The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

Liga de Campeones de la CEV: Galatasaray y Novosibirsk albergarán el final four!

 
El Vicepresidente de la CEV Jan Hronek (a la derecha) y la Presidenta de la Comisión Europea de Copas, Riet Ooms, supervisan el sorteo que determinó la parrilla de los Playoff 12, la competición más importante de Europa.
 

Luxemburgo, 13 de diciembre de 2012 – El Lokomotiv Novosibirsk de Rusia y Galatasaray Daikin de Estambul, serán las sedes del Final Four de la Liga de Campeones de Voleibol de la CEV

Así se anunció este jueves sólo unos minutos antes que se diera a conocer el Sorteo de los Playoff 12 de la competición más importante de Europa. En cuanto al Final Four femenino, este retornará a la megalópolis de Turquía tras dos años –Vakifbank alzó el trofeo el 2011- y tendrá lugar desde el 9 al 10 de marzo, mientras que el último acto de la división masculina se efectuará en Omsk, unos 2.200 km de Moscú. La última vez que se realizó esta decisiva etapa en Rusia data del año 2007, cuando el VfB FRIEDRICHSHAFEN de Alemania provocó sensación allí alzando el triunfo en la capital rusa.

Las sedes de las finales fueron anunciados por el Vicepresidente de la CEV Jan Hronek, debido a la ausencia de Presidente de la CEV André Meyer, quien no pudo asistir debido a otros compromisos.

El sorteo de los Playoff 12 fue hecho bajo la supervisión de la Sra. Riet Ooms, Presidenta de la Comisión Europea de Copas, empezando con la competencia femenina.

La Sra. Ooms estableció los 12 equipos clasificados para la fase de eliminación directa teniendo en cuenta la necesidad de contar con un máximo de dos equipos del mismo país eventualmente clasificados al final four y para evitar que equipos que compartieron grupos se crucen inmediatamente en la siguiente ronda.

El cuadro del Playoff 12 que está programado desde el 15 al 17 de enero (partidos de ida) y desde el 22 al 24 de enero (partidos de vuelta) dice lo siguiente:

RC CANNES (FRA) vs Rabita Baku (AZE)

Dinamo Moscú (RUS) vs Dinamo Kazan (RUS)

AsystelCarnaghi VILLA CORTESE (ITA) vs Eczacibasi VitrA ESTAMBUL (TUR)

Atom Trefl Sopot (POL) vs Vakifbank ESTAMBUL (TUR)

SCHWERINER SC (ALE) vs Unendo Yamamay Busto Arsizio (ITA)

Azerrail BAKU (AZE) vs Lokomotiv BAKU (AZE)

El Playoffs 6 seguirá en las dos primeras semanas de febrero, mientras que el final four está programado desde el 9 al 10 de marzo 2012.

El sorteo del Playoff 12 masculino (los partidos de ida y vuelta serán jugados según se menciona en la lista desplegada a continuación, donde el primero de cada uno hace de local en primera instancia) dice lo siguiente:

BERLIN Recycling Volleys (ALE) vs Zenit Kazan (RUS)

Dinamo Moscú (RUS) vs TRENTINO Diatec (ITA)

Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) vs Noliko Maaseik (BEL)

Arkas Izmir (TUR) vs PGE Skra Belchatow (POL)

Asseco Resovia Rzeszow (POL) vs Lube Banca Marche Macerata (ITA)

ACH Volley LJUBLJANA (SLO) vs Bre Banca Lannutti Cuneo (ITA)

Los Playoff 6 están programados para los primeros días de febrero, determinándose a los 3 equipos que acompañaran al Lokomotiv NOVOSIBIRSK al final four del 16 al 17 de marzo 2013. 

El sorteo de la Challenge Round de la Copa CEV 2013, prevista para la segunda quincena de enero, y que se llevará a cabo simultáneamente con los Playoffs 12 de la Champions League de la CEV, también finalizó esta mañana, siendosu resultado el siguiente (los equipos que figuran primero jugarán su primer partido en casa):


Hombres


Generali Unterhaching (ALE) vs Andreoli Latina (ITA)

Jihostroj Ceske Budejovice (CZE) vs Maliye Milli Piyango ANKARA (TUR)

Halkbank ANKARA (TUR) vs Knack Roeselare (BEL)

TOURS VB (FRA) vs Lokomotiv Kharkiv (UKR)


Mujeres


2004 Tomis Constanta (ROU) vs Omichka OMSK REGIÓN (RUS)

Bank BPS Fakro Muszyna (POL) vs Aluprof Bielsko-Biala (POL)

Fenerbahce SK ESTAMBUL (TUR) vs Tauron MKS Dabrowa Gornicza (POL)

SES CALAIS (FRA) vs Uralochka-NTMK Ekaterinburg (RUS)





 Language(s)
   English
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   FIVB home page
   Volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines