The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Italia, Rusia y Brasil lideran el camino al final de la Tercera Semana de Liga Mundial

 
Dragan Travica arma a Italia en su camino hacia su segunda victoria en sets corridos ante Cuba el domingo
 
 Lausana, Suiza, 17 de junio de 2013 - Los tres países más exitosos en la Liga Mundial de Voleibol FIVB - Italia, Rusia y Brasil – tienen el inicio más destacados de los equipos en la edición de 2013 después de haber ganado sus cuatro primeros partidos.

Italia se encuentra en la cima del Grupo B por delante de los campeones olímpicos Rusia en el diferencial de sets set después de vencer a Cuba 3-0 (25-23, 25-18, 25-19) en Florencia el domingo.

La victoria fue la cuarta de Italia en igual cantidad de partidos también habiendo doblegado a Cuba el viernes y a Alemania, dos veces la semana anterior. La primera victoria sobre Cuba vio a Italia a ganar sus tres primeros partidos de la Liga Mundial por el cuarto año consecutivo. También fue la primera vez en toda las 23 participaciones de Cuba en la Liga Mundial, que el medallista de bronce del año pasado no puede ganar más de dos sets en total en sus tres primeros partidos.

Otro partido del domingo vio a Japón terminar con 22 derrotas seguidas, racha negativa que se inició en 2008, al ganar dos partidos seguidos contra Finlandia. Abriendo con la victoria 3-1 de Japón sobre Finlandia el sábado vio a ellos concedir 79 puntos, un récord de baja para ellos en un partido de cuatro o cinco sets en el formato actual de puntuación (desde 1999).

Mientras tanto, Rusia continuó su excelente comienzo de la Liga Mundial 2013 con dos impresionantes victorias sobre Serbia en Kaliningrado durante el fin de semana. Es la tercera vez en los últimos cuatro años que el número 2 del mundo ha comenzado la Liga Mundial con cuatro victorias consecutivas. Empezaron 8-0 en 2010 y 9-0 en 2011 y Rusia ahora ha ganado 17 partidos de la Liga Mundial consecutivos como local desde el inicio de 2011. La última vez que Serbia perdió dos veces contra el mismo rival fue contra Brasil, hace exactamente cinco años, en junio de 2008.

Otros puntos importantes del fin de semana vio número al 1 del mundo Brasil derrotar a Argentina dos veces – ambos en sets corridos - en Mendoza. Representó las victorias en sets corridos 11 y 12 contra Argentina para Brasil. Sólo contra Portugal (13) tienen más.

La segunda victoria del sábado, vio a los campeones del 2010 convertirse en el primer equipo en llegar a 150 victorias en sets corridos en la historia de la Liga Mundial con Italia, sus rivales más cercanos en 122. Ahora están 21-0 contra Argentina en la Liga Mundial, la mayoría de los triunfos sin una derrota de cualquier equipo contra otro.

Brasil es el país más exitoso en la Liga Mundial, con nueve títulos, tres de plata y cuatro de bronce, seguido por Italia con ocho títulos, tres de plata y dos medallas de bronce y Rusia, que tienen dos títulos, cinco de plata y siete de bronce. Brasil, Rusia, Italia y Bulgaria son los únicos equipos invictos en la competición hasta la fecha. Bulgaria no jugó la semana pasada después de ganar sus dos primeros partidos contra Francia.

Brasil tiene el récord de más títulos (nueve), la mayoría de los podios (16), la mayoría de partidos ganados (296) y la mayoría de sets ganados (972). Brasil es uno de los dos únicos países que han participado en las 24 ediciones de la Liga Mundial. El otro es Italia.

SCOREBOX EN VIVO | SEMANA 3

 

NoGrupoDíaLocal
Hora
GMT
Hora
EquiposResultado en VivoCiudadDescripcionPrens
Conf.
EstadisticasFotos
25B14/0618:1015:00RUS-SRB3-0KaliningradViewViewViewView
26B14/0620:0018:00ITA-CUB3-0TorinoViewViewViewView
29C14/0619:1023:00CAN-KOR3-0MississaugaViewViewViewView
27A14/0620:3023:30ARG-BRA0-3MendozaViewViewViewView
28A14/0619:1000:00USA-FRA3-0Tulsa, OKViewViewViewView
30C15/0613:1004:00JPN-FIN3-1KomakiViewViewViewView
31B15/0618:1015:00RUS-SRB3-2KaliningradViewViewViewView
33C15/0619:1023:00CAN-KOR3-0MississaugaViewViewViewView
36A15/0620:3023:30ARG-BRA0-3MendozaViewViewViewView
32A15/0619:1000:00USA-FRA3-2Tulsa, OKViewViewViewView












34C      16/0613:1004:00JPN-FIN3-1Komaki     ViewViewViewView
35B      16/0620:1018:00ITA-CUB3-0Firenze     ViewViewViewView



Posiciones

GRUPO A

RkCódigoEquipoPuntosPatidosDetalle ResultadoSetsPuntos
JugadosGanadosPerdidos3-03-13-22-31-30-3GanadosPerdidosRatioGanadosPerdidosRatio
1BRABrazil1144 211   1234.0003603051.180
2USAEEUU8431111 1 1061.6673823511.088
3BULBulgaria522 1 1   623.0001821771.028
4ARGArgentina3413 1  124100.4002983390.879
5FRAFrancia24 4   2 24120.3333453770.915
6POLPolonia12 2   11 360.5001902080.913

GRUPO B

RkCodigoEquipoPuntosPartidosDetalle ResultadosSetsPuntos
JugadosGanadosPerdidos3-03-13-22-31-30-3GanadosPerdidosRatioGanadosPerdidosRatio
1ITAItalia1144 311   1226.0003322761.203
2RUSRusia1144 21   1234.0003573091.155
3SRBSerbia7422 2 1 1881.0003513650.962
4GERAlemania12 2   1 1260.3331561820.857
5IRIIran 2 2    11160.1671481670.886
6CUBCuba 4 4    222120.1672953400.868

PoGRUPO C

ol C
RkCodigoEquipoPointsPartidosDetalle ResultadosSetsPuntos
JugadosGanadosPerdidos3-03-13-22-31-30-3GanadosPerdidosRatioGanadosPerdidosRatio
1CANCanada126423121472.0004984531.099
2NEDHolanda94311211052.0003603311.088
3FINFinlandia9633211213111.1825335380.991
4KORCorea76242138140.5714645070.915
5JPNJapón66242319140.6435175161.002
6PORPortugal5422112690.6673203470.922
















Actuaciones Liga Mundial FIVB 2013 
Actuación de mejor puntuación
28 - Wytze Kooistra de Holanda v Canadá (31 de mayo)
27 - Ivan Zaytsev de Italia v Alemania (9 de junio)
26 - Leandro de Brasil v Polonia (9 de junio)
26 - Valdir Sequeira de Portugal v Finlandia (1 de junio)
26 - Mikko Oivanen de Finlandia v Portugal (1 de junio)
 
Actuación de mejor bloqueo
6 - Maxwell Holt de EE.UU. v Francia (14 de junio)
6 - Andrey Aschchev de Rusia v Serbia (14 de junio)
6 - Frederic Winters de Canadá v Corea (14 de junio)
6 - Emanuele Birarelli de Italia v Alemania (9 de junio)
6 - Park Sang-Ha de Corea v Japón (1 de junio)
 
Actuación de mejor bloqueo por equipo
16 - Italia v Alemania (9 de junio)
15 - Canadá v Corea (14 de junio)
15 - Polonia v Brasil (9 de junio)

Actuación de mejor saque
7 - Alexandre Ferreira de Portugal v Finlandia (1 de junio)
6 - Ivan Zaytsev de Italia v Cuba (14 de junio)
4 - Matti Oivanen de Finlandia v Corea (9 de junio)
4 - Earvin Ngapeth de Francia v Bulgaria (7 de junio)
 
Actuación de mejor saque por equipo
11 - Rusia v Serbia (14 de junio)
10 - EE.UU. v Argentina (8 de junio)
9 - Francia v Bulgaria (7 de junio)
9 - Portugal v Finlandia (1 de junio)
 
El mejor goleador de la Ronda
Ronda 1: Wytze Kooistra de los Países Bajos, 28 (v Canada)
Ronda 2: Cristian Savani de Italia, 27 (v Alemania)
Ronda 3: Tatsuya Fukuzawa de Japón, 24 (v Finlandia)
 
Set de mayor Puntuación
Ronda 1: Finlandia v Portugal, 29-27
Ronda 2: Bulgaria v Francia, 31-29
Ronda 3: EE.UU. v Francia, 30-28
 
Mayor puntuación por Partidos
Ronda 1: Finlandia v Portugal, 3-1 (23-25, 25-23, 25-23, 23-25, 15-12) - 219 puntos
Ronda 2: Brazil v Polonia, 3-2 (28-26, 25-22, 23-25, 20-25, 15-10) - 219 puntos
Ronda 3: EE.UU. v Francia, por 3-2 (22-25, 25-22, 24-26, 30-28, 15-9) - 226 puntos





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines