The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Liga Mundial Semana 4 - Combate en Siberia, mientras los campeones defensores buscan recuperarse

 
La última vez que Rusia e Italia jugaron fue en la primera ronda de la Copa del Mundo de 2011, donde Rusia ganó 3-1
 
Lausana, Suiza, 19 de junio de 2013 - Cuatro de las principales naciones de voleibol del mundo permanecen invictas después de la tercera semana de la Liga Mundial FIVB. Después de este fin de semana ese grupo de élite se reducirá a tres a lo sumo. El campeón olímpico Rusia se medirán ante los medallista de bronce de Londres 2012 en Italia en un choque de lo más alto de la tabla en la Siberia. Después de cuatro victorias en los dos primeros partidos, los dos equipos del grupo B están con el máximo de puntos.
  
"Respecto a este inicio, nos sentimos preparados para poner nuestra calidad a prueba contra un equipo de la talla de Rusia", dijo el italiano Cristian Savani, el capitán de los ocho veces ganadores de la la Liga Mundial. Los partidos tendrán lugar en Surgut, en el oeste de Siberia, el viernes y el sábado (ambos a las 12:00 GMT). Marcan el final de la secuencia de los partidos en casa que disfrutan los de Rusia, que luego se enfrentan a cuatro partidos fuera de casa en las próximas semanas antes que la Ronda Intercontinental llegue a su conclusión.

Con la clasificación para la final - que se celebrará en Mar del Plata, Argentina del 17 al 21 de julio - en mente, los rusos, que han ganado sus últimos siete partidos contra Italia que datan de la Liga Mundial 2008, sería ideal  recoger dos victorias de los partidos en Siberia. "Los jugadores están disfrutando mucho jugando juntos y están mostrando un gran deseo de ganar. Estamos partido a partido ", dijo el entrenador de Rusia Andrey Voronkov. La semana pasada tuvieron dos victorias ante Serbia, quienes buscan mantener sus esperanzas de llegar a la final con vida en contra de los debutantes de la Liga Mundial, Irán. Para Irán, los juegos en Teherán el viernes y el domingo serán sus primeros partidos en casa en la historia de la Liga Mundial.

El tercer duelo en este grupo tendrá los dos equipos sin victorias, Alemania (dos derrotas) y Cuba (cuatro derrotas), con su última oportunidad teórica de pasar a la final. Haciendo su aparición número 23 en la Liga Mundial, los medallistas de bronce del año pasado han hecho su peor comienzo en la competición. Como tal, el entrenador de Alemania Vital Heynen, espera que su equipo pueda llevarse ilusoria la victoria en casa en Bremen: "Si Cuba juega sin Wilfredo León, definitivamente tenemos una oportunidad de vencer a ellos delante de nuestros aficionados".

Al igual que en el Grupo B, dos cupos para la final también están en juego en el Grupo A, y el defensor del título, Polonia está buscando iniciar una remontada. Después de haber abierto su campaña con dos derrotas en casa para ante Brasil, los polacos tienen la mira puesta en dos victorias contra los franceses, que siguen sin conocer de victorias a después de cuatro partidos. "Son partidos muy importantes para nosotros. Sin embargo, hemos entrenado bien y estamos en nuestro camino a jugar de mejor forma ", dijo el entrenador de Polonia, Andrea Anastasi, de cara a los partidos en Toulouse y Rouen. Los líderes del Grupo, el invicto Brasil, tiene un fin de semana libre.

El cuarto equipo invicto en la Ronda Intercontinental de la Liga Mundial, Bulgaria, está en busca de triunfos número tres y cuatro. Sus oponentes en Sofia será Argentina, que viajan a la capital búlgara como perdedores. Los Gauchos, que como anfitriones ya están clasificados para la final, tienen sólo una victoria contra EE.UU. después de cuatro partidos y vienen de derrotas en sets corridos ante Brasil.

Este fin de semana tenemos en el Grupo C enfrentados a dos equipos que hacen su retorno a la Liga Mundial: Holanda y Portugal. Los naranjas pueden recuperar el importante lugar número uno en el Grupo C que ocupa Canadá con dos victorias contra los portugueses. Holanda tiene una en los tres últimos partidos entre los dos equipos que se remonta a 2009, incluyendo dos victorias por 3-2 en el torneo de clasificación para este torneo. Sólo el ganador de este grupo avanzará a la final de la más prestigiosa competición internacional anual de voleibol.

SCOREBOX EN VIVO| SEMANA 4

NoGrupoDiaLocal
Hora
GMT
Hora
EquiposResultado en VivoCiudadDescripciónPrens
Conf.
EstadísticasFotos
37B21/0618:0012:00RUS-ITAViewSurgutView
47B21/0617:0012:30IRI-SRBViewTehranView
38A21/0620:0018:00FRA-POLViewRouenView
39B22/0618:0012:00RUS-ITAViewSurgutView
42C22/0616:3014:30NED-PORViewApeldoornView
40A22/0620:0017:00BUL-ARGViewSofiaView
41B22/0619:0017:00GER-CUBViewBremenView
46C23/0613:3011:30NED-PORViewApeldoornView
48B23/0617:0012:30IRI-SRBViewTehranView
45B23/0617:0015:00GER-CUBViewBremenView
43A23/0618:0016:00FRA-POLViewToulouseView
44A23/0620:0017:00BUL-ARGViewSofiaView

Posiciones

GRUPO A

RkCódigoEquipoPuntosPatidosDetalle ResultadoSetsPuntos
JugadosGanadosPerdidos3-03-13-22-31-30-3GanadosPerdidosRatioGanadosPerdidosRatio
1BRABrazil1144 211   1234.0003603051.180
2USAEEUU8431111 1 1061.6673823511.088
3BULBulgaria522 1 1   623.0001821771.028
4ARGArgentina3413 1  124100.4002983390.879
5FRAFrancia24 4   2 24120.3333453770.915
6POLPolonia12 2   11 360.5001902080.913

GRUPO B

RkCodigoEquipoPuntosPartidosDetalle ResultadosSetsPuntos
JugadosGanadosPerdidos3-03-13-22-31-30-3GanadosPerdidosRatioGanadosPerdidosRatio
1ITAItalia1144 311   1226.0003322761.203
2RUSRusia1144 21   1234.0003573091.155
3SRBSerbia7422 2 1 1881.0003513650.962
4GERAlemania12 2   1 1260.3331561820.857
5IRIIran 2 2    11160.1671481670.886
6CUBCuba 4 4    222120.1672953400.868

PoGRUPO C

ol C
RkCodigoEquipoPointsPartidosDetalle ResultadosSetsPuntos
JugadosGanadosPerdidos3-03-13-22-31-30-3GanadosPerdidosRatioGanadosPerdidosRatio
1CANCanada126423121472.0004984531.099
2NEDHolanda94311211052.0003603311.088
3FINFinlandia9633211213111.1825335380.991
4KORCorea76242138140.5714645070.915
5JPNJapón66242319140.6435175161.002
6PORPortugal5422112690.6673203470.922
















Actuaciones Liga Mundial FIVB 2013 
Actuación de mejor puntuación
28 - Wytze Kooistra de Holanda v Canadá (31 de mayo)
27 - Ivan Zaytsev de Italia v Alemania (9 de junio)
26 - Leandro de Brasil v Polonia (9 de junio)
26 - Valdir Sequeira de Portugal v Finlandia (1 de junio)
26 - Mikko Oivanen de Finlandia v Portugal (1 de junio)
 
Actuación de mejor bloqueo
6 - Maxwell Holt de EE.UU. v Francia (14 de junio)
6 - Andrey Aschchev de Rusia v Serbia (14 de junio)
6 - Frederic Winters de Canadá v Corea (14 de junio)
6 - Emanuele Birarelli de Italia v Alemania (9 de junio)
6 - Park Sang-Ha de Corea v Japón (1 de junio)
 
Actuación de mejor bloqueo por equipo
16 - Italia v Alemania (9 de junio)
15 - Canadá v Corea (14 de junio)
15 - Polonia v Brasil (9 de junio)

Actuación de mejor saque
7 - Alexandre Ferreira de Portugal v Finlandia (1 de junio)
6 - Ivan Zaytsev de Italia v Cuba (14 de junio)
4 - Matti Oivanen de Finlandia v Corea (9 de junio)
4 - Earvin Ngapeth de Francia v Bulgaria (7 de junio)
 
Actuación de mejor saque por equipo
11 - Rusia v Serbia (14 de junio)
10 - EE.UU. v Argentina (8 de junio)
9 - Francia v Bulgaria (7 de junio)
9 - Portugal v Finlandia (1 de junio)
 
El mejor goleador de la Ronda
Ronda 1: Wytze Kooistra de los Países Bajos, 28 (v Canada)
Ronda 2: Cristian Savani de Italia, 27 (v Alemania)
Ronda 3: Tatsuya Fukuzawa de Japón, 24 (v Finlandia)
 
Set de mayor Puntuación
Ronda 1: Finlandia v Portugal, 29-27
Ronda 2: Bulgaria v Francia, 31-29
Ronda 3: EE.UU. v Francia, 30-28
 
Mayor puntuación por Partidos
Ronda 1: Finlandia v Portugal, 3-1 (23-25, 25-23, 25-23, 23-25, 15-12) - 219 puntos
Ronda 2: Brazil v Polonia, 3-2 (28-26, 25-22, 23-25, 20-25, 15-10) - 219 puntos
Ronda 3: EE.UU. v Francia, por 3-2 (22-25, 25-22, 24-26, 30-28, 15-9) - 226 puntos





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines