Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

Equipo local disfruta del triunfo en el primer día del Abierto Samila en Tailandia ?

 
Tanarattha Udomchavee (derecha) de Tailandia recibe el balón en su primer partido contra Vietnam
Songkhla, Tailandia, Abril 14, 2013 – El dia inaugural de competencia del 14 Abierto de Samila se llevó a cabo el domingo, a pesar de la fuerte lluvia del dóa anterior, lo que hizo que las canchas no estuvieran aptas para jugar.

Un total de 46 equipos de 14 países - Kazajstán, Australia, Indonesia, Nueva Zelandia, Omán, Vietnam, Singapur, Malasia, Japón, Sri Lanka, China, Hong Kong, India y los anfitriones Tailandia - participan en la gira. También hay 20 equipos femeninos que participan en la competición.

Competencia Femenina

Siguiendo el cuadro femenino, las defensoras del título y actuales ganadoras de los Asian Beach Gamems Varapatsorn Radarong/Tanarattha Udomchavee de Tailandia 1 son las mejores sembradas, con Tatyana Mashkova/Irina Tsimbalova de Kazakhstan siendo la segundas sembadas. Louise Anne Bawden/Taliqua Shanice Clancy de Australia, que acaban de ganas la semana pasada el Abierto de Khanom, son las terceras sembradas, con Jarunee Sannok/Usa Tenpaksee de Tailandia cuartas.

Despes de no poder dejas su juella en el Abiero de Khanom, Varapatsorn Radarong/Tanarattha de Tailandia  comenazron su campaña de defensa del título del Abierto de Samila, con una Victoria en sets corridos (15-13, 15-11) sobre Truong Thi Yen/Nguyen Thi Mai de Vietnam.  

Jarunee Sannok/Usa Tenpaksee de Tailandia –medallistas de bronce en los Juegos de Asia 2010 en Guangzhou, China – superaron a Yan Lo Wai/Mei Yeung Yeuk de Hong Kong con un score de 15-6, 15-9. Sin embargo, Rumpaipruet Numwong/Khanittha Hongpak de Tailandia fueon incapaces de hacerse de su localía ante Tatyana Mashkova/Irina Tsimbalova de Kazakhstan con la dupla de Kazakhstan ganando en 27 minutos por 11-15, 12-15.

Louise Anne Bawden/Taliqua Shanice Clancy de Australia se vieron excelente, cubirendo la cancha para ganar a Dinesha Prasadani Jayamaha Hitihamilage/Geethika Lalani Gunawardana Kuda Kottunnage (15-2,15-9) de Sri Lanka en 16 minutos.  

Competición Masculina

En la competición masculina, Alexandr Dyachenko / Alexey Sidorenko de Kazajstán son los cabezas de serie, mientras que Isaac Leonard Kapa / Christopher Bernard McHugh, quienes ganaron la semana pasada en el Abierto de Khanom se siembran segundos.

Sittichai Sangkachot/Prathip Sukto de Tailandia son los terceros, mientras Dmitriy Yakovlev/Alexey Kuleshov de Kazakhstan son cuartos.

En el partido inaugural, Alexandr Dyachenko/Alexey Sidorenko batieron a Shinya Hata/Yasuo Nakaya de Japón (15-8, 15-8) en el Grupo A. Los Kazajos estuvieron impecables para ganar a Pubudu Kumara Ekanayaka Ekanayakage/Asanka Pradeep Kumara Medagedara Lekamalage de Sri Lanka (15-11, 15-13).

En el Grupo B, Isaac Leonard Kapa/Christopher Bernard McHugh de Australia– campeones del ultimo año del Campeonato Asiático – ganaron sus partidos ante Nguyen Ngoc Quy/Bui Hai Dang (15-8 15-7) de Vietnam, y luego los japoneses Yoshiumi Hasegawa/Yuya Ageba (15-9 15-11).

Los partidarios locales animaban al equipo local de Sittichai Sangkhachot/Prathip Sukto que batieron primero a Sameera Sandaruwan Bombuwala Dewage/Ashen Jeevantha Fernando Warnakulasuriya (15-8, 15-13) de Sri Lanka y después Samuel John Boehm/Cole James Brandon Durant de Australia (13-15, 15-11, 11-8).

El Segundo equipo local en competición, Chutipong Sukarayotin/Chanchai Nakprakong tuvo doble suerte en la ronda preliminar, cuando primero sufieron una derrota (3-15, 9-15) ante Ben Martin O'Dea/Jason William Lochhead de Nueva Zealanda y despues ganaron a Nguyen Trong Quoc/Nguyen Thanh Vinh (12-15, 15-10, 11-7) de Vietnam.




 Language(s)
   English
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news