Volleyball StoryChronological HighlightsBeach Volleyball OriginsRulesFundamentals
CompetitionsCalendarWorld RankingsOfficial RulesOfficial FormsVolleyball Story
CompetitionsPlayer BiosWorld RankingsRulesFormsBeach Volleyball OriginsRefereeing
Volleyball Cooperation Programme (VCP)Development CentresTechnical e-libraryTechnical Video EvaluationU-VolleyInternational CooperationMini/School VolleyballPark Volley
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
HEADLINES

Otim el hombre a vencer en el 2013 así como comienza la temporada de playa de Uganda

 
Debido a su actuación en Burundi, Otim obtuvo 70 por encima de los 275 de la temporada pasada, llevando un total de 395 puntos

Entebbe, Uganda, 26 de febrero de 2013 - Los analistas locales tendrán una difícil tarea en predecir los resultados de toda la temporada 2013 de Voleibol Playa, con los jugadores avanzando más en su juego táctico día a día. La primera etapa del Tour de Voleibol Playa Club Nacional, fue testigo de una gran cantidad de 39 duplas, con 24 equipos femeninos y 15 masculinos en la playa de Lido, Entebbe, instancia que tuvo muy buenos partidos en la fase de eliminación con varios momentos de tie-break.

Dickens Otim inició la búsqueda de su segundo título consecutivo marcando la nota alta. En pareja con Ambrose Otwao, Otim sigue siendo el jugador mejor clasificado a nivel local después de terminar cuarto en el Burundi International. 

Otwao, cuyo rendimiento la temporada pasada le garantizó 230 puntos, es segundo con 350.

En la categoría masculina, Emma Kato regresó a lo grande, esta vez emparejado con un compuesto pero letal Nicholas Dheyongera para llevarse el inicio de temporada con una final multitudinaria recuperándose en el segundo set para llevarse el tie-break y ganando el score final por 2-1 (21-14, 19-21, 15-11). Este podría ser el emparejamiento del año tanto para Kato y Dheyongera, que parecen mantenerse en una fórmula salvaje para ganar, al menos por ahora. Los Omedo por su parte eludieron un ataque determinado de la selección nacional sub-21 de Uganda de Elanyu Emma y Okurut John Mark, en victoria en la semifinal de tres sets 2-1 (21-14, 20-22, 15-4). Los sub-21 pusieron un juego enérgico, impresionando la técnica del equipo, de cara a lo que se refiere su tarea internacional en las Clasificatorias Africanas sub-21 para la Copa del Mundo que comienzan el próximo mes.

La pareja estable de Prossy Alobo, Nakalema Hafsa dio sus frutos después de todo, al derribar a la dupla veterana de Nammanda Josephine y Agaba Diana en la final femenina 2-1 (16-21, 21-18, 15-5). El equipo de Alobo tuvieron una semifinal ante las jóvenes Alupo Christine y Busingye Peace en tres sets 2-0 (21-17, 21-15), mientras que sus oponentes en la final también detuvieron a la pareja de Amuron Eunice y Luwedde Bitijuma en cerrado tie-break 2-1 (21-16, 19-21, 15-12) por la otra semifinal.

Por otro lado, Asimire Adela y Agaba Astride destacaron entre los equipos femeninos ganadores de la Serien B, batiendo a Kamede Grace y Akol Barbara por 2-0 (21-19, 21-13) para encabezar un listado de ocho equipos femeninos. 

El primer Vicepresidente de la Federación Ugandesa de Voleibol, Godwin Ssenyondo, presidió la ceremonia de premiación. Las cervecerías del Nilo seguirá patrocinando la gira, que regresa el 28 de abril del 2013.

Mientras tanto, los representantes de Uganda Bora Bora Beach Volleyball International en Burundi, Buyungo Shilla y Nambasa Margaret, así como Otim Dickes y Okello Ambrose, ambos quedaron en la cuarta posición tanto en la categoría femenina como masculina, respectivamente.

Resultados
Cuartos de Final


Mujeres


* Nakalema Hafsa / Alobo Prossy venció a Aketch Vivianne / Pajije Sharon 2-0 (21-17, 21-15)
* Alupo Christine / Busingye Peace venció a Tabitha Mercy / Achieng Jackie 2-1 (22-20, 14-21, 15-12)
* Amuron Eunice / Luwedde Bitijuma venció a Nnungi Saidat / Mwamula Maureen 2-1 (15-21, 21-18, 15-7)
* Nammanda Josephine / Agaba Diana venció a Okecho Alice / Nuwagaba Sophie 2-0 (21-19, 21-16
 
Hombres


* Nsubuga Hannington / Omedo Isaac venció a Lakony Tonny / Kamugasha Pirrelinos
* Elanyu Emma / Okurut John Mark venció a Rugaba Emma / Ahabwe Mike
* Kato Emma / Dheyongera Nicholas venció a Kawenyera Johnson / Olila Jacobs (2-1) 21-10, 21-15
* Ainebyona Amon / Mwenyi Mathew venció a Nsereko Deo / Bbaale Henry (2-0) 21-18, 21-19

Semifinal


Mujeres


* Nakalema Hafsa / Alobo Prossy venció a Alupo Christine / Busingye Peace (2-0) 21-17, 21-15
* Nammanda Josephine / Agaba Diana venció a Amuron Eunice / Luwedde Bitijuma (2-1) 21-16, 19-21, 15-12


Hombres


* Nsubuga Hannington / Omedo Isaac venció a Elanyu Emma / Okurut John Mark (2-1) 21-14, 20-22, 15-4
* Kato Emma / Dheyongera Nicholas venció a Ainebyona Amon / Mwenyi Mathew (2-0) 21-0, 21-0
 
Finales

Mujeres

* Nakalema Hafsa / Alobo Prossy venció a Nammanda Josephine / Agaba Diana (2-1) 16-21, 21-18, 15-5

Hoimbres

* Kato Emma / Dheyongera Nicholas venció a  Nsubuga Hannington / Omedo Isaac (2-1) 21-14, 18-21, 15-11





 Language(s)
   English
   Spanish

Download highresolution

| More

LATEST HEADLINES

Latest news