Men's competition, Klagenfurt
From 28 July To 1 August 2004

Press
menuWT
HOME PAGE
Beach Volleyball Home Page
Presentation
General Info
Entry List
Qualifications
Main Draw
Results
Ranking
Press Releases
Wrap Up
Pictures
Star Profiles
WT 2004 Calendar
Press Kit
Other circuits
Press Releases
DeGruijter y Ronnes comandan el juego hacia los partidos del sábado en el Grand Slam A1 masculino
KLAGENFURT, AUSTRIA, 30 de julio de 2004 - Si alguien hubiera dicho que Jochem DeGruijter y Gijs Ronnes de Holanda iban a liderar a los mejores jugadores del mundo luego de que la competición terminara aquí el viernes en el Grand Slam A1 dotado con 540.000 dólares en premios, los aficionados al Voleibol de Playa estarían preguntando si existe algún error.

Sembrados con el número 32 en el último Cuadro Principal, el juego de los campeones nacionales de Holanda DeGruijter y Ronnes destacó las acciones de los dos primeros días en el 13 torneo masculino de la temporada en el Circuito Mundial SWATCH-FIVB.

Luego de derrotar a los máximos sembrados, a los número 17 y novenos sembrados del Cuadro Principal en los dos últimos días, DeGruijter y Ronnes ahora enfrentarán al quinto equipo consecutivo que competirá en los Juegos Olímpicos de Atenas el mes entrante, cuando rivalicen con los cuartos sembrados Benjamín Insfran y Marcio Araujo de Brasil el sábado, con el ganador avanzando a la semifinal del domingo.

También jugarán por una vacante semifinal los undécimos sembrados Christoph Dieckmann y Andreas Scheuerpflug de Alemania y los sembrados número 23, Julien Prosser y Mark Williams de Australia. Al igual que Benjamín y Marcio Araujo, alemanes y australianos participarán en Atenas.

Ocho otros equipos están todavía en carrera por los 40.500 dólares del primer lugar, cuando enfrenten partidos eliminatorios en los primeros encuentros del sábado. Sólo los segundos sembrados Emanuel Rego y Ricardo Santos de Brasil permanecen de los tres primeros equipos al ser eliminados el viernes los suizos Patrick Heuscher/Stefan Kobel (sembrados número 1) y los hermanos Laciga (Martin y Paul, No. 2).

Los sembrados número 13 Todd Rogers y Sean Scott de los Estados Unidos, quienes vencieron a los Laciga 21-19, 23-25 y 15-12, rivalizarán con Emanuel y Ricardo mientras que los sembrados número 17 Dain Blanton y Jeff Nygaard lo harán ante los cubanos Francisco Alvarez y Juan Rossell (19).

Emanuel y Ricardo fueron vencidos 21-18, 19-21 y 16-14 por Prosser y Williams para descender a la llave de aspirantes al lado de los cubanos, quienes fueron derrotados por Christoph Dieckmann y Scheuerpflug. Blanton y Nygaard ganaron 21-18, 18-21 y 15-13 a los sembrados número 26 Dax Holdren y Stein Metzger en un partido entre olímpicos estadounidenses.

Los séptimos sembrados Franco Neto y Tande Ramos de Brasil, quienes eliminaron a Heuscher y Kobel 21-18, 24-26 y 15-12, enfrentan a los cuartos sembrados Markus Dieckmann y Jonas Reckermann de Alemania, mientras que los sextos sembrados Mariano Baracetti y Martin Conde de Argentina lo harán ante los novenos sembrados Peter Gartmayer y Robert Nowotny de Austria.

Markus Dieckmann y Reckermann, que conquistaron la corona del primer torneo Grand Slam SWATCH-FIVB de la temporada en Berlín el mes pasado, cayeron a la llave de aspirantes tras perder 21-19 y 21-17 ante Benjamín y Marcio Araujo, ganadores del Grand Slam de Francia dos semanas atrás.

Gartmayer y Nowotny descendieron a la llave eliminatoria tras convertirse en las quintas víctimas consecutivas de DeGruijter y Ronnes el viernes por 28-30, 21-19 y 17-15. Baracetti y Conde ganaron dos partidos eliminatorios el viernes, incluyendo la victoria por 18-21, 21-13 y 15-9 sobre los sembrados número 30, Bjorn Berg y Simon Dahl de Suecia.

El octavo Grand Slam A1 masculino sigue el sábado con los partidos dominicales por la medalla de oro dando final al torneo preolímpico del Circuito Mundial SWATCH-FIVB. La semifinal femenina se disputará el sábado donde los equipos ganadores se llevarán 40.500 dólares por el primer lugar.