FIVB Volleyball Girls' U18 World Championship

Press release

Dominicanas vencen a las campeonas defensoras con los Cuartos de Final del Sub 18 Femenino confirmados


Serbia venció a Grecia

Nakhon Ratchasima, Tailandia, 01 de agosto 2013 - República Dominicana y el equipo de Brasil aumentaron su ventaja en la búsqueda del Campeonato Mundial femenino sub 18 que se encuentra en la ronda de los 16 mejores. Como el defensor del título, Turquía, vio desvanecer su sueño de retener el título mundial después magnífica actuación, mientras que la selección No. 3 del mundo Italia, después de un desempate de resonancia para calificar para los cuartos de final el jueves.

Los No. 8 del mundo, los dominicanos, que ocuparon el cuarto lugar en el Grupo C se toparon con los N º 4 y medallistas de oro de 2011 Turquía, con sólo unas pocas esperanzas para completar su viaje a los octavos de final, pero con el desafío de la ironía, se convirtieron esos sueños una realidad para ganar en un estrecho match a 4 set por 3-1 (16-25, 30-28, 25-18, 25-17), haciendo que los espectadores estuvieran en sus dedos de los pies durante 105 minutos.

Los No. 2 del mundo Brasil, tuvieron que luchar por 123 minutos con todas las armas para derrotar a los terceros del mundo, Italia, en el partido más largo del torneo que terminó en un desempate por 3-2 (18-25, 25-14, 25-23, 22-25, 15-7) , para subrayar otro desafío en los cuartos de final contra los Gigantes asiáticos japoneses, que fácilmente vencieron a Egipto 3-0 (25-11, 25-7, 25-15), el viernes.

Los mejores clasificados fueron los serbios, que continuaron su racha de 5 victorias como el único equipo que tiene esta ventaja, pero perdieron un nuevo récord después de que concedieron el primer set en su victoria ante Grecia por 3-1 (25-22, 25-19, 20 - 25, 25-16).

Ahora Serbia se enfrenta ante Perú, que fácilmente se hizo cargo de Eslovenia en sets corridos (25-19, 25-14, 25-21).

China tendrá otro reto que romper frente a los dominicanos después de que los gigantes asiáticos barrieron a los colistas, Tailandia, en sets corridos (25-18, 25-5, 25-19).

EE.UU. eliminó a China Taipei por 3-0 (25-19, 25-11, 25-17) y Polonia, que tuvo que luchar agresivamente contra el espíritu Puerto Rico para vencerlo por 3-1 (25-21, 26-24, 22-25, 27 - 25).

Ronda de 16

Un decidido Brasil vuelve a vencer a Italia 

Italia abandonó el Salón Liptapanlop con las cabezas bajas y gran desazón tras sufrir un amargo 2-3 (18-25 25-14 25-23 22-25 15-7) ante los N º 2 del mundo, Brasil, que los vencieron en tie break.

Italia llegó mucho más fuerte esta vez después de terminar en un lúgubre 11 º lugar en la edición anterior en Turquía hace dos años, mientras que potencias como Brasil tienen su mirada puesta en ganar su cuarto título en el mismo lugar aquí, en la que habían ganado su tercera en 2009.

El desempate resultó ser un asunto de un sólo lado desde el principio en que Brasil llevó a cabo ataques explosivos para liderar 8-1. Italia arañó su camino de vuelta a reducir la brecha hasta un 4-8, pero a partir de entonces se hizo más propensos a errores no forzados. Brasil irrumpió y ganó el set 15-7, en un partido agotador y obtuvo un lugar en los cuartos de final.

Japón barrió a Egipto

Una actuación rápida tuvo el No. 9 del mundo Japón, tras una gran victoria por 3-0 (25-11, 25-7, 25-15) sobre Egipto para convertirse en el primer equipo en clasificarse para los cuartos de final en Chatchi Hall.

Japón clasificó para jugar por los 8 primeros puestos, mientras que Egipto ahora jugará por un lugar entre la 9 y la 16 posición. 

La mejor arma de Japón, Mizuki Yanagita, fue el goleador del equipo con 14 puntos, incluyendo 3 Aces, seguido por el capitán Miku Benoki (11 puntos). Desde el lado egipcio, el bloqueador central Aya Ahmed sólo anotó 5 puntos, siendo el mejor anotador del equipo.

Polonia venció a Puerto Rico

El buen rendimiento del No. 6 del mundo, Polonia, en bloqueo junto al servicio que siempre la ha diferenciado, les ayudó a hacerse de la victoria por 3-1 (25-21, 26-24, 22-25, 27-25) contra el número 28 del mundo, Puerto Rico, en la ronda de 16.

El recuento de las estadísticas de Polonia, dice que anotó 14 puntos de bloqueos y 8 de servicio con lo que presionaron al equipo caribeño casi todo el partido.

La atacante Malwina Smarzek de Polonia encabezó a su equipo con 16 puntos, siendo la mejor anotadora de su equipo, seguida por la zurda Magdalena Damaske quien anotó 13. Por otro lado la atacante más eficiente de Puerto Rico, Génesis Miranda, jugó su mejor partido y contribuyó 26 puntos para su equipo siendo una de las mejores actuaciones de la competencia.

Prometedor EE.UU. desarmó a Taipei

EE.UU. continuó su notable carrera en la competencia para sacudir a China Taipei en sets corridos 25-19, 25-11, 25-17 en el Salón Liptapanlop.

En este partido, Mikaela Foecke fue la máxima anotadora con 16 puntos para los EE.UU., incluyendo 10 de sus pinchos mortales, mientras que Tseng Wan Ling anotó un total máximo de 10 puntos para el Taipei Chino.

China venció a Tailandia en un duelo de altura

Las No. 1 del mundo, China, lucharon difícilmente contra el anfitrión Tailandia y más de 1.500 espectadores, mas lograron una victoria en fila (25-18, 25-5, 25-19) a Chatchi Hall. 

La imponente Xinyue Yuan (199 cm) volvió a ser vital con sus ataques centrales por encima del bloque opositor para anotar un total de 18 puntos siendo la goleadora de China seguida por su compañera de equipo Mingyuan Hu quien anotó 17 puntos, incluyendo 3 Servicios as. La  tailandesa Jiraporn Chaymon sólo anotó 7 puntos.

El vigente campeón sufre sorpresiva derrota frente a las dominicanas

República Dominicana aplastó completamente los sueños de retener su título mundial y logró una magnífica victoria sobre Turquía viniendo de atrás por 3-1 (16-25 30-28 25-18 25-17) en el Salón Liptapanlop.

En esta batalla de vida o muerte, Elizabeth Martínez lideró a República Dominicana con 29 puntos, incluyendo 22 de 55 intentos decididos, mientras que Pelin Aroguz anotó un total de 23 puntos para Turquía. 

Serbia dio un salto de altura para hacerse cargo de Grecia

Serbia mostró sus dotes para vencer en la lucha a Grecia por 3-1 (25-22, 25-19, 20-25, 25-16) en 102 minutos de emocionante juego de voleibol en Chatchi Hall.

Serbia continuó su exitosa racha de victorias para clasificar a los cuartos de final y enfrentarse a Perú en una gran pelea el viernes. Grecia jugará por un lugar entre las posiciones 9 y 16 contra Eslovenia.

A pesar de su victoria, los serbios perdieron el récord de ser el único equipo que no había perdido un set, cuando perdió el tercero ante Eslovenia.

Una vez más la fuerte atacante Tijana Boskovi de Serbia dirigió los goleos del partido con 23 puntos después de una actuación maravillosa ayudando a su equipo a seguir con sus sueños de título seguido de Sara Lozo con 14 puntos. Anthi Vasilantonaki lideró los goleos griegos junto con la capitana Olga Strantzali con 12 puntos cada una.

Perú barrió a las debutantes Eslovenas

Perú, respaldada por el ruidoso batir de tambores y cuernos de soplado de sus seguidores, se convirtió en una tuerca imposible de roer para Eslovenia y fue apabullada en sets corridos por 25-19, 25-14, 25-21 en el Salón Liptapanlop.

Ambos equipos no compitieron en el episodio anterior en Turquía hace dos años y solo hicieron todo lo posible para avanzar en lo más profundo de este campeonato del mundo. Perú, que golpeó magníficamente al No.3 del mundo, Italia, en la fase de grupos, también de forma brillante en este partido ante Eslovenia, mundo No.33.

Clasificación 17-20

Mexico superó aTúnez

México pasó volando por sobre Túnez por 3-0 (25-23, 25-21, 25-15) en su primer partido en el torneo todos contra todos de la 17 a la 20 posicion en Chatchi Hall.

La eficiente atacante Ana Valle de México, sumó 15 puntos, incluyendo un as y otro bloque seguida por sus compañeras Fernanda Bañuelos y Fernanda Guitron quienes contribuyeron con 11 puntos cada una. 

Desde el lado tunecino, la capitana Emna Khalfa que estuvo ausente en el último partido contra Tailandia por lesión, guió a su equipo con 11 puntos, incluyendo un gran bloque.

Argentina aniquiló a Argelia en un monólogo 

La potente Argentina rompió la defensa argelina en pedazos para aplastar a los rivales menos alineados en una batalla totalmente desequilibrada por 25-9, 25-10, 25-9 en Liptapanlop Hall. 

La convincente victoria entregó a Argentina su primera victoria en playoffs. En este partido fácil para el equipo sudamericano, Sol Piccolo surgió como el máxima goleadora del equipo con 13 puntos, incluyendo 10 remaches devastadores, mientras Nawel Hammouche condujo a Argelia con cinco puntos. 

Resultados Día 6

No

Phase

Date

Local
Time

GMT
Time

Teams

Live Score
Result

City

Description

Press
Conf.

Stats

Photos

49

C17-20

01/08

10:00

03:00

TUN-MEX

0-3

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

50

C17-20

01/08

10:00

03:00

ARG-ALG

3-0

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

41

R16

01/08

12:00

05:00

JPN-EGY

3-0

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

42

R16

01/08

12:00

05:00

BRA-ITA

3-2

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

43

R16

01/08

14:00

07:00

POL-PUR

3-1

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

44

R16

01/08

15:00

07:00

USA-TPE

3-0

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

45

R16

01/08

16:45

09:00

TUR-DOM

1-3

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

46

R16

01/08

16:40

09:00

THA-CHN

0-3

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

47

R16

01/08

19:17

11:00

PER-SLO

3-0

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

48

R16

01/08

18:30

11:00

SRB-GRE

3-1

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

Programa día 7 (Cuartos de Final) Viernes 2 de Agosto

Cuartos de Final

No

Teams

Date

Time

City

Hall

51

JPN-BRA

2-Aug

12:00

Nakhon Ratchasima

Chatchai Gym

52

POL-USA

2-Aug

14:00

Nakhon Ratchasima

Chatchai Gym

53

DOM-CHN

2-Aug

16:00

Nakhon Ratchasima

Chatchai Gym

54

PER-SRB

2-Aug

18:00

Nakhon Ratchasima

Chatchai Gym

Clasificación 9-16

No

Teams

Date

Time

City

Hall

55

EGY-ITA

2-Aug

12:00

Nakhon Ratchasima

Lippatapallop Gym

56

PUR-TPE

2-Aug

14:00

Nakhon Ratchasima

Lippatapallop Gym

57

TUR-THA

2-Aug

16:00

Nakhon Ratchasima

Lippatapallop Gym

58

SLO-GRE

2-Aug

18:00

Nakhon Ratchasima

Lippatapallop Gym

 Classificación 17- 20

No

Teams

Date

Time

City

Hall

59

MEX-ALG

02-Aug

10:00

Nakhon Ratchasima

Chatchai Gym.

60

TUN-ARG

02-Aug

10:00

Nakhon Ratchasima

Lipatapanlop Gym.

Mayor puntuación

36 - Mizuki Yanagita de Japón v China (26 de julio)

34 - Smarzek Malwina de Polonia v Grecia (26 de julio)

29 - Chaymon Jiraporn de Tailandia v Egipto (26 de julio)

29 - Elizabeth Martínez (Dominicana) v Turquía (1 de agosto)

28 - Patcharaporn Sittisad de Tailandia v Puerto Rico (29 de julio)

28 - Malwina Smarzek (Polonia) v China (27 de julio)

26 - Genesis Miranda (Puerto Rico) v Polonia (1 de agosto)

25 - Anastasia Guerra (Italia) v Perú (27 de julio)

24 - Yuan Xinyue China v Japón (26 de julio)

24 - Anithi Vasilantionaki (Grecia) v Japón (30 de julio)

23 - Nicoletti Anna de Italia v Turquía (26 de julio)

23 - Elizabeth Martínez (Rep. Dominicana) v Eslovenia (30 de julio)

Más bloqueos

6 - Youanyuan (China) v Polonia (27 de julio)

6 - Arelya Karasoy (Turquía) v Perú (29 de julio)

5 - Andrea Urrutia (Perú) v Taipie chino (28 de julio)

5 - Ayelen Enrique (Argentina) v Polonia (28 de julio)

5 - Simone Lee (EE.UU.) v Eslovenia (27 de julio)

5 - Rosa Vaalente (Perú) v Italia (27 de julio)

5 - Nicoletti Anna de Turquía v Italia (26 de julio)

5 - Thais Oliveira de Brasil v República Dominicana (26 de julio)

5 - Moskwa Kornelia de Polonia v Grecia (26 de julio)

5 - Hu Mingyuan China v Japón (26 de julio)

5 - Malgožata ?mieszek de Polonia v Puerto Rico (1 de agosto)

Mejor Servicio

8 - Anita Sobocan de Eslovenia v EE.UU. (27 de julio)

6 - Elina Rodiguez de Argentina v Polonia (28 de julio)

6 - Patcharaporn Sittisad de Tailandia v Puerto Rico (29 de julio)

5 - Lorenne Geraldo de Brasil v Argelia (27 de julio)

5 - Sirine Bouraoui de Túnez v Puerto Rico (27 de julio)

4 - Mihalinec Katja de Eslovenia v Argelia (26 de julio)

4 - Sittisad Patcharaporn de Tailandia v Egipto. (26 de julio)

4 - Abdelghany Doaa de Egipto v Tailandia (26 de julio)

4 - Karasoy Arelya de Turquía v Italia (26 de julio)

4 - Nicoletti Anna de Italia v Turquía (26 de julio)

Máximas anotadoras por día

34 - Smarzek Malwina de Polonia v Grecia (26 de julio)

28 - Malwina Smarzek (Polonia) v China (27 de julio)

26 - Angela Leyva (Perú) v Taipei Chino (28 de julio)

28 - Patcharaporn Sittisad de Tailandia v Puerto Rico (29 de julio)

23 - Elizabeth Martínez (Dominicana) v Eslovenia (30 de julio)

29 - Elizabeth Martínez (Dominicana) v Turquía (1 de agosto)

Set de mayor Puntuación

Grupo A: Tailandia v Puerto Rico 30-28

Grupo B: Argentina v Japón 34-32

Grupo C: Brasil v República Dominicana 33-31

Grupo D: Italia v Perú 28-26

Ronda de 16: Turquía v Dominicana 28-30

Clasificación 17-20: Tunisia v Mexico 23-25

Partidos de Mayor puntuación

Grupo A: Tailandia v Puerto Rico 3-1 (25-21, 28-30, 25-21, 25-23) - 198 puntos

Grupo B: Argentina v Grecia 3-2 (20-25, 26-28, 25-20, 28-26, 15-10) - 223 puntos

Grupo C: Brasil v República Dominicana 3-1 (15-25, 33-31, 25-8, 32-30) - 199 puntos

Grupo D: Italia v Perú 2-3 (28-26, 25-19, 20-25, 22-25, 13-15) - 218 puntos

Ronda de 16: Brasil v Italia 3-2 (18-25, 25-14, 25-23, 22-25, 15-7)

Clasificación 17-20: Tunisia v Mexico: 0-3 (25-23, 25-21, 25-15)    


Download highresolution

 Language(s)
   English
   French
   Spanish

| More

More press releases

   
04.08.2013 18:26:08
China claim fourth historic gold at Girls' U18 World Championship
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – China captured their fourth gold medal at the FIVB Girls' U18 World Championship with a straight sets wi... More...
04.08.2013 15:19:50
I congratulate every team who took part in this championship, says Turkey’s coach
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – Turkey’s head coach Mehmet Bedestenlioglu expressed his satisfaction over his team’s success. Following ... More...
04.08.2013 15:11:19
"Finally we achieved our target," says China coach
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 –China became the world champion after they beat USA in straight sets. While Brazil won the third place in... More...
04.08.2013 15:03:21
Turkey rally past Italy in thrilling tie-breaker to claim ninth place
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – Devastating Turkey pulled off a hard-fought five-set win (25-22, 25-21, 20-25, 18-25, 15-12 ) over a fir... More...
04.08.2013 13:25:27
China beat USA 3-0 to win gold at Girls' Under-18 World Championship
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 - China won the gold medal at the Girls' Under18 World Championship beating USA in straight sets (25-16, 2... More...
04.08.2013 13:21:52
We gained a lot of experience especially playing taller rivals, says Taipei’s coach
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – Chinese Taipei’s head coach Lo Chung-Jen on Sunday expressed his satisfaction with his team’s performanc... More...
04.08.2013 13:15:44
In-form Taipei finish in 11th place after beating Greece
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – Small and agile Chinese Taipei defied the odds to topple much stronger Greece in a dramatic four-set mat... More...
04.08.2013 13:10:59
"We are happy with the bronze," Brazil coach says
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – Brazil beat Peru 3-0 set (25-19, 25-23, 25-12). Brazil finished their tournament gaining the Bronze m... More...
04.08.2013 12:07:01
Brazil capture bronze with win against Peru
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 3, 2013 - Brazil gained their ninth medal in their 13th participation at the Girls' U18 World Championship with a ... More...
04.08.2013 10:44:48
"We came for a medal, but now we are satisfied," Japan coach
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 - Japan ended their FIVB Girls' Youth World Championship campaign beating Serbia 3-2 (14-25, 23-25, 25-20... More...