Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

Annonce des délégations présentes à Tucumán pour le circuit de beach d’Amérique du Sud

 
Tucumán, Argentine, le 9 avril 2014 – Alors que la septième escale du Circuit de beach volley d’Amérique du Sud approche, la ville argentine de Tucumán est fin prête à accueillir les délégations, jeudi, à l’hôtel Hilton Garden Inn Hotel avant l’ouverture des débats, vendredi.

Au total, 16 équipes par tableau représentant différents pays vont participer à une compétition qui promet d’être fascinante.

La délégation argentine comprendra 16 duos (sept féminins et six masculins) tandis que les autres équipes viendront du Brésil, du Chili, de Colombie, d’Équateur, du Paraguay, du Pérou, d’Uruguay et du Venezuela.

Selon le format sud-américain de mini-championnats, le premier tour aura lieu vendredi et samedi matin avec quatre groupes de quatre équipes.

Les deux meilleures équipes de chaque groupe seront qualifiées pour les quarts de finale. À partir de là, les matchs seront éliminatoires jusqu’en finale.

Prendront part à la compétition les Chiliens Marco et Esteban Grimalt, les Vénézuéliens Villafañe-Henriquez, les Colombiennes Andrea et Claudia Galindo, ainsi que les Paraguayennes Mongelos-Valiente (qui ont récemment gagné la compétition à Cochabamba) et d’autres équipes brésiliennes.

7e étape du Circuit de beach volley d’Amérique du Sud 2014 (Tucumán, Argentine)

Équipes participantes - Femmes

ARG 1 - Ana Gallay / Georgina Klug 
ARG 2 - Julieta Puntín / Virginia Zonta 
ARG 3 - Alejandra Graiño / Cecilia Peralta 
ARG 4 - Irene Verasio / Camila Hiruela Tapia 
ARG 5 - Gabriela Albano / Luciana Forguez 
ARG 6 - Florencia Di Cesare / Michella Di Cesare 
ARG 7 - Loreto Sancer / Milena Churín 
BRA - Rafaela Fares / Julia Schmidt 
CHI - Camila Pazdirek / Daniela Bravo 
COL - Andrea Galindo / Claudia Galindo 
PAR 1 - Michelle Valiente / Erika Mongelos 
PAR 2 - Adriana Martí / Gabriela Filippo 
PER - Cindy Calle / Cinthia Herrera 
URU - Lucia Guigou / Fabiana Gómez 
VEN 1 - Norisbeth Agudo / Gabriela Brito 
VEN 2 - Frankelina Rodríguez / Milagros Hernández

Équipes participantes - Hommes

ARG 1 - Pablo Bianchi / Julian Azaad 
ARG 2 - Nicolás Capogrosso / Ian Mehamed 
ARG 3 - Santiago Aulisi / Leandro Aveiro 
ARG 4 - Alejandro Ronconi / Ángel Verzzali 
ARG 5 - Joel León / Exequiel Yacob 
ARG 6 - Facundo Funes / Samuel De Elorza 
BRA 1 - Fabio Bastos / Saymon Santos 
BRA 2 - Joalisson Gomes / Marcio Guadie Ley 
CHI - Marco Grimalt / Esteban Grimalt 
ECU - Javier Maldonado Quinteros / Daniel Maldonado Quinteros 
PAR 1 - Elioth Frutos / Luis Riveros 
PAR 2 - Gino Lombardo / Sergio Rojas 
PER - Diego Diaz / Cristhian Izarra 
URU - Michael González / Germán Varela 
VEN 1 - Jesús Villafañe / Jackson Henríquez 
VEN 2 - Ronald Fayola / Leonard Colina




 Language(s)
   English
   French
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news