The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Festival de suspense jeudi à Betim

 
Les Russes du Lokomotiv Novosibirsk ont fait un grand pas vers le dernier carré en battant Sada Cruzeiro jeudi
 
Betim, Brésil, le 17 octobre 2013 – La troisième journée du Championnat du monde FIVB des clubs a été riche en émotions avec un festival de matchs en cinq sets, pour le plus grand bonheur des 5 000 spectateurs du Divino Braga Gymnasium.

La journée de jeudi a démarré avec la superbe victoire d’UPCN sur le Trentino Diatec (22-25, 25-23, 25-22, 16-25, 15-13), les Argentins mettant fin à une série de 21 succès de rang dans cette compétition pour le club italien, tenant du titre.

Le tie-break s’est conclu à l’issue d’un échange haletant, sur un contre fatal du Brésilien Jose –Junior- Santos sur Tsvetan Sokolov, auteur de 33 points, meilleur score individuel du tournoi jusqu’ici.

Côté UPCN, Santos a montré la voie avec 20 unités, suivi de Theo Lopes (14 pts) et Martin Ramos (13 pts). Grâce à ce succès de prestige, la formation argentine poinçonne son ticket pour les demi-finales.

"C’est un rêve de battre l’équipe du Trentino, avec ses joueurs d’élite tels que (Emanuele) Birarelli et (Tsvetan) Sokolov", a confié le capitaine d’UPCN Damien González.

Les festivités ont continué avec le retour sensationnel du Sportif Sfaxien face au Deportivo La Romana, qui menait pourtant deux sets à rien. Score final en faveur des Tunisiens : 22-25, 23-25, 25-23, 25-14, 15-11.

Mohamed Ben Abdallah et Ismail Moalla ont inscrit 23 et 20 points respectivement pour Sfax. Les 23 points de Henry Tapia n’auront pas suffi pour le Deportivo.

"Le match d’hier face aux Brésiliens nous a mis dans les bonnes dispositions mentales", a expliqué le coach du Sportif Sfaxien Mohamed Ben Mustapha. "On en avait encore sous le capot et les Dominicains avaient l’air un peu fatigués."

En guise de dessert, l’ultime joute n’a pas déçu : les Russes du Lokomotiv Novosibirsk sont venus à bout du Sada Cruzeiro au terme d’un duel au couteau (22-25, 25-21, 22-25, 25-19, 16-14).

Pavel Moroz a mené le Lokomotiv avec 26 points, dont cinq aces, tandis que Cuban Yoandy Leal a terminé avec 20 unités pour le club brésilien.

"Les fans brésiliens sont comme un septième homme pour leur équipe", constatait le capitaine du Lokomotiv Alexander Butko à l’issue du match. "Ce genre de victoire nous permet d’engranger beaucoup de confiance quant à la qualité de notre équipe."

Au menu du vendredi, l'UPCN affrontera les Iraniens de Kal-Kalleh, tandis que le Trentino Diatec se frottera aux Japonais de Panasonic Panthers. Enfin, le Lokomotiv défiera le Sportif Sfaxien.

Classement :
Poule A : UPCN 2-0 (5 points), Trentino Diatec 1-1 (4), Panasonic Panthers 1-1 (3) et Kal-Kalleh 0-2 (0). Poule B : Sada Cruzeiro 2-1 (7 points), Lokomotiv Novosibirsk 2-0 (6), Sportif Sfaxien 1-1 (2) et Deportivo La Romana 0-3 (1).

Meilleurs marqueurs par journée
21-Tsvetan Sokolov, Trentico Diatec - Kal-Kalleh (15 octobre)
21- Kunihiro Shimizu, Panasonic Panthers - UPCN (15 octobre)
27- Kunihiro Shimizu, Panasonic Panthers - Kal-Kalleh (16 octobre)
33- Tsvetan Sokolov, Trentino Diatec - UPCN (17 octobre)

Meilleurs marqueurs
33- Tsvetan Sokolov, Trentino Diatec - UPCN (17 octobre)
27- Kunihiro Shimizu, Panasonic Panthers - Kal-Kalleh (16 octobre)
26- Pavel Moroz, Lokomotiv - Sada Cruzeiro (17 octobre)
23- Mohamed Ben Abdallah, Sportif Sfaxien - La Romana (17 octobre)
23- Henry Tapia, La Romana - Sportif Sfaxien (17 octobre)

Meilleurs contreurs
8- Hakim Zouari, Sportif Sfaxien - La Romana (17 octobre)
5- Filippo Lanza, Trentico Diatec - Kal-Kalleh (15 octobre)
5- Tsvetan Sokolov, Trentino Diatec - UPCN (17 octobre)

Meilleurs serveurs
5- Pavel Moroz, Lokomotiv - Sada Cruzeiro (17 octobre)
4- Tsvetan Sokolov, Trentino Diatec - UPCN (17 octobre)
3- Alexandre Ferreira, Trentico Diatec - Kal-Kalleh (15 octobre)
3- Kunihiro Shimizu, Panasonic Panthers - Kal-Kalleh (16 octobre)
3- Ismail Moalla, Sportif Sfaxien - La Romana (17 octobre)

Meilleures performances au contre par équipes
18- Trentino Diatec - Kal-Kalleh (15 octobre)
14- La Romana - Sportif Sfaxien (17 octobre)
13- Kal-Kalleh - Panasonic Panthers (16 octobre)
13- Trentino Diatec - UPCN (17 octobre)
12- Sportif Sfaxien - La Romana (17 octobre)

Meilleures performances au service par équipes
9- Trentino Diatec - UPCN (17 octobre)
9- Lokomotiv - Sada Cruzeiro (17 octobre)
6- Kal-Kalleh - Trentino Diatec (15 octobre)
6- Panasonic Panthers - Kal-Kalleh (16 octobre)
6- Sada Cruzeiro - Lokomotiv (17 octobre)

Plus grand nombre de points par set
30-28 Panasonic Panthers - Kal-Kalleh (3e Set) 16 octobre
26-24 Kal-Kalleh - Trentino Diatec (1er Set) 15 octobre
26-24 Trentino Diatec - Kal-Kaleh (4e Set) 15 octobre
26-24 Kal-Kalleh - Panasonic Panthers (2e Set) 16 octobre

Plus grand nombre de points par match
214- Lokomotiv bat Sada Cruzeiro 3-2 (22-25, 25-21, 22-25, 25-19, 16-14) 17 octobre
211- UPCN bat Trentino Diatec 3-2 (22-25, 25-23, 25-22, 16-25, 15-13) 17 octobre
208- Sportif Sfaxien bat La Romana 3-2 (23-25, 22-25, 25-23, 25-14, 15-11) 17 octobre





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines