The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Éliminatoires africaines : les qualifiés pour la phase régionale

 
Les équipes féminine et masculine du Botswana célèbrent en fanfare leur qualification pour la phase régionale
 
Le Caire, Égypte, le 9 juillet 2013 – À l’issue des tournois sous-régionaux organisés au Cap-Vert, au Mozambique et au Tchad, dix équipes masculines et trois sélections féminines ont décroché ce week-end leur ticket pour la phase régionale des qualifications africaines, en vue du Championnat du monde FIVB 2014.

Chez les hommes, le Cap-Vert, le Sénégal, la Sierra Leone, le Cameroun, le Congo Brazzaville, le Tchad, le Gabon, le Botswana, le Mozambique et le Lesotho ont validé leur ticket pour le deuxième tour qualificatif (phase régionale), qui se tiendra en octobre et novembre 2013.

Le Cap-Vert accueillait les rencontres de la Poule B des qualifications masculines. Le pays hôte a remporté le premier tournoi FIVB de son histoire en battant une équipe sénégalaise expérimentée. La Sierra Leone est la troisième équipe qualifiée pour le deuxième tour. Le Mozambique, qui accueillait les matchs de la Poule J, poursuit également sa route aux côtés du Botswana et du Lesotho. Le Tchad, qui organisait sa première compétition, s’est également qualifié en compagnie du Cameroun, du Congo Brazzaville et du Gabon.

Chez les femmes, les équipes qualifiées sont le Botswana, le Swaziland et le Mozambique.

Voici les résultats ainsi que les classements finaux : 

POULE B HOMMES

Résultats

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

4 juillet

CVT-SRL

3-0

25-11

25-12

25-20



75-43

1:04

700

2

5 juillet

SRL- SEN

0-3

16-25

14-25

17-25



47-75

1:06

300

3

6 juillet

CVT-SEN

3-2

25-20

18-25

20-25

25-22

17-15

105-107

2:02

1200

 

Classement

Nations qualifiées pour la phase régionale

 

1.     

Cap Vert

Cap Vert

2.     

Sénégal

Sénégal

3.

Sierra Leone

Sierra Leone

 

POULE F HOMMES

sultats

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

4 juillet

CMR-GAB

3-0

25-12

25-16

25-21



75-49



2

4 juillet

CHA-CGO

1-3

26-24

18-25

25-21

25-13


94-83



3

5 juillet

GAB-CGO

1-3

18-25

22-25

25-19

20-25


85-94



4

5 juillet

CMR-CHA

3-0

25-23

25-22

25-19



75-64



5

6 juillet

CMR-CGO

3-0

25-20

25-17

25-19



75-56



6

6 juillet

CHA-GAB

3-2

25-19

23-25

25-21

20-25

15-13

108-103



 

Classement

Nations qualifiées pour la phase régionale

 

1.

Cameroun

Cameroun

2.

Congo Brazzaville

Congo Brazzaville

3.

Tchad

Tchad

4.

Gabon

Gabon

 

POULE J HOMMES

Résultats

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

BOT-SWA

3-0

25-16

25-18

25-14



75-48



2

LES-MOZ

1-3

14-25

17-25

25-19

16-25


72-94



3

SWA-MOZ

0-3

17-25

18-25

17-25



52-75



4

BOT-LES

3-0

25-21

25-16

25-16



75-43



5

LES-SWA

3-1

18-25

25-18

25-20

25-18


93-81



6

MOZ-BOT

1-3

19-25

15-25

31-29

14-25


104-79



 

Classement

Nations qualifiées pour la phase régionale

 

1.

Botswana

Botswana

2.

Mozambique

Mozambique

3.

Lesotho

Lesotho

4.

Swaziland

 

 

POULE J FEMMES

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

3 juillet

BOT-SWA

3-0

25-14

25-10

25-11



75-35



2

3 juillet

LES-MOZ

0-3

14-25

10-25

11-25



35-75



3

4 juillet

SWA-MOZ

3-2

23-25

25-15

25-19

20-25

15-12

108-96



4

4 juillet

BOT-LES

3-0

25-10

25-16

25-15



75-41



5

6 juillet

LES-SWA

1-3

25-19

22-25

16-25

20-25


83-94



6

6 juillet

MOZ-BOT

0-3

12-25

15-25

15-25



42-75



 

Classement

Nations qualifiées pour la phase régionale

 

1.     

Botswana

Botswana

2.     

Swaziland

Swaziland

3.

Mozambique

Mozambique

4.

Lesotho

 

 





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines