The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Esperance consigue un boleto al Campeonato Mundial de Clubes al conseguir su cuarto título africano

 
Esperance celebra su victoria el sábado
 

Sousse , Túnez , 29 de marzo 2014 - Esperance de Túnez se adjudicó el título del Campeonato Africano de Clubes 2014 masculino con una victoria 3-0 ( 25-19 , 25-20 , 25-14 ) sobre el Ahly de Egipto en la final de la competencia en el Pabellón Olímpico en Susa el sábado.

La victoria le dio al Esperance un boleto al Campeonato Mundial de Clubes FIVB de mayo en Belo Horizonte, Brasil.

El vigente campeón Sfax derrotó al equipo tunecino de Etoile du Sahel 3-1 ( 20-25, 25-15 , 25-16 , 25-21 ) para hacerse con la medalla de bronce.

Esta será la segunda vez que un equipo de Túnez participará en Campeonato Mundial de Clubes Masculino desde que el torneo se reanudó en 2009. Sfax participó en el torneo del año pasado, que también fue en Brasil.

Fue el cuarto campeonato del Esperance con los títulos que ganó en 1994 , 1998 y 2000. Ahly son los poseedores del récord con 10 coronas.

Final

Esperance 3, Ahly 0 ( 25-19 , 25-20 , 25-14 )

Esperance comenzó el partido como el mejor equipo con un buen ataque de Elyes Karamosli desde la posición 4 y Hichem ElKaabi de la posición 2. Ahly mejoró a través de sus bloqueadores para reducir la brecha a 16-10 en el segundo tiempo muerto técnico, antes que Esperance comenzara a dominar de nuevo y se llevara el set 25-19.

Ahly comenzó el segundo set en mejor forma, con su gran arma Ahmed Kotb enviando golpes fuertes de la posición 2. Ahly lideró 4-2 antes que Esperance tomara el control del partido con las combinaciones hábiles iniciados por su armador Mahdi Ben Cheick. Ellos continuaron su acción de ataque para ganar el set 25-20.

El 2-0 impulsó la motivación del Esperance, aún más, mientras Ahly cayó más. Los tunecinos controlaronla red y ganaron el tercer set 25-14 para llevarse el título.

Partido por la medalla de bronce

Sfax 3, Etoile du Sahel 1 ( 20-25, 25-15 , 25-16 , 25-21 )

Los campeones defensores de Sfax superaron a Etoile para hacerse con la medalla de bronce. Etoile hizo su mejor esfuerzo en el primer set, llevándoselo 25-20 con buena recepción y ataques bien desarrollados, pero Sfax controló el partido después de eso y tomó los siguientes tres sets.

Partido por el quinto lugar

Sétif (Argelia ) 3, Bourj Bouaririj (Argelia ) 1 ( 25-20 , 21-25, 25-22, 25-21 )

Setif venció a sus compatriotas del Bourj Bouaririj 3-1 en el encuentro del quinto lugar. Setif terminó quinto, mientras que sus oponentes terminaron en el sexto lugar.

Partido por el séptimo lugar

Ahly Benighazi (Libia ) 3, Ahly Trípoli (Libia ) 1 ( 27-25 , 21-25, 25-13 , 25-19 )

Ahly Benighazi venció a sus archirrivales del Ahly Trípoli 3-1 en un emocionante encuentro que mostró mucha de ambos equipos.

Premios Individuales

• Mejor Armador : Mehdi Ben Cheick ( EST- Túnez)
 • Mejor Receptor : Elyes Karamosly ( EST- Túnez)
 • Mejor Libero : Anwer Touergui ( CSS- Túnez)
 • Mejor Bloqueador : Ahmed Kadhi ( ESS- Túnez)
 • Mejor Servidor : Ahmed Abdelal ( Ahly - Egipto)
 • Mejor Atacante : Ahmed Kotb ( Ahly - Egipto)
 • MVP: Elyes Karamosly ( EST- Túnez)

Posiciones Final

1. Esperance (Tunisia)
2. Ahly (Egypt)
3. Sfax (Tunisia)
4. Etoile du Sahel (Tunisia)
5. Setif (Algeria)
6. Bourj Bouaririj (Algeria)
7. Ahly Benighazi (Libya)
8. Ahly Tripoli (Libya) 
9. FAP (Cameroon)
10. Prisons (Kenya)
11. Ettihad Misurata (Libya) 
12. GSU (Kenya) 
13. Ittihad Tangier (Morocco) 
14. Bafia (Cameroon)
15. Port Douala (Cameroon)
16. Espoire (Congo DR)
17. Nemo Stars (Uganda)
18. Beau Vallon (Seychelles)
19. Auroridade (Mozambique) 
20. Nahda (Sudan)
21. Mugher Cement (Ethiopia)

Resultados

Resultados 1-4

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

73

29-Mar

ESS-CSS

1-3

25-20

15-25

16-25

21-25

 

77-95

1:24

40

74

29-Mar

EST-AHE

3-0

25-19

25-20

25-14

 

 

75-53

0:59

 


Resultados 5-8

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

71

29-Mar

AHT-AHB

1-3

25-27

25-21

13-25

19-25

 

82-98

1:28

 

72

29-Mar

STF-BBA

3-1

25-20

21-25

25-22

25-21

 

96-88

1:34

 


Resultados 9-20

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

65

28-Mar

NHD-ATM

2-3

25-15

24-26

16-25

25-23

10-15

100-104

1:33

 

66

28-Mar

NEM-BVV

3-1

18-25

25-16

25-19

25-20

 

93-80

1:18

 

67

28-Mar

ESP-PRT

2-3

25-19

25-18

17-25

23-25

10-15

100-102

1:36

 

68

28-Mar

ITH-BAF

3-0

26-24

25-21

25-19

 

 

76-64

1:15

50

69

28-Mar

GSU-MIS

2-3

22-25

24-26

25-15

25-22

13-15

109-103

 

 

70

28-Mar

PRI-FAP

0-3

14-25

21-25

21-25

 

 

56-75

0:59

20


Semifinal 1-4

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

55

27-Mar

ESS-EST

0-3

16-25

20-25

23-25

 

 

59-75

1:07

1,000

56

27-Mar

AHE-CSS

3-2

29-27

28-26

17-25

21-25

15-12

110-115

1:56

300


Semifinal 5-8

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

57

27-Mar

AHT-STF

0-3

22-25

16-25

23-25

 

 

61-75

 

 

58

27-Mar

BBA-AHB

3-1

24-26

25-22

25-18

25-22

 

99-88

1:34

50


Play off 9-16

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

59

27-Mar

PRI-GSU

3-1

15-25

25-23

31-29

25-23

 

96-100

1:34

 

60

27-Mar

FAP-MIS

3-2

14-25

16-25

25-23

25-18

18-16

98-107

1:39

 

61

27-Mar

ITH-ESP

3-1

25-23

22-25

25-14

25-23

 

97-85

1:31

 

62

27-Mar

BAF-PRT

3-0

27-25

25-20

25-20

 

 

77-65

1:12

 


Cuartos de Final 1-8

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

46

26-Mar

ESS-AHT

3-1

25-22

22-25

25-18

25-21

 

97-86

 

 

47

26-Mar

AHE-BBA

3-0

25-18

25-16

25-18

 

 

75-52

1:04

50

48

26-Mar

CSS-AHB

3-0

25-14

25-17

25-16

 

 

75-47

1:02

50

49

26-Mar

EST-STF

3-1

26-24

25-17

20-25

25-17

 

96-83

1:29

40


Cuartos de Final 9-16

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

50

26-Mar

ITH-PRI

1-3

23-25

25-19

21-25

24-26

 

93-95

1:46

 

51

26-Mar

FAP-BAF

3-0

25-21

25-16

25-17

 

 

75-54

1:04

 

52

26-Mar

MIS-PRT

3-1

25-15

23-25

25-18

25-16

 

98-74

1:30

 

53

26-Mar

GSU-ESP

3-1

20-25

25-20

25-20

25-16

 

95-81

1:31

 


Play off 17-21

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

54

26-Mar

ATM-MCE

3-2

14-25

21-25

25-16

25-20

15-12

100-98

1:36

 

63

27-Mar

NHD-NEM

1-3

26-24

20-25

22-25

19-25

 

87-99

1:23

 

64

27-Mar

BVV-ATM

3-1

31-29

25-18

25-27

25-23

 

106-97

1:31

 

 


Resultados Grupos Preliminares

Grupo A

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

4

20-Mar

ITH-BBA

0-3

21-25

13-25

6-25

 

 

40-75

1:08

 

9

20-Mar

ESS-BAF

3-0

25-9

25-13

25-13

 

 

75-35

0:52

160

10

21-Mar

BAF-ITH

0-3

21-25

22-25

13-25

 

 

56-75

1:11

 

18

21-Mar

NHD-ESS

0-3

18-25

21-25

9-25

 

 

48-75

1:00

160

19

22-Mar

ITH-NHD

3-0

25-22

25-17

25-21

 

 

75-60

1:19

 

26

22-Mar

BBA-BAF

3-1

25-22

24-26

25-15

25-14

 

99-77

1:31

 

28

23-Mar

NHD-BBA

0-3

19-25

16-25

11-25

 

 

46-75

1:05

 

36

23-Mar

ESS-ITH

3-0

25-18

25-14

25-19

 

 

75-51

 

 

38

24-Mar

BAF-NHD

3-1

25-22

21-25

25-23

25-19

 

96-89

1:36

 

45

24-Mar

BBA-ESS

1-3

21-25

25-23

9-25

19-25

 

74-98

1:32

300


Grupo B

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

2

20-Mar

ATM-ESP

1-3

25-20

23-25

17-25

17-25

 

82-95

1:32

 

8

20-Mar

STF-CSS

2-3

20-25

30-28

23-25

32-30

8-15

113-123

2:12

 

12

21-Mar

ATM-STF

0-3

8-25

13-25

11-25

 

 

32-75

0:58

40

16

21-Mar

CSS-MIS

3-0

25-17

25-15

25-20

 

 

75-52

1:03

80

23

22-Mar

MIS-ATM

3-1

25-19

25-17

21-25

25-20

 

96-81

 

 

24

22-Mar

STF-ESP

3-0

25-15

25-16

25-20

 

 

75-51

1:08

 

31

23-Mar

ESP-CSS

0-3

17-25

17-25

9-25

 

 

43-75

0:59

 

34

23-Mar

STF-MIS

3-0

25-17

25-17

25-20

 

 

75-54

1:07

60

39

24-Mar

CSS-ATM

3-0

25-20

25-16

25-12

 

 

75-48

1:01

30

40

24-Mar

MIS-ESP

3-0

25-19

25-9

25-14

 

 

75-42

0:59

 


Grupo C

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

1

20-Mar

MCE-PRT

0-3

19-25

20-25

13-25

 

 

52-75

1:04

 

3

20-Mar

NEM-EST

0-3

18-25

21-25

16-25

 

 

55-75

1:08

30

5

20-Mar

GSU-AHB

0-3

19-25

15-25

17-25

 

 

51-75

1:13

 

11

21-Mar

GSU-NEM

3-0

25-20

25-23

25-18

 

 

75-61

1:02

 

14

21-Mar

AHB-PRT

3-1

25-10

22-25

25-17

25-19

 

97-71

1:28

60

15

21-Mar

EST-MCE

3-0

25-13

25-13

25-13

 

 

75-39

0:59

 

21

22-Mar

NEM-AHB

1-3

17-25

28-26

12-25

23-25

 

80-101

 

 

22

22-Mar

MCE-GSU

0-3

17-25

14-25

18-25

 

 

49-75

1:04

 

27

22-Mar

PRT-EST

0-3

15-25

17-25

18-25

 

 

50-75

 

 

29

23-Mar

NEM-MCE

3-0

25-19

25-11

25-14

 

 

75-44

0:59

 

32

23-Mar

AHB-EST

1-3

15-25

25-27

25-23

19-25

 

84-100

1:50

40

33

23-Mar

GSU-PRT

3-1

20-25

25-16

25-23

25-22

 

95-86

1:27

 

37

24-Mar

PRT-NEM

3-2

13-25

25-17

29-27

18-25

15-10

100-104

1:38

 

41

24-Mar

EST-GSU

3-0

25-15

25-14

25-21

 

 

75-50

0:59

50

44

24-Mar

MCE-AHB

0-3

21-25

13-25

19-25

 

 

53-75

1:04

 


Grupo D

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

6

20-Mar

PRI-BVV

3-0

25-22

25-19

28-26

 

 

78-67

1:18

 

7

20-Mar

AHT-AHE

1-3

22-25

25-22

15-25

19-25

 

81-97

1:33

80

13

21-Mar

BVV-AHE

0-3

15-25

17-25

19-25

 

 

51-75

0:59

 

17

21-Mar

PRI-FAP

1-3

16-25

25-21

15-25

18-25

 

74-96

1:38

 

20

22-Mar

FAP-BVV

3-0

25-19

25-20

25-18

 

 

75-57

 

 

25

22-Mar

AHT-PRI

3-0

25-14

26-24

25-23

 

 

76-61

 

 

30

23-Mar

FAP-AHT

1-3

11-25

20-25

25-22

16-25

 

72-97

1:27

 

35

23-Mar

PRI-AHE

0-3

13-25

17-25

15-25

 

 

45-75

0:56

 

42

24-Mar

AHT-BVV

3-1

25-23

25-16

22-25

25-22

 

97-86

1:29

 

43

24-Mar

AHE-FAP

3-0

25-21

25-17

25-22

 

 

75-60

1:08

50


Posiciones Grupos

Grupo A

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

ESS

ETOILE SPORTIVE TUN

12

4

4

 

3

1

 

 

 

 

12

1

12.000

323

208

1.553

2

BBA

BORDJ BOU ARRERIDJ ALG

9

4

3

1

2

1

 

 

1

 

10

4

2.500

323

261

1.238

3

ITH

ITTIHAD TANGER MOR

6

4

2

2

2

 

 

 

 

2

6

6

1.000

241

266

0.906

4

BAF

BAFIA CMR

3

4

1

3

 

1

 

 

1

2

4

10

0.400

264

338

0.781

5

NHD

ALNAHDA SUD

 

4

 

4

 

 

 

 

1

3

1

12

0.083

243

321

0.757


Grupo B

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

CSS

SFAXIEN TUNIS

11

4

4

 

3

 

1

 

 

 

12

2

6.000

348

256

1.359

2

STF

SETIF ALG

10

4

3

1

3

 

 

1

 

 

11

3

3.667

338

260

1.300

3

MIS

AL MISRATI LIBYE

6

4

2

2

1

1

 

 

 

2

6

7

0.857

277

273

1.015

4

ESP

ESPOIRE COD

3

4

1

3

 

1

 

 

 

3

3

10

0.300

231

307

0.752

5

ATM

AUTORIDADE MOZ

 

4

 

4

 

 

 

 

2

2

2

12

0.167

243

341

0.713


Grupo C

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

EST

ESPERANCE TUNIS

15

5

5

 

4

1

 

 

 

 

15

1

15.000

400

278

1.439

2

AHB

AHLY BENGHAZI LIBYA

12

5

4

1

2

2

 

 

1

 

13

5

2.600

432

355

1.217

3

GSU

GSU KEN

9

5

3

2

2

1

 

 

 

2

9

7

1.286

346

346

1.000

4

PRT

PORT CMR

5

5

2

3

1

 

1

 

2

1

8

11

0.727

382

423

0.903

5

NEM

NEMOSTARS UGANDA

4

5

1

4

1

 

 

1

1

2

6

12

0.500

375

395

0.949

6

MCE

CEMENT ETHIOPIA

 

5

 

5

 

 

 

 

 

5

 

15

 

237

375

0.632


Grupo D

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lst

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

AHE

AHLY EGYPT

12

4

4

 

3

1

 

 

 

 

12

1

12.000

322

237

1.359

2

AHT

AHLY TRIPOLI LIBYA

9

4

3

1

1

2

 

 

1

 

10

5

2.000

351

316

1.111

3

FAP

FAP CMR

6

4

2

2

1

1

 

 

1

1

7

7

1.000

303

303

1.000

4

PRI

PRISOMS KENYA

3

4

1

3

1

 

 

 

1

2

4

9

0.444

258

314

0.822

5

BVV

BEAU VALLON SEY

 

4

 

4

 

 

 

 

1

3

1

12

0.083

261

325

0.803

Sitio de la CAVB: www.cavb.org 

Twitter:  CAVB Tweets
Facebook:    https://www.facebook.com/CAVBVolleyball
YouTube:    CAVB Video

Clasificatorias Africanas al Mundial de Clubes Masculino 2014

  



 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines