Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

Le FAP empoche la 9e place du Championnat d'Afrique des clubs

 
Discussions tactiques de l'équipe Prisons
Sousse, Tunisie, le 28 mars 2014 – Les Camerounais du FAP se sont offert la 9e place du Championnat d’Afrique des clubs masculins 2014, en s’imposant contre les Kényans de Prisons, vendredi à la Halle olympique de Sousse.

Le FAP a déroulé pour s’imposer en trois sets (25-14, 25-21, 25-21) dans son match de classement, laissant le club de Prisons terminer le tournoi à la dixième place.

Ettihad Misurata (Libye) a dû s’employer pendant plus de deux heures pour remporter la 11e place, lors d’un match palpitant face au GSU (Kenya) conclu sur le score de 3-2 (25-22, 26-24, 15-25, 22-25, 15-13).

De son côté, l’Ittihad Tanger (Maroc) a dominé le Bafia (Cameroun) en trois sets (26-24, 25-21, 25-19) pour s'emparer de la 13e place, tandis que dans le match pour la 15e place, le Port Douala (Cameroun) s’est défait de l’Espoir (RD Congo) 3-2 (19-25, 18-25, 25-17, 25-23, 15-10).

Le Nemo Stars (Ouganda) a battu le Beau Vallon (Seychelles) en quatre manches pour s’adjuger la 17e place (18-25, 25-16, 25-19, 25-20). Dans l’ultime match de classement, l’Autoridade (Mozambique) a dispose du Nahda (Soudan) 3-2 (15-25, 26-24, 25-16, 23-25, 15-10). Les Éthiopiens de Mugher Cement achèvent le tournoi à la 21e place.

 
Classement

1. à déterminer
2. à déterminer
3. à déterminer
4. à déterminer
5. à déterminer
6. à déterminer
7. à déterminer
8. à déterminer
9. FAP (Cameroun) 
10. Prisons (Kenya) 
11. Ettihad Misurata (Libye) 
12. GSU (Kenya) 
13. Ittihad Tanger (Maroc) 
14. Bafia (Cameroun) 
15. Port Douala (Cameroun) 
16. Espoir (RD Congo) 
17. Nemo Stars (Ouganda) 
18. Beau Vallon (Seychelles) 
19. Auroridade (Mozambique) 
20. Nahda (Soudan) 
21. Mugher Cement (Éthiopie) 

 
Programme pour les places 1 à 8 (matchs disputés le 29 mars 2014)

Finale : Espérance (Tunisie) - Al-Ahly (Égypte)
Match pour la 3e place : Étoile (Tunisie) - Sfax (Tunisie)
Match pour la 5e place : Sétif (Algérie) - Borj B (Algérie)
Match pour la 7e place : Ahly Tripoli (Libye) - Ahly Benghazi (Libye)




 Language(s)
   English
   French
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news