FIVB Volleyball Girls' U18 World Championship

Press release

Le club Prisons Champion d’Afrique - Dames pour la quatrième fois




Antananarivo, Madagascar 12 Avril 2013 – Le club prisons du Kenya est devenu le champion d’Afrique des clubs Dames- pour un record de quatre fois de successif, après avoir démontré leurs capacité devant  les jeunes et talentueuses du club GS Pétroliers (Algérie), en le battant le vendredi en cinq sets 3 -2 (25-21, 20-25, 25-19, 20-25, 15-6) devant 3500 spectateurs au Palais des Sports à Antananarivo, Madagascar.

Le club Prisons a réservé son billet  pour la quatrième année consécutive  pour le Championnat du Monde des clubs de la FIVB après 2010, 2011 et 2012. le club apparaitra à nouveau dans le grand événement  qui se tiendra  du 9 au 13 octobre 2013 en Suisse.

Le club Prisons  a ajouté à ses titres gagnés en 2008, 2010, 2011 et 2012 avec une victoire finale sur le club algérien qui, malgré leur talent évident, n'avait pas de réponse à ses adversaires qui jouent au sommet de leur jeu.

Les deux  clubs prisons et GSP ont terminé le championnat d'Afrique des clubs Dames avec cinq victoires et une défaite, qui comprenait un 3-2 (25-22, 25-27, 25-23, 28-30, 15-12) remporté par le  club GSP contre le club prisons au premier tour.

Le club Al Ahly (Egypte)  de son côté a joué un super match en battant  le club MB Bejaia (Algérie) 3-0 (25-21, 25-19, 25-21) pour remporter la médaille de bronze.

L'imposante Bracksides Khadambi (prisons) a été très félicitée   parmi le reste des joueurs parce qu’elle a joué un grand rôle dans la compétition en general et au match  finale en particulier en remportant finalement le prix spéciale de MVP.

Après le match, le vice-président de la CAVB Munir Ben Slimane accompagné par la présidente de la FMVB Clarisse Bakoly Randrianialana, le délégué du SOC Camilo Antao, le délégué des Arbitres Emanuel Ngoloko, le directeur technique de la FMVB Razafinjatovo Jean ont honoré les vainqueurs du trophée et la médaille d'or.

La Finale

Le club Prisons (KEN) a battu le club GS Pétroliers (ALG) 3-2 (25-21, 20-25, 25-19, 20-25, 15-6)

Le club GSP a commencé dés le début à mener en utilisant le Spike service  de Fatma Zohra Ben Okazi et Salim  8-6 au premier  TTO après des multiple attaques rigoureuses. Le club Prisons a amélioré son blocage par la Bracksides Khadambi et Diana Khisa pour mener pour la première fois 15-14 avant que  le club GSP puisse difficilement reprendre la tête  16-15 au seconde TTO. Le set  a  continué point par point jusqu'à 20-20 au moment où le club prisons a utilisé les erreurs de service et de la défense commises par l'équipe algérienne ainsi que le Spike  d’Everlyne Makuto pour gagner 25-21.

Le deuxième set a connu un début difficile vu le grand combat dans la défense des deux équipes, mais le clubGSP a émergé dans sa défense pour mener 8-6 au premier TTO. Safia Boukhima et Zohra Bensalem ont bien utilisés leurs propre détermination  pour envoyer leurs spikes  pour marquer des points cruciaux qui a permis a leur équipe  d’avancer largement 16-9 au seconde TTO. Le club prisons s’est battu courageusement pour réduire l’écart des pointent  20-18. Encore une fois en raison de la réception fréquente et les erreurs répétitives le club GSP a remporté le set 25-20. 

Le club Prisons a retrouvé sa concentration dans le service et la défense pour mener le deuxième set 8-6 au premier TTO.  Les joueuses Makuto et Khadambi ont régulièrement pénétré la défense algérienne pour faire avancer 16-11. Bensalem et Boukhima ont permis leur équipe à diminué les points  18-16. Jane Wacu le setter du club Prisons a mené son équipe à gagner le set 25-19.

Le quatrième set a connu une avance dés le début du club prisons qui a mené au premier TTO 8-6 jusqu'à ce que le setter algérienne Fatma Oukazi avec l'aide d'Boukhima et Bensalem ont permis  a leur club GSP  à gagner le set 25-19 et le match pour en fin aller en tie-break.

Le tie-break a montré la compatibilité au début jusqu'à 2-2 mais l'équipe algérienne a commis plusieurs  erreurs c’est a permis au club du Kenya  une large avance et a  pu largement gagner le tie-break 15-6. 

Médaille de bronze

Ahly (EGY) a battu le club MB Bejaia (ALG) 3-0 (25-21, 25-19, 25-21)

L’équipe Al Ahly (Egypte) a décroché la médaille de bronze après sa victoire en justesse en set contre le club MB Bejaia (Algérie) dans le match de troisième place en 75 minutes.

Le club Ahly a commencé agressivement le premier set en mettant une pression sur l'équipe algérienne à travers le service et le contrôle du filet par l'intermédiaire des centers Elshamy Ingy et Mona Adly. Le club MB Bejaia a amélioré la défense a travers le libéro Nawal Masouri et donc  l’équipe Ahly a mené de justesse 8-7 au premier TTO. L’équipe Ahly a utilisé l'attaquant Sherihan et Nahla Sameh pour marquer plusieurs points a partir de la position 4 pour gagner le set 25-21.  

Le deuxième set a connu la domination de l'équipe Ahly en utilisant les attaques rapides a travers la position 3 à tromper le bloc adverse. L’entraîneur de l'équipe Bejaia a réorienté  le setter principal Rabahi Fella qui a bien travaillé avec l'attaquant Mame Ndiaye, alors ils ont pu réduire les pointent  18-16 avant que l’équipe Ahly domine le match pour gagner le deuxième set 25-19.

Le troisième set a été  très serré puisque l'équipe algérienne a utilisé les Spike services pour perturber l'équipe Ahly et a pu  également utiliser les attaques de Fatma Djouadi de la position 4 et Ladi de la position 2 pour la première  fois mené 13-11 avant que l’équipe Ahly réorganise sa bloque pour enfin mener 16-14 au seconde TTO. Les deux équipes ont lutté pour chaque point mais l’equipe Ahly a finalement remporté le set 25-21 et le match 3-0.

Les prix individuels:

  • Meilleur Setter: N ° 10 Oukazi Fatma (GSP- Algérie)
  • Meilleur Receiver: N ° 1 Sherihan Sameh (Ahly- Egypte)
  • Meilleur Libero: N °1 Salima Hamouche (GSP- Algérie)
  • Meilleur attaquant: N ° 2 Everlyne Makuto (Prisons- Kenya)
  • Meilleur Blocker: N ° 15 Bracksides Khadambi (Prisons- Kenya)
  • Meilleur Server: N ° 8 Zohra Ben Salem  (GSP- Algérie)
  • MVP: No 15 Bracksides Khadambi (Prisons- Kenya)

Résultats et classement

Classement final

1.   Prisons (Kenya)

2.   GS Pétroliers (Algérie)

3.   Al Ahly (Egypte)

4.   MB Bejaia (Algérie)

5.   Pipeline (Kenya)

6.   APR (Uganda)

7.   FAP (Cameroun)

8.   Ndejje University (Uganda)

9.   Stef Auto (Madagascar)

10.  Water Sport (Ethiopie)

11.  Kutlwano (Botswana)

12.  AS Tanda (Cote d'Ivoire)

13.  VB Diamant Club (Madagascar)

14.  Manga Sport (Gabon)

15.  Les AS (Burundi)

 

Résultat

Finale et Médaille de Bronze

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points
Total

temps

spectateurs

1

2

3

4

5

45

12 Avril

Final

Prison-GSP

3-2

25-21

20-25

25-19

20-25

15-6

105-96

1:47

2500

44

12 Avril

Bronze

Ahly-Bejaia

3-0

25-21

25-19

25-21

 

 

75-61

1:15

2000

Classement et  positions 5-14

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points
Total

temps

spectateurs

1

2

3

4

5

38

11 Avril

15-16

Les AS-Bye

X

 

 

 

 

 

 

 

 

39

11 Avril

13-14

VBCD-Manga

3-0

25-7

25-18

25-14

 

 

75-39

0:48

300

40

11 Avril

11-12

Kutlwan-Tanda

3-2

24-26

22-25

25-23

25-22

15-13

111-109

2:03

200

41

11 Avril

9-10

Stef-Water

3-2

25-20

21-25

22-25

25-21

16-14

109-105

1:41

2000

42

11 Avril

7-8

FAP-Ndejje

3-0

25-12

25-19

25-23

 

 

75-54

1:12

300

42

11 Avril

5-6

Pipeline-APR

3-0

25-14

25-17

25-15

 

 

75-46

1:02

300

Demi-finale 1-8

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

36

10 Avril

demi 1-4

Bejaia-Prison

0-3

16-25

15-25

22-25

 

 

53-75

1:08

1000

37

10 Avril

demi1-4

Ahly-GSP

0-3

23-25

22-25

18-25

 

 

63-75

1:11

2000

34

10 Avril Semi 5-8

FAP-Pipeline

0-3

17-25

19-25

14-25

 

 

50-75

1:03

500

35

10 Avril

demi 5-8

APR- Ndejje

3-0

25-15

25-21

25-18

 

 

75-54

1:05

500

Demi-finale 9-16

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

30

9 Avril

13-16

VBCD-Les As

3-1

24-26

25-9

25-18

25-11

 

99-64

1:13

300

31

9 Avril

13-16

Manga- Bye

X

 

 

 

 

 

 

 

 

32

9 Avril

9-12

Stef-Kutlwan

3-0

25-16

26-24

25-23

 

 

76-63

1:10

1000

33

9 Avril

9-12

Tanda-Water

0-3

9-25

14-25

25-10

17-25

 

66-94

1:07

800

Quart de finale 1-8

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

22

8 Avril

Bejaia-FAP

3-0

25-18

25-22

25-15

 

 

75-55

1:11

500

23

8 Avril

Ahly-APR

3-0

25-18

25-15

25-20

 

 

75-53

1:04

600

24

8 Avril

GSP-Ndejje

3-0

25-13

25-15

25-20

 

 

75-48

1:04

1000

25

8 Avril

Pipeline-Prisons

1-3

25-17

21-25

14-25

25-20

 

80-92

1:38

1000

Quart de finale 9-16

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

26

8 Avril

Stef-VBCD

3-0

25-19

25-11

25-20

 

 

75-50

0:58

300

27

8 Avril

Tanda-Bye

X

 

 

 

 

 

 

 

 

28

8 Avril

Water-Manga

3-0

25-6

25-10

25-11

 

 

75-27

0:48

300

29

8 Avril

LesAS-Kutlwan

0-3

17-25

11-25

12-25

 

 

40-75

0:53

500

Résultats des  Poules

Poule A

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

5

4 Avril

APR-Stef

3-2

25-18

21-25

25-21

27-29

17-15

115-108

2:01

800

12

5 Avril

Bejaia-Stef

3-1

25-17

22-25

25-20

25-18

 

97-80

1:37

1200

21

6 Avril

APR-Bejaia

0-3

21-25

12-25

15-25

 

 

48-75

0:57

500

Poule B

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

2

4 Avril

Water-GSP

0-3

18-25

10-25

15-25

 

 

43-75

1:00

150

4

4 Avril

Prisons-Kutlwan

3-0

25-11

25-16

25-14

 

 

75-41

0:58

150

8

5 Avril

Kutlwan-GSP

0-3

8-25

14-25

10-25

 

 

32-75

0:55

100

9

5 Avril

Prisons-Water

3-0

25-19

25-16

25-20

 

 

75-55

1:00

100

19

6 Avril

Water-Kutlwan

3-0

25-11

25-16

25-22

 

 

75-49

1:01

300

20

6 Avril

GSP-Prisons

3-2

25-22

25-27

25-23

28-30

15-12

118-114

2:03

1200

Pool C

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

3

4 Avril

Manga-Pipeline

0-3

17-25

11-25

9-25

 

 

37-25

0:54

200

7

4 Avril

Les As-Ndejje

0-3

15-25

21-25

10-25

 

 

46-75

0:56

100

13

5 Avril

Manga-Les As

1-3

25-20

14-25

10-25

10-25

 

95-59

1:21

200

14

5 Avril

Pipeline- Ndejje

3-0

25-19

25-15

25-16

 

 

75-50

1:04

200

17

6 Avril

Ndejje-Manga

3-0

27-25

25-12

25-14

 

 

77-51

1:20

300

18

6 Avril

Les As-Pipeline

0-3

15-25

9-25

10-25

 

 

75-34

0:48

400

Poule D

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

1

4 Avril

Tanda-VBCD

3-2

25-20

22-25

20-25

25-23

15-13

107-106

1:47

100

6

4 Avril

FAP-Ahly

0-3

18-25

11-25

19-25

 

 

48-75

1:14

500

10

5 Avril

VBCD-AHLY

0-3

19-25

16-25

14-25

 

 

49-75

0:59

500

11

5 Avril

Tanda-FAP

0-3

15-25

15-25

15-25

 

 

45-75

1:06

200

15

6 Avril

FAP-VBCD

3-1

18-25

25-13

25-14

25-20

 

93-72

1:30

500

16

6 Avril

Ahly-Tanda

3-0

25-10

25-11

25-13

 

 

75-34

0:50

300

Classement préliminaire du Poule A

CLS

Code

Pays

Points

Matchs

Points

Sets

gag

Per

gag

per

Ratio

gag

per

Ratio

1

Bejaia

Algérie

4

2

0

172

128

1.343

6

1

6.000

2

APR

Rwanda

3

1

1

163

183

0.890

3

5

0.600

3

Stef

Madagascar

2

0

2

188

212

0.886

2

6

0.333

Poule B

CLS

Code

Pays

Points

Matchs

Points

Sets

gag

per

gag

per

Ratio

gag

per

Ratio

1

GSP

Algérie

6

3

0

268

189

1.417

9

2

4.500

2

Prison

Kenya

5

2

1

264

214

1.233

8

3

2.666

3

Water

Éthiopie

4

1

2

97

80

0.869

3

6

0.500

4

Kutl

Botswana

3

0

3

115

108

0.542

0

9

Min

Poule C 

CLS

Code

Pays

Points

Matchs

Points

Sets

gag

per

gag

per

Ratio

gag

per

Ratio

1

Pipeline

Kenya

6

3

0

225

121

1.859

9

0

Max

2

Ndejje

Uganda

5

2

1

202

172

1.174

6

3

2.000

3

Les As

Burundi

4

1

2

175

209

0.837

3

7

0.428

4

Manga

Gabon

3

0

3

147

247

0.595

1

9

0.166

Poule D

CLS

Code

Pays

Points

Matchs

Points

Sets

gag

per

gag

per

Ratio

gag

per

Ratio

1

Ahly

Egypte

6

3

0

225

131

1.717

9

0

Max

2

FAP

Cameroun

5

2

1

216

192

1.125

6

3

2.000

3

Tanda

Cote d'Ivoire

4

1

2

186

256

0.726

3

8

0.375

4

VBCD

Madagascar

3

0

3

227

275

0.825

2

9

0.222


Download highresolution

 Language(s)
   English
   French
   Spanish

| More

More press releases

   
13.10.2013 20:13:49
Istanbul fly to first Women’s Club World Champs title
Zurich, Switzerland, October 13, 2013 – European champions Vakifbank Istanbul captured their first FIVB Volleyball Women's Club World Championship by ... More...
13.10.2013 19:35:56
It was an incredible gold medal match, says Istanbul coach Giovanni Guidetti
Zurich, Switzerland, October 13, 2013 – European champions Vakifbank Istanbul captured their first FIVB Women's Club World Championship by defeating U... More...
13.10.2013 18:51:46
Vakifbank Istanbul clinch first Women’s Club World Champs title
Zurich, Switzerland, October 13, 2013 – European champions Vakifbank Istanbul captured their first FIVB Women's Club World Championship by defeating U... More...
13.10.2013 16:49:20
Our comeback in the second set was game-changing, says Guangdong Evergrande captain Ruoqi Hui
Zurich, Switzerland, October 13, 2013 – Asian champions Guangdong Evergrande celebrated a hard-earned 3:1 (24-26, 25-23, 25-18, 25-21) win over host V... More...
13.10.2013 16:18:41
Guangdong beat Zurich 3-1 to claim Women’s Club World Champs bronze
Zurich, Switzerland, October 13, 2013 – China clinched the bronze medal in the 2013 FIVB Women’s Club World Championship Finals on Sunday after a toug... More...
13.10.2013 09:54:41
Laura Unternaehrer’s passion for volleyball is her motivation
Zurich, Switzerland, October 13, 2013 – Laura Unternaehrer is one of the youngsters at the 2013 FIVB Women’s Club World Championship in Zurich, Switze... More...
12.10.2013 20:51:47
Vakifbank Istanbul and Unilever Volei move to gold medal match at Women’s Club World Champs
Zurich, Switzerland, October 12, 2013 – Vakifbank Istanbul from Europe and Unilever Volei from South America proved too strong for their opponents in ... More...
12.10.2013 20:19:53
The first set was fundamental for our victory, says Unilever captain Fofão
Zurich, Switzerland, October 12, 2013 – The South American champions from Unilever Volei proved too strong for host Volero Zurich in Saturday's second... More...
12.10.2013 19:41:40
Unilever Volei book second final ticket in Women's Club World Champs
Zurich, Switzerland, October 12, 2013 – Unilever Volei secured the second final ticket by sweeping host Volero Zurich in straight sets 25-23, 25-20, 2... More...
12.10.2013 17:08:51
I am proud of my team, says Istanbul captain Gözde
Zurich, Switzerland, October 12, 2013 – European champions Vakifbank Istanbul booked their ticket for Sunday’s gold medal match at 2013 FIVB Women’s C... More...