The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Dura prueba para los campeones olímpicos en la Semana 3 de la Liga Mundial

 
Rusia ha ganado cinco de los últimos seis partidos contra Serbia, incluyendo un partido de grupos en los Juegos Olímpicos del año pasado y tres de los cuatro partidos de la Liga Mundial de la Ronda Intercontinental 2012
 

Lausana, Suiza, 12 de junio de 2013 - El punto más destacado del tercer fin de semana de la Liga Mundial de Voleibol FIVB lanza la primera prueba difícil para el campeón olímpico Rusia.

Después de haber abierto su campaña con dos esperables triunfos contra el debutante Irán, ahora enfrentan grandes rivales como Serbia el viernes (a ser transmitido en vivo como el Partido de la Semana de la FIVB) y el sábado en Kaliningrado (ambos a las 15:00 GMT).

Los partidos tienen una importancia adicional debido al hecho que los dos equipos están en lo alto del Grupo B, con un máximo de seis puntos. Esto hace que sean los únicos dos equipos de la Liga Mundial en no ceder un punto. Serbia comenzó su participación con dos impresionantes victorias 3-1 contra los favoritos locales de Cuba en la olla hirviendo de La Habana.

"Mi equipo mostró una gran cantidad de poder en Cuba. Queremos hacer lo mismo de nuevo en Rusia, a pesar que sabemos que serán partidos difíciles ", dijo el entrenador de Serbia Igor Kolakovic.

Su homólogo ruso Andrey Voronkov también reconoce la difícil tarea que enfrenta su equipo: "Hay que descartar los errores que cometimos en los partidos contra Irán. Pero eso es un proceso normal de desarrollo parcial. Después de todo, tenemos un número de nuevos jugadores en el equipo ".

Ambos equipos tienen hambre de éxito en el pináculo del voleibol internacional: el año pasado, los ganadores del 2011 Rusia y Serbia, tuvieron un rendimiento inferior, teniendo que conformarse con el octavo y noveno lugar respectivamente.

Las dos potencias del voleibol actualmente ocupan los dos primeros puestos del grupo, viendo a ambos en la final, que tendrá lugar del 17 al 21 de julio en Mar del Plata Argentina. Sin embargo, un tercero pueda beneficiarse cuando enfrenten el fin de semana. Los ocho veces ganadores de la Liga Mundial Italia comenzó con dos victorias ante Alemania y una vez más tendrán la ventaja de localía este fin de semana. Sus oponentes en Turín el viernes y el domingo Florencia (ambos a las 18:00 GMT) son Cuba.

Después de sus dos triunfos de apertura contra los campeones defensores Polonia, Brasil se enfrenta ahora a otro viaje difícil en el Grupo A. Argentina, los anfitriones de las finales del próximo mes, busacarán continuar con su tendencia al alza en el duelo sudamericano en Mendoza el Viernes (23:30 GMT) y el domingo (01:00 GMT del lunes). El pasado fin de semana ganaron los gauchos ganaron de visita al subcampeón del año pasado de EE.UU., que ya se han clasificado para la fase final como anfitriones.

El técnico brasileño Bernardinho no podrá contar con el jugador clave Lucas Saatkamp, ​​quien se desgarró un músculo en Polonia. Sin embargo, es optimista con su equipo, que cuenta con una nueva mirada desde que perdió ante Rusia la final olímpica, jugando en su propia caldera: "Es importante que nuestros jóvenes jugadores, jueguen en ese ambiente, ", dijo."

En el otro partido de este fin de semana en el Grupo A, EE.UU. se enfrenta Francia que no tiene victorias en Tulsa (viernes y sábado, ambos a las 00:00 GMT). Además de Argentina, otros dos equipos de este grupo se clasificarán para la gran final.

Sólo un boleto para la Final está en juego en el Grupo C, el cual se compone de los equipos con más bajo ranking de la Liga Mundial. Sorprendentemente, Finlandia se encuentran actualmente en la pole position para asegurar el codiciado lugar en la final, después de su victoria y derrota ante Portugal en la primera semana y las dos victorias en Corea del Sur, el pasado fin de semana. La segunda etapa de su gira asiática ve a los escandinavos asumir el papel de favorito el sábado y domingo en Komaki (ambos a las 04:00 GMT), cuando se enfrenten a Japón, que todavía están sin una victoria o un punto después de cuatro partidos. Canadá y Corea del Sur, se enfrentarán en Mississauga el viernes y el sábado (ambos a las 23:00 GMT), ambos tienen una victoria y dos derrotas.

SCOREBOX EN VIVO | SEMANA 3

NoFaseDiaHora LocalGMT
Hora
EquiposResultado en VivoCiudadDescripcionConf.
Prens.
EstadísticasFotos
25B14/0618:0015:00RUS-SRBViewKaliningradView
26B14/0620:0018:00ITA-CUBViewTorinoView
29C14/0619:0023:00CAN-KORViewMississaugaView
27A14/0620:3023:30ARG-BRAViewMendozaView
28A14/0619:0000:00USA-FRAViewTulsa, OKView
30C15/0613:0004:00JPN-FINViewKomakiView
31B15/0618:0015:00RUS-SRBViewKaliningradView
33C15/0619:0023:00CAN-KORViewMississaugaView
32A15/0619:0000:00USA-FRAViewTulsa, OKView
34C16/0613:0004:00JPN-FINViewKomakiView
35B16/0620:0018:00ITA-CUBViewFirenzeView
36A16/0622:0001:00ARG-BRAViewMendozaView


Posiciones

Grupo A

RkCodigoEquipoPuntosPartidosDetalle ResultadosSetsPuntos
JugadosGanadosPerdidos3-03-13-22-31-30-3GanadosPerdidosRatioGanadosPerdidosRatio
1BULBulgaria52211623.0001821771.028
2BRABrasil52211632.0002081901.095
3USAEEUU321111441.0001871831.022
4ARGArgentina321111441.0001831870.979
5POLPolonia12211360.5001902080.913
6FRAFrancia12211260.3331771820.973

Grupo B

RkCódigoEquipoPuntosPartidosDetalle ResultadoSetsPuntos
JugadosGanadosPerdidos3-03-13-22-31-30-3GanadosPerdidosRatioGanadosPerdidosRatio
1RUSRussia62211616.0001671481.128
2SRBSerbia6222623.0001901751.086
3ITAItaly52211623.0001821561.167
4GERGermany12211260.3331561820.857
5CUBCuba222260.3331751900.921
6IRIIran2211160.1671481670.886

Grupo C

RkCódigoEquipoPuntosPartidosDetalle ResultadoSetsPuntos
JugadosGanadosPerdidos3-03-13-22-31-30-3GanadosPerdidosRatioGanadosPerdidosRatio
1FINFinland94312111152.2003673411.076
2NEDNetherlands94311211052.0003603311.088
3KORKorea7422211881.0003543570.992
4CANCanada6422112871.1433483431.015
5PORPortugal5422112690.6673203470.922
6JPNJapan44313120.2503203500.914

Actuaciones de Mayor Puntuación

28 - Wytze Kooistra de Holanda v Canadá (31 de mayo)

27 - Ivan Zaytsev de Italia v Alemania (9 de junio)

26 - Leandro de Brasil v Polonia (9 de junio)

26 - Valdir Sequeira de Portugal v Finlandia (1 de junio)

26 - Mikko Oivanen de Finlandia v Portugal (1 de junio)

Actuación de más bloqueos

6 - Emanuele Birarelli de Italia v Alemania (9 de junio)

6 - Park Sang-Ha de Corea v Japón (1 de junio)

5 - Marcin Mozdzonek de Polonia v Brasil (9 de junio)

5 - Jelte Maan de los Países Bajos v Japón (9 de junio)

5 - Konstantin Shumov de Finlandia v Corea (9 de junio)

5 - Seyed Mousavi de Irán v Rusia (8 de junio)

5 - Adam Simac de Canadá v Portugal (8 de junio)

Actuación de más bloqueos por equipo

16 - Italia v Alemania (9 de junio)

15 - Polonia v Brasil (9 de junio)

14 - Brazil v Polonia (7 de junio)

14 - Corea v Japón (1 de junio)

14 - Finlandia v Corea (08 de junio)

Actuación de mejor servicio 

7 - Alexandre Ferreira de Portugal v Finlandia (1 de junio)

4 - Matti Oivanen de Finlandia v Corea (9 de junio)

4 - Earvin Ngapeth de Francia v Bulgaria (7 de junio)

Actuación de mejor servicio por equipo

10 - EE.UU. v Argentina (8 de junio)

9 - Francia v Bulgaria (7 de junio)

9 - Portugal v Finlandia (1 de junio)

El mejor goleador de Ronda

Ronda 1: Wytze Kooistra de los Países Bajos, 28 (v Canada)

Ronda 2: Cristian Savani de Italia, 27 (v Alemania)

Set de mayor Puntuación

Ronda 1: Finlandia v Portugal, 29-27

Ronda 2: Bulgaria v Francia, 31-29

Partido de Mayor puntuación 

Ronda 1: Finlandia v Portugal, 3-1 (23-25, 25-23, 25-23, 23-25, 15-12) - 219 puntos

Ronda 2: Brazil v Polonia, 3-2 (28-26, 25-22, 23-25, 20-25, 15-10) - 219 puntos

Página del Torneo de la Liga Mundial 2013

Calendario Liga Mundial 2013

 Ranking Mundial FIVB

Facebook: FIVB - International Volleyball Federation

Twitter: @FIVB Volleyball@FIVBWorIdLeague

YouTubeFIVB Video





 Language(s)
   English
   French
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines