Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

Le Brésil s'active pour le Championnat d'Amérique du Sud M-17 masculin

 
Lors de la première édition du Championnat d'Amérique du Sud M-17 masculin en Équateur, le Brésil s'était imposé en finale face à l'Argentine 3-2
Rio de Janeiro, Brésil, le 29 novembre 2013 - Le Centre de développement de volleyball (CDV) de Saquarema, à Rio de Janeiro, organise le deuxième Championnat d'Amérique du Sud M-17 masculin du 4 au 7 décembre.

Le Brésil, pays hôte et tenant du titre, affrontera l'Argentine, le Chili, la Colombie, le Paraguay et l'Uruguay dans ce tournoi.

À Saquarema, les six équipes s'affronteront d'abord une fois chacune, puis les quatre équipes ayant obtenu le plus grand nombre de points au terme de ces matchs accéderont aux demi-finales, puis à la finale qui décidera du vainqueur de l'épreuve.

Du 9 au 17 novembre, la ville colombienne de Popayán a accueilli la deuxième édition du Championnat d'Amérique du Sud féminin, lors duquel l'équipe brésilienne a, une fois de plus, été couronnée. L'équipe brésilienne entraînée par l'Argentin Daniel Moine termine actuellement sa préparation pour le tournoi au High Performance Center de la capitale colombienne.

L'entraîneur de la Colombie a fait part des espoirs qu'il fonde pour cette équipe : "Je pense que ce tournoi est une réussite pour la Confédération sud-américaine de volleyball car c'est une grande opportunité pour les jeunes d'acquérir de l'expérience au niveau international, sachant qu'ils vont y affronter les meilleures équipes mondiales. La Colombie a bénéficié d'une très bonne préparation, ce qui compense son manque de rayonnement à l'échelle internationale. Les équipes ne se connaissent pas très bien, mais j'espère que nous ferons bonne figure."

Programme des qualifications (heure locale)

4 décembre

9h

Chili - Colombie

10h30

Uruguay - Argentine

12h

Brésil - Paraguay

16h

Argentine - Colombie

17h30

Chili - Paraguay

19h

Brésil - Ururguay

5 décembre

  9h

Argentine - Paraguay

  10h30

Colombia - Uruguay

  12h

Brésil - Chile

  16h

Paraguay - Uruguay

  17h30

Argentine - Chili

  19h

Brésil - Colombie

 6 décembre

9h

Colombie - Paraguay

10h30

Chili - Uruguay

12h

Brésil - Argentine

Programme de la phase finale (heure locale)

7 décembre

9h00

Demi-finale 1 :  2e de poule - 3e de poule 

10h30

Demi-finale 2 : 1er de poule - 4e de poule 

12h00

Match pour la 5e place

15h00

Match pour la 3e place

17h00

Finale




 Language(s)
   English
   French
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news