - Shams

Matchs de classement (places 9 à 16)
Nkumba - APR
Chlef - Water Sports
Bafia - Manga Sport
Ndejje - Bejaia

Résultats

Poule A

Date

Équipes

Set

Détail des sets (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

7

19/04

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1h09

 

8

19/04

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0h55

200

9

20/04

INJ-WAT

3-0

25-14

25-18

26-24

 

 

76-56

 

 

16

20/04

CFC-NKU

3-0

25-12

25-13

25-10

 

 

75-35

0h59

 

17

21/04

WAT-NKU

1-3

24-26

23-25

25-22

18-25

 

90-98

 

 

24

21/04

CFC-INJ

3-1

25-19

25-16

21-25

25-15

 

96-75

 

 

 

Poule B

Date

Équipes

Set

Détail des sets (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

5

19/04

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1h30

50

6

19/04

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1h04

100

11

20/04

PRI-BEJ

3-0

25-20

25-21

25-23

 

 

75-64

1h14

30

15

20/04

BVE-SHA

2-3

25-23

26-24

19-25

23-25

13-15

106-112

2:13

 

19

21/04

BEJ-BVE

1-3

25-6

21-25

21-25

18-25

 

85-81

1h43

50

23

21/04

SHA-PRI

1-3

26-24

17-25

16-25

23-25

 

82-99

 

 

 

Poule C

Date

Équipes

Set

Détail des sets (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

2

19/04

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1h04

 

4

19/04

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1h48

 

12

20/04

NDJ-CSS

1-3

24-26

13-25

25-21

18-25

 

80-97

1h31

 

13

20/04

MAN-GSP

0-3

11-25

8-25

13-25

 

 

32-75

1h04

 

18

21/04

CSS-MAN

3-0

25-16

25-10

25-18

 

 

75-44

1h00

20

20

21/04

GSP-NDJ

3-0

25-11

25-11

25-17

 

 

75-39

 

 

 

Poule D

Date

Équipes

Set

Détail des sets (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

19/04

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1h06

 

3

19/04

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1h46

 

10

20/04

FAP/04

3-2

21-25

28-26

22-25

26-24

15-13

112-113

2:05

 

14

20/04

NRC-KPC

1-3

25-17

10-25

16-25

14-25

 

65-92

1h31

100

21

21/04

APR-NRC

0-3

23-25

12-25

10-25

 

 

45-75

1h01

50

22

21/04

KPC-FAP

3-0

25-22

25-20

25-17

 

 

75-59

 

 

 

Classements

Poule A

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détail des résultats

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

P

C

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

246

154

1.597

2

INJ

INJS CMR

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

226

197

1.147

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

3

3

1

2

 

1

 

 

 

2

3

7

0.429

178

240

0.742

4

WAT

WATER ETH

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

190

249

0.763

 

Poule B  

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détail des résultats

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

P

C

Ratio

1

PRI

PRISONS KEN

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

269

212

1.269

2

SHA

EL SHAMS EGY

5

3

2

1

1

 

1

 

1

 

7

5

1.400

269

260

1.035

3

BVE

BAFIA CMR

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

253

292

0.866

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

204

231

0.883

 

Poule C

C.l

Code

Équipe

Points

Matchs

Détail des résultats

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

P

C

Ratio

1

GSP

GSP ALG

8

3

3

 

2

 

1

 

 

 

9

2

4.500

262

159

1.648

2

CSS

SFAXIEN TUN

7

3

2

1

1

1

 

1

 

 

8

4

2.000

260

236

1.102

3

NDJ

NDEJJE UGA

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

194

223

0.870

4

MAN

MANGA GAB

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

127

225

0.564

 

Poule D

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détail des résultats

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

P

C

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

242

169

1.432

2

FAP

FAP CMR

5

3

2

1

 

1

1

 

 

1

6

6

1.000

262

274

0.956

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

3

3

1

2

1

 

 

 

2

 

5

6

0.833

226

228

0.991

4

APR

APR RWA

1

3

 

3

 

 

 

1

 

2

2

9

0.222

203

262

0.775

 

Site internet de la CAVB : www.cavb.org
Twitter : CAVB Tweets
Facebook :  https://www.facebook.com/CAVBVolleyball
YouTube :  CAVB Vidéo

Championnat des clubs africains de volleyball féminin 2014





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines