FIVB Volleyball Girls' U18 World Championship

Press release

Tailandia enciende a la afición local con 12 equipos asegurando boletos a segunda ronda en el Femenino Sub 18


Las defensoras del título, Turquía demostraron su coherencia y ganaron el tercer partido en fila en ell Campeonato Mundial Femenino Sub 18

Nakhon Ratchasima, Tailandia, 29 de julio de 2013 - Después de un día lleno de emociones 12 equipos aseguraron sus boletos a la segunda ronda (octavos de final) en el Campeonato Mundial Cadete FIVB Femenino siguiendo el cuarto día de la ronda preliminar que tuvo lugar en los Salones Chatchai y Lipatapanlop en Nakhon Ratshasima el lunes.

Sólo 4 vacantes quedan por determinar en el quinto y último día de la primera ronda el martes.

En el Grupo A, Tailandia se unió al ya clasificado Serbia y Puerto Rico dejando un cupo entre las de África Egipto y Túnez.

El Grupo B es el más complicado, ya que sólo Polonia confirmó un boleto a la siguiente ronda dejando a los otros 4 equipos de Japón,  Grecia, China y Argentina se pelearse por los otros tres.

Los Grupos C y D fueron finalmente confirmados antes de la última jornada de la competición preliminar con Brasil, EE.UU., Eslovenia y la República Dominicana ya clasificados en el C y Turquía, Perú, Italia y China Taipei en el D.

Una victoria importante de Brasil ante Eslovenia en el Grupo C y una tercera victoria consecutiva para las campeonas defensores de Turquía contra Perú para resaltar la acción del cuarto día en Nakhon Ratshasima

Grupo A

Las anfitrionas de nuevo en la senda del triunfo contra Puerto Rico
 Las anfitrionas y No. 19 del mundo, Tailandia encantó a los locales en el Campeonato Mundial de la FIVB Sub 18 recogiendo su segunda victoria en su tercer partido con un 3-1 (25-21, 28-30 , 25-21, 25-23) en contra de Puerto Rico (el No. 28) en el Chatchi Hall.

Con un partido restante en su Grupo A contra Túnez el martes, Tailandia mejoró su record de ganados y perdidos a 2-1, mientras que el equipo de la NORCECA sufrió su primera derrota y quedar en 2-1.

Con la soberbia actuación de la capitana Patcharaporn Sittisad y poderosa atacante Jiraporn Chaymon el camino fue allanado para las organizadoras para establecer el segundo triunfo, ya que la primera tuvo 28 puntos y la segunda contribuyó con 25.

Desde el lado oponente Patricia Montero lideró con 14 puntos, incluyendo 3 bloqueos.

Tailandia, con el apoyo de 2.000 espectadores puso una presión sobre sus oponentes a través del servicio que les permitió ganar.

Egipto vence a Túnez en un choque clásico africano
Las No. 12 del mundo Egipto vencieron a Túnez (N º 24) por 3-0 (25-18, 26-24, 25-12) en un clásico del norte de África en el Grupo A en el Chatchi Hall.

Esta es la primera victoria para un equipo africano en esta competición elevando su ratio de ganados y perdidos a 1-3 en el final de sus partidos en el Grupo A. Túnez cayó a 0-3 y aún así tiene la esperanza de clasificar a octavos de final cuando se midan con Tailandia en el último día de la ronda preliminar.

Egipto jugó su mejor partido en la competición hasta ahora con defensa disciplinada y ataques, pero fue su punta receptor Mai Moustafa quien marcó la diferencia con sus imparables 12 puntos para su equipo siendo la mejor anotadora seguida por la bloqueadora central Heidy Kandeel quien anotó 11 puntos incluyendo 5 bloqueps.

Desde el lado tunecino las atacantes Jihen Mohamed y Emna Khalifa anotaron 12 puntos como  goleadoras del equipo.

Grupo B

Japón da a Polonia su primera derrota
Un explosivo Japón metódicamente rompió la defensa de Polonia en pedazos para vencer a las campeonas de Europa en cómodos sets corridos 25-15 25-19 25-16 en su encuentro del Grupo B en el Salón Liptapanlop.

En este último partido preliminar de las No 6 del mundo Polonia, la contundente Mizuki Yanagita se convirtió en la puntuación más alta de Japón, después de recoger 16 puntos, incluyendo 14 remaches para el equipo. Malgorzata Barszxz lideró a Polonia, con ocho puntos.

Grecia domina a Argentina para registrar su primera victoria
Grecia disfrutó de su primera victoria en la competición en el Salón Liptapanlop tras su excepcional victoria en sets corridos 25-15 27-25 25-19 sobre Argentina en el Grupo B.

Grecia, que no tenía victorias, en el puesto 33 del mundo, tuvo un comienzo convincente. Anthi Vasilantonaki, que tuvo un total máximo de 11 remaches en 21 intentos en el partido anterior contra China, y Olga Strantzali se convirtieron las grandes fuerzas de Grecia.

Grupo C

Brasil luchar para ganarle a la resistente Eslovenia
Las No. 2 del mundo Brasil se recuperó con una victoria 3-1 (15-25, 25-19, 25-11, 25-15) contra la emergente Eslovenia en el Grupo C en el Chatchi Hall.

Brasil se recuperó de su derrota en la tercera jornada contra EE.UU. para mejorar su relación de ganados y perdidos a 3-1 y terminar la ronda preliminar con 9 puntos, mientras que Eslovenia, que todavía tiene un partido pendiente, cayó a 1-2.

Lorenne Geraldo de Brasil jugó un gran papel en la victoria, no sólo con sus 18 puntos, sino también por el espíritu extraordinario que envió a sus compañeras en todo el partido. Tuvo además 4 ases, a 4 bloqueos y 11 eficientes remaches.

Por el lado de Eslovenia las atacantes Nika Markovic y Anita Sobocan liberaron a sus goleadoras del equipo con 11 puntos cada una.

EE.UU. supera a República Dominicana para su segunda victoria
Las No 5 del Mundo EE.UU. tuvo su segunda victoria sobre República Dominicana 3-0 (25-21, 25-15, 25-22) en 67 minutos en el Grupo C en el Chatchi Hall. Ahora EE.UU. ha mejorado su ratio de ganados y perdidos a 2-1 en tres partidos, mientras que República Dominicana cayó a 1-2, pero ambos equipos ya aseguraron sus boletos a la segunda ronda (octavos de final).

La mayor arma de EE.UU. Mika Foecke lideró a sus goleadores del equipo con 16 puntos con 15 remaches y 1 bloqueo con éxito, seguida por Audriana Fitzmorris (15 puntos, incluyendo 3 bloqueos).

Una vez más, la capitana dominicana Elizabeth Martínez contribuyó con 10 puntos para su equipo como la mejor anotadora seguida por Gaila González 8 puntos.

Grupo D

Las defensoras del título Turquía frenan racha de Perú
Las gigantes de Turquía, campeonas defensoras y  No.4 del mundo, sacudieron a  Perú en cuatro dramáticos sets 25-22, 23-25, 25-17, 25-19 para permanecer invictas en el Campeonato Mundial Femenino FIVB Sub 18 en el Salón Liptapanlop el lunes.

Turquía y Perú han perdido un partido en el torneo. El choque del lunes fue decisivo para ver el equipo sería ganador del Grupo D. Turquía tuvo a las fuertes atacantes de Pelin Aroguz, Ada Germen y Humay Topaloglu.

Pelin Aroguz fue la máxima anotadora de 21 puntos para Turquía incluyendo 18 puntos en ataques espectaculares, mientras que Angela Leyva lideró a Perú con 18 puntos, 17 de ellos de remaches mortales.

Con la victoria sensacional, Turquía tuvo su tercera victoria consecutiva para ganar nueve puntos, suficientes para liderar el Grupo D a pesar del hecho que todavía tienen que enfrentarMéxico en su último partido del grupo el martes. Perú ya terminó su participación en el grupo  y con siete puntos en tres victorias contra una derrota, quedaron segundas en el grupo.

Taipei captura primera victoria sobre México
El pequeño y ágil Taipei resultó demasiado fuerte para México ganando en el Grupo D por  25-12 25-19 25-14 y capturar su primera victoria en el Campeonato en el Salón Liptapanlop.

Tseng Wan Ling anotó un total máximo de 13 puntos para el Taipei Chino, con Fernanda Baruelos siendo la mejor de México con nueve puntos. Tras la victoria, el Taipei Chino mejoró su record de ganados y perdidos de 1-2, con México hundiéndose a 0-3. 

Resultados Día 4

No

Grupo

Día

Hora Local

GMT
Hora

Equipos

Resultado en vivo

Ciudad

Descripcion

Prens
Conf.

Estadísticas

Fotos

25

C

29/07

11:00

04:00

USA-DOM

3-0

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

29

D

29/07

11:00

04:00

TUR-PER

3-1

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

26

C

29/07

14:00

07:00

SLO-BRA

1-3

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

30

D

29/07

14:00

07:00

TPE-MEX

3-0

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

27

A

29/07

16:25

09:00

TUN-EGY

0-3

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

31

B

29/07

16:00

09:00

JPN-POL

3-0

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

28

A

29/07

18:25

11:00

THA-PUR

3-1

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

32

B

29/07

18:00

11:00

ARG-GRE

0-3

Nakhon Ratchasima

View

View

View

View

 

 


Posiciones

Grupo A

Rk

Código

Equipo

Puntos

Partidos

Detalle Resultados

Sets

Puntos

Jugados

Ganados

Perdidos

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Ganados

Perdidos

Ratio

Ganados

Perdidos

Ratio

1

SRB

Serbia

9

3

3

 

3

 

 

 

 

 

9

 

MAX

225

142

1.585

2

PUR

Puerto Rico

6

3

2

1

1

1

 

 

1

 

7

4

1.750

269

246

1.093

3

THA

Tailandia

6

3

2

1

 

2

 

 

 

1

6

5

1.200

251

258

0.973

4

EGY

Egipto

3

4

1

3

1

 

 

 

1

2

4

9

0.444

269

301

0.894

5

TUN

Tunez

 

3

 

3

 

 

 

 

1

2

1

9

0.111

183

250

0.732

 

Grupo B

Rk

Code

Equipo

Puntos

Partidos

Detalle Resultados

Sets

Puntos

Jugados

Ganados

Perdidos

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Ganados

Perdidos

Ratio

Ganados

Perdidos

Ratio

1

POL

Poland

7

4

3

1

 

1

2

 

 

1

9

8

1.125

373

375

0.995

2

JPN

Japan

5

3

2

1

1

 

1

 

 

1

6

5

1.200

262

245

1.069

3

GRE

Greece

4

3

1

2

1

 

 

1

1

 

6

6

1.000

244

267

0.914

4

CHN

China

4

3

1

2

 

1

 

1

1

 

6

7

0.857

296

266

1.113

5

ARG

Argentina

4

3

1

2

1

 

 

1

 

1

5

6

0.833

243

265

0.917

 

Grupo C

Rk

Código

Equipo

Puntos

Partidos

Detalle Resultados

Sets

Puntos

Jugados

Ganados

Perdidos

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Ganados

Perdidos

Ratio

Ganados

Perdidos

Ratio

1

BRA

Brasil

9

4

3

1

1

2

 

 

 

1

9

5

1.800

323

273

1.183

2

USA

EE.UU

6

3

2

1

2

 

 

 

1

 

7

3

2.333

235

204

1.152

3

SLO

Eslovenia

6

3

2

1

1

1

 

 

1

 

7

4

1.750

238

220

1.082

4

DOM

Republica Dominicana

3

3

1

2

1

 

 

 

1

1

4

6

0.667

227

214

1.061

5

ALG

Algeria

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

113

225

0.502

 

Grupo D

Rk

Código

Equipo

Puntos

Partidos

Detalle Resultados

Sets

Puntos

Jugados

Ganados

Perdidos

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Ganados

Perdidos

Ratio

Ganados

Perdidos

Ratio

1

TUR

Turquía

9

3

3

 

1

2

 

 

 

 

9

2

4.500

267

223

1.197

2

PER

Peru

7

4

3

1

1

 

2

 

1

 

10

7

1.429

381

355

1.073

3

ITA

Italia

4

3

1

2

1

 

 

1

1

 

6

6

1.000

267

248

1.077

4

TPE

Taipei China

4

3

1

2

1

 

 

1

 

1

5

6

0.833

231

233

0.991

5

MEX

Mexico

 

3

 

3

 

 

 

 

 

3

 

9

 

138

225

0.613


Actuaciones Campeonato Mundial Sub 18 Femenino
Mayor puntuación

 36 - Mizuki Yanagita de Japón v China (26 de julio)
 34 - Smarzek Malwina de Polonia v Grecia (26 de julio)
 29 - Chaymon Jiraporn de Tailandia v Egipto (26 de julio)
 28 - Patcharaporn Sittisad de Tailandia v Puerto Rico (29 de julio)
 28 - Malwina Smarzek (Polonia) v China (27 de julio)
 25 - Anastasia Guerra (Italia) v Perú (27 de julio)
 24 - Yuan Xinyue China v Japón (26 de julio)
 23 - Nicoletti Anna de Italia v Turquía (26 de julio)
 22 - Martinez Natalia de República Dominicana v Brasil (26 de julio)
 22 - Aroguz Pelin de Turquía v Italia (26 de julio)
 22 - Damaske Magdalena de Polonia v Grecia (26 de julio)

Más bloqueos
 6 - Youanyuan (China) v Polonia (27 de julio)
 6 - Arelya Karasoy (Turquía) v Perú (29 de julio)
 5 - Andrea Urrutia (Perú) v Taipie chino (28 de julio)
 5 - Ayelen Enrique (Argentina) v Polonia (28 de julio)
 5 - Simone Lee (EE.UU.) v Eslovenia (27 de julio)
 5 - Rosa Vaalente (Perú) v Italia (27 de julio)
 5 - Nicoletti Anna de Turquía v Italia (26 de julio)
 5 - Oliveira Thais de Brasil v República Dominicana (26 de julio)
 5 - Moskwa Kornelia de Polonia v Grecia (26 de julio)
 5 - Hu Mingyuan China v Japón (26 de julio)
 5 - Gkountimenko Ioanna de Grecia v Polonia (26 de julio)

Mejor Servicio
 8 - Anita Sobocan de Eslovenia v EE.UU. (27 de julio)
 6 - Elina Rodiguez de Argentina v Polonia (28 de julio)
 6 - Patcharaporn Sittisad de Tailandia v Puerto Rico (29 de julio)
 5 - Lorenne Geraldo de Brasil v Algeria (julio 27)
 5 - Sirine Bouraoui de Túnez v Puerto Rico (27 de julio)
 4 - Mihalinec Katja de Eslovenia v Argelia (26 de julio)
 4 - Sittisad Patcharaporn de Tailandia v Egipto. (26 de julio)
 4 - Abdelghany Doaa de Egipto v Tailandia (26 de julio)
 4 - Karasoy Arelya de Turquía v Italia (26 de julio)
 4 - Nicoletti Anna de Italia v Turquía (26 de julio)

Máximas anotadoras por día
 34 - Smarzek Malwina de Polonia v Grecia (26 de julio)
 28 - Malwina Smarzek (Polonia) v China (27 de julio)
 26 - Angela Leyva (Perú) v Taipei Chino (28 de julio)
 28 - Patcharaporn Sittisad de Tailandia v Puerto Rico (29 de julio)

Set de mayor Puntuación
 Grupo A: Tailandia v Puerto Rico 30-28
 Grupo B: Argentina v Japón 34-32
 Grupo C: Brasil v República Dominicana 33-31
 Grupo D: Italia v Perú 28-26

Campeonato Mundial Sub 18 Femenino 2013
Scorebox en vivo Campeonato Mundial Sub 18 Femenino 2013
Calendario Campeonato Mundial Sub 18 Femenino 2013
Estadísticas

Twitter - @FIVB Volleyball@FIVBGirlsU18 
Facebook: FIVB - International Volleyball Federation 
YouTube: FIVB Video


Download highresolution

 Language(s)
   English
   French
   Spanish

| More

More press releases

   
04.08.2013 18:26:08
China claim fourth historic gold at Girls' U18 World Championship
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – China captured their fourth gold medal at the FIVB Girls' U18 World Championship with a straight sets wi... More...
04.08.2013 15:19:50
I congratulate every team who took part in this championship, says Turkey’s coach
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – Turkey’s head coach Mehmet Bedestenlioglu expressed his satisfaction over his team’s success. Following ... More...
04.08.2013 15:11:19
"Finally we achieved our target," says China coach
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 –China became the world champion after they beat USA in straight sets. While Brazil won the third place in... More...
04.08.2013 15:03:21
Turkey rally past Italy in thrilling tie-breaker to claim ninth place
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – Devastating Turkey pulled off a hard-fought five-set win (25-22, 25-21, 20-25, 18-25, 15-12 ) over a fir... More...
04.08.2013 13:25:27
China beat USA 3-0 to win gold at Girls' Under-18 World Championship
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 - China won the gold medal at the Girls' Under18 World Championship beating USA in straight sets (25-16, 2... More...
04.08.2013 13:21:52
We gained a lot of experience especially playing taller rivals, says Taipei’s coach
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – Chinese Taipei’s head coach Lo Chung-Jen on Sunday expressed his satisfaction with his team’s performanc... More...
04.08.2013 13:15:44
In-form Taipei finish in 11th place after beating Greece
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – Small and agile Chinese Taipei defied the odds to topple much stronger Greece in a dramatic four-set mat... More...
04.08.2013 13:10:59
"We are happy with the bronze," Brazil coach says
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 – Brazil beat Peru 3-0 set (25-19, 25-23, 25-12). Brazil finished their tournament gaining the Bronze m... More...
04.08.2013 12:07:01
Brazil capture bronze with win against Peru
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 3, 2013 - Brazil gained their ninth medal in their 13th participation at the Girls' U18 World Championship with a ... More...
04.08.2013 10:44:48
"We came for a medal, but now we are satisfied," Japan coach
Nakhon Ratchasima, Thailand, August 4, 2013 - Japan ended their FIVB Girls' Youth World Championship campaign beating Serbia 3-2 (14-25, 23-25, 25-20... More...