The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Cuartos de Final definidos en el Campeonato Africano de Clubes Masculino

 
Bourj Bouaririj (ALG ) clasificó a los cuartos de final del Campeonato Africano de Clubes Masculino 2014
 

Sousse , Túnez , 24 de marzo 2014 - Esperance ( Túnez) , Ahly Beni Ghanzi (Libia ) , Al Ahly (Egipto) y Ahly Trípoli (Libia ) son los últimos equipos en unirse a  cuartos de final del Campeonato Africano de Clubes masculino 2014 a raíz de la quinta y última jornada de la ronda preliminar que se celebró en Sousse, Túnez el lunes.

Esperance ( Túnez) , Ahly Beni Ghanzi (Libia ) jugará con los equipos en el Grupo C , mientras que Ahly (Egipto) y Ahly Trípoli (Libia ) se unirán a los ya clasificados Etoile Sportive du Sahel (Túnez) y Borj Bou Aririj (Argelia ) en Grupo A. Sétif (Argelia) y Sfax (Túnez ) se unirá el Grupo B para los cuartos de final.

Los equipos entran ahora en la fase eliminatoria para determinar el ganador de la competencia que también asegurará un boleto al Campeonato Mundial de Clubes de Voleibol Masculino de la FIVB que tendrá lugar en Belo Horizonte , Brasil, del 5 al 10 de mayo.

En el quinto día de la competición, los organizadores Etoile Sportive du Sahel derrotaron al Bourj Bou Aririj 3-1 ( 25-21 , 23-25, 25-9 , 25-19 ) en el partido decisivo del Grupo A . Etoile terminó en la parte superior del grupo con una relación de ganados y perdidos de 4-0 , mientras que Bourj llegó segundo con 3-1.

Bafia ( Camerún) venció a Nahda (Sudán ) 3-1 ( 25-22 , 21-25, 25-23 , 25-19 ) para terminar cuarto 1-3 , mientras que Nahda quedó en quinto lugar con 0-4.

En el Grupo B, Sfax de Túnez derrotó a Autoridade de Mozambique por 3-0 ( 25-20 , 25-16 , 25-12 ) para terminar como líderes de la piscina con 4-0 mientras Autoridade terminar quinto con 0-4.

Misurata venció a Espoir 3-0 ( 25-19, 25-9, 25-14 ) para poner fin a la fase de grupos en la tercera posición  mientras que los perdedores lleagron cuartos.

En el Grupo C Esperance superó a GSU (Kenia ) por 3-0 ( 25-15 , 25-14 , 25-21 ) para terminar como líderes con 5-0, mientras que los kenianos llegaron terceros con 3-2.

Ahly Beni Ghazi se unió a los cuartos de final con una victoria consecutiva contra Mugher Cement ( Etiopía).

Puerto ( Camerún) venció a Nemo Estrellas ( Uganda) 3-2 ( 13-25 , 25-17, 29-27 , 18-25, 15-10 ) .

Los defensores del título del Ahly (Egipto ) encabezaron el Grupo D con victoria en sets corridos FAP ( Camerún) 3-0 ( 25-21 , 25-17 , 25-22 ), mientras que Ahly Trípoli mejoró a 3-1 con una última victoria sobre Beau Vallon (Seychelles ) para completar la línea de cuartos de final.

Programa Cuartos de Final

1-8 posiciones

Etoile (TUN) X Ahly Tripoli (LIB) 
Ahly (EGY) X Borj B (ALG) 
Sfax (TUN) X AHLY Benighazi (LIB) 
Esperance (TUN) X Stif (ALG)  

9-16 posiciones
Ittihad Tanger (MAR) X Prisons (KEN)  
FAP (CMR) X Bafia (CMR)  
Misurata (LIB) X Port (CMR) 
GSU (KEN) X Espoir (COD) 

17- 21 posiciones
Autoridade (MOZ) X Mugher Cement (ETH)

Resultados

Grupo A

No

Día

Equipos

Set

Resultado por set (puntos)

Total
Puntos

Tiempo

Público

1

2

3

4

5

4

20-Mar

ITH-BBA

0-3

21-25

13-25

6-25

 

 

40-75

1:08

 

9

20-Mar

ESS-BAF

3-0

25-9

25-13

25-13

 

 

75-35

0:52

160

10

21-Mar

BAF-ITH

0-3

21-25

22-25

13-25

 

 

56-75

1:11

 

18

21-Mar

NHD-ESS

0-3

18-25

21-25

9-25

 

 

48-75

1:00

160

19

22-Mar

ITH-NHD

3-0

25-22

25-17

25-21

 

 

75-60

1:19

 

26

22-Mar

BBA-BAF

3-1

25-22

24-26

25-15

25-14

 

99-77

1:31

 

28

23-Mar

NHD-BBA

0-3

19-25

16-25

11-25

 

 

46-75

1:05

 

36

23-Mar

ESS-ITH

3-0

25-18

25-14

25-19

 

 

75-51

 

 

38

24-Mar

BAF-NHD

3-1

25-22

21-25

25-23

25-19

 

96-89

1:36

 

45

24-Mar

BBA-ESS

1-3

21-25

25-23

9-25

19-25

 

74-98

1:32

300

Grupo B

No

Día

Equipos

Set

Resultados por set (puntos)

Total
Puntos

Tiempo

Público

1

2

3

4

5

2

20-Mar

ATM-ESP

1-3

25-20

23-25

17-25

17-25

 

82-95

1:32

 

8

20-Mar

STF-CSS

2-3

20-25

30-28

23-25

32-30

8-15

113-123

2:12

 

12

21-Mar

ATM-STF

0-3

8-25

13-25

11-25

 

 

32-75

0:58

40

16

21-Mar

CSS-MIS

3-0

25-17

25-15

25-20

 

 

75-52

1:03

80

23

22-Mar

MIS-ATM

3-1

25-19

25-17

21-25

25-20

 

96-81

 

 

24

22-Mar

STF-ESP

3-0

25-15

25-16

25-20

 

 

75-51

1:08

 

31

23-Mar

ESP-CSS

0-3

17-25

17-25

9-25

 

 

43-75

0:59

 

34

23-Mar

STF-MIS

3-0

25-17

25-17

25-20

 

 

75-54

1:07

60

39

24-Mar

CSS-ATM

3-0

25-20

25-16

25-12

 

 

75-48

1:01

30

40

24-Mar

MIS-ESP

3-0

25-19

25-9

25-14

 

 

75-42

0:59

 

Pool C

No

Día

Equipos

Set

Resultados por set (puntos)

Total
Puntos

Tiempo

Público

1

2

3

4

5

1

20-Mar

MCE-PRT

0-3

19-25

20-25

13-25

 

 

52-75

1:04

 

3

20-Mar

NEM-EST

0-3

18-25

21-25

16-25

 

 

55-75

1:08

30

5

20-Mar

GSU-AHB

0-3

19-25

15-25

17-25

 

 

51-75

1:13

 

11

21-Mar

GSU-NEM

3-0

25-20

25-23

25-18

 

 

75-61

1:02

 

14

21-Mar

AHB-PRT

3-1

25-10

22-25

25-17

25-19

 

97-71

1:28

60

15

21-Mar

EST-MCE

3-0

25-13

25-13

25-13

 

 

75-39

0:59

 

21

22-Mar

NEM-AHB

1-3

17-25

28-26

12-25

23-25

 

80-101

 

 

22

22-Mar

MCE-GSU

0-3

17-25

14-25

18-25

 

 

49-75

1:04

 

27

22-Mar

PRT-EST

0-3

15-25

17-25

18-25

 

 

50-75

 

 

29

23-Mar

NEM-MCE

3-0

25-19

25-11

25-14

 

 

75-44

0:59

 

32

23-Mar

AHB-EST

1-3

15-25

25-27

25-23

19-25

 

84-100

1:50

40

33

23-Mar

GSU-PRT

3-1

20-25

25-16

25-23

25-22

 

95-86

1:27

 

37

24-Mar

PRT-NEM

3-2

13-25

25-17

29-27

18-25

15-10

100-104

1:38

 

41

24-Mar

EST-GSU

3-0

25-15

25-14

25-21

 

 

75-50

0:59

50

44

24-Mar

MCE-AHB

0-3

21-25

13-25

19-25

 

 

53-75

1:04

 

Pool D

No

Día

Equipos

Set

Resultados por set (puntos)

Total
Puntos

Tiempo

Público

1

2

3

4

5

6

20-Mar

PRI-BVV

3-0

25-22

25-19

28-26

 

 

78-67

1:18

 

7

20-Mar

AHT-AHE

1-3

22-25

25-22

15-25

19-25

 

81-97

1:33

80

13

21-Mar

BVV-AHE

0-3

15-25

17-25

19-25

 

 

51-75

0:59

 

17

21-Mar

PRI-FAP

1-3

16-25

25-21

15-25

18-25

 

74-96

1:38

 

20

22-Mar

FAP-BVV

3-0

25-19

25-20

25-18

 

 

75-57

 

 

25

22-Mar

AHT-PRI

3-0

25-14

26-24

25-23

 

 

76-61

 

 

30

23-Mar

FAP-AHT

1-3

11-25

20-25

25-22

16-25

 

72-97

1:27

 

35

23-Mar

PRI-AHE

0-3

13-25

17-25

15-25

 

 

45-75

0:56

 

42

24-Mar

AHT-BVV

3-1

25-23

25-16

22-25

25-22

 

97-86

1:29

 

43

24-Mar

AHE-FAP

3-0

25-21

25-17

25-22

 

 

75-60

1:08

50

Sitio de la CAVB: www.cavb.org 

Twitter:  CAVB Tweets
Facebook:    https://www.facebook.com/CAVBVolleyball
YouTube:    CAVB Video

Clasificatorias Africanas al Mundial de Clubes Masculino 2014 





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines