Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

Brasil se prepara para el Campeonato Sudamericano Sub-17 Masculino

 
En la primera edición del Campeonato Sudamericano Sub-17 Masculino de Sudamérica, celebrada en 2011 en Ecuador, Brasil ganó la Copa derrotando a Argentina en la final por 3-2 .

Río de Janeiro , Brasil , 29 de noviembre de 2013 - El Centro de Desarrollo de Voleibol ( CDV ) en Saquarema, Rio de Janeiro, sostendrá un Campeonato Sudamericano Sub 17 masculino del 4 al 7 de diciembre.

Los anfitriones Brasil son también los campeones defensores del campeonato, y se enfrentarán a Argentina , Chile , Colombia , Paraguay y Uruguay en la competición.

En Saquarema, Rio de Janeiro , los seis equipos se enfrentarán entre sí una vez en la fase de clasificación con los cuatro mejores avanzando a las semifinales, que definirán los dos equipos que competirán por el título.

Del 9 al 17 de noviembre la ciudad colombiana de Popayán fue sede de la segunda edición del Campeonato de la Juventud Sudamericana Femenina, donde el equipo brasileño también se coronó campeón. El equipo brasileño dirigido por el técnico argentino Daniel Moine están completando sus preparativos para el torneo en el Centro de Alto Rendimiento en la capital colombiana.

El técnico colombiano Daniel Moine dio a conocer las expectativas que tiene para el equipo: "Creo que el campeonato es un gran éxito para la Confederación de Voleibol de Sudamérica, porque es una buena oportunidad para que los niños empiecen a adquirir experiencia internacional, a sabiendas que están los mejores equipos de América del Sur. Colombia ha tenido un buen tiempo de entrenamiento, lo que compensa su falta de exposición internacional. Los equipos no se conocen muy bien y espero que tengamos una buena actuación".

Horario fase de clasificación (tim local) 

Diciembre 4

09:00

Chile v. Colombia

10:30

Uruguay v. Argentina

12:00

Brazil v. Paraguay

16:00

Argentina v. Colombia

17:30

Chile v. Paraguay

19:00

Brazil v. Uruguay

Diciembre 5

09:00

Argentina v. Paraguay

10:30

Colombia v. Uruguay

12:00

Brazil v. Chile

16:00

Paraguay v. Uruguay

17:30

Argentina v. Chile

19:00

Brazil v. Colombia


Diciembre 6

09:00

Colombia x Paraguay

10:30

Chile x Uruguay

12:00

Brazil x Argentina


Final (hora local)

Diciembre 7

09:00

Semifinal 1 -  2nd placed team v. 3rd placed team 

10:30

Semifinal 2 -  1st placed team v. 4th placed team 

12:00

Match for 5th place

15:00

Match for 3rd place

17:00

Final




 Language(s)
   English
   French
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news