The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

L'Espérance qualifié pour le Mondial des clubs grâce à son sacre en Afrique

 
L'Espérance Tunis a fêté samedi son 4e sacre africain
 
Tunisie, le 29 mars 2014 – L’Espérance a remporté le Championnat d’Afrique des clubs masculins 2014 en s’imposant 3-0 en finale sur les Égyptiens d’Al-Ahly, samedi à la Halle olympique de Sousse (25-19, 25-20, 25-14).

Grâce à cette victoire, le club tunisien décroche son billet pour le Championnat du monde FIVB des clubs, organisé en mai à Belo Horizonte (Brésil).

Champion en titre, le Sfax a enlevé la médaille de bronze en disposant de l’Étoile du Sahel 3-1 dans un duel 100 % tunisien (20-25, 25-15, 25-16, 25-21).

C’est la deuxième fois seulement que l’Afrique sera représentée par une équipe tunisienne au Mondial des clubs, depuis la reprise du tournoi en 2009. La première était le Sfax, lors du tournoi de l’an dernier, également organisé au Brésil.

Il s’agit du quatrième sacre continental de l’Espérance, après ses succès dans les éditions 1994, 1998 et 2000. Finaliste malheureux, Al-Ahly possède toujours le meilleur palmarès de la compétition, avec dix titres conquis.


Finale
Espérance 3-0 Al-Ahly (25-19, 25-20, 25-14)
L’Espérance est bien entrée dans son match, grâce notamment à l’efficacité offensive d’Elyes Karamosli et de Hichem El-Kaabi. Al-Ahly comptait ensuite sur ses contreurs pour revenir à 16-10 au deuxième temps mort technique, avant que l’Espérance ne domine la fin du premier set pour l’emporter 25-19.

Al-Ahly entamait la deuxième manche avec de meilleures intentions, à l’image de son attaquant star Ahmed Kotb, qui enchaînait les points. Mené 4-2, l’Espérance reprenait cependant le contrôle du match en s’appuyant sur les bonnes combinaisons initiées par son passeur Mahdi Ben Cheick. Les Tunisiens déroulaient alors et concluaient 25-20.

Avec deux sets empochés, le moral de l’Espérance était au beau fixe, tandis que celui d'Al-Ahly sombrait. Dominateurs au filet, les Tunisiens empochaient le troisième set 25-14 pour remporter le titre.


Match pour la 3e place
Sfax 3-1 Étoile du Sahel (20-25, 25-15, 25-16, 25-21)
Les champions en titre de Sfax se sont imposés face à l’Étoile pour décrocher la médaille de bronze. Ce sont pourtant les joueurs du Sahel qui débutaient le plus fort et remportaient la première manche 25-20, en alliant solidité à la réception et de belles attaques. Mais le Sfax prenait ensuite le contrôle des débats et empochait les trois sets suivants.


Match pour la 5e place
Sétif 3-1 Bourj Bouaririj (25-20, 21-25, 25-22, 25-21)
Le Sétif a remporté l’affiche 100 % algérienne en s’imposant 3-1 face à Bourj Bouaririj pour le gain de la cinquième place du tournoi.


Match pour la 7e place
Ahly Benghazi 3-1 Ahly Tripoli (27-25, 21-25, 25-13, 25-19)
L’Ahly Benghazi a disposé de ses compatriotes libyens de l’Ahly Tripoli 3-1, après une rencontre passionnante au cours de laquelle les deux équipes ont démontré tout leur talent.



Récompenses individuelles
• Meilleur passeur : Mehdi Ben Cheick (EST, Tunisie) 
• Meilleur receveur : Elyes Karamosly (EST, Tunisie) 
• Meilleur libéro : Anwer Touergui (CSS, Tunisie)
• Meilleur contreur : Ahmed Kadhi (ESS, Tunisie)
• Meilleur serveur : Ahmed Abdelal (Al-Ahly, Égypte)
• Meilleur pointu : Ahmed Kotb (Al-Ahly, Égypte)
• Meilleur joueur : Elyes Karamosly (EST, Tunisie)


Classement final 
1. Espérance (Tunisie)
2. Al-Ahly (Égypte)
3. Sfax (Tunisie)
4. Étoile du Sahel (Tunisie)
5. Sétif (Algérie)
6. Bourj Bouaririj (Algérie)
7. Ahly Benghazi (Libye)
8. Ahly Tripoli (Libye) 
9. FAP (Cameroun)
10. Prisons (Kenya)
11. Ettihad Misurata (Libye) 
12. GSU (Kenya) 
13. Ittihad Tangier (Maroc) 
14. Bafia (Cameroun)
15. Port Douala (Cameroun)
16. Espoir (RD Congo)
17. Nemo Stars (Ouganda)
18. Beau Vallon (Seychelles)
19. Auroridade (Mozambique) 
20. Nahda (Soudan)
21. Mugher Cement (Éthiopie)

Résultats

Places 1 à 4

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

73

29/03

ESS-CSS

1-3

25-20

15-25

16-25

21-25

 

77-95

1h24

40

74

29/03

EST-AHE

3-0

25-19

25-20

25-14

 

 

75-53

0h59

 

 

Places 5 à 8

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

71

29/03

AHT-AHB

1-3

25-27

25-21

13-25

19-25

 

82-98

1h28

 

72

29/03

STF-BBA

3-1

25-20

21-25

25-22

25-21

 

96-88

1h34

 

 

Places 9 à 20

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

65

28/03

NHD-ATM

2-3

25-15

24-26

16-25

25-23

10-15

100-104

1h33

 

66

28/03

NEM-BVV

3-1

18-25

25-16

25-19

25-20

 

93-80

1h18

 

67

28/03

ESP-PRT

2-3

25-19

25-18

17-25

23-25

10-15

100-102

1h36

 

68

28/03

ITH-BAF

3-0

26-24

25-21

25-19

 

 

76-64

1h15

50

69

28/03

GSU-MIS

2-3

22-25

24-26

25-15

25-22

13-15

109-103

 

 

70

28/03

PRI-FAP

0-3

14-25

21-25

21-25

 

 

56-75

0h59

20

 

Demi-finales

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

55

27/03

ESS-EST

0-3

16-25

20-25

23-25

 

 

59-75

1h07

1 000

56

27/03

AHE-CSS

3-2

29-27

28-26

17-25

21-25

15-12

110-115

1h56

300

 

Matchs de classement (places 5 à 8)

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

57

27/03

AHT-STF

0-3

22-25

16-25

23-25

 

 

61-75

 

 

58

27/03

BBA-AHB

3-1

24-26

25-22

25-18

25-22

 

99-88

1h34

50

 

Matchs de classement (places 9 à 16)

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

59

27/03

PRI-GSU

3-1

15-25

25-23

31-29

25-23

 

96-100

1h34

 

60

27/03

FAP-MIS

3-2

14-25

16-25

25-23

25-18

18-16

98-107

1h39

 

61

27/03

ITH-ESP

3-1

25-23

22-25

25-14

25-23

 

97-85

1h31

 

62

27/03

BAF-PRT

3-0

27-25

25-20

25-20

 

 

77-65

1h12

 


Quarts de finale

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

46

26/03

ESS-AHT

3-1

25-22

22-25

25-18

25-21

 

97-86

 

 

47

26/03

AHE-BBA

3-0

25-18

25-16

25-18

 

 

75-52

1h04

50

48

26/03

CSS-AHB

3-0

25-14

25-17

25-16

 

 

75-47

1h02

50

49

26/03

EST-STF

3-1

26-24

25-17

20-25

25-17

 

96-83

1h29

40

 

Matchs de classement (places 9 à 16)

No

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

50

26/03

ITH-PRI

1-3

23-25

25-19

21-25

24-26

 

93-95

1h46

 

51

26/03

FAP-BAF

3-0

25-21

25-16

25-17

 

 

75-54

1h04

 

52

26/03

MIS-PRT

3-1

25-15

23-25

25-18

25-16

 

98-74

1h30

 

53

26/03

GSU-ESP

3-1

20-25

25-20

25-20

25-16

 

95-81

1h31

 


Matchs de classement (places 17 à 21)

No

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

54

26/03

ATM-MCE

3-2

14-25

21-25

25-16

25-20

15-12

100-98

1h36

 

 

 

Résultats de la phase de poules préliminaire


Poule A

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

4

20/03

ITH-BBA

0-3

21-25

13-25

6-25

 

 

40-75

1h08

 

9

20/03

ESS-BAF

3-0

25-9

25-13

25-13

 

 

75-35

0h52

160

10

21/03

BAF-ITH

0-3

21-25

22-25

13-25

 

 

56-75

1h11

 

18

21/03

NHD-ESS

0-3

18-25

21-25

9-25

 

 

48-75

1h00

160

19

22/03

ITH-NHD

3-0

25-22

25-17

25-21

 

 

75-60

1h19

 

26

22/03

BBA-BAF

3-1

25-22

24-26

25-15

25-14

 

99-77

1h31

 

28

23/03

NHD-BBA

0-3

19-25

16-25

11-25

 

 

46-75

1h05

 

36

23/03

ESS-ITH

3-0

25-18

25-14

25-19

 

 

75-51

 

 

38

24/03

BAF-NHD

3-1

25-22

21-25

25-23

25-19

 

96-89

1h36

 

45

24/03

BBA-ESS

1-3

21-25

25-23

9-25

19-25

 

74-98

1h32

300

 

Poule B

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

2

20/03

ATM-ESP

1-3

25-20

23-25

17-25

17-25

 

82-95

1h32

 

8

20/03

STF-CSS

2-3

20-25

30-28

23-25

32-30

8-15

113-123

2h12

 

12

21/03

ATM-STF

0-3

8-25

13-25

11-25

 

 

32-75

0h58

40

16

21/03

CSS-MIS

3-0

25-17

25-15

25-20

 

 

75-52

1h03

80

23

22/03

MIS-ATM

3-1

25-19

25-17

21-25

25-20

 

96-81

 

 

24

22/03

STF-ESP

3-0

25-15

25-16

25-20

 

 

75-51

1h08

 

31

23/03

ESP-CSS

0-3

17-25

17-25

9-25

 

 

43-75

0h59

 

34

23/03

STF-MIS

3-0

25-17

25-17

25-20

 

 

75-54

1h07

60

39

24/03

CSS-ATM

3-0

25-20

25-16

25-12

 

 

75-48

1h01

30

40

24/03

MIS-ESP

3-0

25-19

25-9

25-14

 

 

75-42

0h59

 

 

Poule C

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

20/03

MCE-PRT

0-3

19-25

20-25

13-25

 

 

52-75

1h04

 

3

20/03

NEM-EST

0-3

18-25

21-25

16-25

 

 

55-75

1h08

30

5

20/03

GSU-AHB

0-3

19-25

15-25

17-25

 

 

51-75

1h13

 

11

21/03

GSU-NEM

3-0

25-20

25-23

25-18

 

 

75-61

1h02

 

14

21/03

AHB-PRT

3-1

25-10

22-25

25-17

25-19

 

97-71

1h28

60

15

21/03

EST-MCE

3-0

25-13

25-13

25-13

 

 

75-39

0h59

 

21

22/03

NEM-AHB

1-3

17-25

28-26

12-25

23-25

 

80-101

 

 

22

22/03

MCE-GSU

0-3

17-25

14-25

18-25

 

 

49-75

1h04

 

27

22/03

PRT-EST

0-3

15-25

17-25

18-25

 

 

50-75

 

 

29

23/03

NEM-MCE

3-0

25-19

25-11

25-14

 

 

75-44

0h59

 

32

23/03

AHB-EST

1-3

15-25

25-27

25-23

19-25

 

84-100

1h50

40

33

23/03

GSU-PRT

3-1

20-25

25-16

25-23

25-22

 

95-86

1h27

 

37

24/03

PRT-NEM

3-2

13-25

25-17

29-27

18-25

15-10

100-104

1h38

 

41

24/03

EST-GSU

3-0

25-15

25-14

25-21

 

 

75-50

0h59

50

44

24/03

MCE-AHB

0-3

21-25

13-25

19-25

 

 

53-75

1h04

 

 

Poule D

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

6

20/03

PRI-BVV

3-0

25-22

25-19

28-26

 

 

78-67

1h18

 

7

20/03

AHT-AHE

1-3

22-25

25-22

15-25

19-25

 

81-97

1h33

80

13

21/03

BVV-AHE

0-3

15-25

17-25

19-25

 

 

51-75

0h59

 

17

21/03

PRI-FAP

1-3

16-25

25-21

15-25

18-25

 

74-96

1h38

 

20

22/03

FAP-BVV

3-0

25-19

25-20

25-18

 

 

75-57

 

 

25

22/03

AHT-PRI

3-0

25-14

26-24

25-23

 

 

76-61

 

 

30

23/03

FAP-AHT

1-3

11-25

20-25

25-22

16-25

 

72-97

1h27

 

35

23/03

PRI-AHE

0-3

13-25

17-25

15-25

 

 

45-75

0h56

 

42

24/03

AHT-BVV

3-1

25-23

25-16

22-25

25-22

 

97-86

1h29

 

43

24/03

AHE-FAP

3-0

25-21

25-17

25-22

 

 

75-60

1h08

50

 

 

Classement des poules

Poule A

Cl

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

ESS

ÉTOILE SPORTIVE TUNIS

12

4

4

 

3

1

 

 

 

 

12

1

12.000

323

208

1.553

2

BBA

BORDJ BOU ALGÉRIE

9

4

3

1

2

1

 

 

1

 

10

4

2.500

323

261

1.238

3

ITH

TANGER MAROC

6

4

2

2

2

 

 

 

 

2

6

6

1.000

241

266

0.906

4

BAF

BAFIA ÉVOLUTION CMR

3

4

1

3

 

1

 

 

1

2

4

10

0.400

264

338

0.781

5

NHD

ALNAHDA

 

4

 

4

 

 

 

 

1

3

1

12

0.083

243

321

0.757

 

Poule B

Cl

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

CSS

CLUB SFAXIEN TUNIS

11

4

4

 

3

 

1

 

 

 

12

2

6.000

348

256

1.359

2

STF

SÉTIF ALG

10

4

3

1

3

 

 

1

 

 

11

3

3.667

338

260

1.300

3

MIS

MISURATI LIBYE

6

4

2

2

1

1

 

 

 

2

6

7

0.857

277

273

1.015

4

ESP

VOLLEY ESPOIR COD

3

4

1

3

 

1

 

 

 

3

3

10

0.300

231

307

0.752

5

ATM

AUTORIDADE MOZ

 

4

 

4

 

 

 

 

2

2

2

12

0.167

243

341

0.713

 

Poule C

Cl

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

EST

ESPÉRANCE DE TUNIS

15

5

5

 

4

1

 

 

 

 

15

1

15.000

400

278

1.439

2

AHB

AHLY BENGHAZI LIBYE

12

5

4

1

2

2

 

 

1

 

13

5

2.600

432

355

1.217

3

GSU

GENERAL SERVICE UNIT

9

5

3

2

2

1

 

 

 

2

9

7

1.286

346

346

1.000

4

PRT

PORT VOLLEY  

5

5

2

3

1

 

1

 

2

1

8

11

0.727

382

423

0.903

5

NEM

NEMOSTARS OUGANDA

4

5

1

4

1

 

 

1

1

2

6

12

0.500

375

395

0.949

6

MCE

MUGER CEMENT ÉTHIOPIE

 

5

 

5

 

 

 

 

 

5

 

15

 

237

375

0.632

 

Poule D

Cl

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

AHE

AHLY CLUB ÉGYPTE

12

4

4

 

3

1

 

 

 

 

12

1

12.000

322

237

1.359

2

AHT

AHLY TRIPOLI LIBYE

9

4

3

1

1

2

 

 

1

 

10

5

2.000

351

316

1.111

3

FAP

FORCES ARMÉES ET POLICE CMR

6

4

2

2

1

1

 

 

1

1

7

7

1.000

303

303

1.000

4

PRI

PRISONS KINYA

3

4

1

3

1

 

 

 

1

2

4

9

0.444

258

314

0.822

5

BVV

BEAU VALLON VOLLEYBALL SEY

 

4

 

4

 

 

 

 

1

3

1

12

0.083

261

325

0.803

 

Site internet de la CAVB : www.cavb.org
Twitter :  CAVB Tweets
Facebook :    https://www.facebook.com/CAVBVolleyball
YouTube :    CAVB Video

Page d’accueil du Championnat d’Afrique des clubs masculins 2014





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines