Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

APR et Chlef remportent de belles victoires au Championnat d’Afrique des clubs féminins

 
Carthage rencontrera GSP en demi-finale de la compétition, vendredi
Carthage, Tunisie, le 24 avril 2014 – Les clubs d’APR (Rwanda) et de Chlef (Algérie) ont été excellents dans les matchs pour les places 9 à 16 du Championnat d’Afrique 2014 des clubs féminins et ont signé des victoires sensationnelles, au tie-break, sur Ndeje (Ouganda) et Bafia (Cameroun) au complexe Sidi Bousaid de Tunis, jeudi.
 
APR s’est montré formidable pour disposer de Ndeje 3-2 (25-17, 25-19, 11-25, 17-25, 15-12) en 114 minutes. APR disputera le match pour la 9e place alors que Ndeje jouera pour la 11e place.
 
Chlef a dû batailler pendant 221 minutes pour se débarrasser de Bafia 3-2 (20-25, 25-23, 25-11, 21-25, 19-17) dans le match le plus fascinant de la compétition. Chlef affrontera APR pour la 9e place, et Bafia rencontrera Ndeje pour la 11e place.
 
Bejaia (Algérie), quant à lui, a battu Nkumba (Ouganda) 3-0 (25-17, 25-20, 25-18), alors que Water Sports (Éthiopie) n’a pas fait de quartier contre Manga Sport (Gabon) 3-0 (25-11, 25-18, 25-20) dans les barrages pour les places 13 à 16. Bejaia retrouvera Water Sports dans le match de la 13e place, tandis que Nkumba sera opposé à Manga pour la 15e place.
 
La première demi-finale de la compétition opposera Carthage (Tunisie) à GSP (Algérie) tandis que l’autre sera 100 % kényane, entre Prisons et Pipeline. FAP (Cameroun) jouera contre Shams (Égypte) et Injis (Cameroun) rencontrera Sfax (Tunisie) pour les matchs des places 5 à 8.
 
Programme des demi-finales, 25 avril

Places 1 à 4
Carthage - GSP
Pipeline - Prisons
 
Places 5 à 8
FAP - Shams
Injis - Sfax

Résultats

Places 9 à 12

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

37

24 avr

APR-NDJ

3-2

25-17

25-19

11-25

17-25

15-12

93-98

1:54

20

38

24 avr

NRC-BVE

3-2

20-25

25-23

25-11

21-25

19-17

110-101

2:01

50

Places 13 à 16

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

39

24 avr

NKU-BEJ

0-3

17-25

20-25

18-25

 

 

55-75

1:14

 

40

24 avr

WAT-MAN

3-0

25-11

25-18

25-20

 

 

75-49

1:00

 

Quarts de finale 1 à 8

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

25

23 avr

CFC-FAP

3-0

25-17

25-18

27-25

 

 

77-60

1:17

 

26

23 avr

KPC-INJ

3-1

20-25

25-15

25-20

25-15

 

95-75

1:43

30

27

23 avr

PRI-CSS

3-0

25-17

25-17

25-16

 

 

75-50

1:00

 

28

23 avr

GSP-SHA

3-0

27-25

25-13

25-22

 

 

77-60

1:17

 

Quarts de finale 9 à 16

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

29

23 avr

NKU-APR

0-3

21-25

19-25

21-25

 

 

61-75

 

 

30

23 avr

NRC-WAT

3-0

25-20

25-13

25-23

 

 

75-56

 

 

31

23 avr

BVE-MAN

3-0

25-14

25-11

25-23

 

 

75-48

 

 

32

23 avr

NDJ-BEJ

3-1

19-25

25-21

25-20

27-25

 

96-91

 

 

Résultats du tour préliminaire

Poule A

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

7

19 avr

NKU-INJ

0-3

16-25

14-25

15-25

 

 

45-75

1:09

 

8

19 avr

WAT-CFC

0-3

16-25

12-25

16-25

 

 

44-75

0:55

200

9

20 avr

INJ-WAT

3-0

25-14

25-18

26-24

 

 

76-56

 

 

16

20 avr

CFC-NKU

3-0

25-12

25-13

25-10

 

 

75-35

0:59

 

17

21 avr

WAT-NKU

1-3

24-26

23-25

25-22

18-25

 

90-98

 

 

24

21 avr

CFC-INJ

3-1

25-19

25-16

21-25

25-15

 

96-75

 

 

Poule B

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

5

19 avr

BVE-PRI

1-3

25-20

13-25

17-25

11-25

 

66-95

1:30

50

6

19 avr

SHA-BEJ

3-0

25-20

25-19

25-16

 

 

75-55

1:04

100

11

20 avr

PRI-BEJ

3-0

25-20

25-21

25-23

 

 

75-64

1:14

30

15

20 avr

BVE-SHA

2-3

25-23

26-24

19-25

23-25

13-15

106-112

2:13

 

19

21 avr

BEJ-BVE

1-3

25-6

21-25

21-25

18-25

 

85-81

1:43

50

23

21 avr

SHA-PRI

1-3

26-24

17-25

16-25

23-25

 

82-99

 

 

Poule C

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

2

19 avr

MAN-NDJ

0-3

17-25

18-25

16-25

 

 

51-75

1:04

 

4

19 avr

GSP-CSS

3-2

25-12

25-27

25-11

22-25

15-13

112-88

1:48

 

12

20 avr

NDJ-CSS

1-3

24-26

13-25

25-21

18-25

 

80-97

1:31

 

13

20 avr

MAN-GSP

0-3

11-25

8-25

13-25

 

 

32-75

1:04

 

18

21 avr

CSS-MAN

3-0

25-16

25-10

25-18

 

 

75-44

1:00

20

20

21 avr

GSP-NDJ

3-0

25-11

25-11

25-17

 

 

75-39

 

 

Poule D

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total
Points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

19 avr

APR-KPC

0-3

12-25

16-25

17-25

 

 

45-75

1:06

 

3

19 avr

FAP-NRC

3-1

16-25

25-21

25-23

25-17

 

91-86

1:46

 

10

20 avr

FAP-APR

3-2

21-25

28-26

22-25

26-24

15-13

112-113

2:05

 

14

20 avr

NRC-KPC

1-3

25-17

10-25

16-25

14-25

 

65-92

1:31

100

21

21 avr

APR-NRC

0-3

23-25

12-25

10-25

 

 

45-75

1:01

50

22

21 avr

KPC-FAP

3-0

25-22

25-20

25-17

 

 

75-59

 

 

Classement tour préliminaire

Poule A

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

CFC

CARTHAGE TUN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

246

154

1.597

2

INJ

INJS CMR

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

226

197

1.147

3

NKU

NKUMBA UNIVERSITY UGA

3

3

1

2

 

1

 

 

 

2

3

7

0.429

178

240

0.742

4

WAT

WATER ETH

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

190

249

0.763

Poule B  

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

PRI

PRISONS KEN

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

269

212

1.269

2

SHA

EL SHAMS EGY

5

3

2

1

1

 

1

 

1

 

7

5

1.400

269

260

1.035

3

BVE

BAFIA CMR

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

253

292

0.866

4

BEJ

ASW BEJAIA ALG

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

204

231

0.883

Poule C

Cl.

Code

Équipes

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

GSP

GSP ALG

8

3

3

 

2

 

1

 

 

 

9

2

4.500

262

159

1.648

2

CSS

SFAXIEN TUN

7

3

2

1

1

1

 

1

 

 

8

4

2.000

260

236

1.102

3

NDJ

NDEJJE UGA

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

194

223

0.870

4

MAN

MANGA GAB

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

127

225

0.564

Poule D

Cl.

Code

Équipe

Points

Matchs

Détails

Sets

Points

J

G

P

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

KPC

PIPELINE KEN

9

3

3

 

2

1

 

 

 

 

9

1

9.000

242

169

1.432

2

FAP

FAP CMR

5

3

2

1

 

1

1

 

 

1

6

6

1.000

262

274

0.956

3

NRC

NEDJMET CHLEF ALG

3

3

1

2

1

 

 

 

2

 

5

6

0.833

226

228

0.991

4

APR

APR RWA

1

3

 

3

 

 

 

1

 

2

2

9

0.222

203

262

0.775

 

 


 Language(s)
   English
   French
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news