The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Gigantes del Ahly y tres equipos de Túnez a semifinales del campeonato Africano de clubes

 
Equipo de Etoile du Sahel se clasificó a la semifinal del Campeonato Africano del Clubes
 

Sousse , Túnez , 26 de marzo 2014 - Los defensores del título del Ahly ( EGY ) y tres clubes tunecinos Etoile du Sahel , Esperance y Sfax han pasado a la semifinal del Campeonato Africano de Clubes 2014 Masculino, tras sus respectivas victorias sobre Borj Bou Aririj (ALG ) , Ahly Trípoli ( LIB), Setif (ALG ) y Ahly Benighazi en los partidos de cuartos de final celebrados en Sousse , Túnez el miércoles.

Ahly ahora juega ante Sfax , mientras que Esperance lo hará ante Etoile en los partidos de semifinales el jueves donde los ganadores disputarán la final, llevándolos un paso más cerca de sus sueños de clasificación para el Campeonato Mundial de Clubes 2014 FIVB , en Belo Horizonte , Brasil.

Ahly ( EGY ) derrotó a Borj Bou Arrirj (ALG ) 3-0 ( 25-18 , 25-16 , 25-18 ) en un partido que duró 64 minutos. Ahly ha ganado un lugar en las semifinales después de dos años, mientras que los medallistas de bronce 2013 Borj Bou Arrirj jugarán por las posiciones 5-8.

Esperance ( TUN) luchó durante 74 minutos para superar a Setif ( ALG) 3-1 ( 26-24, 25-17 , 20-25, 25-17 ) para hacerse con su segundo boleto semifinal consecutivo. Setif ahora jugará para las posiciones 5 a 8.

Los campeones defensores de Sfax ( TUN) dieron lo mejor de sí para superar al Ahly Benighazi ( LIB ) en sets corridos ( 25-14 , 25-17 , 25-16 ) en 62 minutos para llevarse su segunda entrada a la semifinal del torneo consecutiva. El equipo libio ahora jugará por posiciones 5 - 8.

Los organizadores  del Etoile du Sahel completaron el trío de Túnez en las semifinales después de su difícil victoria 3-1 ( 25-22 , 22-25, 25-18 , 25-21 ), en el más emocionante de los partidos de cuartos de final.

En los cuartos de final por las posiciones 9 - 16 Prisiones ( KEN ) superaron a Ittihad Tanger (MOR ) 3-1 ( 23-25, 25-19 , 21-25, 24-26 ), mientras que FAP superó a sus compatriotas del Bafia 3-0 ( 25 - 21 , 25-16 , 25-17 ) .

Ettihad Misurata ( LIB ) se hizo cargo de Port Douala ( CMR) 3-1 ( 25-15 , 23-25, 25-18 , 25-16 ) y, finalmente, UAG ( KEN ) venció a Espoire (COD ) 3-1 (20-25 , 25-20 , 25-20 , 25-16 ).

En el playoff de las posiciones 17 - 21 Autoridade (MOZ ) logró su primera victoria de la competencia sobre Mugher Cement ( ETH) después de un duro desempate 3-2 ( 14-25 , 21-25, 25-16 , 25-20, 15 - 12 )

Programa de semifinales 27 de marzo

Programa Semifinales 27 Marzo
Semifinales 1-4
Etoile (TUN) v Esperance (TUN)   
Ahly (EGY) v Sfax (TUN) 

Playoff 5-8
Ahly Tripoli (LIB) v Setif (ALG)   
Borj B (ALG) v Ahly Benighazi (LIB)

Playoff 9-12   
Prisons (KEN) v GSU (KEN)   
FAP (CMR) v Misurata (LIB) 

Playoff 13-16
Ittihad Tanger (MAR) v Espoir (COD) 
Bafia (CMR) v Port (CMR)

Playoff 17- 21
Nahda (SUD) v Nemo Stars (UGA)
Beau Vallon (SEY) v Autoridade (MOZ)

Resultados

Cuartos de Final 1-8

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

46

26-Mar

ESS-AHT

3-1

25-22

22-25

25-18

25-21

 

97-86

 

 

47

26-Mar

AHE-BBA

3-0

25-18

25-16

25-18

 

 

75-52

1:04

50

48

26-Mar

CSS-AHB

3-0

25-14

25-17

25-16

 

 

75-47

1:02

50

49

26-Mar

EST-STF

3-1

26-24

25-17

20-25

25-17

 

96-83

1:29

40


Cuartos de Final  9-16

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

50

26-Mar

ITH-PRI

1-3

23-25

25-19

21-25

24-26

 

93-95

1:46

 

51

26-Mar

FAP-BAF

3-0

25-21

25-16

25-17

 

 

75-54

1:04

 

52

26-Mar

MIS-PRT

3-1

25-15

23-25

25-18

25-16

 

98-74

1:30

 

53

26-Mar

GSU-ESP

3-1

20-25

25-20

25-20

25-16

 

95-81

1:31

 


Play off 17-21

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

54

26-Mar

ATM-MCE

3-2

14-25

21-25

25-16

25-20

15-12

100-98

1:36

 



Resultados 

Grupo A

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

4

20-Mar

ITH-BBA

0-3

21-25

13-25

6-25

 

 

40-75

1:08

 

9

20-Mar

ESS-BAF

3-0

25-9

25-13

25-13

 

 

75-35

0:52

160

10

21-Mar

BAF-ITH

0-3

21-25

22-25

13-25

 

 

56-75

1:11

 

18

21-Mar

NHD-ESS

0-3

18-25

21-25

9-25

 

 

48-75

1:00

160

19

22-Mar

ITH-NHD

3-0

25-22

25-17

25-21

 

 

75-60

1:19

 

26

22-Mar

BBA-BAF

3-1

25-22

24-26

25-15

25-14

 

99-77

1:31

 

28

23-Mar

NHD-BBA

0-3

19-25

16-25

11-25

 

 

46-75

1:05

 

36

23-Mar

ESS-ITH

3-0

25-18

25-14

25-19

 

 

75-51

 

 

38

24-Mar

BAF-NHD

3-1

25-22

21-25

25-23

25-19

 

96-89

1:36

 

45

24-Mar

BBA-ESS

1-3

21-25

25-23

9-25

19-25

 

74-98

1:32

300

 

Grupo B

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

2

20-Mar

ATM-ESP

1-3

25-20

23-25

17-25

17-25

 

82-95

1:32

 

8

20-Mar

STF-CSS

2-3

20-25

30-28

23-25

32-30

8-15

113-123

2:12

 

12

21-Mar

ATM-STF

0-3

8-25

13-25

11-25

 

 

32-75

0:58

40

16

21-Mar

CSS-MIS

3-0

25-17

25-15

25-20

 

 

75-52

1:03

80

23

22-Mar

MIS-ATM

3-1

25-19

25-17

21-25

25-20

 

96-81

 

 

24

22-Mar

STF-ESP

3-0

25-15

25-16

25-20

 

 

75-51

1:08

 

31

23-Mar

ESP-CSS

0-3

17-25

17-25

9-25

 

 

43-75

0:59

 

34

23-Mar

STF-MIS

3-0

25-17

25-17

25-20

 

 

75-54

1:07

60

39

24-Mar

CSS-ATM

3-0

25-20

25-16

25-12

 

 

75-48

1:01

30

40

24-Mar

MIS-ESP

3-0

25-19

25-9

25-14

 

 

75-42

0:59

 


Grupo C

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

1

20-Mar

MCE-PRT

0-3

19-25

20-25

13-25

 

 

52-75

1:04

 

3

20-Mar

NEM-EST

0-3

18-25

21-25

16-25

 

 

55-75

1:08

30

5

20-Mar

GSU-AHB

0-3

19-25

15-25

17-25

 

 

51-75

1:13

 

11

21-Mar

GSU-NEM

3-0

25-20

25-23

25-18

 

 

75-61

1:02

 

14

21-Mar

AHB-PRT

3-1

25-10

22-25

25-17

25-19

 

97-71

1:28

60

15

21-Mar

EST-MCE

3-0

25-13

25-13

25-13

 

 

75-39

0:59

 

21

22-Mar

NEM-AHB

1-3

17-25

28-26

12-25

23-25

 

80-101

 

 

22

22-Mar

MCE-GSU

0-3

17-25

14-25

18-25

 

 

49-75

1:04

 

27

22-Mar

PRT-EST

0-3

15-25

17-25

18-25

 

 

50-75

 

 

29

23-Mar

NEM-MCE

3-0

25-19

25-11

25-14

 

 

75-44

0:59

 

32

23-Mar

AHB-EST

1-3

15-25

25-27

25-23

19-25

 

84-100

1:50

40

33

23-Mar

GSU-PRT

3-1

20-25

25-16

25-23

25-22

 

95-86

1:27

 

37

24-Mar

PRT-NEM

3-2

13-25

25-17

29-27

18-25

15-10

100-104

1:38

 

41

24-Mar

EST-GSU

3-0

25-15

25-14

25-21

 

 

75-50

0:59

50

44

24-Mar

MCE-AHB

0-3

21-25

13-25

19-25

 

 

53-75

1:04

 

Grupo D

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

6

20-Mar

PRI-BVV

3-0

25-22

25-19

28-26

 

 

78-67

1:18

 

7

20-Mar

AHT-AHE

1-3

22-25

25-22

15-25

19-25

 

81-97

1:33

80

13

21-Mar

BVV-AHE

0-3

15-25

17-25

19-25

 

 

51-75

0:59

 

17

21-Mar

PRI-FAP

1-3

16-25

25-21

15-25

18-25

 

74-96

1:38

 

20

22-Mar

FAP-BVV

3-0

25-19

25-20

25-18

 

 

75-57

 

 

25

22-Mar

AHT-PRI

3-0

25-14

26-24

25-23

 

 

76-61

 

 

30

23-Mar

FAP-AHT

1-3

11-25

20-25

25-22

16-25

 

72-97

1:27

 

35

23-Mar

PRI-AHE

0-3

13-25

17-25

15-25

 

 

45-75

0:56

 

42

24-Mar

AHT-BVV

3-1

25-23

25-16

22-25

25-22

 

97-86

1:29

 

43

24-Mar

AHE-FAP

3-0

25-21

25-17

25-22

 

 

75-60

1:08

50


Posiciones Grupos

Grupo A

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

ESS

ETOILE SPORTIVE TUN

12

4

4

 

3

1

 

 

 

 

12

1

12.000

323

208

1.553

2

BBA

BORDJ BOU ARRERIDJ ALG

9

4

3

1

2

1

 

 

1

 

10

4

2.500

323

261

1.238

3

ITH

ITTIHAD TANGER MOR

6

4

2

2

2

 

 

 

 

2

6

6

1.000

241

266

0.906

4

BAF

BAFIA CMR

3

4

1

3

 

1

 

 

1

2

4

10

0.400

264

338

0.781

5

NHD

ALNAHDA SUD

 

4

 

4

 

 

 

 

1

3

1

12

0.083

243

321

0.757

Grupo B

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

CSS

SFAXIEN TUNIS

11

4

4

 

3

 

1

 

 

 

12

2

6.000

348

256

1.359

2

STF

SETIF ALG

10

4

3

1

3

 

 

1

 

 

11

3

3.667

338

260

1.300

3

MIS

AL MISRATI LIBYE

6

4

2

2

1

1

 

 

 

2

6

7

0.857

277

273

1.015

4

ESP

ESPOIRE COD

3

4

1

3

 

1

 

 

 

3

3

10

0.300

231

307

0.752

5

ATM

AUTORIDADE MOZ

 

4

 

4

 

 

 

 

2

2

2

12

0.167

243

341

0.713

Grupo C

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

EST

ESPERANCE TUNIS

15

5

5

 

4

1

 

 

 

 

15

1

15.000

400

278

1.439

2

AHB

AHLY BENGHAZI LIBYA

12

5

4

1

2

2

 

 

1

 

13

5

2.600

432

355

1.217

3

GSU

GSU KEN

9

5

3

2

2

1

 

 

 

2

9

7

1.286

346

346

1.000

4

PRT

PORT CMR

5

5

2

3

1

 

1

 

2

1

8

11

0.727

382

423

0.903

5

NEM

NEMOSTARS UGANDA

4

5

1

4

1

 

 

1

1

2

6

12

0.500

375

395

0.949

6

MCE

CEMENT ETHIOPIA

 

5

 

5

 

 

 

 

 

5

 

15

 

237

375

0.632

Grupo D

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lst

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

AHE

AHLY EGYPT

12

4

4

 

3

1

 

 

 

 

12

1

12.000

322

237

1.359

2

AHT

AHLY TRIPOLI LIBYA

9

4

3

1

1

2

 

 

1

 

10

5

2.000

351

316

1.111

3

FAP

FAP CMR

6

4

2

2

1

1

 

 

1

1

7

7

1.000

303

303

1.000

4

PRI

PRISOMS KENYA

3

4

1

3

1

 

 

 

1

2

4

9

0.444

258

314

0.822

5

BVV

BEAU VALLON SEY

 

4

 

4

 

 

 

 

1

3

1

12

0.083

261

325

0.803

CAVB web site: www.cavb.org
Twitter:  CAVB Tweets
Facebook:    https://www.facebook.com/CAVBVolleyball
YouTube:    CAVB Video






 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines