Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

FAP termina noveno en el Campeonato Africano de Clubes Masculino

 
Prisions en charla táctica contra FAP en el Campeonato Africano de Clubes

Sousse , Túnez , 28 de marzo 2014 - FAP de Camerún terminó en el noveno lugar en los partidos de clasificación en el Campeonato Africano de Clubes Masculino 2014 después de su victoria contra Kenia Prisons en el Sousse Olympic Hall en Túnez el viernes.

FAP ganó el partido en sets corridos ( 25-14 , 25-21 , 25-21 ) para terminar noveno, dejando a los kenianos en el 10º lugar.

Ettihad Misurata ( LIB ) luchó por más de dos horas para hacerse con el puesto 11 en una emocionante victoria contra UAG ( KEN ) 3-2 ( 25-22 , 26-24 , 15-25 , 22-25, 15-13 ).

Ittihad Tanger (MOR ) superó a Bafia ( CMR) 3-0 ( 26-24, 25-21 , 25-19 ) para la 13 ª posición, mientras que Port Douala ( CMR) aseguró el puesto 15 después de una emocionante victoria sobre Espoire ( COD) 3 2 ( 19-25 , 18-25, 25-17 , 25-23 , 15-10 ).

Nemo Estrellas ( UGA ) derrotó a Beau Vallon ( SEY ) 3-1 ( 18-25, 25-16 , 25-19 , 25-20 ) para terminar en el puesto 17, mientras que Autoridade (MOZ ) venció a Nahda ( SUD) 3-2 ( 15-25, 26-24 , 25-16 , 23-25, 15-10 ) para poner fin a la competición en el puesto 19, dejando a los sudaneses en el puesto 20. Mugher Cement ( ETH ) quedaron 21.

Posiciones Finales 

1.  A Definir

2. A Definir

3. A Definir

4. A Definir

5. A Definir

6. A Definir

7. A Definir

8. A Definir

9. FAP (Camerún) 

10. Prisons (Kenya) 

11. Ettihad Misurata (Libya) 

12. GSU (Kenya) 

13. Ittihad Tangier (Morocco) 

14. Bafia (Cameroon) 

15. Port Douala (Cameroon) 

16. Espoire (Congo DR) 

17. Nemo Stars (Uganda) 

18. Beau Vallon (Seychelles) 

19. Auroridade (Mozambique) 

20. Nahda (Sudan) 

21. Mugher Cement (Ethiopia)  

Programa para las posiciones 1-8 el 29 de marzo, 2014

7-8  Ahly Tripoli (LIB) v AHLY Benighazi (LIB)

5-6 Stif (ALG) v Borj B (ALG)

3-4 Etoile (TUN) v Sfax (TUN)

1-2 Esperance (TUN) v Ahly (EGY) 


 Language(s)
   English
   French
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news