The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Cuartos de Final confirmados en el Campeonato Africano de Clubes Femenino

 
Prisons frente a Shams en un partido del Grupo B
 

Cartago, Túnez , 21 de abril 2014 - GS Petroliers de Argelia y Sfax de Túnez del Grupo C se han unido a Cartago ya clasificado, Injis ( Grupo A ), Prisons, Shams ( Grupo B ) , Pipeline y FAP ( Grupo D ) en los cuartos de final del Campeonato Africano de Clubes Femenino 2014 después de sus victorias en el día 3 en el Sidi Bou Said y Ben Ammar Halls en Cartago, Túnez el lunes.

Así la lista para la ronda de eliminación está ahora completa, donde las fuerzas principales se reúnen el miércoles después de un día de descanso el martes para luego el Carthage ( TUN) se mida al FAP ( CMR), mientras Pipeline ( KEN ) jugará contra Injis ( CMR) , Prisons ( KEN ) ante Sfax ( TUN) y el SGP (ALG ) ante Shams ( EGY ).

Los equipos clasificados tercero y cuarto en los cuatro grupos jugarán por las posiciones 9 º al 16 º.

En el Grupo A los anfitriones Carthage ( TUN) establecieron su tercera victoria en fila contra Injis ( CMR) 3-1 ( 25-19 , 25-16 , 21-25, 25-15 ) para terminar la primera vuelta con un registro perfecto, y estarán acompañado por el perdedor en los cuartos de final. Universidad Nkumba (UGA) logró su primera victoria frente a Water Sport ( ETH) 3-1 ( 26-24, 25-23 , 22-25, 25-18 ) para terminar tercero en el grupo y jugar con el equipo etíope para las posiciones 9 º al 16 º. 

En el Grupo B las defensoras del título, las Prisons de Kenia vencieron a Shams ( EGY ) 3-1 ( 24-26, 25-17 , 25-16 , 25-23 ) en una pelea por el liderazgo del grupo. Con la victoria Prisons mejoró a 3-0, mientras que Shams cayó a 2-1 con los dos equipos uniéndose a los cuartos de final. Bafia ( CMR) superó a Bejaia (ALG ) 3-1 ( 6-25 , 25-21 , 25-21 , 25-18 ) para terminar tercero en el grupo.

En el Grupo C GSP (ALG ) continuó su racha de victorias y ha conseguido el tercer triunfo ante Universidad Ndeje ( UGA ) en tres sets 3-0 ( 25-11 , 25-11 , 25-17 ) para liderar el grupo con un registro de 3 - 0, mientras que las ugandesas quedaron 1-2. Sfax ( TUN) supero a Manga Sport ( GAB ) 3-0 para quedar 2-1 , mientras Manga cayó a 0-3 y terminar cuarto en el grupo.

En el Grupo D Kenya Pipeline continuó hacia su tercera victoria sobre FAP ( CMR) 3-0 ( 25-22 , 25-20 , 25-17 ) para liderar el grupo 3-0 y estará acompañado por el equipo de Camerún ( 2-1 ). Chlef (ALG ) superó a TAE ( APR) por 3-0 ( 25-23 , 25-12 , 25-10 ) para mejorar a 1-2 en el tercer lugar, seguido de APR en el fondo del grupo ( 0-3).

Programa de cuartos de final el 23 de abril


Posiciones 1-8

Carthage v FAP

Pipeline v Injis

Prisons v Sfax

GSP v Shams

Posiciones 9-16

Nkumba v APR

Chlef v Water Sports

Bafia v Manga Sport

Ndejje v Bejaia

Resultados

Grupo A

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

7

19-Apr

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1:09

 

8

19-Apr

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0:55

200

9

20-Apr

INJ-WAT

3-0

25-14

25-18

26-24

 

 

76-56

 

 

16

20-Apr

CFC-NKU

3-0

25-12

25-13

25-10

 

 

75-35

0:59

 

17

21-Apr

WAT-NKU

1-3

24-26

23-25

25-22

18-25

 

90-98

 

 

24

21-Apr

CFC-INJ

3-1

25-19

25-16

21-25

25-15

 

96-75

 

 

 

Grupo B

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

5

19-Apr

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1:30

50

6

19-Apr

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1:04

100

11

20-Apr

PRI-BEJ

3-0

25-20

25-21

25-23

 

 

75-64

1:14

30

15

20-Apr

BVE-SHA

2-3

25-23

26-24

19-25

23-25

13-15

106-112

2:13

 

19

21-Apr

BEJ-BVE

1-3

25-6

21-25

21-25

18-25

 

85-81

1:43

50

23

21-Apr

SHA-PRI

1-3

26-24

17-25

16-25

23-25

 

82-99

 

 

Grupo C

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

2

19-Apr

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1:04

 

4

19-Apr

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1:48

 

12

20-Apr

NDJ-CSS

1-3

24-26

13-25

25-21

18-25

 

80-97

1:31

 

13

20-Apr

MAN-GSP

0-3

11-25

8-25

13-25

 

 

32-75

1:04

 

18

21-Apr

CSS-MAN

3-0

25-16

25-10

25-18

 

 

75-44

1:00

20

20

21-Apr

GSP-NDJ

3-0

25-11

25-11

25-17

 

 

75-39

 

 

Grupo D

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

1

19-Apr

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1:06

 

3

19-Apr

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1:46

 

10

20-Apr

FAP-APR

3-2

21-25

28-26

22-25

26-24

15-13

112-113

2:05

 

14

20-Apr

NRC-KPC

1-3

25-17

10-25

16-25

14-25

 

65-92

1:31

100

21

21-Apr

APR-NRC

0-3

23-25

12-25

10-25

 

 

45-75

1:01

50

22

21-Apr

KPC-FAP

3-0

25-22

25-20

25-17

 

 

75-59

 

 

Posiciones

Grupo A

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

246

154

1.597

2

INJ

INJS CMR

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

226

197

1.147

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

3

3

1

2

 

1

 

 

 

2

3

7

0.429

178

240

0.742

4

WAT

WATER ETH

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

190

249

0.763

Grupo B  

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

PRI

PRISONS KEN

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

269

212

1.269

2

SHA

EL SHAMS EGY

5

3

2

1

1

 

1

 

1

 

7

5

1.400

269

260

1.035

3

BVE

BAFIA CMR

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

253

292

0.866

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

204

231

0.883

Grupo C

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

GSP

GSP ALG

8

3

3

 

2

 

1

 

 

 

9

2

4.500

262

159

1.648

2

CSS

SFAXIEN TUN

7

3

2

1

1

1

 

1

 

 

8

4

2.000

260

236

1.102

3

NDJ

NDEJJE UGA

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

194

223

0.870

4

MAN

MANGA GAB

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

127

225

0.564

Grupo D

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

242

169

1.432

2

FAP

FAP CMR

5

3

2

1

 

1

1

 

 

1

6

6

1.000

262

274

0.956

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

3

3

1

2

1

 

 

 

2

 

5

6

0.833

226

228

0.991

4

APR

APR RWA

1

3

 

3

 

 

 

1

 

2

2

9

0.222

203

262

0.775

Sitio de la CAVB: www.cavb.org
Twitter:  CAVB Tweets
Facebook:    https://www.facebook.com/CAVBVolleyball
YouTube:    CAVB Video

Campeonato Africano de Clubes Femenino 2014



 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines