The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Equipos favoritos empiezan victoriosos en el Campeonato Africano de Clunes

 
 

Cartago, Túnez , 19 de abril 2014 - Las campeonas defensoras, Prisons de Kenia, GS Petroliers de Argelia, las anfitrionas Carthage y las favoritas Kenya Pipeline comenzaron victoriosas en la primera jornada del Campeonato Africano de Clunes 2014 celebrado en Cartago, Túnez el sábado.

En el Grupo A, las anfitrionas Carthage de Túnez vencieron a Water Sports 3-0 de Etiopía ( 25-16 , 25-12 , 25-16 ), mientras que Injis de Camerún suèró a Universidad Nkumba 3-0 de Uganda ( 25-16 , 25-14, 25 -15 ).

Grupo B presentó victoria difícil para las campeonas defensoras de Prisons de Kenia sobre las de Camerún Bafia 3-1 ( 20-25, 25-13 , 25-17 , 25-11 ) con el Shams de Egipto haciéndose cargo deBejaia 3-0 de Argelia ( 25-20, 25 -19 , 25-16 ).

SGP de Argelia luchó durante casi dos horas para lograr un épico triunfo 3-2 ( 25-12 , 25-27, 25-11 , 22-25, 15-13 ) sobre Sfax de Túnez en el Grupo C , mientras que la Universidad Ndeje de Uganda superó a Manga Sport de Gabón, por 3-0 ( 25-17 , 25-18 , 25-16 ).

Grupo D tuvo al Kenya Pipeline derrotando al April de Ruanda 3-0 ( 25-12 , 25-16 , 25-17 ) con el FAP de Camerún se superando al Chlef de Argelia por 3-1 ( 16-25, 25-21, 25 - 23 , 25-17 ).

Resultados

Grupo A

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

7

19-Apr

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1:09

 

8

19-Apr

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0:55

200

 

Grupo B

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

5

19-Apr

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1:30

50

6

19-Apr

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1:04

100

 

Grupo C

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

2

19-Apr

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1:04

 

4

19-Apr

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1:48

 

 

Grupo D

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

1

19-Apr

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1:06

 

3

19-Apr

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1:46

 

 

Posiciones

Grupo A

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

3

1

1

 

1

 

 

 

 

 

3

 

MAX

75

44

1.705

2

INJ

INJS CMR

3

1

1

 

1

 

 

 

 

 

3

 

MAX

75

45

1.667

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

 

1

 

1

 

 

 

 

 

1

 

3

 

45

75

0.600

4

WAT

WATER ETH

 

1

 

1

 

 

 

 

 

1

 

3

 

44

75

0.587

Grupo B  

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

SHA

EL SHAMS EGY

3

1

1

 

1

 

 

 

 

 

3

 

MAX

75

55

1.364

2

PRI

PRISONS KEN

3

1

1

 

 

1

 

 

 

 

3

1

3.000

95

66

1.439

3

BVE

BAFIA CMR

 

1

 

1

 

 

 

 

1

 

1

3

0.333

66

95

0.695

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

1

 

1

 

 

 

 

 

1

 

3

 

55

75

0.733

Grupo C  

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

NDJ

NDEJJE UGA

3

1

1

 

1

 

 

 

 

 

3

 

MAX

75

51

1.471

2

GSP

GSP ALG

2

1

1

 

 

 

1

 

 

 

3

2

1.500

112

88

1.273

3

CSS

SFAXIEN TUN

1

1

 

1

 

 

 

1

 

 

2

3

0.667

88

112

0.786

4

MAN

MANGA GAB

 

1

 

1

 

 

 

 

 

1

 

3

 

51

75

0.680

Grupo D

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

3

1

1

 

1

 

 

 

 

 

3

 

MAX

75

45

1.667

2

FAP

FAP CMR

3

1

1

 

 

1

 

 

 

 

3

1

3.000

91

86

1.058

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

 

1

 

1

 

 

 

 

1

 

1

3

0.333

86

91

0.945

4

APR

APR RWA

 

1

 

1

 

 

 

 

 

1

 

3

 

45

75

0.600

 



 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo

LATEST NEWS

Latest headlines