Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

Delegaciones en Tucumán parada del Circuito Sudamericano de Voleibol Playa

 

Tucumán, Argentina , Abril 9, 2014 - Con la séptima parada del Circuito Sudamericano de Voleibol Playa a la vuelta de la esquina, la ciudad Argentina de Tucumán se prepara plenamente para que las delegaciones lleguen el jueves para comenzar la competición el viernes en el Hilton Garden Inn Hotel en San Miguel de Tucumán.

Un total de 16 equipos por género representan a diferentes países del continente, participando en una competición que promete un gran éxito.

La delegación de Argentina incluirá 16 pares, siete equipos de mujeres y seis hombres con otros equipos que llegan de Brasil, Chile , Colombia , Ecuador , Paraguay , Perú , Uruguay y Venezuela.

Utilizando la fórmula Sudamericana, la primera ronda se llevará a cabo el viernes, así como la mañana del sábado con cuatro grupos de cuatro equipos en cada torneo round robin.

Los dos mejores equipos de cada uno de los cuatro grupos se clasificarán para los cuartos de final y, posteriormente, las parejas jugarán en rondas de eliminación directa para decidir primero los semifinalistas y luego los equipos finalistas en cada género.

Estarán en la competencia será de Marco y Esteban Grimalt Chile, Villafañe - Henríquez de Venezuela, Andrea y Claudia Galindo de Colombia, así como Mongelos - Valiente de Paraguay ( que ganaron la reciente competencia en Cochabamba ), así como otros equipos brasileños .

Séptima parada del Circuito Sudamericano de Voleibol Playa 2014 (Tucumán, Argentina)

RAMA FEMENINA 

ARG 1 - Ana Gallay / Georgina Klug
ARG 2 - Julieta Puntín / Virginia Zonta
ARG 3 - Alejandra Graiño / Cecilia Peralta
ARG 4 - Irene Verasio / Camila Hiruela Tapia
ARG 5 - Gabriela Albano / Luciana Forguez
ARG 6 - Florencia Di Cesare / Michella Di Cesare
ARG 7 - Loreto Sancer / Milena Churín
BRA - Rafaela Fares / Julia Schmidt
CHI - Camila Pazdirek / Daniela Bravo
COL - Andrea Galindo / Claudia Galindo
PAR 1 - Michelle Valiente / Erika Mongelos
PAR 2 - Adriana Martí / Gabriela Filippo
PER - Cindy Calle / Cinthia Herrera
URU - Lucía Guigou / Fabiana Gómez
VEN 1 - Norisbeth Agudo / Gabriela Brito
VEN 2 - Frankelina Rodríguez / Milagros Hernández

RAMA MASCULINA 

ARG 1 - Pablo Bianchi / Julián Azaad
ARG 2 - Nicolás Capogrosso / Ian Mehamed
ARG 3 - Santiago Aulisi / Leandro Aveiro
ARG 4 - Alejandro Ronconi / Ángel Verzzali
ARG 5 - Joel León / Exequiel Yacob
ARG 6 - Facundo Funes / Samuel De Elorza
BRA 1 - Fabio Bastos / Saymon Santos
BRA 2 - Joalisson Gomes / Marcio Guadie Ley
CHI - Marco Grimalt / Esteban Grimalt
ECU - Javier Maldonado Quinteros / Daniel Maldonado Quinteros
PAR 1 - Elioth Frutos / Luis Riveros
PAR 2 - Gino Lombardo / Sergio Rojas
PER - Diego Díaz / Cristhian Izarra
URU - Michael González / Germán Varela
VEN 1 - Jesús Villafañe / Jackson Henríquez

VEN 2 - Ronald Fayola / Leonard Colina 


 Language(s)
   English
   French
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news