Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

L'Amérique du Sud se prépare pour le Championnat des clubs

 
Rio de Janeiro, Brésil, le 18 février 2014 – Le calendrier du Championnat des clubs d’Amérique du Sud 2014 a été publié vendredi. Le tournoi se déroulera du 19 au 23 février à la JK Arena de Belo Horizonte.

Les huit équipes seront réparties en deux groupes de quatre dont les deux premiers se qualifieront pour les demi-finales.

Le Sada Cruzeiro figure dans le Groupe B, aux côtés de Vivo / Minas, National (Uruguay) et Club ADO (Chili). Le Groupe A mettra aux prises deux équipes argentines, Boca Juniors et UPCN (champion en titre), ainsi que le National League Club (Pérou) et le Club Universidad La Salle (Bolivie).

Sada Cruzeiro débutera face à National mercredi à 17h00.

Les matchs se disputeront en sets de 25 points. Le premier tour se déroulera du mercredi au vendredi, avant les demi-finales organisées samedi 22 février, alors que la finale est programmée dimanche à 20h30.

Le vainqueur du Championnat sud-américain décrochera son billet pour le Championnat du monde FIVB 2014 des clubs masculins, qui se déroulera du 6 au 11 mai à Betim (Brésil). Le Sada Cruzeiro est qualifié d’office, en qualité de club hôte.


Championnat des clubs masculins d’Amérique du Sud

Groupe A 
Boca Juniors (ARG)
Club National League (PER) 
UPCN (ARG)
Club Universidad La Salle (BOL)

Groupe B 
Sada Cruzeiro (BRA)
Nacional (URU)
Vivo / Minas (BRA)
Club ADO (CHI)


Calendrier des matchs

Mercredi 19 février 2014
15h00 – Boca Juniors (ARG) - Club National League (PER)
17h00 – Sada Cruzeiro (BRA) - Nacional (URU)
19h30 – Vivo / Minas (BRA) - Club ADO (CHI)
21h30 – UPCN (ARG) - Club Universidad La Salle (BOL)

Jeudi 20 février 2014
15h00 – Boca Juniors (ARG) - Club Universidad La Salle (BOL)
17h00 – Sada Cruzeiro (BRA) - Club ADO (CHI)
19h00 – Vivo / Minas (BRA) - Club National League (PER)
21h00 – UPCN (ARG) - Nacional (URU)

Vendredi 21 février 2014
15h00 – Nacional (URU) - Club ADO (CHI)
17h00 – Club National League (PER) - Club Universidad La Salle (BOL)
19h00 – Vivo / Minas (BRA) - Sada Cruzeiro (BRA)
21h00 – Boca Juniors (ARG) - UPCN (ARG)

Samedi 22 février 2014
Demi-finales

Dimanche 23 février 2014
17h30 – Match pour la 3e place 
20h30 – Finale



 Language(s)
   English
   French
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news