Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

Sacre historique des Algériennes du GSP au Championnat d’Afrique des clubs féminins

 
L'équipe du GSP au grand complet après sa victoire en finale du Championnat d’Afrique 2014 des clubs féminins en Tunisie

Carthage, Tunisie, le 27 avril 2014 – Les Algériennes du GSP ont remporté le Championnat d’Afrique 2014 des clubs féminins après une victoire historique en trois sets sur les quintuples championnes de Kenya Prisons (30-28, 25-15, 25-9), dimanche au complexe Sidi Bousaid de Tunis.

Le GSP a empoché son deuxième titre dans le tournoi en obtenant sa revanche sur la finale de l’an passé, perdue en cinq sets face aux Prisons. De leur côté, les Kényanes perdent leur couronne qu’elles détenaient depuis 2010, après quatre sacres consécutifs.

Les Algériennes peuvent remercier leur pointue Zohra Ben Salem, non seulement pour sa contribution offensive (16 points, meilleure marqueuse), mais surtout pour son leadership, une qualité partagée par l’expérimentée passeuse Fatma Okazi. Du côté Prisons, la joueuse la plus prolifique était Nasiche Makuto (10 pts).

Cette finale démarrait sur les chapeaux de roue, avec une première manche débridée où les championnes en titre obtenaient plusieurs balles de set, avant de se faire dépasser sur le fil par le GSP 30-28. Ce fut le tournant de la rencontre : sonnées, les Kenyanes voyaient leurs adversaires jouer à la perfection pour dominer sans partage les deux sets suivants.

En petite finale, les Kenya Pipelines se sont imposés 3-1 sur les Tunisiennes de Carthage (25-20, 25-14, 19-25, 25-22) pour décrocher la médaille de bronze.

Les matchs de classement ont vu El Shams (Égypte) remporter la 5e place aux dépens de Sfax (Tunisie) au tie-break (21-25, 20-25, 25-23, 25-12, 15-12), tandis que la 7e place revenait aux Camerounaises d’Injis, vainqueurs 3-1 de leurs compatriotes du FAP (25-18, 25-16, 18-25, 25-21).

Classement final

1. GSP (Algérie) 
2. Prisons (Kenya)
3. Pipeline (Kenya) 
4. Carthage (Tunisie)
5. El Shams (Égypte)
6. Sfax (Tunisie)
7. Injs (Cameroun)
8. FAP (Cameroun)
9. Chlef (Algérie)
10. APR (Rwanda) 
11. Bafia (Cameroun)
12. Ndejje (Ouganda)
13. Bejaia (Algérie)
14. Water Sports (Éthiopie)
15. Nkumba University (Ouganda)
16. 
Manga (Gabon)

 

Résultats

Finale et places 1 à 8

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

45

27/04

FAP-INJ

1-3

18-25

16-25

25-18

21-25

 

80-93

1h45

 

46

27/04

SHA-CSS

3-2

21-25

20-25

25-23

25-12

15-12

106-97

 

 

47

27/04

CFC-KPC

1-3

20-25

14-25

25-19

22-25

 

81-94

 

 

48

27/04

GSP-PRI

3-0

30-28

25-15

25-9

 

 

80-52

 

 

 

Places 9 à 16

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

41

26/04

NKU-MAN

3-0

25-13

25-12

26-24

 

 

76-49

1h09

 

42

26/04

BEJ-WAT

3-0

25-20

25-22

25-19

 

 

75-61

1h04

20

43

26/04

NDJ-BVE

2-3

15-25

25-14

25-21

22-25

10-15

97-100

1h58

 

44

26/04

APR-NRC

1-3

17-25

15-25

25-16

20-25

 

77-91

1h34

 



Demi-finales

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

33

25/04

CFC-GSP

1-3

25-19

17-25

17-25

16-25

 

75-94

1h39

 

34

25/04

KPC-PRI

0-3

20-25

22-25

13-25

 

 

55-75

1h01

 

 

Places 5 à 8

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

35

25/04

FAP-SHA

0-3

21-25

17-25

22-25

 

 

60-75

1h11

 

36

25/04

INJ-CSS

0-3

19-25

20-25

20-25

 

 

59-75

1h14

40

 

Places 9 à 12

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

37

24/04

APR-NDJ

3-2

25-17

25-19

11-25

17-25

15-12

93-98

1h54

20

38

24/04

NRC-BVE

3-2

20-25

25-23

25-11

21-25

19-17

110-101

2:01

50

 

Places 13 à 16

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

39

24/04

NKU-BEJ

0-3

17-25

20-25

18-25

 

 

55-75

1h14

 

40

24/04

WAT-MAN

3-0

25-11

25-18

25-20

 

 

75-49

1h00

 

 

Quarts de finale

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

25

23/04

CFC-FAP

3-0

25-17

25-18

27-25

 

 

77-60

1h17

 

26

23/04

KPC-INJ

3-1

20-25

25-15

25-20

25-15

 

95-75

1h43

30

27

23/04

PRI-CSS

3-0

25-17

25-17

25-16

 

 

75-50

1h00

 

28

23/04

GSP-SHA

3-0

27-25

25-13

25-22

 

 

77-60

1h17

 

 

Matches de classement (places 9 à 16)

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

29

23/04

NKU/04

0-3

21-25

19-25

21-25

 

 

61-75

 

 

30

23/04

NRC-WAT

3-0

25-20

25-13

25-23

 

 

75-56

 

 

31

23/04

BVE-MAN

3-0

25-14

25-11

25-23

 

 

75-48

 

 

32

23/04

NDJ-BEJ

3-1

19-25

25-21

25-20

27-25

 

96-91

 

 

 

Résultats du tour préliminaire

Poule A

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

7

19/04

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1:09

 

8

19/04

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0:55

200

9

20/04

INJ-WAT

3-0

25-14

25-18

26-24

 

 

76-56

 

 

16

20/04

CFC-NKU

3-0

25-12

25-13

25-10

 

 

75-35

0:59

 

17

21/04

WAT-NKU

1-3

24-26

23-25

25-22

18-25

 

90-98

 

 

24

21/04

CFC-INJ

3-1

25-19

25-16

21-25

25-15

 

96-75

 

 


Poule B

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

5

19/04

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1:30

50

6

19/04

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1:04

100

11

20/04

PRI-BEJ

3-0

25-20

25-21

25-23

 

 

75-64

1:14

30

15

20/04

BVE-SHA

2-3

25-23

26-24

19-25

23-25

13-15

106-112

2:13

 

19

21/04

BEJ-BVE

1-3

25-6

21-25

21-25

18-25

 

85-81

1:43

50

23

21/04

SHA-PRI

1-3

26-24

17-25

16-25

23-25

 

82-99

 

 


Poule C

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

2

19/04

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1:04

 

4

19/04

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1:48

 

12

20/04

NDJ-CSS

1-3

24-26

13-25

25-21

18-25

 

80-97

1:31

 

13

20/04

MAN-GSP

0-3

11-25

8-25

13-25

 

 

32-75

1:04

 

18

21/04

CSS-MAN

3-0

25-16

25-10

25-18

 

 

75-44

1:00

20

20

21/04

GSP-NDJ

3-0

25-11

25-11

25-17

 

 

75-39

 

 


Poule D

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

19/04

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1:06

 

3

19/04

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1:46

 

10

20/04

FAP-APR

3-2

21-25

28-26

22-25

26-24

15-13

112-113

2:05

 

14

20/04

NRC-KPC

1-3

25-17

10-25

16-25

14-25

 

65-92

1:31

100

21

21/04

APR-NRC

0-3

23-25

12-25

10-25

 

 

45-75

1:01

50

22

21/04

KPC-FAP

3-0

25-22

25-20

25-17

 

 

75-59

 

 

 

CLASSEMENTS TOUR PRÉLIMINAIRE

Poule A

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

246

154

1.597

2

INJ

INJS CMR

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

226

197

1.147

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

3

3

1

2

 

1

 

 

 

2

3

7

0.429

178

240

0.742

4

WAT

WATER ETH

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

190

249

0.763

Poule B  

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

PRI

PRISONS KEN

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

269

212

1.269

2

SHA

EL SHAMS EGY

5

3

2

1

1

 

1

 

1

 

7

5

1.400

269

260

1.035

3

BVE

BAFIA CMR

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

253

292

0.866

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

204

231

0.883

Poule C

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

GSP

GSP ALG

8

3

3

 

2

 

1

 

 

 

9

2

4.500

262

159

1.648

2

CSS

SFAXIEN TUN

7

3

2

1

1

1

 

1

 

 

8

4

2.000

260

236

1.102

3

NDJ

NDEJJE UGA

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

194

223

0.870

4

MAN

MANGA GAB

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

127

225

0.564

Poule D

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

242

169

1.432

2

FAP

FAP CMR

5

3

2

1

 

1

1

 

 

1

6

6

1.000

262

274

0.956

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

3

3

1

2

1

 

 

 

2

 

5

6

0.833

226

228

0.991

4

APR

APR RWA

1

3

 

3

 

 

 

1

 

2

2

9

0.222

203

262

0.775

Site de la CAVB : www.cavb.org
Twitter : CAVB
Facebook : https://www.facebook.com/CAVBVolleyball
YouTube : CAVB

Championnat d’Afrique 2014 des clubs féminins




 Language(s)
   English
   French
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news