The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Les quarts au complet dans le Championnat d'Afrique des clubs masculins

 
Bourj Bouaririj (ALG) s'est qualifié pour les quarts du Championnat des clubs africains 2014
 
Sousse, Tunisie, le 24 mars 2014 – L’Espérance (Tunisie), Ahly Benghazi (Libye), Ahly (Égypte) et Ahly Tripoli (Libye) sont les quatre derniers qualifiés pour les quarts de finale du Championnat d’Afrique des clubs masculins, suite à la cinquième et ultime journée du tour préliminaire disputé lundi à Sousse (Tunisie).

L’Espérance (Tunisie) et Ahly Benghazi (Libye) terminent en tête de la Poule C et affronteront les équipes issues de la Poule B, à savoir le Sétif (Algérie) et Sfax (Tunisie). De leur côté, l’Ahly (Égypte) et Ahly Tripoli (Libye) se qualifient au sein de la Poule D et rencontreront les deux clubs ayant franchi le groupe A, l’Étoile Sportive du Sahel (Tunisie) et Borj Bou Aririj (Algérie).

Les équipes entrent désormais dans la phase à élimination directe d’une compétition qui sacrera non seulement le meilleur club d’Afrique, mais qui qualifiera également le vainqueur pour le Championnat du monde FIVB des clubs masculins, organisé du 5 au 10 mai à Belo Horizonte (Brésil).

Au cours de cette 5e journée, le club organisateur de l’Étoile Sportive du Sahel s’est imposé 3-1 face au Bourj Bou Aririj (25-21, 23-25, 25-9, 25-19), dans le match décisif du groupe A. L’Étoile termine à la première place avec 4 victoires en 4 matchs, devant Bourj (3V-1D). Dans l’autre rencontre du groupe, Bafia (Cameroun) bat Nahda (Soudan) 3-1 (25-22, 21-25, 25-23, 25-19) pour terminer à la quatrième place (1V, 3D) devant son adversaire du jour (0V, 4D).

Dans la Poule B, les Tunisiens de Sfax ont dominé l’Autoridade du Mozambique en trois sets (25-20, 25-16, 25-12) pour remporter le groupe (4V, 0D), tandis que l’Autoridade termine sans la moindre victoire. Par ailleurs, Misurata s’impose 3-0 contre l’Espoir (25-19, 25-9, 25-14), deux équipes qui s’adjugent respectivement les 3e et 4e places.

L’Espérance a surclassé les Kényans du GSU 3-0 (25-15, 25-14, 25-21) pour remporter la Poule C avec cinq victoires, alors que le General Service Unit prend la troisième place (3V, 2D). L’autre qualifié du groupe est l’Ahly Benghazi, tombeur en trois sets du Mugher Cement (Éthiopie). Dans l’ultime match du groupe, Port (Cameroun) s’est défait des Nemo Stars (Ouganda) 3-2 (13-25, 25-17, 29-27, 18-25, 15-10).

Enfin, la Poule D a sacré Ahly : le club égyptien tenant du titre a dominé les Camerounais du FAP 3-0 (25-21, 25-17, 25-22). De son côté, Ahly Tripoli achève la phase de poules par une victoire sur Beau Vallon (Seychelles) pour décrocher le dernier billet pour les quarts de finale.


Programme des quarts de finale : 26 mars

Places 1 à 8
Étoile (TUN) - Ahly Tripoli (LIB) 
Ahly (EGY) - Borj B (ALG) 
Sfax (TUN) - AHLY Benighazi (LIB) 
Espérance (TUN) - Stif (ALG)  

Places 9 à 16
Ittihad Tanger (MAR) - Prisons (KEN)  
FAP (CMR) - Bafia (CMR)  
Misurata (LIB) - Port (CMR) 
GSU (KEN) - Espoir (COD)


Résultats

Poule A

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

4

20/03

ITH-BBA

0-3

21-25

13-25

6-25

 

 

40-75

1h08

 

9

20/03

ESS-BAF

3-0

25-9

25-13

25-13

 

 

75-35

0h52

160

10

21/03

BAF-ITH

0-3

21-25

22-25

13-25

 

 

56-75

1h11

 

18

21/03

NHD-ESS

0-3

18-25

21-25

9-25

 

 

48-75

1h00

160

19

22/03

ITH-NHD

3-0

25-22

25-17

25-21

 

 

75-60

1h19

 

26

22/03

BBA-BAF

3-1

25-22

24-26

25-15

25-14

 

99-77

1h31

 

28

23/03

NHD-BBA

0-3

19-25

16-25

11-25

 

 

46-75

1h05

 

36

23/03

ESS-ITH

3-0

25-18

25-14

25-19

 

 

75-51

 

 

38

24/03

BAF-NHD

3-1

25-22

21-25

25-23

25-19

 

96-89

1h36

 

45

24/03

BBA-ESS

1-3

21-25

25-23

9-25

19-25

 

74-98

1h32

300

 

Poule B

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

2

20/03

ATM-ESP

1-3

25-20

23-25

17-25

17-25

 

82-95

1h32

 

8

20/03

STF-CSS

2-3

20-25

30-28

23-25

32-30

8-15

113-123

2h12

 

12

21/03

ATM-STF

0-3

8-25

13-25

11-25

 

 

32-75

0h58

40

16

21/03

CSS-MIS

3-0

25-17

25-15

25-20

 

 

75-52

1h03

80

23

22/03

MIS-ATM

3-1

25-19

25-17

21-25

25-20

 

96-81

 

 

24

22/03

STF-ESP

3-0

25-15

25-16

25-20

 

 

75-51

1h08

 

31

23/03

ESP-CSS

0-3

17-25

17-25

9-25

 

 

43-75

0h59

 

34

23/03

STF-MIS

3-0

25-17

25-17

25-20

 

 

75-54

1h07

60

39

24/03

CSS-ATM

3-0

25-20

25-16

25-12

 

 

75-48

1h01

30

40

24/03

MIS-ESP

3-0

25-19

25-9

25-14

 

 

75-42

0h59

 

 

Poule C

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

20/03

MCE-PRT

0-3

19-25

20-25

13-25

 

 

52-75

1h04

 

3

20/03

NEM-EST

0-3

18-25

21-25

16-25

 

 

55-75

1h08

30

5

20/03

GSU-AHB

0-3

19-25

15-25

17-25

 

 

51-75

1h13

 

11

21/03

GSU-NEM

3-0

25-20

25-23

25-18

 

 

75-61

1h02

 

14

21/03

AHB-PRT

3-1

25-10

22-25

25-17

25-19

 

97-71

1h28

60

15

21/03

EST-MCE

3-0

25-13

25-13

25-13

 

 

75-39

0h59

 

21

22/03

NEM-AHB

1-3

17-25

28-26

12-25

23-25

 

80-101

 

 

22

22/03

MCE-GSU

0-3

17-25

14-25

18-25

 

 

49-75

1h04

 

27

22/03

PRT-EST

0-3

15-25

17-25

18-25

 

 

50-75

 

 

29

23/03

NEM-MCE

3-0

25-19

25-11

25-14

 

 

75-44

0h59

 

32

23/03

AHB-EST

1-3

15-25

25-27

25-23

19-25

 

84-100

1h50

40

33

23/03

GSU-PRT

3-1

20-25

25-16

25-23

25-22

 

95-86

1h27

 

37

24/03

PRT-NEM

3-2

13-25

25-17

29-27

18-25

15-10

100-104

1h38

 

41

24/03

EST-GSU

3-0

25-15

25-14

25-21

 

 

75-50

0h59

50

44

24/03

MCE-AHB

0-3

21-25

13-25

19-25

 

 

53-75

1h04

 

 

Poule D

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

6

20/03

PRI-BVV

3-0

25-22

25-19

28-26

 

 

78-67

1h18

 

7

20/03

AHT-AHE

1-3

22-25

25-22

15-25

19-25

 

81-97

1h33

80

13

21/03

BVV-AHE

0-3

15-25

17-25

19-25

 

 

51-75

0h59

 

17

21/03

PRI-FAP

1-3

16-25

25-21

15-25

18-25

 

74-96

1h38

 

20

22/03

FAP-BVV

3-0

25-19

25-20

25-18

 

 

75-57

 

 

25

22/03

AHT-PRI

3-0

25-14

26-24

25-23

 

 

76-61

 

 

30

23/03

FAP-AHT

1-3

11-25

20-25

25-22

16-25

 

72-97

1h27

 

35

23/03

PRI-AHE

0-3

13-25

17-25

15-25

 

 

45-75

0h56

 

42

24/03

AHT-BVV

3-1

25-23

25-16

22-25

25-22

 

97-86

1h29

 

43

24/03

AHE-FAP

3-0

25-21

25-17

25-22

 

 

75-60

1h08

50

 

 

Classement des poules

Poule A

Cl

Code

Équipe

Points

Matches

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

ESS

ÉTOILE SPORTIVE TUNIS

12

4

4

 

3

1

 

 

 

 

12

1

12.000

323

208

1.553

2

BBA

BORDJ BOU ALGÉRIE

9

4

3

1

2

1

 

 

1

 

10

4

2.500

323

261

1.238

3

ITH

TANGER MAROC

6

4

2

2

2

 

 

 

 

2

6

6

1.000

241

266

0.906

4

BAF

BAFIA ÉVOLUTION CMR

3

4

1

3

 

1

 

 

1

2

4

10

0.400

264

338

0.781

5

NHD

ALNAHDA

 

4

 

4

 

 

 

 

1

3

1

12

0.083

243

321

0.757

 

Poule B

Cl

Code

Équipe

Points

Matches

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

CSS

CLUB SFAXIEN TUNIS

11

4

4

 

3

 

1

 

 

 

12

2

6.000

348

256

1.359

2

STF

SETIF ALG

10

4

3

1

3

 

 

1

 

 

11

3

3.667

338

260

1.300

3

MIS

MISRATI LIBYE

6

4

2

2

1

1

 

 

 

2

6

7

0.857

277

273

1.015

4

ESP

VOLLEY ESPOIR COD

3

4

1

3

 

1

 

 

 

3

3

10

0.300

231

307

0.752

5

ATM

AUTORIDADE MOZ

 

4

 

4

 

 

 

 

2

2

2

12

0.167

243

341

0.713

 

Poule C

Cl

Code

Équipe

Points

Matches

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

EST

ESPÉRANCE DE TUNIS

15

5

5

 

4

1

 

 

 

 

15

1

15.000

400

278

1.439

2

AHB

AHLY BENGHAZI LIBYE

12

5

4

1

2

2

 

 

1

 

13

5

2.600

432

355

1.217

3

GSU

GENERAL SERVICE UNIT

9

5

3

2

2

1

 

 

 

2

9

7

1.286

346

346

1.000

4

PRT

PORT VOLLEY  

5

5

2

3

1

 

1

 

2

1

8

11

0.727

382

423

0.903

5

NEM

NEMOSTARS OUGANDA

4

5

1

4

1

 

 

1

1

2

6

12

0.500

375

395

0.949

6

MCE

MUGER CEMENT ÉTHIOPIE

 

5

 

5

 

 

 

 

 

5

 

15

 

237

375

0.632

 

Poule D

Cl

Code

Équipe

Points

Matches

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

AHE

AHLY CLUB ÉGYPTE

12

4

4

 

3

1

 

 

 

 

12

1

12.000

322

237

1.359

2

AHT

AHLY TRIPOLI LIBYE

9

4

3

1

1

2

 

 

1

 

10

5

2.000

351

316

1.111

3

FAP

FORCES ARMÉES ET POLICE CMR

6

4

2

2

1

1

 

 

1

1

7

7

1.000

303

303

1.000

4

PRI

PRISONS KINYA

3

4

1

3

1

 

 

 

1

2

4

9

0.444

258

314

0.822

5

BVV

BEAU VALLON VOLLEYBALL SEY

 

4

 

4

 

 

 

 

1

3

1

12

0.083

261

325

0.803

 

Site internet de la CAVB : www.cavb.org
Twitter :  CAVB Tweets
Facebook :    https://www.facebook.com/CAVBVolleyball
YouTube :    CAVB Video

Page d’accueil du Championnat d’Afrique des clubs masculins 2014





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines