FIVB Volleyball Girls' U18 World Championship

Press release

Al Ahly et trois clubs tunisiens en demies du Championnat d'Afrique


L'Étoile du Sahel s'est qualifiée pour le dernier carré du Championnat d'Afrique des clubs

Sousse, Tunisie, le 26 mars 2014 – Les Égyptiens d’Al Ahly ont décroché leur billet pour les demi-finales du Championnat d’Afrique des clubs masculins 2014, où ils sont rejoints par trois clubs tunisiens, à savoir l’Étoile du Sahel, l’Espérance et le Sfax, suite à leur victoire respective sur Bordj Bou Arreridj (ALG), Ahly Tripoli (LIB), Sétif (ALG) et Ahly Benghazi, mercredi en quarts de finale à Sousse (Tunisie).

Les affiches du dernier carré ont donc été dévoilées : Al Ahly-Sfax et Espérance-Étoile s'affronteront jeudi pour une place en finale. Pour rappel, le champion d’Afrique sera qualifié pour le Championnat du monde FIVB des clubs masculins au Brésil.

Al Ahly n’a pas eu à forcer son talent pour disposer du Bordj Bou Arreridj en trois sets (25-18, 25-16, 25-18) au cours d’un match bouclé en 64 minutes. Les Égyptiens font leur retour en demi-finales pour la première fois depuis deux ans, lorsqu'ils avaient terminé à la 4e place. De leur côté, les Algériens (médaillés de bronze 2013) disputeront les matchs de barrages attribuant les places 5 à 8.

L’Espérance a dû batailler pendant 74 minutes pour venir à bout du Sétif 3-1 (26-24, 25-17, 20-25, 25-17) et assurer sa deuxième participation consécutive au dernier carré. Dans le même temps, les champions en titre de Sfax ont impressionné face à l’Ahly Benghazi, dominé en trois sets et 62 minutes (25-14, 25-17, 25-16).

Troisième représentant tunisien et club hôte du tournoi, l’Étoile du Sahel a offert la plus belle rencontre des quarts, un match accroché contre Tripoli et finalement remporté 3-1 (25-22, 22-25, 25-18, 25-21).

Dans les quarts de finale pour les places 9 à 16, le club kényan Prisons a disposé des Marocains de l’Ittihad Tanger 3-1 (23-25, 25-19, 21-25, 24-26), tandis que le FAP éliminait le Bafia en trois sets dans un duel 100 % camerounais (25-21, 25-16, 25-17).

Les deux autres places pour ce dernier carré ont été enlevées par les Libyens de l’Ittihad Misurata et les Kényans du GSU, vainqueurs 3-1 respectivement face au Port Douala (25-15, 23-25, 25-18, 25-16) et à l’Espoir (20-25, 25-20, 25-20, 25-16).

Dans le mini-tournoi de classification pour les places 17 à 21, l’Autoridade a remporté sa première victoire de la compétition en battant les Éthiopiens du Mugher Cement au tie-break (14-25, 21-25, 25-16, 25-20, 15-12). Le club du Mozambique rejoint donc le dernier carré, tandis que Mugher termine le Championnat d’Afrique à la dernière place.


Programme des demi-finales – 27 mars

Demi-finales (places 1-4) 
Étoile (TUN) - Espérance (TUN)    
Ahly (EGY) - Sfax (TUN) 

Matchs de classement (places 5 à 8)
Ahly Tripoli (LIB) - Sétif (ALG)    
Bordj B (ALG) - Ahly Benghazi (LIB)

Matchs de classement (places 9 à 12)
Prisons (KEN) - GSU (KEN)   
FAP (CMR) - Misurata (LIB) 

Matchs de classement (places 13 à 16)
Ittihad Tanger (MAR) - Espoir (COD) 
Bafia (CMR) - Port (CMR)

Matchs de classement (places 17 à 20)
Nahda (SUD) - Nemo Stars (UGA)
Beau Vallon (SEY) - Autoridade (MOZ)


Résultats

Quarts de finale

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

46

26/03

ESS-AHT

3-1

25-22

22-25

25-18

25-21

 

97-86

 

 

47

26/03

AHE-BBA

3-0

25-18

25-16

25-18

 

 

75-52

1h04

50

48

26/03

CSS-AHB

3-0

25-14

25-17

25-16

 

 

75-47

1h02

50

49

26/03

EST-STF

3-1

26-24

25-17

20-25

25-17

 

96-83

1h29

40

 

Matchs de classement (places 9 à 16)

No

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

50

26/03

ITH-PRI

1-3

23-25

25-19

21-25

24-26

 

93-95

1h46

 

51

26/03

FAP-BAF

3-0

25-21

25-16

25-17

 

 

75-54

1h04

 

52

26/03

MIS-PRT

3-1

25-15

23-25

25-18

25-16

 

98-74

1h30

 

53

26/03

GSU-ESP

3-1

20-25

25-20

25-20

25-16

 

95-81

1h31

 


Matchs de classement (places 17 à 21)

No

Date

Équipes

Set

Résultats par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

54

26/03

ATM-MCE

3-2

14-25

21-25

25-16

25-20

15-12

100-98

1h36

 

 

 

Résultats de la phase de poules préliminaire


Poule A

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

4

20/03

ITH-BBA

0-3

21-25

13-25

6-25

 

 

40-75

1h08

 

9

20/03

ESS-BAF

3-0

25-9

25-13

25-13

 

 

75-35

0h52

160

10

21/03

BAF-ITH

0-3

21-25

22-25

13-25

 

 

56-75

1h11

 

18

21/03

NHD-ESS

0-3

18-25

21-25

9-25

 

 

48-75

1h00

160

19

22/03

ITH-NHD

3-0

25-22

25-17

25-21

 

 

75-60

1h19

 

26

22/03

BBA-BAF

3-1

25-22

24-26

25-15

25-14

 

99-77

1h31

 

28

23/03

NHD-BBA

0-3

19-25

16-25

11-25

 

 

46-75

1h05

 

36

23/03

ESS-ITH

3-0

25-18

25-14

25-19

 

 

75-51

 

 

38

24/03

BAF-NHD

3-1

25-22

21-25

25-23

25-19

 

96-89

1h36

 

45

24/03

BBA-ESS

1-3

21-25

25-23

9-25

19-25

 

74-98

1h32

300

 

Poule B

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

2

20/03

ATM-ESP

1-3

25-20

23-25

17-25

17-25

 

82-95

1h32

 

8

20/03

STF-CSS

2-3

20-25

30-28

23-25

32-30

8-15

113-123

2h12

 

12

21/03

ATM-STF

0-3

8-25

13-25

11-25

 

 

32-75

0h58

40

16

21/03

CSS-MIS

3-0

25-17

25-15

25-20

 

 

75-52

1h03

80

23

22/03

MIS-ATM

3-1

25-19

25-17

21-25

25-20

 

96-81

 

 

24

22/03

STF-ESP

3-0

25-15

25-16

25-20

 

 

75-51

1h08

 

31

23/03

ESP-CSS

0-3

17-25

17-25

9-25

 

 

43-75

0h59

 

34

23/03

STF-MIS

3-0

25-17

25-17

25-20

 

 

75-54

1h07

60

39

24/03

CSS-ATM

3-0

25-20

25-16

25-12

 

 

75-48

1h01

30

40

24/03

MIS-ESP

3-0

25-19

25-9

25-14

 

 

75-42

0h59

 

 

Poule C

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

1

20/03

MCE-PRT

0-3

19-25

20-25

13-25

 

 

52-75

1h04

 

3

20/03

NEM-EST

0-3

18-25

21-25

16-25

 

 

55-75

1h08

30

5

20/03

GSU-AHB

0-3

19-25

15-25

17-25

 

 

51-75

1h13

 

11

21/03

GSU-NEM

3-0

25-20

25-23

25-18

 

 

75-61

1h02

 

14

21/03

AHB-PRT

3-1

25-10

22-25

25-17

25-19

 

97-71

1h28

60

15

21/03

EST-MCE

3-0

25-13

25-13

25-13

 

 

75-39

0h59

 

21

22/03

NEM-AHB

1-3

17-25

28-26

12-25

23-25

 

80-101

 

 

22

22/03

MCE-GSU

0-3

17-25

14-25

18-25

 

 

49-75

1h04

 

27

22/03

PRT-EST

0-3

15-25

17-25

18-25

 

 

50-75

 

 

29

23/03

NEM-MCE

3-0

25-19

25-11

25-14

 

 

75-44

0h59

 

32

23/03

AHB-EST

1-3

15-25

25-27

25-23

19-25

 

84-100

1h50

40

33

23/03

GSU-PRT

3-1

20-25

25-16

25-23

25-22

 

95-86

1h27

 

37

24/03

PRT-NEM

3-2

13-25

25-17

29-27

18-25

15-10

100-104

1h38

 

41

24/03

EST-GSU

3-0

25-15

25-14

25-21

 

 

75-50

0h59

50

44

24/03

MCE-AHB

0-3

21-25

13-25

19-25

 

 

53-75

1h04

 

 

Poule D

Date

Équipes

Set

Résultat par set (points)

Total de points

Durée

Affluence

1

2

3

4

5

6

20/03

PRI-BVV

3-0

25-22

25-19

28-26

 

 

78-67

1h18

 

7

20/03

AHT-AHE

1-3

22-25

25-22

15-25

19-25

 

81-97

1h33

80

13

21/03

BVV-AHE

0-3

15-25

17-25

19-25

 

 

51-75

0h59

 

17

21/03

PRI-FAP

1-3

16-25

25-21

15-25

18-25

 

74-96

1h38

 

20

22/03

FAP-BVV

3-0

25-19

25-20

25-18

 

 

75-57

 

 

25

22/03

AHT-PRI

3-0

25-14

26-24

25-23

 

 

76-61

 

 

30

23/03

FAP-AHT

1-3

11-25

20-25

25-22

16-25

 

72-97

1h27

 

35

23/03

PRI-AHE

0-3

13-25

17-25

15-25

 

 

45-75

0h56

 

42

24/03

AHT-BVV

3-1

25-23

25-16

22-25

25-22

 

97-86

1h29

 

43

24/03

AHE-FAP

3-0

25-21

25-17

25-22

 

 

75-60

1h08

50

 

 

Classement des poules

Poule A

Cl

Code

Équipe

Points

Matches

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

ESS

ÉTOILE SPORTIVE TUNIS

12

4

4

 

3

1

 

 

 

 

12

1

12.000

323

208

1.553

2

BBA

BORDJ BOU ALGÉRIE

9

4

3

1

2

1

 

 

1

 

10

4

2.500

323

261

1.238

3

ITH

TANGER MAROC

6

4

2

2

2

 

 

 

 

2

6

6

1.000

241

266

0.906

4

BAF

BAFIA ÉVOLUTION CMR

3

4

1

3

 

1

 

 

1

2

4

10

0.400

264

338

0.781

5

NHD

ALNAHDA

 

4

 

4

 

 

 

 

1

3

1

12

0.083

243

321

0.757

 

Poule B

Cl

Code

Équipe

Points

Matches

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

CSS

CLUB SFAXIEN TUNIS

11

4

4

 

3

 

1

 

 

 

12

2

6.000

348

256

1.359

2

STF

SÉTIF ALG

10

4

3

1

3

 

 

1

 

 

11

3

3.667

338

260

1.300

3

MIS

MISURATI LIBYE

6

4

2

2

1

1

 

 

 

2

6

7

0.857

277

273

1.015

4

ESP

VOLLEY ESPOIR COD

3

4

1

3

 

1

 

 

 

3

3

10

0.300

231

307

0.752

5

ATM

AUTORIDADE MOZ

 

4

 

4

 

 

 

 

2

2

2

12

0.167

243

341

0.713

 

Poule C

Cl

Code

Équipe

Points

Matches

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

EST

ESPÉRANCE DE TUNIS

15

5

5

 

4

1

 

 

 

 

15

1

15.000

400

278

1.439

2

AHB

AHLY BENGHAZI LIBYE

12

5

4

1

2

2

 

 

1

 

13

5

2.600

432

355

1.217

3

GSU

GENERAL SERVICE UNIT

9

5

3

2

2

1

 

 

 

2

9

7

1.286

346

346

1.000

4

PRT

PORT VOLLEY  

5

5

2

3

1

 

1

 

2

1

8

11

0.727

382

423

0.903

5

NEM

NEMOSTARS OUGANDA

4

5

1

4

1

 

 

1

1

2

6

12

0.500

375

395

0.949

6

MCE

MUGER CEMENT ÉTHIOPIE

 

5

 

5

 

 

 

 

 

5

 

15

 

237

375

0.632

 

Poule D

Cl

Code

Équipe

Points

Matches

Détails

Sets

Points

J

V

D

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

G

P

Ratio

G

P

Ratio

1

AHE

AHLY CLUB ÉGYPTE

12

4

4

 

3

1

 

 

 

 

12

1

12.000

322

237

1.359

2

AHT

AHLY TRIPOLI LIBYE

9

4

3

1

1

2

 

 

1

 

10

5

2.000

351

316

1.111

3

FAP

FORCES ARMÉES ET POLICE CMR

6

4

2

2

1

1

 

 

1

1

7

7

1.000

303

303

1.000

4

PRI

PRISONS KINYA

3

4

1

3

1

 

 

 

1

2

4

9

0.444

258

314

0.822

5

BVV

BEAU VALLON VOLLEYBALL SEY

 

4

 

4

 

 

 

 

1

3

1

12

0.083

261

325

0.803

 

Site internet de la CAVB : www.cavb.org
Twitter :  CAVB Tweets
Facebook :    https://www.facebook.com/CAVBVolleyball
YouTube :    CAVB Video

Page d’accueil du Championnat d’Afrique des clubs masculins 2014


Download highresolution

 Language(s)
   English
   French
   Spanish

| More

More press releases

   
12.05.2014 21:36:37
International “family” makes history for Russia at Men's Club World Championship
Lausanne, Switzerland, May 13, 2014 - After the historic first Russian triumph at the FIVB Volleyball Men’s Club World Championship, the Belogorie Bel... More...
11.05.2014 03:56:31
Russia’s Belogorie Belgorod win FIVB Men’s Club World Championship title
Belo Horizonte, Brazil, May 10, 2014 – In a superb finale, Belogorie Belgorod from Russia became the winners of the FIVB Volleyball Men’s Club World C... More...
11.05.2014 03:44:16
Belgorod's best feature is being a very close team
Belo Horizonte, Brazil, May 10, 2014 - Press conference after the gold match Belogorie Belgorod (RUS) v Al-Rayyan (QAT)... More...
11.05.2014 03:07:49
Belogorie Belgorod react and edge Al-Rayyan to become new world champions
Belo Horizonte, Brazil, May 10, 2014 - European champions Belogorie Belgorod from Russia are now the world’s best team, as they defeated Al-Rayyan in ... More...
11.05.2014 00:37:10
"We played with our hearts", says UPCN captain Demián González
Belo Horizonte, Brazil, May 10, 2014 - Press conference after the match Sada Cruzeiro (BRA) v UPCN (ARG)... More...
11.05.2014 00:33:26
First medal ever for Argentina’s UPCN at FIVB Men’s Club World Championship
Belo Horizonte, Brazil, May 10, 2014 - In the previous act of the great final of FIVB Men’s Club World Championship, UPCN for Argentina achieved a med... More...
10.05.2014 16:31:54
FIVB Men's Club World Championship bring children closer to volleyball
Belo Horizonte, Brazil, May 10, 2014 - FIVB Men's Club World Championship definitely acted as a landmark for Belo Horizonte. Not only due to the prese... More...
10.05.2014 04:28:47
Al-Rayyan upset world champions and will play for the crown against Belgorod
Belo Horizonte, Brazil, May 9, 2014 – Belogorie Belgorod from Russia and Al-Rayyan from Qatar will play this Saturday for the gold medal at FIVB Men’s... More...
10.05.2014 04:08:47
Pressure and serving made their job for Al-Rayyan's major win
Belo Horizonte, Brazil, May 9, 2014 - Press conference after the match Sada Cruzeiro (BRA) v Al-Rayyan (QAT)... More...
10.05.2014 03:58:31
Sada Cruzeiro fail to defend world title against Qatar’s Al-Rayyan
Belo Horizonte, Brazil, May 9, 2014 - The FIVB Men’s Club World Championship will have a new champion since Saturday. In the second semifinal match at... More...

>>> All press releases