Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

GSP de Argelia consigue histórico título del Campeonato Africano de Clubes Femenino

 
El Equipo de GSP después de la gran victoria en el Campeonato Africano de Clubes Femenino en Túnez

Cartago, Túnez , 27 de abril 2014 - El GSP de Argelia ha ganado el Campeonato Africano de Clubes Femenino 2014 después de una victoria histórica contra las cinco veces campeonas Prisons de Kenia por 3-0 ( 30-28 , 25-15, 25-9 ) en una final histórica celebrada en Sidi Bou Said Hall en Tunis , Túnez el domingo.

GSP sumó su segundo título en la historia del torneo y se vengó de su derrota el año pasado contra GSP en un revolucionario y cinco definitivo set.

Prisons ha perdido el primer título desde 2010, después de cuatro victorias consecutivas y cinco en total.

La excepcional atacante Zohra Ben Salem fue el factor clave en la victoria de su equipo, no sólo con los 16 puntos que anotó, sino también con su liderazgo y espíritu con la experimentada armadora Fatma Okazi. Desde el lado de Prisons Nasiche Makuto fue su máxima anotadora del equipo con 10 puntos.

El primer set fue la parte más emocionante del partido con las campeonas defensoras de Prisons perdiendo varios puntos de set antes que GSP ganara después de una emocionante remontada 30-28. Prisons perdió su motivación, mientras que GSP hizo su mejor esfuerzo para ganar el segundo y tercer set con un amplio margen.

Kenya Pipelines súpero a Cartago (Túnez ) 3-1 ( 25-20 , 25-14 , 19-25, 25-22 ) por el 3er Lugar y la medalla de bronce. El Shams de Egipto afirmó el quinto lugar después de derrotar a Sfax (Túnez ), en un desempate emocionante 3-2 ( 21-25, 20-25, 25-23 , 25-12 , 15-12 ) .

Injis ( Camerún) derrotó a sus rivales FAP 3-1 ( 25-18 , 25-16 , 18-25, 25-21 ) para terminar su campaña en el séptimo lugar.

Posiciones Final

1. GSP ALG
2. PRISONS KEN
3. PIPELINE KEN
4. CARTHAGE TUN
5. EL SHAMS EGY
6. SFAXIEN TUN
7. INJS CMR
8. FAP CMR
9. CHLEF ALG
10. APR RWA
11. BAFIA CMR
12. NDEJJE UGA
13. BEJAIA ALG
14. WATER SPORTS ETH
15. NKUMBA UNIVERSITY UGA
16. MAN MANGA

Resultados

Final y Clasificación 1-8


No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

45

27-Apr

FAP-INJ

1-3

18-25

16-25

25-18

21-25

 

80-93

1:45

 

46

27-Apr

SHA-CSS

3-2

21-25

20-25

25-23

25-12

15-12

106-97

 

 

47

27-Apr

CFC-KPC

1-3

20-25

14-25

25-19

22-25

 

81-94

 

 

48

27-Apr

GSP-PRI

3-0

30-28

25-15

25-9

 

 

80-52

 

 

Ranking 9-16

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

41

26-Apr

NKU-MAN

3-0

25-13

25-12

26-24

 

 

76-49

1:09

 

42

26-Apr

BEJ-WAT

3-0

25-20

25-22

25-19

 

 

75-61

1:04

20

43

26-Apr

NDJ-BVE

2-3

15-25

25-14

25-21

22-25

10-15

97-100

1:58

 

44

26-Apr

APR-NRC

1-3

17-25

15-25

25-16

20-25

 

77-91

1:34

 


Semifinal 1-4 

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

33

25-Apr

CFC-GSP

1-3

25-19

17-25

17-25

16-25

 

75-94

1:39

 

34

25-Apr

KPC-PRI

0-3

20-25

22-25

13-25

 

 

55-75

1:01

 

Play off 5-8

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

35

25-Apr

FAP-SHA

0-3

21-25

17-25

22-25

 

 

60-75

1:11

 

36

25-Apr

INJ-CSS

0-3

19-25

20-25

20-25

 

 

59-75

1:14

40

Play off 9-12

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

37

24-Apr

APR-NDJ

3-2

25-17

25-19

11-25

17-25

15-12

93-98

1:54

20

38

24-Apr

NRC-BVE

3-2

20-25

25-23

25-11

21-25

19-17

110-101

2:01

50

Play off 13-16

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

39

24-Apr

NKU-BEJ

0-3

17-25

20-25

18-25

 

 

55-75

1:14

 

40

24-Apr

WAT-MAN

3-0

25-11

25-18

25-20

 

 

75-49

1:00

 

Quarterfinal 1-8

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

25

23-Apr

CFC-FAP

3-0

25-17

25-18

27-25

 

 

77-60

1:17

 

26

23-Apr

KPC-INJ

3-1

20-25

25-15

25-20

25-15

 

95-75

1:43

30

27

23-Apr

PRI-CSS

3-0

25-17

25-17

25-16

 

 

75-50

1:00

 

28

23-Apr

GSP-SHA

3-0

27-25

25-13

25-22

 

 

77-60

1:17

 

Quarterfinal 9-16

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

29

23-Apr

NKU-APR

0-3

21-25

19-25

21-25

 

 

61-75

 

 

30

23-Apr

NRC-WAT

3-0

25-20

25-13

25-23

 

 

75-56

 

 

31

23-Apr

BVE-MAN

3-0

25-14

25-11

25-23

 

 

75-48

 

 

32

23-Apr

NDJ-BEJ

3-1

19-25

25-21

25-20

27-25

 

96-91

 

 

Preliminary Pool Results

Pool A

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

7

19-Apr

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1:09

 

8

19-Apr

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0:55

200

9

20-Apr

INJ-WAT

3-0

25-14

25-18

26-24

 

 

76-56

 

 

16

20-Apr

CFC-NKU

3-0

25-12

25-13

25-10

 

 

75-35

0:59

 

17

21-Apr

WAT-NKU

1-3

24-26

23-25

25-22

18-25

 

90-98

 

 

24

21-Apr

CFC-INJ

3-1

25-19

25-16

21-25

25-15

 

96-75

 

 

Pool B

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

5

19-Apr

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1:30

50

6

19-Apr

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1:04

100

11

20-Apr

PRI-BEJ

3-0

25-20

25-21

25-23

 

 

75-64

1:14

30

15

20-Apr

BVE-SHA

2-3

25-23

26-24

19-25

23-25

13-15

106-112

2:13

 

19

21-Apr

BEJ-BVE

1-3

25-6

21-25

21-25

18-25

 

85-81

1:43

50

23

21-Apr

SHA-PRI

1-3

26-24

17-25

16-25

23-25

 

82-99

 

 

Pool C

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

2

19-Apr

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1:04

 

4

19-Apr

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1:48

 

12

20-Apr

NDJ-CSS

1-3

24-26

13-25

25-21

18-25

 

80-97

1:31

 

13

20-Apr

MAN-GSP

0-3

11-25

8-25

13-25

 

 

32-75

1:04

 

18

21-Apr

CSS-MAN

3-0

25-16

25-10

25-18

 

 

75-44

1:00

20

20

21-Apr

GSP-NDJ

3-0

25-11

25-11

25-17

 

 

75-39

 

 

Pool D

No

Date

Teams

Set

Result per set (points)

Total
Points

Time

Audience

1

2

3

4

5

1

19-Apr

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1:06

 

3

19-Apr

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1:46

 

10

20-Apr

FAP-APR

3-2

21-25

28-26

22-25

26-24

15-13

112-113

2:05

 

14

20-Apr

NRC-KPC

1-3

25-17

10-25

16-25

14-25

 

65-92

1:31

100

21

21-Apr

APR-NRC

0-3

23-25

12-25

10-25

 

 

45-75

1:01

50

22

21-Apr

KPC-FAP

3-0

25-22

25-20

25-17

 

 

75-59

 

 

Preliminary Pool Standings

Pool A

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

246

154

1.597

2

INJ

INJS CMR

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

226

197

1.147

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

3

3

1

2

 

1

 

 

 

2

3

7

0.429

178

240

0.742

4

WAT

WATER ETH

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

190

249

0.763

Pool B  

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

PRI

PRISONS KEN

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

269

212

1.269

2

SHA

EL SHAMS EGY

5

3

2

1

1

 

1

 

1

 

7

5

1.400

269

260

1.035

3

BVE

BAFIA CMR

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

253

292

0.866

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

204

231

0.883

Pool C

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

GSP

GSP ALG

8

3

3

 

2

 

1

 

 

 

9

2

4.500

262

159

1.648

2

CSS

SFAXIEN TUN

7

3

2

1

1

1

 

1

 

 

8

4

2.000

260

236

1.102

3

NDJ

NDEJJE UGA

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

194

223

0.870

4

MAN

MANGA GAB

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

127

225

0.564

Pool D

Rk

Code

Team

Points

Matches

Results Details

Sets

Points

Played

Won

Lost

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Won

Lost

Ratio

Won

Lost

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

242

169

1.432

2

FAP

FAP CMR

5

3

2

1

 

1

1

 

 

1

6

6

1.000

262

274

0.956

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

3

3

1

2

1

 

 

 

2

 

5

6

0.833

226

228

0.991

4

APR

APR RWA

1

3

 

3

 

 

 

1

 

2

2

9

0.222

203

262

0.775

 


 Language(s)
   English
   French
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news