World Championships World Tour U23 World Championships U21 World Championships U19 World Championships U17 World Championships Youth Olympic Games Continental Cup Tokyo 2020 Beach Volleyball Qualification Tournament Challengers and Satellites Exhibitions/Country v. Country Archives
Global World Championship World Tour Finals World Tour 5-Star events World Tour 4-Star events World Tour 3-Star events World Tour 2-Star events World Tour 1-Star events Continental Tours National Tours
FIVB World Ranking    - Men    - Women Entry Rankings    Teams - Men    Teams - Women    Players - Men    Players - Women Provisional Olympic Ranking    - Men    - Women
Beach Volleyball historyFIVB official Rules of the GamePicture of the Game reportGlossary
BVB InfoPersonal Plus - DancersBeach Volleyball Training Centres
 Sports Regulations Handbook 2018 FIVB Challenge System Regulations Handbook 2019 (Age Group WCHS) Media Guide 2017 E-Book How to promote a beach volleyball event - Guidelines FIVB Beach Volleyball U21 World Championships 2019
2020 Olympic Qualification System
2020 Olympic Qualification System 2020 Qualification Tables
Contact l RSS RSS Facebook Twitter YouTube l Login
BEACH VOLLEYBALL NEWS

Australianos consiguen segunda victoria en el Grupo 1, Finlandeses y Argentinos ganan por 3-1 en el Grupo 2

 
Australia terminó su campaña en la Liga Mundial con una victoria por 3-2 sobre Serbia

Lausana, Suiza, 6 de julio del 2015 - Australia registró su segunda victoria en el Grupo A, mientras que Finlandia y Argentina consiguieron victorias de visita en los Grupos E y C, respectivamente, en el día 26 para terminar la Ronda Intercontinental de la Liga Mundial de Voleibol FIVB.

Puntos Claves

• Las dos victorias de Australia en la Ronda Intercontinental fueron contra equipos europeos, la primera fue contra Italia, la segunda fue contra Serbia.

• Finlandia ganó los cuatro partidos contra Portugal en esta edición.

• La serie Bulgaria-Argentina en esta edición concluyó con un récord de 2-2.

Actuaciones de mayor puntuación

• 32 - Aleksandar Atanasijevic de Serbia v Italia (28 de junio)

• 30 - Mitar Tzourits de Grecia v China (21 de junio)

• 30 - Mitar Tzourits de Grecia v Eslovaquia (20 de junio)

• 30 - Bartosz Kurek de Polonia v Irán (5 de junio)

• 29 - Dai Xingyao China v Eslovaquia (5 de julio)

• 29 - Giulio Sabbi de Italia v Serbia (28 de junio)

• 29 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (27 de junio)

• 28 - Tom Edgar de Australia v Serbia (4 de julio)

• 28 - Marouen Garci de Túnez v Puerto Rico (14 de junio)

• 28 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v España (13 de junio)

• 28 - Thomas Edgar de Australia v Italia (30 de mayo)

• 28 - Rolando Cepeda de Cuba v Argentina (30 de mayo)

• 27 - Olli-Pekka Ojanivsu de Finlandia v Portugal (4 de julio)

• 27 - Kunihiro Shimizu de Japón v Francia (27 de junio)

• 27 - Yuki Ishikawa de Japón v Francia (27 de junio)

• 27 - Zhi Juan China v Grecia (21 de junio)

• 27 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v Kazajstán (12 de junio)

• 26 - Baturalp Burak Gungor de Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 26 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (19 de junio)

• 26 - Rolando Cepeda de Cuba v Bulgaria (5 de junio)

• 26 - Jan Stokr de la República Checa v Japón (31 de mayo)

• 26 - Gavin Schmitt de Canadá v Bulgaria (30 de mayo)

• 26 - Jae-Duck Seo de Corea v República Checa (7 de junio)

• 25 - Rolando Cepeda de Cuba v Canadá (20 de junio)

• 25 - Jan Stokr de la República Checa v Francia (20 de junio)

• 25 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (6 de junio)

• 25 - Todor Aleksiev de Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 25 - Vladimir Nikolov de Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 25 - Yuki Ishikawa de Japón v República Checa (31 de mayo)

• 25 - Sam Deroo de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 25 - Dick Kooy de Holanda v Portugal (17 de mayo)

• 24 - Casey Adam Schouten de Canadá v Argentina (27 de junio)

• 24 - Urpo Sivula de Finlandia v Países Bajos (27 de junio)

• 24 - Dick Kooy de Holanda v Finlandia (27 de junio)

• 24 - Pavel Moroz de Rusia v Polonia (20 de junio)

• 24 - Ricardo Lucarelli de Brasil v Serbia (14 de junio)

• 24 - Bartosz Kurek de Polonia v EE.UU. (12 de junio)

• 24 - Wallace de Souza de Brasil v Serbia (12 de junio)

• 24 - Hugo Gaspar de Portugal v Países Bajos (17 de mayo)

Actuaciones de mayor puntuación por equipo

• 124 - Kazajstán v Venezuela (12 de junio)

• 117 - Italia v Brasil (3 de julio)

• 117 - Bélgica v Portugal (14 de junio)

• 117 - Venezuela v Kazajstán (12 de junio)

• 117 - Bélgica v Finlandia (24 de mayo)

• 116 - Grecia v China (21 de junio)

• 115 - Brasil v Italia (3 de julio)

• 115 - Brasil v Serbia (29 de mayo)

• 114 - Argentina v Bulgaria (20 de junio)

• 113 - China v Eslovaquia (5 de julio)

• 113 - Serbia v Italia (28 de junio)

• 113 - Italia v Serbia (28 de junio)

• 113 - China v Grecia (21 de junio)

• 113 - Grecia v China (13 de junio)

• 113 - Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 112 - Eslovaquia v China (05 de julio)

• 112 - España v Egipto (12 de junio)

• 112 - Polonia v Rusia (29 de mayo)

• 111 - Argentina v Canadá (27 de junio)

• 111 - Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 111 - Finlandia v Portugal (4 de julio)

• 110 - Francia v Japón (27 de junio)

• 110 - China v Eslovaquia (12 de junio)

• 110 - Turquía v Puerto Rico (12 de junio)

Actuaciones de mayor bloqueo

• 8 - Georgi Manshev de Bulgaria v Cuba (6 de junio)

• 8 - Konstantin Shumov de Finlandia v Bélgica (30 de mayo)

• 7 - Viktor Yosifov de Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 6 - Jacob Ross Guymer de Australia v Serbia (5 de julio)

• 6 - Franck Lafitte de Francia v Corea (4 de julio)

• 6 - Shin Yung-Suk de Corea v Francia (4 de julio)

• 6 - Shin Yung-Suk de Corea v República Checa (27 de junio)

• 6 - Antonin Rouzier de Francia v Japón (27 de junio)

• 6 - Jasper Diefenbach de Holanda v Finlandia (26 de junio)

• 6 - Pablo Crer de Argentina v Bulgaria (20 de junio)

• 6 - Emanuel Kohut de Eslovaquia v China (19 de junio)

• 6 - Jakub Vesely de República Checa v Francia (14 de junio)

• 6 - Jorge Fernández de España v Serbia (14 de junio)

• 6 - Simone Anzani de Italia v Serbia (7 de junio)

• 6 - Seyed Mousavi Eraghi de Irán v Polonia (6 de junio)

• 6 - Matti Oivanen de Finlandia v Portugal (6 de junio)

• 6 - Kevin Le Roux de Francia v Corea (31 de mayo)

• 5 - Milos ?ulafi? de Montenegro v Egipto (05 de julio)

• 5 - Simone Anzani de Italia v Brasil (3 de julio)

• 5 - Teodor Todorov de Bulgaria v Cuba (28 de junio)

• 5 - Filip Habr de la República Checa v Corea (27 de junio)

• 5 - Teodor Todorov de Bulgaria v Cuba (27 de junio)

• 5 - Miguel Ángel Fornes de España v Egipto (21 de junio)

• 5 - Mohamed Masoud de Egipto v España (21 de junio)

• 5 - Baturalp Burak Gungor de Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 5 - Seyed Mohammad Mousavi Eraghi de Irán v EE.UU. (21 de junio)

• 5 - Anton Kuznetzov de Kazajstán v España (20 de junio)

• 5 - Andrey Ashchev de Rusia v Polonia (20 de junio)

• 5 - Marko Bojic de Montenegro v Puerto Rico (20 de junio)

• 5 - Georgios Tzioumakas de Grecia v México (19 de junio)

• 5 - Miqueas Christenson de EE.UU. v Polonia (13 de junio)

• 5 - Maxwell Holt de EE.UU. v Polonia (13 de junio)

• 5 - Seyed Mousavi Eraghi de Irán v Rusia (13 de junio)

• 5 - Teodor Todorov de Bulgaria v Canadá (12 de junio)

• 5 - Viktor Yosifov de Bulgaria v Canadá (12 de junio)

• 5 - Mannix romana de Puerto Rico v Turquía (12 de junio)

• 5 - Marko Podrascanin de Serbia v Italia (7 de junio)

• 5 - Martin Ramos de Argentina v Canadá (06 de junio)

• 5 - Jasper Diefenbach de Holanda v Bélgica (6 de junio)

• 5 - Adam Bartos de la República Checa v Corea (6 de junio)

• 5 - Shin Yung-Suk de Corea v República Checa (6 de junio)

• 5 - Travis Passier de Australia v Italia (29 de mayo)

• 5 - Pieter Coolman de Bélgica v Finlandia (24 de mayo)

• 5 - Sam Deroo de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 5 - Cornelio Bontje Johannes de Países Bajos v Portugal (17 de mayo)

Actuaciones de mayor bloqueo por equipo

• 20 - Francia v Japón (27 de junio)

• 19 - Italia v Brasil (3 de julio)

• 18 - Bulgaria v Cuba (6 de junio)

• 17 - Kazajstán v Venezuela (12 de junio)

• 17 - Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 16 - Australia v Serbia (5 de julio)

• 16 - España v Kazajstán (14 de junio)

• 16 - Cuba v Argentina (12 de junio)

• 16 - Bulgaria v Canadá (31 de mayo)

• 16 - Holanda vs Portugal (17 de mayo)

• 15 - República Checa v Corea (26 de junio)

• 15 - Turquía v Montenegro (21 de junio)

• 15 - Eslovaquia v China (19 de junio)

• 15 - Egipto v España (12 de junio)

• 15 - Polonia v Irán (6 de junio)

• 15 - Bélgica v Finlandia (24 de mayo)

• 14 - Serbia v Australia (5 de julio)

• 14 - Argentina v Canadá (27 de junio)

• 14 - Egipto v España (21 de junio)

• 14 - Montenegro v Túnez (19 de junio)

• 14 - México v Grecia (12 de junio)

• 14 - Bulgaria v Cuba (5 de junio)

• 14 - Canadá v Bulgaria (30 de mayo)

• 14 - Italia v Australia (29 de mayo)

Actuaciones de mejor servicio

• 7 - Tomas Krisko de Eslovaquia v China (05 de julio)

• 7 - Jean Carlos Ortiz de Puerto Rico v Túnez (21 de junio)

• 7 - Marko Bojic de Montenegro v Puerto Rico (13 de junio)

• 6 - Nimir Abdel-Aziz de Holanda v Portugal (19 de junio)

• 6 - Canción Jianwei China v Eslovaquia (19 de junio)

• 6 - Gojko Cuk de Montenegro v Turquía (6 de junio)

• 6 - Nimir Abdel-Aziz de Holanda v Bélgica (6 de junio)

• 6 - Pieter Coolman de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• 5 - Daniel Rocamora Blazquez de España v Kazajstán (20 de junio)

• 5 - Yuan Zhi China v Eslovaquia (19 de junio)

• 5 - Leandro Vissotto de Brasil v Serbia (14 de junio)

• 5 - Hossam Abdalla de Egipto v Kazajstán (13 de junio)

• 5 - Matti Oivanen de Finlandia v Portugal (6 de junio)

• 5 - Miqueas Christenson de EE.UU. v Irán (30 de mayo)

• 5 - Gavin Schmitt de Canadá v Bulgaria (30 de mayo)

• 5 - Antonin Rouzier de Francia v Corea (30 de mayo)

Actuaciones de mejor servicio por equipo

• 15 - Eslovaquia v China (05 de julio)

• 15 - Brasil v Serbia (14 de junio)

• 14 - China v Eslovaquia (19 de junio)

• 12 - China v Eslovaquia (5 de julio)

• 12 - Egipto v Venezuela (20 de junio)

• 12 - Finlandia v Portugal (6 de junio)

• 12 - Francia v Corea (30 de mayo)

• 11 - China v México (20 de junio)

• 11 - Holanda vs Finlandia (14 de junio)

• 11 - Serbia v Australia (4 de julio)

• 10 - Finlandia v Portugal (05 de julio)

• 10 - Egipto v España (21 de junio)

• 10 - China v Grecia (21 de junio)

• 10 - Grecia v China (21 de junio)

• 10 - Puerto Rico v Túnez (21 de junio)

• 10 - España v Kazajstán (20 de junio)

• 10 - Holanda vs Finlandia (14 de junio)

• 10 - Holanda vs Finlandia (13 de junio)

• 10 - Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

Mayor goleador por ronda

• Día 1: 17 - Gavin Schmitt de Canadá v Cuba (16 de mayo)

• Día 2: 25 - Dick Kooy de Holanda v Portugal (17 de mayo)

• Día 3: 25 - Sam Deroo de Bélgica v Finlandia (23 de mayo)

• Día 5: 15 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (28 de mayo)

• Día 6: 23 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (29 de mayo)

• Día 7: 28 - Thomas Edgar de Australia v Italia y Rolando Cepeda de Cuba v Argentina (30 de mayo)

• Día 8: 26 - Jan Stokr de la República Checa v Japón (31 de mayo)

• Día 9: 30 - Bartosz Kurek de Polonia v Irán (5 de junio)

• Día 10: 25 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (6 de junio)

• Día 11: 25 - Jae-Duck Seo de Corea v República Checa (7 de junio)

• Día 12: 27 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v Kazajstán (12 de junio)

• Día 13: 28 - Kervin Martin Pinerua Urbina de Venezuela v España (13 de junio)

• Día 14: 28 - Marouen Garci de Túnez v Puerto Rico (14 de junio)

• Día 15: 19 - Aleksandar Atanasijevic de Serbia v Australia (18 de junio)

• Día 16: 26 - Bartosz Kurek de Polonia v Rusia (19 de junio)

• Día 17: 30 - Mitar Tzourits de Grecia v Eslovaquia (20 de junio)

• Día 18: 30 - Mitar Tzourits de Grecia v China (21 de junio)

• Día 19: 17 - Antonin Rouzier de Francia v Japón (25 de junio)

• Día 20: 23 - Canción Myung Geun de Corea v República Checa (26 de junio)

• Día 21: 23 - Jan Stokr de la República Checa v Corea (27 de junio)

• Día 22: 32 - Aleksandar Atanasijevic de Serbia v Italia (28 de junio)

• Día 23: - Jae-Duck Seo de Corea v Francia (2 de julio)

• Día 24: - Kunihiro Shimizu de Japón v República Checa (03 de julio)

• Día 25: 28 - Tom Edgar de Australia v Serbia (4 de julio)

• Día 26: 28 - Dai Xingyao China v Eslovaquia (5 de julio)

Set de mayor puntuación

• Día 1: Canadá v Cuba, 26-24 (16 de mayo)

• Día 2: Canadá v Cuba y Portugal v Países Bajos, 26-24 (17 de mayo)

• Día 3: Bélgica v Finlandia, 30-28 (23 de mayo)

• Día 4: Bélgica v Finlandia, 31-29 (24 de mayo)

• Día 5: Polonia v Rusia, 25-20 (28 de mayo)

• Día 6: Brasil v Serbia, 26-28 (29 de mayo)

• Día 7: Corea del v Francia, 30-28 (30 de mayo)

• Día 8: Bélgica v Finlandia, 29-27 (31 de mayo)

• Día 9: EE.UU. v Rusia, 28-26 (5 de junio)

• Día 10: Portugal v Finlandia, 30-28 (06 de junio)

• Día 11: Corea del v República Checa, 27 a 29 (7 de junio)

• Día 12: Kazajstán v Venezuela, 33-31 (12 de junio)

• Día 13: de China v Grecia, 30-28 (13 de junio)

• Día 14: Bélgica v Portugal, 30-28 (14 de junio)

• Día 15: Serbia v Australia, 31 a 29 (18 de junio)

• Día 16: Rusia v Polonia, 32-30 (19 de junio)

• Día 17: Puerto Rico v Montenegro, 26-28 (20 de junio)

• Día 18: China v Grecia, 34-32 (21 de junio)

• Día 19: Francia v Japón, 25-21 (25 de junio)

• Día 20: Holanda vs Finlandia, 28-26 (26 de junio)

• Día 21: República Checa v Corea, 30-28 (27 de junio)

• Día 22: Portugal v Bélgica, 26-28 (28 de junio)

• Día 23: Brasil v Italia y Francia v Corea, 26-24 (02 de julio)

• Día 24: Brasil v Italia y Francia v Corea, 33-31 (03 de julio)

• Día 25: Australia v Serbia, 31-29 (4 de julio)

• Día 25: China v Eslovaquia, 28-26 (05 de julio)

Partidos de mayor puntuación

• Día 1: Holanda v Portugal (16 de mayo) (23-25, 25-20, 25-21, 25-20) - 184

• Día 2: Holanda v Portugal (17 de mayo) (17-25, 25-18, 24-26, 25-21, 25-12) - 208

• Día 3: Bélgica v Finlandia (23 de mayo) (25-20, 30-28, 20-25, 23-25, 15-7) - 218

• Día 4: Bélgica v Finlandia (24 de mayo) (29-31, 25-20, 23-25, 25-21, 15-11) - 225

• Día 5: Polonia v Rusia (28 de mayo) (25-16, 25-17, 25-20) - 128

• Día 6: Brasil v Serbia (29 de mayo) (24-26, 25-17, 25-22, 26-28, 15-11) - 219

• Día 7: Argentina v Cuba (30 de mayo) (25-17, 17-25, 21-25, 25-16, 9-15) - 195

• Día 8: Japón v República Checa (31 de mayo) (25-22, 25-20, 24-26, 23-25, 11-15) - 216

• Día 9: Serbia v Italia (5 de junio) (22-25, 25-23, 26-24, 25-23) - 193

• Día 10: Argentina v Canadá (6 de junio) (23-25, 25-22, 21-25, 25-19, 15-10) - 210

• Día 11: Italia v Serbia (7 de junio) (25-14, 19-25, 18-25, 25-20, 15-12) -198

• Día 12: Kazajstán v Venezuela (12 de junio) (25-22, 31-33, 25-23, 30-28, 15-9) - 241

• Día 13: China v Grecia (13 de junio) (25-22, 20-25, 18-25, 30-28, 15-13) - 221

• Día 14: Bélgica v Portugal (14 de junio) (25-13, 27-25, 30-28, 23-25, 15-13) - 224

• Día 15: Serbia v Portugal (18 de junio) (31-29, 27-25, 25-19) - 156

• Día 16: Italia v Brasil (19 de junio) (26-24, 21-25, 25-18, 17-25, 16-14) - 211

• Día 17: Rusia v Polonia (20 de junio) (25-19, 21-25, 24-26, 25-20, 14-16) - 217

• Día 18: China v Grecia (21 de junio) (21-25, 25-21, 34-32, 18-25, 15-13) - 229

• Día 19: Francia v Japón (25 de junio) (25-20, 25-19, 25-21) - 135

• Día 20: Iran v Polonia (26 de junio) (25-21, 23-25, 21-25, 25-16, 15-11) - 207

• Día 21: Francia v Japón (27 de junio) (23-25, 22-25, 25-20, 25-23, 15-10) - 213

• Día 22: Serbia v Italia (28 de junio) (26-24, 21-25, 26-24, 23-25, 17-15) - 226

• Día 23: Brasil v Italia, Francia v Corea (02 de julio) (25-20, 26-24, 25-19), (26-24, 25-18, 25-21) -139

• Día 24: Brasil v Italia (3 de julio) (25-21, 27-29, 25-21, 19-25, 19-21) - 232

• Día 25: Finlandia v Portugal (4 de julio) (17-25, 25-22, 17-25, 26-24, 13-15) - 208

• Día 26: China v Eslovaquia (5 de julio) (25-17, 28-26, 20-25, 27-29, 13-15) - 225 

Download highresolution

| More

OTHER VOLLEYBALL NEWS

Other FIVB news