The HeadquartersCorporate ProfileThe OrganisationFIVB Story
Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
NEWS

México y EE.UU. alcanzan semifinales en ambos sexos en Aruba

 
La mexicana Martha Revuelta se lanza al balón durante la acción del sábado en el Torneo de Voleibol Playa de Aruba
 
Oranjestad, Aruba, 1 de diciembre de 2012 - Los equipos de México, Puerto Rico, Estados Unidos y Costa Rica avanzaron a semifinales de mujeres del Torneo de Voleibol Playa de Aruba, la parada número once del Circuito NORCECA 2012 en Druif Beach, este sábado.

Las mexicana Bibi Candelas y Martha Revuelta reservaron su billete para la fase final al derrotar a Yarleen Santiago y Yamileska Yantín de Puerto Rico-A, por 22-20 y 21-1 en cuartos de final, mientras que Dariam Acevedo y Tatiana Encarnación de Puerto Rico-B eliminaron a las de Nicaragua Elia Torres y Mendoza Cisne, por 21-11, 21-14.

En tanto, Tealle Hunkus y Summer Ross de Estados Unidos-A ganó 22-20, 21-12 contra sus compatriotas del equipo B, y las costarricenses Ingrid Morales y Natalia Alfaro se anotaron una fácil victoria por 21-14 y 21-9 sobre Jennifer Bily y Stefania Gandolfi de las Islas Caimán.

En las semifinales del domingo, Acevedo / Encarnación se enfrentará a Candelas / Revuelta, mientras Hunkus / Ross se verán las caras a Morales / Alfaro.

En la competición masculina, los equipos de los Estados Unidos, Santa Lucía, República Dominicana y México capturaron sus cupos para semifinales. 

En la ronda de cuartos de final, Will Montgomery y James Drost de Estados Unidos-A superó al de Aruba Mitchel Daniel y Eargenell De Cuba en sets corridos (21-19, 21-17), mientras que los de Santa Lucía Julian Bisette y Joseph Clercent batieron a Julio Alvarez y Luis Sandoval por marcadores de 21-18, 21-16. 

Los dominicanos Luis Adames y Germán Recio lucharon duro para imponerse 23-21, 21-18 frente a los guatemaltecos Andy Leonardo y Erick Garrido, mientras que los mexicanos Juan Virgen y Lombardo Ontiveros derrotaron a Gerald Umaña y Henry Hernández 21-8, 21-15 de Nicaragua.

Las semifinales del domingo tendrán a  Montgomery / Drost contra el combo de Bisette / Clercent, y Adames / Recio en contra la pareja Virgen / Ontiveros.

Resultados de mujeres del sábado

Grupo A: NCA d CAN 2-0 (21-17, 21-4). Grupo B: EE.UU.-A TRI d 2-0 (21-4, 21-2). Grupo C: MEX d DOM 2-1 (22-24, 22-20, 15-9); CRC-B d VIN 2-0 (21-12, 21-7). Grupo D: PUR-A d CRC-A 2-0 (21-14, 21-15), EE.UU.-B d PUR-B 2-0 (21-16, 21-16). Ronda eliminatoria: MEX d CAN 2-0 (21-8, 21-14), PUR-B d LCA 2-0 (21-14, 21-11); CAY d TRI 2-0 (21-9, 21 - 17), EE.UU.-B d DOM 2-0 (21-12, 21-14). Cuartos de Final: MEX d PUR-A 2-0 (22-20, 21-19), PUR-2 d NCA 2-0 (21-11, 21-14), EE.UU.-A (d EE.UU.-B 2-0 22 -20, 21-12), CRC-B d CAY 2-0 (21-14, 21-9).

Resultados de Hombres del sábado

Grupo A: EE.UU.-Un CRC d 2-1 (18-21, 21-13, 18-16); Grupo B: GUA d ARU 2-0 (21-17, 21-19). Grupo C: MEX d TRI 2-0 (21-15, 21-19), EE.UU.-B d BAR 2-0 (21-19, 21-15). Grupo D: PAN CUR d 2-1 (19-21, 21-12, 15-11); LCA d DOM 2-0 (21-11, 21-16). Ronda eliminatoria: ARU d PAN 2-1 (18-21, 21-13 15-8.); CRC d TRI 2-1 (24-22, 14-21, 15-7); DOM d EE.UU.-B 2 - 0 (23-21, 21-16); NCA d CAY 2-0 (21-12, 21-12). Cuartos de Final: LCA d CRC 2-0 (21-18, 21-16), EE.UU.-A d ARU 2-0 (21-19, 21-17); DOM d GUA 2-0 (23-21, 21-18 ); MEX d NCA 2-0 (21-8, 21-15)





 Language(s)
   English
   Spanish

 Additional links
   Download high-resolution photo
   Beach volleyball home page

LATEST NEWS

Latest headlines